Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Долг по квартире

Долги приватизация квартиры

У меня долг по квартире в 20000, квартира не приватизирована, квартира в плохом состоянии, нет линолеума в коридоре и на кухне сантехнику надо менять, балконную пару тоже менять надо..... вот..... еще у меня висит долг по кредиту вешуют мне 50000 хотя должна 15000-20000 короче в конкретной жопе, и несколько лет мне ни как не удается решить эти проблемы, может ли какая нибудь организация помочь мне в погашенни долгов по квартире приватизации и продажи пока банком через суд не наложили арест на мое имущество которого как бы на данный момент нет, чтоб уже потом и погасить долг в банке...........

26 мая 2016 г. 08:27

Марк, Пенза

Мария, это глупо, из-за "копеечных" долгов в общей сумме менее 100 тыс. рублей продавать квартиру. Работайте и постепенно рассчитаетесь. Последнее жильё, тем более неприватизированное (да и приватизированное тоже) у Вас никто не отберёт.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Как выписать человека?

Здравствуйте, я являюсь собственницей квартиры, по просьбе прописала дочь отчима, теперь мучаюсь, она не платит свою долю квартплаты, не учавствует в проблемах. У меня постоянно долги по квартире,я не в состоянии платить ее долю, я безработная,а муж военный с доходом в 15000. Как можно ее выписать?

25 апреля 2016 г. 11:25

Михаил, Москва

Только в судебном порядке, на основании ст. 31 ЖК РФ. Составляется исковое заявление, прикладываются документы, оплачивается госпошлина. Пакет документов сдается в Федеральный суд. С уважением адвокат Коновалов С.В.

Приписывают долг по квартире

4 января 2016 г. 13:13

Ярослав, Калининград

В соответствии с нормами Жилищного кодекса по долгам прошлых хозяев Вы не отвечаете и платить за них не должны, если в договоре купли-продаже, не указано, что Вы несёте ответственность за коммунальные долги, за предыдущих собственников.
Обязанность по оплате коммунальных платежей возникла у Вас с момента оформления права собственности на квартиру, то есть с даты государственной регистрации (п/п 5 п.2 ст.153 ЖК РФ.).
Вам необходимо обратиться в Вашу эксплуатирующую организацию (в письменном виде) и представить копию свидетельства о собственности. Управляющая организация в свою очередь имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности.
С Уважением, Колодко В.В.

В 2008г я выписался из муниципальной квартиры, на руках имеется документ что на тот момент долгов по квартире нет. В 2014г судебные приставы арестовали счет в банке и списали с него деньги в счет уплаты долга за квартиру, долги появились когда я там уже не был прописан. Заявитель (кто подал в суд)-иркутскэнерго. У меня на руках имеется решение суда о незаконности списания денег. Нужна помощь в составлении искового заявления в суд на возврат денежных средств и возмещения морального и материального вреда или образец. Заранее спасибо.

15 сентября 2015 г. 18:53

Арина, Москва

чтобы оказать вам помощь нужно решение суда вышлите его на мой эл адрес

Как выписаться из квартиры, в которой есть долги?

здравствуйте!у меня такой вопрос:мой муж прописан в квартире своей матери, квартира приватизирована, имеется его доля.ежемесячно мой муж привозит матери справки о том, что он работает и живет в другом городе, т.е. его мать не платит за него часть коммунальных услуг.однако в квартире имеется задолженность по коммунальным платежам.возможно ли его выписать тз этой квартиры и прописать у меня?заставят ли его платить долги по квартире, хотя он там не живет, а лишь прописан и не является основным квартиросъемщиком?

2 июля 2015 г. 15:59

Софья, Москва


Т.к. вашь муж является собственником доли, то оплачивать долг ему придется в рамках своей доли независимо от того проживает он там или нет, зарегистрирован или нет. Он как собственник обязан оплачивать содержание общего имущества дома, отопление, и другие платежи которые взымаются независимо от проживания.

Здравствуйте.купили квартиру с использованием ипотечного кредита, у прежних хозяев были долги по квартире,которые они обязались погасить,позже выяснилось в бухгалтерии, что долг они погасили не полностью и погашать похоже не собираются,хотя их долги по решению суда. может ли это как то негативно сказаться на нас(например визитами судебных приставов или ограничением выезда за границу)? и что следует предпринимать дальше?заранее спасибо.

19 марта 2015 г. 09:39

Кирилл, Санкт-Петербург

никак на вас это не скажется
должниками по исполнительному листу значатся другие люди

Как решить проблему с погащение долгов по квартире?

2 хозяина 2-ух комнатной квартиры. Квартира поделана попалам. В 1-ой комнате живут, в другой - владеют, но не проживают!!! Хозяйн 1/2 части квартиры не хочет платить за свой долг, который к началу мая этого года 2010 составляет 101 000 рублей. Как решить эту проблему с погащением долга, или с выселением его из квартиры ???

18 февраля 2015 г. 13:23

Кирилл, Санкт-Петербург


Если квартира не коммунальная, то вы можете погасить долг за него, затем взыскать в судебном порядке.
Оснований для выселения, к сожалению, нет.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Оплачивать ли долг

подарили квартиру на ней долг за коммуналку.квартира досталась маме по наследству,в наследство вступили,но квартиру на себя не переделывала и договор с жкх не заключала,а сразу оформила дарственную на меня. замечу,что после вступления в наследство и оформлением дарственной прошло около 1.5 лет,соответственно квартира все это время по платежкам была без собственниками.вопрос-должна ли я оплачивать долг за коммуналку и если нет или да,то почему,по каким статьям

12 февраля 2015 г. 22:05

Полина, Москва

долг по квартире д.б. оплачивать ваша мама, как наследник. Вы оплачивать ничего не должны. Попробуйте договориться с мамой - если не получиться оплатите долг сами - а потом обращайтесь в суд о взыскании уплаченной суммы долга с вашей мамы =- если для вас это приемлемо

Был долг за квартиру сейчас платим постоянно и вовремя пени увеличиваются каждый месяц пени входят в сумму оплаты квартира муниципальная сейчас приватизируем

14 января 2015 г. 21:47

Милана, Москва


Если у вас был долг по квартире, то сейчас вы регулярно не коммунальные услуги погашаете, а погашаете пени.. а до погашения коммунальных услугу денег у вас не хватает.??
Так что коммунальные услуги вы не скоро будете погашать пока не погасите пени.
Рекомендую сходить в Управляющую кампания, узнать какую сумму составляют пени , занять деньги и погасить пени и оплату следующего месяца. Иначе из этой долговой ямы вам не удастся вылезти.

Квартирный вопрос

Банк Ак барс с аукциона продал квартиру, но старые хозяева с ребенком не выписаны. Имеются долги по квартире. новые хозяева перепродают квартиру. Возможно ли покупка такой квартиры?

15 ноября 2014 г. 17:51

Артем, Москва


Покупка возможна, но долг за квартирой останется, либо его придется погасить до заключения договора купли-продажи, также лица, прописанные в квартире, останутся в ней прописаны. Выселить их можно по суду, но в случае с несовершеннолетним это будет проблематично.
С уважением, Наталия.

Здравствуйте.. Подскажите пожалуйста как решить данную проблему:

Сложилась очень не приятная ситуация.Мой жених проживает вместе со своей матерью, братом и тремя сестрами в 4 квартире. Собственником квартиры является его мать. У них накопился долг по квартире почти в 300 тыс. руб. Работают в семье трое: он, его брат и мать. Зарплата у матери небольшая. Поэтому судебные приставы постановили выплачивать долг за квартиру моему жениху и его брату. Т.е. из их зарплаты вычитается 50% на погашение долга. Он (мой жених) собирается уезжать со мной жить в другой город. Но ему отказывают в выписке из данной квартиры. Подскажите, возможно ли ему выписаться и не выплачивать этот долг.Заранее большое спасибо.

5 октября 2014 г. 11:07

Марк, Москва


конечно можно, он не является должником. должником является собственник. он несет солидарнуюответсвенность. и может в любое время отказаться от солидарнй выплаты

Коммунальные платежи

Наш долг по квартире составляет 18000р.(с марта 2009г.), т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(пособие 5200р.), а муж безработный(пособие по безработице 5600р.), мы просто не в состоянии оплачивать коммунальные.ТСЖ подает на нас в суд.Вопрос: если вопрос в суде решится положительно в пользу ТСЖ, то мы должны будем оплатить долг сразу всей суммой или будет установлена какая-то фиксированная сумма(учитывая невысокий доход)для уплаты ежемесячно?

24 июня 2014 г. 11:47

Денис, Москва

Это Вам надо с ними договариваться в суде или до суда. Конечно после решения суда если не договоритесь о сроках платежей приставы потребуют все сразу

Добрый день!Пару лет назад я взяла в ипотекуквартиру, но потом не смогла оплачивать.Пыталась сделать реструктуризацию долга,но банк отказал в этом.Сейчас банк продал мой долг другой организации и та хочет выселить меня из квартиры.

31 мая 2014 г. 08:49

Егор, Москва

Уфа!

При Уступке права требования долга, сам Договор уступки права требования должен обязательно составляться в ТРЁХ экземплярах, один из которых должен был быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! направлен должнику(ст.382 ГК РФ).

Поэтому если вы НЕ получали такого договора с мокрыми(синими) печатями, то это означает, что такой уступки долга НЕ было !!!

Что касается долга по квартире, то его необходимо платить прежнему кредитору.

Желаю вам удачиВладимир Николаевич
г.Уфа 16.06.2011г
:39 уф.вр.(18:39 моск)

Как забрать свою квартиру?

Я пенсионерка,после смерти мужа прописала в свою квартиру сына, его жену и двойх их дочерей,сейчас одна совершеннолетняя, другой 17 лет.В квартире не живу уже 5 лет, они меня выгнали.Долгое время сын не платил за квартиру и сейчас с моей пенсии высчитывают долг за эту квартиру.Пыталась выписаться из квартиры, но пока есть долг не выписывают.Квартира не приватизированная.Что я могу сделать в этой ситуации?Могу ли вернуть квартиру?На обмен они не соглашаются.

10 мая 2014 г. 20:01

Елизавета, Москва


К сожалению, Вы не сможете "выписать" их. Принудительный обмен возможен в судебном порядке, но Вы предварительно должны найти варианты обмена.
Если с Вашей пенсии высчитывают долг по квартире Вам нужно срочно обратиться в суд с иском о взыскании с них в Вашу пользу доли ком. услуг приходящихся на них.

Как можно разделить лицевой счет и продать свою часть в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Моя невестка- сирота. Ей 20 лет, она студентка бюджетного отделения. Ещё получает пособие по потере кормильца.В настоящий момент они с моим сыном проживают в моей квартире. Но у невестки от родителей осталась на двоих с братом двухкомнатная приватизированная квартира,они два собственника. В данный момент в этой квартире живет брат.Он ведет асоциальный образ жизни и долг по квартире более 150 000 рублей. На контакт не идет, продать квартиру и делить не собирается, в квартиру не пускает.Лицевой счет единый. Какие возможны варианты развития ситуации, чтобы получить моей невестке свою часть квартиры? спасибо.

10 апреля 2014 г. 15:51

Никита, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если квартира приватизирована в долевую собственность, Ваша невестка вправе продать свою долю. Если квартира приватизирована в общую собственность без определения долей, прежде нужно будет определить доли (по соглашению или в судебном порядке).

Взыскание долга за квартиру

я прописан с сестрой в 2-х ком.квартире квартиросъемщик сестра я просто прописан но там даже не жил.у нее долги по квартире. суд вынес решение выплотить долг солидарно ит.к. она ни где не работает у меня вычетают из зарплаты 50%. могу ли я заставить ее разменять квартиру на меньшую с доплатой при этом погасив все долги за квартиру.

20 января 2014 г. 19:17

Арсений, Брянск

не понятно кто является собственником, вы можете обжаловать решение и доказывать что вы в это время не проживали в квартире и соответственно не должны платить за те услуги которыми не пользовались еще как вариант вы праве подать в суд на сестру и требовать с нее ту сумму которую вам присудилиесли будет нужна более детальная помощь обращайтесь

Долг по квартире !

27 ноября 2013 г. 17:17

Тимур, Москва

п.14 ст. 155 ЖК РФ никто не отменял. Лица, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
Если у Вас ТСЖ - попробуйте обратиться к ним с предложением составить соглашение о реструктуризации долга, чтобы "заморозить" пени и составить график оплаты. От себя посоветую: если Вы установите приборы учета воды, станет гораздо меньше квартплата. Удачи!

Снятие с регистрационного учёта в УФМС

Я приобрёл жильё в ипотеку, и теперь мне надо выписаться из квартиры родителей чтобы прописаться в моей квартире. Но у меня всё движение встало, так как Жилищьное Управление не хочет меня выписать из квартиры, потому что по квартире долг по ЖКХ. И теперь требуют погасить долг после чего меня допустят к выписки. Собственник этой квартиры моя мама. В праве ли ЖКХ требовать с меня погашения долга по квартире? ведь я же её не продаю!

2 сентября 2013 г. 11:49

Матвей, Кемерово

Требовать погашения долга УК вправе. Однако их действия не законны. Вы можете пойти жаловаться в суд, в прокуратуру, а можете зарегистрироваться постоянно по новому месту жительства (при этом со старого места жительства вас снимут автоматически) :-)

Доброе время суток! Умер главный квартиросъемщик (бывшая свекровь) . квартира муниципальная прописаны остались ее сын (б/муж) сноха и внучка (совершеннолетняя) Сын не работает не имеет источника дохода, пьет, внучка учится, сноха работает. Долгов по квартире нет Подскажите пожалуйста, кто может стать главным квартиросъемщиком? За ранее спасибо!

14 июля 2013 г. 22:43

Анастасия, Москва

Согласно ч2 ст82 СК РФ Дееспособный член семи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себянанимателем по ранее заключонному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Исходя из этого нанимателем может стать любой из проживающих в данной квартире.

Оплата комунальных услуг

2 года назад умер отец. мы с матерью от него ушли давно. он жил один. за квартиру не платил несколько лет. после смерти тоже не платили. в квартире никто не жил после его смерти.я сразу поставил ее под охрану. в ней никто не прописан. квартира преватизирована. сейчас долг 100000руб. можно ли анулировать долг хотябы за последнии 2 года ?PA_ha@list.ru

30 мая 2013 г. 10:03

Ксения, Пенза


Если я правильно поняла, то на момент смерти отца совместно с ним никто из Вас с мамой не был зарегистрирован (прописан).
Если в течение 6-ти месяцев с момента смерти отца вы с мамой не обратились к нотариусу и не написали ему заявление о том, что вы с мамой принимаете наследство оставшееся после смерти отца, то принимать и оформлять наследство Вам придется в судебном порядке.
Поэтому я советовала бы скорее оплатить долг по квартире и исправно платить далее все платежи.

Я стал наследником 1/2 квартиры, второй собственник умер, до вступления в наследство еще 4 месяца, долг по квартире висит от наследодателей за период с 2009 года...я свою долю оформил с апреля 2014 года. В квартире отключили свет за не уплату, текущие платежи я вношу регулярно, однако управляющая компания отказывается включать свет, до тех пор, пока я не оплачу долги всех.Что мне можно сделать?

11 апреля 2013 г. 13:05

Егор, Москва

Если вы приняли наследство то наследник отвечает по долгам наследодателя. Задолженность необходимо погасить в полном объеме.

Оплата за ремонт

Доброе время суток!Такой вопрос. Дом не ремонтировался около 20-30 лет.В том числе не заменялись трубы, батареи и конализация. Я поменял все своими силами в связи счем ушел в долги по квартире 12 тыс. рублей. Могу ли я при нахождении у меня всех чеков на покупку материала, требовать с Жэк вычесть эти деньги по моей неуплате.Квартира не приватизированая. Ремонт производился своими руками.Юрий г. Воскресенск

29 марта 2013 г. 17:27

Кирилл, Санкт-Петербург

Попробуйте. Но вряд ли это реально получится, разве что в суде докажете

Квартира

Здравствуйте мне отказано в субсидии по квартире.Потому-что превышает доходы.Со мной прописаны внук и дочь и есть ещё 16 летняя дочь. Накопилсядолг по квартире. я работаю дворником зарплата 7549 руб, бывет и меньше. За квартиру плачу больше4000 рублей. Старшая дочь замужем её обеспечивает муж у него зарплата 13 000 рублей, но они мне за квартиру не отдают. Не знаю что делать. Куда обратиться.

22 января 2013 г. 09:01

Ульяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Cветлана.
вам нужно обратиться в суд и взыскать сдочери деньги за коммунальные услуги или разделить счета и она сама бдет обязана прерд коммунальными службами. согласно постановления верховного суда от 02.07.09 лицевые счета можно делить даже в неприватизированной квартире

27.04.2017 - Маргарита Дмитриева

если кваритиросъмщик неприватизированной квартиры умер, остались долги по коммунальным платежам, решением исполкома ордера выданы другим кваритросъмщикам, кому переходят долги по коммунальным платежам


24.08.2016 - Вадим Сагалович

добрый день , куда мне можно обратиться что бы долг по квартире заморозили для погашения задолжности


Долги по кредитам Мы поможем


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Очередь для ТВ


Очередь для ТВ


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Похожие темы:
в судебном порядке , продать квартиру , квартира приватизирована , не проживает , коммунальный услуги , обратиться в суд , не платят , прописан в квартиру , долг за квартиру , погасить долг , выписаться из квартиры