Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Для регистрации

Оформление договора купли-продажи

Каким образом возможно оформить договор купли-продажи квартиры и земельного участка?В какие органы и в каком порядке необходимо обращаться?

30 июня 2016 г. 15:49

Василиса, Москва


Составляете договор купли-продажи в письменной форме.
Заверяете его у нотариуса.
Затем регистрируете права собственности на покупателя. Для этого:
1. получаете кадастровый план земельного участка; технический паспорт и экспликацию квартиры;
2. Подаете заявление вместе в прилагающимся пакетом документов в регистрационную службу для регистрации ими перехода права собственности к новому владельцу.
регистрация плательщиком НДС. консультация юриста


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте.Я с бабушкой приватизировал квартиру, в которой она живет. Она хочет оформить дарственную на меня.Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для ее оформления ?Заранее спасибо за ответ.

10 июня 2016 г. 17:19

Валерия, Ульяновск


Дарение в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции. Для регистрации вам нужно вместе подавать документы - собрать нужно правоустанавливающие документы, справки и документы из БТИ, выписку из домвой книгим, копию финансово-лицевого счета и другие документы по требованию

Покупка дома

Здравствуйте.Собираемся покупать дом через агентство,хозяин дома уехал в другой город и оставил агентству доверенность.Как проверить подлинность доверенности? какие документы должны быть при купле-продаже?и вообще где это все оформляется? заранее спасибо!

17 февраля 2016 г. 08:27

Кира, Ярославль

Доверенность можете проверить, позвонив нотариусу, который её выдал (адрес и телефон нотариуса узнать можно в интернете). Сделка купли-продажи оформляется в Управлении Росреестра. Из документов необходимых для регистрации сделки понадобиться: договор купли-продажи, документы БТИ, выписка из домовой книги, выписка из финансового лицевого счета и при необходимости согласие супруга. С уважением, Роман

Оформление квартиры в юстиции в другом городе

Здравствуйте!Я проживаю в Новосибирске. Необходимо оформить квартиру (подать документы в рег. палату для регистрации права собствености и получить их) в другом городе. Вскармливаю ребенка грудью, поэтому возможности выехать лично не имею. Как можно оформить документы на расстоянии? Знакомых, на кого могла бы сделать доверенность нет.

9 февраля 2016 г. 10:31

Елизавета, Киров


Вы можете обратиться к юристам, если нету знакомых, оформив на них доверенность на представление интересов в БТИ и рег. палате. Желательно в доверенности указать конкретную рег. палату, в которой будет осуществляться регистрация права собственности.

Прописка ребенка

Здравствуйте, мы москвичи. мой родной брат женился, привел к нам свою жену, которая живет у нас не имея прописки и регистрации. первого их ребенка мы с мамой прописали. квартира у нас не приватизирована. его жена ждет второго ребенка. пожалуйста подскажите- имеем ли мы с мамой (она главный квартиросьёмщик) НЕ прописывать их ребенка на нашу жилплощадь? спасибо

8 января 2016 г. 19:09

Варвара, Москва

Для регистрации ребенка необходимо согласие отца ребенка, ваше согласие не требуется
поэтому если ваш брат захочет, то помешать ему е сможете

Как выписать из приватизированной квартиры одного жильца?

Ситуация следующая: квартира приватизирована на семью из 4 человек. На данный момент в ней живут двое: я и мой брат. Мама с папой, после развода, в ней не живут. Я покупаю у отца его четвёртую часть, какие мне документы нужно оформить и в какой последовательности, чтобы после этого отец никаких полномочий на эту часть не имел, а я мог её (свою комнату) свободно продать?

16 декабря 2015 г. 22:59

Милана, Москва


Подписываете договор купли-продажи, заверяете его у нотариуса. Затем готовите пакет документов для регистрации перехода права собственности в рег. службе.
После завершения регистрации получаете свидетельство о праве собственности и делайте, что хотите.

Вопрос по продаже доли в недвижимости

Хочу продать 1/58 доли в праве собственности на подземную автопарковку при жилом доме. Необходимо ли для регистрации договора купли-продажи предоставлять в регпалату нотариально заверенное согласие на эту сделку от остальных 57 дольщиков? Есть ли другие варианты реализации доли, если не будет возможности собрать всех этих 57 человек у нотариуса? Разрешима ли эта ситуация? Мария.

2 октября 2015 г. 10:11

Семен, Москва


Подарите данную долю, тогда остальные собственники не должны давать никакого согласия, и у них по данному виду договора не будет никаких преимуществ перед лицом, которому Вы дарите долю.

Оформление земельного участка

Добрый день!!! Подскажите ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ПРИ ПОКУПКЕ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ НА ДОМ ДОКУМЕНТОВ НЕТ, А ТОЛЬКО ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ НА УЧАСТОК. ДОМ БЫЛ РОДИТЕЛЬСКИЙ, РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ, УЧАСТОК ОФОРМИЛ ОДИН ИЗ СЫНОВЕЙ, НУЖЖНО ЛИ ОТКАЗНОЕ ОТ ДОМА ОТ ДРУГИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР??? мОЖНО ЛИ В ДОГОВОРЕ КУПЛЕ-ПРОДАЖИ УКАЗАТЬ ПОКУПКУ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ НА ДОМ НЕТ ДОКУМЕНТОВ???

29 июля 2015 г. 22:51

Диана, Москва

Зайдите в регпалату, посмотрите на стенде перечень требуемых для регистрации, по такой сделке, документов.

Прописка в квартиру

Проживаем и прописаны, втроем -я,мой муж и наш ребенок шести лет,в неприватизированной двухкомнатной квартире.Муж хочет прописать в квартиру своих родственников из Азербайджана(свою маму и двух братьев).Сейчас пока квартира неприватизирована без моего согласия он этого сделать не сможет.ЭТО ВЕРНО?НО мы хотим приватизировать квартиру(на троих).Вопрос-СМОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ПРОПИСАТЬ СВОИХ МАМУ И БРАТЬЕВ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ,СПАСИБО,ИРИНА,

13 июня 2015 г. 12:33

Виктория, Москва


Hет, не сможет. Для регистрации кого-либо, необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире, даже если она в собственности.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Мы с девушкой приехали в Санкт-Петербург и поселились в приватизированной комнате коммунальной квариры, которая (комната), принадлежит нашим знакомым. Каким образом можно оформить временную регистрацию в этой комнате - какой договр нужно оформить (мы не платим за комнату хозяину), нужно ли согласие соседей, необходимо ли для оформления временной регистрации сначала встать на воинский учет в СПб?Спасибо.

2 мая 2015 г. 10:23

Владислав, Москва

Согласие соседей не нужно. Лучше оформить договор найма с минимальной оплатой. Для регистрации в комнате нужно желание собственника этой комнаты.

Нужен ли кадастровый паспорт на земельный участок

Я построил летний домик на моём земельном участке в 2003 г. (есть разрешение на строительство). В этом году обратился в БТИ для регистрации постройки. Мне было заявлено, что среди всех прочих документов я должен представить кадастровый паспорт на участок. Правомерно ли это требование, поскольку есть Свидетельство на право владения земельным участок, выданное в 1998 г? Вообще, является ли кадастровй паспорт на участок обязательным документом, который должен быть оформлен?

15 апреля 2015 г. 14:41

Арина, Брянск


Кадастровый паспорт является одним из документов, которые необходимо представить в регистрирующий орган.
С уважением,

Купля-продажа квартиры

В настоящий момент я планирую выкупить квартиру, собственниками которой являются моя мама и сестра (16 лет). Какие требуются документы для того чтобы осуществить сделку, ведь сестра несовершеннолетняя? И необходимо ли выписываться им из квартиры для регистрации договора купли-продажи, т.к. они и в дальнейшем будут проживать в этой же квартире и я не имею возражений против того чтобы они оставались там прописанными!?

5 апреля 2015 г. 17:05

Мария, Москва

Выписываться им не обязательно. Мать как законный представитель, продает и Вам и сестры долю, но только с разрешения органов опеки и попечительства (а тем огут и не разрешить). Можете подождать с выкупом доли сестры (до 18 лет), а пока только мамину выкупить.

Прописка

В нашем дома прописано 3 человека: я, мой отец и брат. Если прописать девушку (возможно будущую жену) моего брата в наш дом, то что будет в случае их развода? И нужно ли согласие остальных членов семьи на то, что бы она была прописана? (В данный момент она прописана в небольшом городке в области)

15 марта 2015 г. 21:41

Арина, Санкт-Петербург


для регистрации по месту жительства девушки ваше совместное согласие обязательно. В случае развода и отказе от снятия с регистрационного учета по месту жительства, выписываете девушку через суд, как бывшего члена семьи.

Квартирный вопрос

Здравствуйте. У нас (Я, мама, сестра и бабушка(мамина мама))привитизированая 2-х квартира. могу ли я прописать или временно зарегистрировать на свою долю т.е на 1/4 часть квартиры свою законную супругу без согласия одного из собственников? Заранее спасибо

14 февраля 2015 г. 15:53

Евгений, Барнаул


Для регистрации по месту жительства (постоянной прописки) и регистрации по месту пребывания (временной прописки) необходимо согласие всех 4-х сособственников квартиры.
Т.е. без согласия одного из четырёх собственников квартиры регистрация Вашей жены в неё, к сожалению, невозможна.

Документы необходимые для прописки в Москве ребенка, жена МО.

Здравствуйте, подскажите какие документы необходимы (свидетельство о рождении выдано московским загсом) чтобы прописать ребенка на москвоской комунальной неприватизированой жилплощади. Жена (состоим в официальном браке) прописана в приватизированой квартире в МО. Спасибо.

14 февраля 2015 г. 12:57

Анастасия, Санкт-Петербург

.
Если ребенок еще нигде не зарегистрирован, то для регистрации по месту жительства отца необходимо иметь только свид-во о рождении ребенка.

Прописка в квартире

Здравствуйте. Могу я прописать свою дочь с внуком в приватизированную однокомнатную кв-ру не ставя в известность свою жену, два собственника моя мама и моя жена. У жены 3\5 доли кв-ры. Нужно ли согласие моей жены на прописку моей дочери и внука.Спасибо.

11 февраля 2015 г. 14:33

Арсений, Санкт-Петербург

Добры вечер. К сожалению в Вашем случае потребуется согласие всех собственников. Если квартира разделена на доли, то для регистрации на её площади третьих лиц требуется согласие на осуществление таких действий всех лиц владеющих долей.

Прописка в дачном некоммерческом товариществе

Хотим купить земельный участок в пригороде для строительства коттеджа для постоянного проживания. Агентства предлагают купить участок в ДНТ -дачное некоммерческое товарищество и уверяют, что там можно будет прописаться. Так ли это? Но тогда как будет написан адрес прописки: ДНТ"...", ул....?

31 августа 2014 г. 16:13

Алексей, Москва


Для регистрации по месту жительства здание должно иметь адрес и отвечать требованиям жилого помещения, т.е. быть отапливаемым.
С уважением, Наталия.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Подскажите, какие документы нужны для регистрации дома на дачном участке? Как и где это регистрировать?

3 августа 2014 г. 18:19

Арсений, Москва

Если у Вас самовольная постройка, то снимать самозастрой необходимо будет в судебном порядке. Делайте заключение экспертизы о том, что строение не противоречит строительным нормам, делайте акт оценки домика, берите документ на землю, удостоверяющий законность владения и в судебном порядке признавайте на него право собственности. Пожалуй так. После того, как будет судебное решение, зарегистрируете право собственности в юстиции. Удачи Вам.

Кадастровый паспорт при приватизации

Делаю приваизацию квартиры в многоэтажном доме в Красноярске. После подачи всех документов в Центр приватизации в марте 2010 года получила пакет документов и направлена в Управление Федеральной регистрационной службы для регистрации прав собственности, где мне было отказано и предложено предоставить кадастровый паспорт квартиры. У меня есть технический паспорт квартиры, полученный в 2009 году. ВОПРОС Законно ли это требование и всегда ли при приваизации теперь нужен кадастровый паспорт квартиры

30 июня 2014 г. 14:05

Анна, Москва

странно, нов 2009 г. уже выдавали в БТИ кадастровые паспорта. Обратитесь к начальнику вашего БТИ, уточните, в чем дело?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

моей дочери после смерти ее отца по решению суда досталось в наследство по1/2 доли в двух квартирах и земельном участке.Вторая половина наследства перешла матери умешего.В свою очередь она продала имущество до решения судаюСуд договоры купли продажи признал недействительными.Нужно ли получать исполнительный лист,или решения суда достаточно для регистрации права на недвижимость?Какие еще документы нужны для регистрации?

16 июня 2014 г. 19:21

Василиса, Москва

Все зависит от того, как выглядят решения суда

Как купить жилье

хочу купить квартиру у своего знакомого без участия агенства.что надо для этого? действительна ли такая сделка? как правильно оформить все документы?

6 июня 2014 г. 16:59

Полина, Москва


Нет проблем, если Вы сможете самостоятельно написать договор купли-продажи для регистрации его в регистрационной службе.
К договору прилагается: правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт и экспликация из БТИ, выписка из домовой книги, согласия супругов на сделку, копии паспортов сторон сделки.

Собственность на дачный участок по решению суда

Здравствуйте, уважаемые юристы!помогите пожалуйста со случившейся ситуацией....моя бабушка в 2005 году оформила договор пожизненного содержания, и соответственно у участка появился новый собственник"N". теперь данный "N" умер...и договор расторгнут решением суда....какие документы нужны бабушке для регистрации собственности на данный дачный участок?

3 января 2014 г. 19:55

Дарья, Москва

Если договор пожизненного содержания расторгнут, то нужно предоставить документы о праве собственности на дом и земельный участок, кадастровый план земельного участка, справка из БТИ об оценке дома.

Как прописать и выписать человека из квартиры?

Здравствуйте! У нас квартира находится в собственности трех человек. Хотим прописать человека (мужа моей матери). Нужно ли при этом согласие всех собственников и всех прописанных в квартире человек? и в случае, если они решат развестись, сможем ли мы выписать его из квартиры без его согласия? Спасибо!

12 ноября 2013 г. 09:31

Роман, Симферополь


1)для регистрации иного лица в квартире необходимо согласие всех собственников;
2)В случае развода, Вы сможете выписать мужа матери в судебном порядке, подав Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Жилищное право

доброго время суток! такой вопрос - необходимо прописать мужа в квартиру ( квартира в моей собственности и я единственный собственник, кв была приобретена до брака), как правильно составить договор о том, что в случае расторжения брака он выписываеться из квартиры и не имеет на нее никаких прав. можно ли составить просто договор нотариально заверенный или обязательно брачный договор?заранее благодарю!

26 сентября 2013 г. 08:33

Даниил, Москва

Никакой договор не является гарантией что он не будет нарушен. В худшем случае - только через суд.
А для регистрации достаточно обычного заявление установленной формы.

Можно ли выселить временного жильца без него?

Квартира приватизирована,я являюсь собственником.Ситуация в следующем:В квартире был зарегестрирован человек(Не гражданин РФ)Зарегестрировали его только для регистрации по месту жительства ,чтоб проблем с милицией не было,через 3 года он встал на прописку,чтоб там какую то ему бумажку дали,а потом уехал и вот его уже больше полугода нет.Как составить исковое заявление(пример)?Заранее спасибо!

16 сентября 2013 г. 20:29

Иван, Москва


Выселить можете через суд на основании ст. 31 ЖК РФ. Для грамотного составления иска Вам необходимо обратиться к юристу.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МОГУ ЛИ Я-1) ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 2-ДОЛЕЙ ОТ 1/4 ДОЛИ В КВАРТИРЕ НА МОХ ДОЧЕРЕЙ В ОДНОМ ДОГОВОРЕ ,2) ОБЯЗАНА ЛИ Я ВЫСЧИТЫВАТЬ ДОЛЮ И УКАЗЫВАТЬ КАКАЯ ДОЛЯ ОСТАНЕТСЯ У ДАРИТЕЛЯ И ОДАРЯЕМОГО,А ЕСЛИ ДАРИТЕЛЬ НЕ ОБЛАДАЕТ МАТЕМАТИЧЕСКИМИ СПОСОБНОСТЯМИ? 3)БУДЕТ ЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ 2-ДОЛЕЙ ОТ 1/4 ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЕСЛИ КВАРТИРА ОДНОКОМНАТНАЯ И В НЕЙ ПРОПИСАНЫ Я И МОЙ СУПРУГ? У СУПРУГА 1/4,У МЕНЯ 1/4 И 1/2 У ДОЧЕРИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ ДОГОВОР ВЫСЧИТАВ ДОЛЮ И СТОИМОСТЬ УСЛУГИ.СПАСИБО!

22 августа 2013 г. 19:09

Максим, Санкт-Петербург

В принципе вы можете подарить свою долю двум дочерям.

Прописка ребенка в доме под снос

Мой муж прописан с родным дядей в комнате (15кв.м)в доме под снос.Комната не приватизирована.У нас скоро родится ребенок.Может ли муж прописать ребенка в эту комнату без согласия дяди?Могут ли в ЖЭУ отказать в прописке на основании того,что дом под снос?

4 августа 2013 г. 20:41

Евгений, Москва


1. Для регистрации (прописки) по месту жительства несовершеннолетнего согласия собственника и дяди не требуется.
2. Решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу право на регистрацию по месту жительства не ограничивает.
К вашим услугам, Волков А.В.
Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

Регистрация участка в СНТ

В 1999 году я купила участок в садовом товариществе. По доверенности от хозяйки (выданной на три месяца)оформила договор купли-продажи и акт приемо-передачи участка у нотариуса. На свидетельстве о собственности нотариус сделал надпись о том, что участок передан мне. Зарегистрировать не успела. Теперь мне говорят, что для регистрации нужна новая доверенность, новый договор купли-продажи и новое кадастровое дело. Так ли это?

20 июля 2013 г. 09:37

Максим, Тула


Да, придется переделывать документы. В ином случае регистрация данного договора возможна лишь в судебном порядке, если суд вынесет положительное решение.

Прописка ребенка

как прописывается ребенок??? я прописана в Москве, но при этом не имею на квартиру никокого права. при рождении ребенок автомотически прописывается туда где живет его мать или нужно будет согласие владельца квартиры? или как мне сделать так что бы он был прописан там где его мать???

9 июля 2013 г. 13:17

Глеб, Москва

Для регистрации ребенка согласие собственников - не обязательно. Но "автоматически" ничего не происходит.Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Дарение 1/2 долт собственности

совершеннолетняя дочь и мать владеют квартирой в равных долях. у матери есть доверенность от дочери на право распоряжением квартиры (с передоверием). мать хочет подарить дочери свою часть.дочь проживает за границей и на подписание договора дарения явиться не может. каким образом мать может оформить договор?спасибо

3 мая 2013 г. 17:29

Даниил, Москва


Мать может подписать договор со своей стороны и выслать дочери, но для регистрации договора в Росреестре необходима нотариальная доверенность от матери на иное лицо (можно и на дочь).Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


смена учредителя консультация юриста


Арбитраж, Регистрация ООО и ИП, Консультации юриста


Старт финансовой защиты в Академии! Ответы юриста 13 03 2015 год


как открыть уголовное производство консультация адвоката


Похожие темы:
Жилищное право , договор - купли - продажи , в судебном порядке , регистрация сделки , без согласия , рег палата , регистрационная служба , договор - дарения , в квартире , разрешение на строительство , свидетельство о праве собственности