Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


По решению суда

Может ли мать выписать совершенолетнюю дочь без ее согласия из госсударственой квартиры

Я нахожусь в соре с моей матерью, она выгнала меня с квартиры с ребенком 3-х лет и грозится приватизировать квартиру а потом выписать меня. На каких правах она может это сделать без моего согласия?

9 мая 2016 г. 19:43

Арина, Оренбург

Выгнать из этой государственной квартиры, она Вас не может.Вы там прописаны. Если она приватизирует квартиру на себя, то выписать Вас будет очень даже реально по решению суда. Мой совет, пытайтесь приватизировать квартиру на две доли. С уважением, Шишканов Константин.
Юридическая консультация Тольятти Юридические услуги Тольятти Юрист Адвокат Право суд иск решение


Можно ли выписать человека без его согласия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мама является собственником дома по договору дарения, может ли она выписать жильцов без их согласия, в том числе и несовершеннолетних?

27 марта 2016 г. 11:29

Александр, Белгород


Выписать жильца без его согласия можно только по решению суда.Что касается несовершеннолетних, то выписать их в принципе невозможно.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов и защиты Ваших интересов.Региональное общество защиты прав потребителей «Возмездие», г. Омск.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Могут ли выписать из муниципальной неприватизированой квартиры семилетнего ребенка. Квартира принадлежит её деду. По решению суда были выписаны мать и бабушка ребенка, т.к. они не проживают в данной квартире, но и не имеют собственного жилья.Большое спасибо!

30 сентября 2015 г. 11:59

Ксения, Москва

Смотря чей ребенок. Несовершеннолетние долны быть зарегистрированы с одним из родителей на одной площади. Более подробно по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна.

Продажа недвижимости.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда из жилья должны быть выписаны люди при продаже дома? И есть ли какие либо особенности оформления сделки, если дом продается под "материнский капитал"?Заранее спасибо.

7 сентября 2015 г. 11:25

Семен, Москва

Здравствуйте. Прежние собственники, а также лица, не являвшиеся собственниками, но зарегистрированные в проданном жилье, либо снимаются с учёта сами, либо их снимают с учёта по решению суда. Если расчёт по сделке осуществляется с использованием средств материнского капитала, то это условие прописывается в договоре.

Возврат суммы

истец по решению суда должен выплатить мне денежную сумму. Как происходит процесс возврата денег.могу ли я написать доверенность на родственника чтобы он получил исполнительный лист и далее получал выплаты????

24 августа 2015 г. 19:15

Ярослав, Москва


Да, можете оформить доверенность и заверить ее нотариально.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Вопрос по теме: «Жилищное право»

У меня в собственности 1/3доли квартиры, плюс по решению суда определён порядок пользования одной изолированной комнатой из 3-х.Вопрос:мне необходимо оформить в собственность эту отдельную комнату (т.е.получить свидетельство о праве собственности не на долю, а на комнату).В судебном порядке это делается? Будет ли ответчиком моя мать,которая имеет в собственности остальные 2/3 квартиры,или это особое производство?

7 августа 2015 г. 15:07

Ярослав, Москва

получить регистрацию в юстиции на комнату, а не на долю невозможно. Законом не предусмотрено.

Земельные споры

Мы с совладелицей судимся о сносе незаконно возведенной ею пристройке на общей земле. на данный момент у судебных приставов находится в исполнительном производстве запрет всех строительных работ до решения суда (по решению суда об обеспечительном иске). имеет ли право БТИ выдать им новый технический паспорт с внесенными изменениями (а именно с нанесением на чертеж этой пристройки). небольшое уточнение, она еще не достроена.

27 апреля 2015 г. 22:57

Евгений, Москва

Само по себе - не запрещено, это не правоустанавливающий, а технический документ.

Через какое время человека выписывают из квартиры за неуплату?

Здравствуйте. Подскажите через какое время человека могут выписать из квартиры за неуплату? Ситуация такая: в квартире прописан родственник, который не платит и живёт в другом месте. Мы сделаем на него отдельные квитанции и предупредим его. Через какое время его могут выписать из квартиры за неуплату?

23 февраля 2015 г. 16:35

Софья, Москва


Лицо, которое не пользуется квартирой (не проживает) и не оплачивает коммунальные платежи в течение 6 месяцев, может быть выписано по решению суда.
С уважением, Наталия.

Снос капитального строения

Здравствуйте. По решению суда об установлении границ между земельными участками нам необходимо снести погребицу, которая является капитальным сооружением и была построена до продажи соседнего участка новому владельцу. Правомерно ли это решение? В какой суд можно подать аппеляцию (суд был областной, в г. Самара). Спасибо

7 февраля 2015 г. 19:15

Полина, Хабаровск


Если вы считаете, что решение суда не законно, то обращайтесь в вышестоящий суд. Если дело рассматривалось в облсуде по вашей кассационной жалобе, то пишите надзорную жалобу в президиум облсуда.

В какие сроки по закону происходит регистрация жилья в регпалате по решению суда

в сентябре 2012 г я получила решение суда вступившее в законную силу о праве собственности на жилой дом . В ноябре 2012 г сданы документы на регистрацию в рег.палату г.самара.до сих пор нет ответа.

6 февраля 2015 г. 19:03

Елизавета, Иркутск

Срок регистрации - 30 дней
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я единственный собственник квартиры. В этой квартире прописаны еще 3 человека: моя тетя, ее несовершеннолетний ребенок (взятый на опеку) и ее муж (сидит в тюрьме). Никто из них здесь не проживает 2 года. Хочу продать квартиру. Обязательно ли мне обращаться в суд чтобы их выписать, т.к. ЖЭУ в выписке почему-то отказал.

12 января 2015 г. 20:17

Максим, Москва

Чтобы выписть их придется действительно обращаться в суд. ЖЭУ отказали правомерно, поскольку снимать с регистрационного учета они могут только по решению суда.

Юридическая сила прописки

У меня своя жилплощадь, на которой прописана я и моя подруга. Я знаю, что прописка не имеет юридической силы. Но, что будет значить прописка подруги в моей квартире в случае моей смерти?

1 января 2015 г. 19:55

Алена, Брянск

Регистрация ("прописка") дает человеку право пользования (проживания) жилым помещением. Выселить его из жилого помещения возможно будет только по решению суда если будут к этому основания.
Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то после Вашей смерти подруга будет также как и раньше иметь право пользования жилым помещением.

Как мне добиться чтобы мне дали жилье?

Я сирота, была на попечение не с детдома! мне сейчас 21год заканчиваю техникум возможности где-то жить нет,прописана у "чужих" людей,закрепленного жилья нет,идти некуда,в Администрации письменный ответ "нет" не дают,говорят нет денег,нет жилья,тянут время!!!не знаю что делать,куда идти?с кем бороться!подскажите пожалуйста!!буду очень благодарна!!

2 декабря 2014 г. 10:15

Алена, Санкт-Петербург


Обращайтесь в суд с иском о предоставлении жилья, т.к. имеете право на получение жилья вне очереди. По решению суда администрация быстро даст жилье.

Наследование совместной собственности

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою часть квартиры)?

5 сентября 2014 г. 14:17

Арина, Тверь


1. завещать может.
2. Подарить может без согласия, но сначала по соглашению или по решению суда нужно будет определить его долю.
3. Продать свою долю может так же начала выделив долю, а затем выполнив условия ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) предложив выкупить его долю Вам.

Выделение долей в натуре, право на лучшую долю.

дом принадлежит 3-м собственникам (мама, папа, сын.) Мама решила выделить свою долю в доме. По решению суда маме выделяется худшая доля в доме. Суд мотивирует это тем что она уже более 7-ми лет фактически не проживала в этом доме. Правомерно ли это решение? И как можно его обжаловать?СПАСИБО!

1 сентября 2014 г. 17:53

Евгений, Москва


Такого понятия как худшая и лучшая доля нет. Решение суда можно обжаловать в областной суд путем подачи кассационной жалобы, если вы не пропустили 10 дневный срок.

Выселение из квартиры лиц, там не зарегистрированных, но по решению суда имеющих право пользования данной квартирой.

После смерти отца сын, зарегистрированный в квартире, её приватизировал. По решению суда новая жена отца с ребенком имеют право проживания в этой квартире, хотя там не зарегистрированы. Коммунальные услуги не оплачивают длительное время. Как образом отменить решение суда и выселить их?

30 июля 2014 г. 11:39

Алена, Киров

чтобы отменить решение суда надо обжаловать его но у вас уже истек срок обжалования. поэтому нужно обратиься в суд и выселить их если они проживают.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

моей дочери после смерти ее отца по решению суда досталось в наследство по1/2 доли в двух квартирах и земельном участке.Вторая половина наследства перешла матери умешего.В свою очередь она продала имущество до решения судаюСуд договоры купли продажи признал недействительными.Нужно ли получать исполнительный лист,или решения суда достаточно для регистрации права на недвижимость?Какие еще документы нужны для регистрации?

16 июня 2014 г. 19:21

Василиса, Москва

Все зависит от того, как выглядят решения суда

Снятие с регистрационного учёта без согласия

Квартира находится в мой собственности, бриобретена до брака.На моей жилплощади зарегистрирован супруг, Фактически брачные отношения прекращены,он не проживает с нами,но брак не рассторгнут.Могу ли я выписать его из моей квартиры по решению суда, без его ведома.

21 апреля 2014 г. 19:53

Тимур, Курск

Без ведома не получится. Придется через суд подавать иск о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета (это проще сделать после развода).
С уважением,Наталья Владимировна, тел, буду рада помочь

Договор дарения.

Здравствуйте. Такая ситуация: 2 года назад, мой отец передал мне в дар квартиру, был оформлен договор дарения и права на собственность. Сейчас он хочет вернуть эту квартиру, добровольно отдавать я не собираюсь. В каком случае возможен возврат квартиры если в ней прописаны я, мой муж и 10-месячный ребенок?Спасибо.

21 марта 2014 г. 21:45

Василиса, Москва


Только по решению суда - в случае отмены дарения или признания договора недействительным.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Оплата долга

Уплатил по суду 0,5 млн руб, после исправления описки в моей фамилии, по исправленной фамилии плачу опять, причём высчитывают 100 % з/п, что это законно?!

2 января 2014 г. 09:05

Анна, Москва

Добрый день! Если У Вас есть фактическое подтверждение оплаты суммы задолженности по решению суда (платежки, документы финансовой отчетности и т.д.) Вам не нужно дважды оплачивать одну и ту же задолженность! Если долг взыскивают через приставов - идите на прием и объясняйте ситуацию. Повторное взыскание долгов после их оплаты - недопустимо!

Объясните возможные риски, если объявятся наследники старых хозяев.

Хочу приобрести земельный участок назначение под строительство с ветхим домом, которые 4 месяца назад по решению суда переданы в собственность человеку который пользовался ими более 15 лет. Будут ли мне какие либо выплаты за затраты на покупку земли и постройку нового дома на этой земле и от кого, если наследники отсудят данное наследство?

11 декабря 2013 г. 16:25

Виктория, Рязань


никаких компенсаций вам не будет вы сможете взыскать только ваши деньги

Смена планировки

Чтобы сменить планировку в квартире, куда нажно обратиться.А если сделала уже,меня накажуть икак накажут

15 октября 2013 г. 18:35

Андрей, Санкт-Петербург

Вас могут заствить вернуть все в первоначальное состояние. Либо по решению суда,если вы не исполнели требование,продать с публичных торгов. А также это грозит тем, что в будущем вы не сможете ее продать, так как перепланировка не указана в тех.паспорте квартиры. Однако, советую обратиься в суд, чтобы признать перепланировку, если она не угрожает здоровью и не ущемляет интересы граждан.

Квартира

Мы проживаев в 2комнатной муниципальной квартире.Прописано 5 человека.Муж,его жена,двое детей и брат мужа.Брат подает исковое заявление в суд о приватизации 1/2 доли в квартире и продаже ее..Квартира была закреплена за братьями по решению суда о лишении их отца родительских прав в 1998 году.Как нам поступить?

22 сентября 2013 г. 14:43

Денис, Липецк


Вам ничего не нужно делать. Приватизировать квартиру можно только при согласии всех проживающих там лиц. Приватизация части квартиры законом не предусмотрена. У вас же все таки не коммунальная квартира!
С уважением,
Ирина.

Квартира

скажите пожалуста я собственник квартиры но в ней я не прописан а прописана мама могу ли я продать квартиру мама против выписываться не хочет

11 сентября 2013 г. 18:01

Ксения, Москва


Да, Вы можете продать квартиру, даже если мама в ней будет прописана и фактически проживать.
Но обычно данные обстоятельства отражаются на стоимости продаваемого имущества, так как проблемы с пропиской мамы лягут на плечи новых собственников.
Принудительно выписать маму Вы можете только по решению суда. но при обращении с подобными исками нужно учитывать ряд нюансов.

Имеет ли право управляющая компания взымать пеню за квартплату, если нет договора с управляющей компанией, жильё муниципальное.

За неуплату комунальных услуг управляющая компания подала в суд. По решению суда были выплачены задолжность по комунальным услугам и пеня, но в следующем месяце в расчетке вновь появилась пеня. Управляющая компания ссылается на то что неверно расчитали пеню при подаче иска в суд.Должна ли быть уплачена пеня?

17 августа 2013 г. 13:23

Диана, Санкт-Петербург


Нет, если в судебном порядке уже взыскали.

Как быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. По решению суда мне присужден дом, но вселиться туда я бес регистрации не могу. В МБТИ не хотят регистрировать без технического паспорта, а паспорт не могу сделать т.к. бывший хозяин не пускает в дом. В исполнительную службу суд направление не дает бес регистрации. Как быть? Заранее спасибо.

23 июля 2013 г. 14:15

Алиса, Москва


Получайте свидетельство о праве собственности на основании решения суда. Если бывший хозяин не освобождает дом, придётся предъявить в суд иск о его выселении.

Жилищный вопрос

Ребёнок 10 лет. проживает с матерью в приватизированной квартире, он там прописан. По решению суда её лишили родительских прав. Ребёнок не хочет с ней жить в одной квартире. Проживает у отца. Имеет ли ребёнок право продать 1/2 жилплощади квартиры матери.

13 июня 2013 г. 21:17

Ева, Санкт-Петербург

В..
Ребенок может продать 1/2 долю квартиры, если он является собственником 1/2 доли квартиры (а не просто прописан).
Пирчем продать может не сам ребенок, а его опекун (с согласия органа опеки и попечительства).

Могу ли я выписать брата из не приватизированной квартиры,если он не оплвчивает за коммунальные услуги?

Квартира не приватизирована.За квартиру большой долг. Я в ней не проживаю,но прописана.За себя и своих детей делаю каждый месяц перерасчет.Брат-наркозависимый.Сдать квартиру нет возможности,т.к.он в ней проживает,а за коммунальные услуги не оплачивает.Могу ли я его выписать по решению суда?Если это возможно,c чего нужно начать?

11 июня 2013 г. 17:35

Александра, Москва


обратитесь к юристу т.к. ваша ситуация требует детального ознакомления

Как можно разменять 3-х комнатную квартиру????

Здравствуйте, у меня такой вопрос, какие есть варианты размена 3-х комнатной квартиры, если во-первых вторая сторона против размена, а во-вторых квартиру по решению суда разделили по полтлры комнаты каждой стороне????Возможно ли продать свою часть квартиры??Заранее спасибо.

23 мая 2013 г. 18:33

Евгений, Москва


предложите второй стороне выкупить у вас вашу долю... направьте им письменное уведомление... если через месяц никакого ответа не поступит, тогда смело можете продавать свою часть третьим лицам...

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Я прописан в 2-комнвтной квартире с родителями с рождения и никогда не выписывался. Всего в квартире прописаны мать, отец и я. Мать является собственницей квартиры. Квартирную плату я вношу. Возможно ли будет родственникам выписать меня из квартиры по решению суда? Родители настаивают на моей выписке и прописке в квартиру жены.

2 марта 2013 г. 20:51

Вероника, Астрахань


Если квартира была приватизирована, а не иным способом приобретена родителями, то Вас никто не сможет снять с регистрационного учета (п.19 вводного Закона ЖК РФ).
Юрист для туристов (суд с туроператором)


как надо отвечать на запросы милиции. консультация адвоката


Условно-досрочное освобождение: консультация юриста


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Консультация юристом кредитного заемщика


Похожие темы:
не проживает , в квартире , Жилищное право , не платят , бывший муж , в судебном порядке , коммунальный услуги , не оплачивают , собственник квартиры , юридическая компания , право пользования