Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформление земли в собственность

Вопрос о дачной амнистии

В 1995 году мне выделили участок под строительство дома!Дом был достроен в2005 году и оформлен в собственность по дачной амнистии!На земельный участок был договор аренды и мне сказали что для оформления в собственность нужно межевание и кадастровый план,я их сделала!А теперь мне отказывают в оформлении земли в собственность ссылаясь на то что у меня есть все документы включая просроченный договор аренды который был выдан под строительство дома,и предлогают выкупить землю!Правомерно это или нет и почему?

2 ноября 2015 г. 22:59

Маргарита, Москва

Вы в праве оформить в собственность участок под домом.
Как оформить земельный участок в собственность. Способы оформления земли в собственность.


Оформление земли в собственность

Был заключён договор купли-продажи гаража и произведена смена собственника через регпалату с аннулированием свидетельства о регистрации прежнего владельца и выдача нового свидетельства мне. Интересует вопрос о земле под гаражом, земля раньше была государственная и находилась в аренде у гаражного кооператива, потом прежний владелец заключил договор аренды у государства на себя до 2017 г. Каким образом я могу переоформить договор аренды на себя и возможно ли произвести приватизацию земельного участка.

12 сентября 2015 г. 21:13

Елизавета, Москва

Добрый день! Да действительно вы должны переоформить договор аренды на свое имя, как нового собственника гаража, дополнительно обратитесь в Администрацию муниципального образования с заявлением о приватизации земельного участка под гаражом.

Нормы строительства

Здравствуйте!У меня такой вопрос.У нас стоит магазин, по соседству (по краям и сзади) частные дома.При оформлении земли в собственность, соседи офОрмили землю от стен магазина.Есть ли нормы дающие нам право оставить землю от магазина на каком-то расстоянии (н-р,0,6 м. или 1 м.)Потому что мы даже не можем покрасить стены магазина без разрешения соседей,а они нас и не пускают в свой участок!

31 августа 2015 г. 16:59

Глеб, Москва

Здравствуйте, Ms.Julia. Есть. Это техническая документация. Есть отмостка( чтобы дождевая вода с крыши падала на отмостку а не разбивала землю.)И как это они смогли прямо от стены? Надо посмотреть как они оформили землю.

Оформление земли в собственность На наше обращение об разрешении оформления участка около частного дома в собственность Администрация отделывается отписками, не дает согласия и так же не отказывается. Обрабатываем участок с 1989г, прописку в паспортах с 1994г.

11 июля 2015 г. 12:39

Милана, Москва

При незаконном отказе, а равно бездействии ( когда и не оформляет и не отказывает) Администрации вы можете защитить свои права в суде. Какой именно избрать способ защиты: путем подачи иска о признании права или путем обязания оформить (передать) в собственность необходимо решать при подготовке дела в суд

Оформление земли в собственность

Ситуация такая. Есть дом в Омской области, выдан дом от сельсовета моему отцу более 20 лет назад. Документы на дом находятся в самом сельском совете. Дом и земля не находятся в собственности. В этом доме прописаны Я и мой отец, этот дом и землю под ним отец отдал мне (на словах), хочу оформить дом и землю в собственность. как это сделать? какие нужны документы от моего отца, что дом он отдает мне? Отец проживает в другом городе, в Омске давно уже не живет.

25 июня 2015 г. 16:47

Елизавета, Москва

Здравствуйте. Уточняйте информацию. Что значит "выдан"? В аренду, в найм? Какой именно документ о "выдаче" имеется и что там сказано?

Оформление земли в собственность

дом по определенному адресу расположен на земельном участке налоги на землю заплачены полностью и своевременно. пришло письмо из земельного комитета о том что данный дом стоит на государственной земле и земля используется незаконно.Необходимо в ближайшее время либо арендовать данную землю,либо взять в собственность иначе будет штраф.Так ли это и какие максимальные сроки.

7 марта 2015 г. 15:19

Александр, Ульяновск


конечно так, пока не потребовали снести дом, идите и получите землю в собственность. тогда земля будет вашей и вы сможете распорядиться ею или оставить в наследство

Добрый день! Договор арендыземельного участка был заключен по результату торгов на 10 лет. Когда я построю дом при оформлении земли в собственность мне нужно будет выкупать ее у муниципалитета, если да, то после 1 января 2010 года будет 100% рыночная стоимость? Получается что за 10 лет фактически выплачиваю стоимость земельного участка и с 1 января 2012, чтобы выкупить я еще заплачу стоимость?! Спасибо огромное!

4 января 2015 г. 22:21

Ева, Оренбург

Игорь, выкуп земельного участка - не обязанность, а право, вы можете им воспользоваться ранее истечения срока аренды, оформив разрешение на строительство или формив в собственность объект незавершенного строительства.

Муниципальная земля выделена в аренду под строительство автосалона. Полечено разрешение на строительство, автосалон построен и введен в эксплуатацию. Однако ввиду сложившихся экономических причин не может быть использован как автосалон, а используется как магазин запчастей и автохимии. Может ли администрация отказать в оформлении земли в собственность либо расторгнуть договор аренды за нецелевое использование?

13 декабря 2014 г. 14:39

Ева, Москва

Добрый день! Вам лучше всего изменить целевое назначение использования земельного участка, путем заключения доп. соглашения к договору. А какой вид разрешенного использования земельного участка?

Приобретён дом с обременением, ипотека физическому лицу, не погашена. Земля в аренде. При оформлении земли в собственность в свидетельстве на землю будет ли указано обременение, так как по определению частный дом не может быть отделен от земли, и если у дома не снято обременение, то и на участок оно наложится?

13 октября 2014 г. 17:29

Дарья, Томск

Елена, нет, этого не произойдет, однако при обращении взыскания на этот дом залогодержателем к покупателю дома в любом случае перейдет как минимум право пользования земельным участком.

То есть, проще говоря, земельный участок уже "обременен" тем, что на нем находится дом.

Еще надо учитывать, не заложены ли арендные права (в отношении земельных участков, на которых расположены жилые дома, это не обязательное требование).

Моя мама передает мне земельный участок путем дарения, в этом году мы построили на нем дом, который пока никак не оформлен и нигде не фигурирует, после оформления земли в собственность на меня я уже хочу заняться лично на себя оформлением стройки. Вопрос: При наличии неоформленных строений на участке, есть ли возможность подарить только землю и никак не указывать данные строения?, которые в дальнейшем я планирую оформить самостоятельно.

7 сентября 2014 г. 15:25

Илья, Москва


Да, можно, если участок находится в СНТ или ДНП и не является ИЖС.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Об оформлении земли в собственность

При оформлении земли в собственность в Земельном комитете оценили кадастровую стоимость земли в 17 тыс.руб. Дом самовольной постройки. Оформлен в собственность по решению суда в 1998 г. Земля сначала была в аренду, сейчас идет оформление. Вопрос: имеют ли участники войны (малолетние узники фашистских концлагерей ст.15 ФЗ "О ветеранах") денежную льготу при оформлении земли в собственность?

4 июля 2014 г. 15:15

Варвара, Москва

льготу на земельные участки предоставляются органом местного самоуправления. вам нужно обратиться к ним мы не распологаем законами саратова

Дарение, оформление земли в собственность

Здравствуйте!Имеется земельный участок 6 соток с постройками в садовом товариществе. Свидетельство оформлено на бабушку в 2011 году, сейчас она (бабушка) хочет оформить данный участок на 2 внуков.Какие документы, в какой последовательности и в какие органы необходимо предоставлять для оформления участка на 2 внуков с последующей приватизацией в собственность. заранее спасибо!

9 июня 2014 г. 15:01

Никита, Москва

неизвестно что у вас есть. исходя из этого и решается, что собирать. с Уважением.

Об оформление земли в собственность

много лет назад куплен дом.оформлен в долевой собственности с соседями входы отдельные.Соседка умерла 17 лет назад заселились дальние ее родственник документы не оформляют в наследство не вступают и я не могу теперь оформить землю в собственность в администрации говорят нужно хозяина второй доли. как быть. заранее благодарна

11 мая 2014 г. 13:59

Владислав, Москва


искать наследников, договариваться с ними о том что вы оформите наследство, оформляете наследство, составляете с наследниками договор купли продажи, регистрируете его. с Уважением.

Оформление земли в собственность для Юридических лиц после арендуемой ими этой земли.В настоящий момент земля оформлена в долгосрочную аренду на 49 лет

18 февраля 2014 г. 12:15

Андрей, Москва

Если вы имеете договор аренды на земельный участок и планируете его оформить в собственность, обратитесь в местный муниципалитет с заявлением. Если участок получен не в ходе аукционных торгов, то на него необходимо оформить кадастровый паспорт, план, получить единый кадастровый номер.

Придется выкупить ЗК по кадастровой стоимости и зарегистрировать договор к-п в росреестре.

Оформление земли в собственность

Как перевести в частную собственность 3-х квартирный муницмпальный дом, где все три квартиры приватизированы? И как оформить в собственность землю на которой стоит дом и прилегающую к дому?

26 января 2014 г. 20:07

Александра, Москва


Если квартиры приватизированы, то дом уже не муниципальный.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, в состав общего имущество дома, которое принадлежит собственникам, входит земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Таким образом, ознакомьтесь с документами на дом, чтобы понять - какая территория к нему относится.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как оформить землю в собственность, если на данный момент она находится в собственности колхоза. У нас построен личный дом на этой территории. Находится этот участок в 30 километрах от этого колхоза. Мы уже 18 лет живем здесь в качестве работников колхоза- это ферма от колхоза. Есть какие либо льготы или что то подобное? Какие нужны документы? Напишите пожалуйста все подробности оформления земли в собственность. Заранее спасибо.

11 ноября 2013 г. 08:57

Милана, Санкт-Петербург

В этих делах много нюансов, по интернету на все ответить невозможно, обратитесь к реальному юристу в вашем городе.

Могу ли я оформить землю в собственность?

Здравствуйте!У меня вот такой вопрос?У меня дом на две половины.Документы на мою половину оформлены как 2-комнатная квартира.При оформлении земли в собственность мне отказали.Объяснив это тем что нужно подавать на выкуп земли обоим половинам.а межевой план делать на 2-половины ,а потом разделить землю. Верно ли такое решение ????С уважением Олег

17 октября 2013 г. 09:27

Алина, Москва

Да уж! эта еще та процедура. Без документов точно Вам по существу подсказать не смогу. Обычно происходит это так: когда один не согласен. второму нужно: 1. выделить в натуре часть дома и часть земельного участка, потом приватизировать свою часть участка (как самостоятельный участок). В принципе все возможно.

11.04.20011 получили свидетельство о регистрации на дом( переоформили квартиру в дом),19.04.12 получили св-во о регистрации на землю ( оформили в собственность землю на которой дом стоит). С какого момента мы должны платить коммунальные услуги как за дом, а не как за квартиру? С момента перехода квартиры в дом или с момента оформления земли в собственность?

5 октября 2013 г. 22:27

Арина, Магнитогорск

с момента регистрации за вами права собственности на дом коммунальные платежи должны рассчитываться как для собственника дома, а не квартиры.

Оформление садово-огороднического товарищества

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Наше садово-огородническое общество было организовано в 1983г., есть прежний устав, список членов. Заверено все печатью общества еще РСФСР. В 1984г. администрацией р-на нам был выделен участок земли в бессрочное пользование в 1ГА на прибрежной зоне реки, о чем есть акт за подписью главы администрации р-на. До сегодняшнего дня мы не оформляли наше общество в новой России, хотя продолжаем существовать, избираем ежегодно председателя, есть новый устав. Как нам оформить наше товарищество с признанием за нами земельного участка?Заранее благодарна, Олеся.

10 июля 2013 г. 20:49

Валерия, Москва


Вам необходимо подать документы удостовеяющие Ваше право на землю ( акт) в органы РОСРЕЕСТРА для оформления земли в собственность.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я по наследству от родителей получила в собственность1/3 частного дома. 2/3 дома получила моя сестра. Земля в аренде. Мы хотим дом продать. Для оформления земли в собственность сестра предложила 1/3 дома продать ей (без денег) и все оформить на нее, чтобы облегчить процесс оформления документов. Есть ли какая-то выгода при оформлении дома и земли на одного человека. Своей сестре я не очень доверяю поэтому хочу знать процесс оформления земли в собственнось и сложность при продаже дома от 2-х собственников.

2 февраля 2013 г. 12:41

Ева, Москва

никакой сложности нет только везде надо ходить вдвоем и вместе а чтоб она одна бегала раз она так хочет возьмите с нее расписку как будто она вам должна деньги и пусть бегает вы потом до истечения трех лет можете через суд взыскать с нее деньги или пусть она займет где нибудь и отдаст вам

01.03.2017 - Владислав Красивый

Здраствуйте! подскажите пожалуйста, я собрался оформить землю в собственность на которой стоит мой дом, он двух квартирный у меня в выписке указано не часть жилого дома а квартира. мне говорят что нужно переделать из квартиры в часть жилого дома. правильно ли это?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Дача,оформление в собственность земельного участка


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Как оформить землю в собственность


Оформить право собственности


юридические, налоговые консультации, адвокат 7650430


Похожие темы:
Земельный участок , документы на дом , оформить в собственность , частные дома , квартира приватизирована , ст 36 , частная собственность , заявление о приватизации , заключить договор купли - продажи , права на землю , участок земли