Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Собственник жилья

Прописывать ли невестку

В муниципальной трехкомнатной (56кв. м.) квартире прописаны я, мой муж, двое сыновей и две их дочки. Младший сын хочет прописать к нам еще свою жену. Как мы можем обезопасить себя — в случае развода, чтобы она не претендовала на площадь и сразу выписалась.

6 июня 2016 г. 20:55

Илья, Москва


Собственник жилья в лице ДЖПиЖФ согласия на регистрацию не даст, т. к. у Вас не позволяет метраж квартиры. Мой телефон 8——82-41
Товарищество собственников жилья. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Кто заплатит за потоп?

Бабушка подарила мне ранее приватизированую квартиру в которой прописана только она,через год после этого затопила соседей, они подали на неё в суд, но до процесса она не дожила, дело было закрыто. Через 1,5 года соседи хотят подать опять в суд на меня как на собственника, сейчас я уже прописан в этой квартире. Готовить мне деньги или нет?

30 марта 2016 г. 18:19

Мария, Москва


возмещение ущерба можно потребовать с собственника жилья.
вам надо в судебном процессе оспаривать сумму требований. совет - обратитесь к юристу, если дойдет дело до суда.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день, моя жена не была вписана в собственники жилья во время прихватизации (таккак ей было меньше 16 лет), сейчас есть желание переоформить права собственности наквартиру. Также с ней прописаны 2-ое детей, 8-ми и 6-ти лет. Подскажите пожалуйстапорядок переоформления недвижимости....Роман г.Москва

2 февраля 2016 г. 13:09

Алена, Ульяновск

Не ясно. у кого есть желание. Внести ее в число собственников можно только в судебном порядке. Если другие против. то не удастся, так как пропущен срок исковой давности

Оплата за капитальный ремонт многоквартирного дома

Здравствуйте!!! Проживаю в многоквартирном доме по договору найма служебного жилого помещения, собственником является Министерство обороны. Должен я оплачивать начисленную сумму на капитальный ремонт дома, если я не являюсь собственником жилья? Спасибо!!!

9 января 2016 г. 10:55

Семен, Симферополь

Добрый день. Оплата капитального ремонта, предусмотрена только для собственников квартир в многоквартирном жилом доме. Отмечу, что с Вас вправе взимать суммы расходов по оплате текущего ремонта жилого дома.

Может ли банк выписать ребенка из квартиры за долги

Здравствуйте! Бывший муж набрал кредитов под залог квартиры, где прописаны несовершеннолетние дети. Банк грозится выписать детей из квартиры и выставить на торги. Может ли он это сделать, если ребенка больше прописывать некуда? Какие меры можно предпринять? Дети не являются собственниками жилья, собственник-бывший муж.

23 декабря 2015 г. 08:15

Мария, Москва


это решит только суд а не банк банк имеет право обратиться в суд но ля этого нет оснований. и вам не следует беспокоиться

Помогите разобраться с ситуацией.

Уважаемые юристы,у моего знакомого непростая ситуация с оплатой за коммунальные услуги. Он стал собственником жилья с 01.10.2010 г.(дом коттеджного типа на двух хозяев), а уже в декабре этого же года он получил квитанцию на оплату ж.к. услуг на сумму 37418,81р. А в январе текущего года на сумму 41067,70р. (суммы для нашего города астрономические). Подскажите,пожалуйста, как быть.

3 декабря 2015 г. 15:59

Владислав, Санкт-Петербург


Для того, что бы Вам помочь нужно видеть эти квитанции. Опишите пожалуйста более подробно эту ситуацию.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

При расселении коммунальной квартиры (выставлена на продажу) как правильно рассчитывается стоимость каждой комнаты с учетом площади общего использования? Учитывается ли площадь общего использования или считается только жилая площадь? Если учитывается, то каким образом метраж площади общего использования делится между собственниками жилья?

26 июля 2015 г. 16:45

Семен, Москва


Доля в общей собственности пропорциональна доле в жилой площади.

Программа молодая семья

Проживаем с мужем и ребёнком в квартире свекрови (32кв. м) У мужа в собственности ничего нет, а у меня 17 кв. м в родительской квартире (33кв. м). В браке 2 года, мне 24, супругу 30, стабильный доход, учётная норма жилья в нашем регионе 18 кв. м. Хотим приобрести свое жилье, сможем ли мы получить помощь от государства через программу молодая семья?

19 мая 2015 г. 22:35

Дмитрий, Москва

Неизвестно, но право на жилье рассматривается не право собственности, а право пользования жильем. Таковым обладают, в том числе, и члены семей нанимателей им собственников жилья.

Выселение бывшей супруги

Я развелся с женой в 2008 году. Детей нет. Являюсь собственником жилья (в равных долях с отцом), в котором прописана моя бывшая жена. Фактически она в моей квартире не проживает. В 2010 году бывшая жена родила ребенка от другого мужчины. До настоящего времени она своего ребенка еще не прописала. но прописать его сможет в любое время и без моего согласия. Какое решение на Ваш взгляд примет суд? Имею ли я право выселить ее с чужим ребенком?

7 марта 2015 г. 16:47

Роман, Санкт-Петербург


Идите скорее в суд и выписывайте.

Можно ли выселить человека из квартиры без прописки?

Можно ли принудительно выселить экс-супруга из приватизированной квартиры, есди собственником он не является и прописан по другому адресу, но никогда там не жил?С чего начать и куда обращаться? Чье согласие может потребоваться?

18 декабря 2014 г. 16:23

Дмитрий, Иваново


обращаться в суд. начать с искового заявления и сбора соответствующих документов. согласие сособственников (если Вы не являетесь единственным собственником жилья).

Могут ли меня выписать?

Здравствуйте!Моя мать пытается выписать меня с дома в котором она является собственником,я с женой и ребенком от нее переехал на съемную квартиру,больше года не плачу естественно комунальные платежи по месту прописки,жена и ребенок прописаны у своих родителей.Вопрос :может ли моя мать выписать меня?Другого жилья у меня нет и прописаться мне больше негде.

9 декабря 2014 г. 20:05

Матвей, Санкт-Петербург


Да может как собственник жилья. Вы можете временно зарегистрироваться в съемной квартире на время действия договора найма.

Кто должен менять стояк отопления?

Я являюсь собственником жилья. Когда включили отопление, прорвало стояк в туалете между этажами. Пришли сатехники с ЖЕУ порекрыли стояк, сварщиков уже 3 недели нет. Все соседи жалуются и говорят, что т.к. я собственник то должен устранять неисправность самостоятельно (грозятся подать на меня в суд).

5 декабря 2014 г. 21:07

Денис, Москва


стояки являются инженерными сетями и менять должен жэк. собственник несет ответсвенность только за трубы которые после крана ввода от стояка. пусть подают все на вас в суд а ответчиком сделают жэк

Выселение несовершеннолетних

Собственник жилья хочет продать жилое помещение(дом), но в нем проживают квартиранты: семья с 3 несовершеннолетними детьми, не имеющие прав на дом, прописки в нем и договора аренды. Сами они выселяться не хотят, хотя был договор в устной форме, что они живут, пока не найдется покупатель на дом. Никакой платы, кроме коммунальных платежей они не платят.

11 сентября 2014 г. 14:23

Никита, Санкт-Петербург


вы собственник и вы можете в любое время требовать сняться с регистрационного учета. если они этого не сделают, можете обратиться в суд.

Может ли сноха выписать свою свекровь,без ее согласия ,если у нее это единственное жилье?

сноха - собственник жилья,свекровь сделала с ней куплю- продажу,но кредит за дом платят все проживающие и свекровь и ее сын и сноха,еще есть 4-х летний ребенок,сноха их обманула,уговорила оформить все на нее,а теперь хочет дом продать и всех их выгнать на улицу,сможет ли она это сделать?

21 июля 2014 г. 20:51

Тимур, Москва

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо выяснить все обстоятельства дела и изучить документы по вопросу. Обратитесь с документами на очную консультацию к юристу.

Как прописать мать

Хочу прописать на свою жилплощадь маму. Я являюсь единственным собственником жилья. Со мной ещё прописаны моя дочь (26л.)и внук (7л.). В паспортном столе мне сказали, что без согласия и присутствия моей дочери в паспортном столе мою маму не пропишут. Это получается, что мои права в распоряжении только моим имуществом нарушаются либо работниками Дэза, либо Государством...?

12 июня 2014 г. 19:17

Максим, Сочи

"Паспортные столы" никогда не принимали решения. Осветую обратиться к начальнику отделения ФМС РФ и / или в прокуратуру. Разумеется, ответ Вам дан неверный.

О приватизации

В июле 1992 г. мы приватизировали квартиру. Наша семья состояла из 2-х взрослых 2-х детей, однако в свидетельство о собственности на жилище оказались вписаны только взрослые. Являются ли они собственниками жилья, и, если нет, то что надо сделать, чтобы они такими собственниками стали.

10 апреля 2014 г. 20:15

Владислав, Липецк

Дети не являются собственниками жилья. Можно оспорить данный договор в суде, тогда его возможно изменить и собственниками станут все четверо.

Когда я становлюсь собственником жилья по договору ренты

Когда я (рентоплательшик) становлюсь собственником жилья по договору ренты и какова процедура оформления собственности?Спасибо.

4 апреля 2014 г. 18:41

Софья, Санкт-Петербург


Оформление — через ФРС, как и любой переход права собственности на недвижимость.
Собственником, соответственно, — после регистрации.
Ещё есть момент, после которого Вы уже имеете право требовать регистрации — его в договоре надо смотреть.

Как отсудить квартиру?

Отец выселяет меня из квартиры(прописаны и проживаем вдвоём)На основании того что я не плачу коммунальные расходы,хотя сам(отец)без работы уже 5 лет.Пьянствует постоянно и на этой основе хочет меня выселить,есть ли у меня шансы отсудить квартиру?

16 марта 2014 г. 11:13

Арсений, Ульяновск


Квартира в чьей собственности? если квартира муниципальная, то у Вас с отцом равные права и обязанности и никто никого не сможет выселить. Если квартира не будет оплачиваться, то выселить может собственник жилья обоих.

Как разменять 3-х комнатную квартиру

Я живу в 3-х комнатной квартире с мужем и ребенком.в квартире прописана мать мужа, сестра мужа, муж и наш грудной ребенок (4 человека). я не прописана. Мать мужа - собственник жилья. Сестра мужа и его мать не дают нам жизни. И не хотят разменивать квартиру. Можем ли мы претендовать на размен квартиры через суд? если да, то в каких долях распределится между нами жилье? Заранее огромное спасибо. С уважением, Елена.

12 марта 2014 г. 13:21

Кира, Белгород

Нет Вы не собственники а поэтому не имеете прав на нее.

Могут ли с меня брать плату по задолжености?

Я , купил квартиру с задолженостью за коммунальные услуги в размере 5тысяч,написал заявление о том что не буду выплачивать задолженость,что должны платить старые собственики жилья!мне ответили что начисления будут проходить по моему лицевому счету!Как решить вопрос! проконсультируйте пожалуйста!

28 декабря 2013 г. 20:55

Марк, Москва

Подайте иск в суд о признании долга за бывшими собственниками жилья и с решением суда обратитесь в службу ЖКХ с заявлением о проведении перерасчета согласно решения суда. Удачи!

Гостиника

Здравствуете у меня такой вопрос я прописан и живу с родителями хочу купить себе гостинку если я выйду из прописки и пропишусь гостинку и она через некоторое время станет аварийной я смогу получить квартиру анологичной гостинке и можно по подробней PS. С Уважением Миришов Эльнур Габил оглы г Норильск Красноярский край

28 декабря 2013 г. 20:33

Арина, Москва

Собственник жилья которое признано аварийным и подлежащим сносу вправе получить выплату за жилье или иное благоустроенное жилье. К указанным отношениям по аналогии закона применяетя ст. 32 ЖК РФ.

Обязана ли опекунша прописать у себя подопечного,если ему уже 23 года?

свекровь была опекуном внучки.сейчас внучке 23года,у неё нет ни паспорта(и небыло),ни прописки,находится в тюрьме(пятый раз).скоро освободится и хочет прописаться к бабушке,но она против.имеет ли право бабушка отказать внучке в прописке?

22 декабря 2013 г. 16:03

Егор, Санкт-Петербург

Кто является собственником жилья?
1. Если бабушка - нет
2. Если муниципальное, то скорее нет, но в этом случае может помочь специалист (юрист)по месту жительства.
С уважением,

Может ли бабушка-собственник жилья выселить не прописанную внучку с ребенком

я прописана у отца, но живу вместе с бабушкой. Живу с ней, потому что у моего отца новая семья и он не хочет. чтобы я жила вместе с ним. С моей бабушкой у меня не складываются отношения и она хочет меня выселить из ее квартиры. грозится вызвать наряд милиции. Могут ли меня посадить? Может ли она сама без суда меня выселить?

26 ноября 2013 г. 21:29

Андрей, Москва


"Посадить" Вас не могут. Ваша бабушка может Вас выселить из квартиры, либо переселить по месту Вашей постоянной регистрации.

Выписать из квартиры без согласия

здравствуйте. ситуация такая. может ли выписать собственник жилья человека с жилплощади без его согласия. когда у этого человека нет своего жилья. и как собственник квартиры может это сделать? спасибо

27 октября 2013 г. 15:51

Милана, Санкт-Петербург


Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства)человека возможно либо на основании его личного письменного заявления об этом либо в соответствии с решением суда об его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Как вернуть жильцам подвал???

Мы. собственники жилья с 1993 года. подвал до 2010 года принадлежал жильцам. хотя сдавался в аренду ЧП под склад цветов с 2007года администрацией города. туда же шли и деньги. в 2010 КИО за взятку от ЧП оформило наш подвал в мцниципальную собственность. нам нет теперь покоя. под окнами пром зона. круглосуточно разгружаются грузовики с цветами Что нам делать?? Законно ли это и куда обратиться???

6 мая 2013 г. 16:15

Алексей, Москва

Здравствуйте.
Для однозначного ответа нужно смотреть документы. Обращайтесь помогу.

Прописать человека без права пользование жильем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации. Я являюсь собственником жилья,в доме никто не прописан, сейчас я вышла замуж и хочу прописать мужа к себе в дом, жилье было приобретено за долго до знакомства с ним, могу ли я прописать его без права на жилье и без права пользования жильем? Спасибо.

2 мая 2013 г. 22:47

Александра, Москва


Можете прописать, но он и так не имеет прав не вашу квартиру. В случае развода вы имеете право его выселить в судебном порядке на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ.

Возникнут ли проблемы при выписки ребенка?

Добрый день. Друг предложил прописать меня и моего ребенка в своей квартире, он является собственником жилья (купил пару лет назад). Возникнут ли у него сложности при выписке моего ребенка, если он решит продавать/менять квартиру, при условии, что я никоим образом не буду эту препятствовать.

24 апреля 2013 г. 17:53

Елизавета, Москва


Для того чтобы выписать ребенка вам необходимо будет прописатьтся в другом жилом помещении.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Прописать невестку в квартиру.Как обезопасить себя?

Квартира приватизирована.Я собственник жилья.Сын просит прописать невестку.А если они разойдутся и начнется дележ кв.м.?Как обезопасить себя?Как правильно поступить в этой ситуации?

22 марта 2013 г. 14:35

Ева, Сочи


Оформить временную регистрацию.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Могут ли выписать ребенка

Развелась с мужем.Прописаны вместе с детьми(16 и 7 лет) у бывшей свекрови,она хочет продать квартиру,собственником жилья является она.Прописываться не куда.Свекровь подала в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением. Могут ли выписать детей?

11 марта 2013 г. 20:49

Арина, Иркутск


Нет, не могут.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Правомерно ли взимание платы за лифт с жильцов первых тажей?

Правомерно ли взимание платы за лифт с жильцов первых и вторых этажей? Зависит ли это от управляющей компании?

3 января 2013 г. 19:31

Валерия, Москва

Правомерно . Все обязаны содержать общее имущество. Вот сейчас зальет подвал. У Вас вонь стоит дома на первом этаже. Вы разумеется потребуете чтобы делать подвал. А кто на 3 и дальше этажах скажут зачем им надо у них не пахнет и сырости нет. Общее имущество подьезда и дома обязаны содержать собственники жилья

16.08.2016 - Станислав Недошибин

я собственник жилья. у меня прописана только внучка и мой сын а сноха нет. может ли сноха распоряжаться моей собственностью как своей. она там не прописана.

Ответ на вопрос дан по телефону.

Выселение собственника из жилого помещения


Создание товарищества собственников жилья (ТСЖ). Регистрация ТСЖ.


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Похожие темы:
в судебном порядке , Жилищное право , обратиться в суд , несовершеннолетние дети , прописан в квартиру , в квартире , не прописан , юридическая компания , коммунальный услуги , бывший муж , не платят