Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Общая площадь

Имею ли я право на получение квартиры?

Помогите пожалуйста!Я военнослужащая,офицер.Служу в армии 18 лет,замужем ,2 детей,у мужа и детей есть в собственности 2-х комнатная квартира,я прописана вместе с ними,общая площадь 47.7,полезная 33.4,я в приватизации ни разу не участвовала.Эту 2-х комнатную квартиру приватизировали(муж основной квартиросъемщик)когда мы были в браке.Не участвовала в приватизации,потому что были разногласия в семье.Очень прошу помогите!

30 июня 2016 г. 16:33

Кирилл, Санкт-Петербург


В чем заключается Ваш вопрос?
Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Прописка в приватизированную квартиру

Я владелец однокомнатной квартиры общей площадью 31,8 кв.м. В квартире прописаны я и несовершеннолетний ребенок. Могу ли я прописать в эту же квартиру еще 2 человек (юридически НЕродственников)сроком на 1 год? Как лучше документально оформить данную процедуру чтоб в будующем эти прописанные люди не имели возможности претендовать на мою жилплощадь и спустя оговоренный срок без проблем могли быть выписаны?

1 января 2016 г. 19:57

Анастасия, Санкт-Петербург


Заключите с ними договор найма жилого помещения.

Жилье ветерану вов

Участник ВОВ и его супруга ветеран ВОВ проживают в доме общей площадью 26,9 кв.м,на каждого приходится примерно 13,5 кв.м.Имеет ли право участник ВОВ по закону о ветеранах на улучшение жилищных условий(ведь согласно Указа Президента РФ норма на ветерана 36 кв.м). На очередь не вставали.Могут ли они претендовать на получение нового жилья.

25 декабря 2015 г. 19:39

Александр, Кемерово


Да. Сейчас идет программа Президента РФ о предоставлении жилья ветеранам и инвалидам ВОВ. Срочно собирайте документы и подавайте в администрацию.

Коммуналка + субсидия + ребенок

Я с сыном 3 лет и отцом проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире, в которой занимаем 2 комнаты общей площадью 45,3 кв.м. Комнаты не приватизированы. Стоим на очереди 17 лет. Хотим приватизировать наши комнаты, взять субсидию и купить квариру в Москве или в ближнем Подмосковье. Вопросов много. С чего начать? Какие шаги предпринимать и в какой последовательности? И куда обращаться?Заранее спасибо. Татьяна

13 сентября 2015 г. 17:01

Алексей, Пенза

В органы которые занимаются у вас приватизацией

Имеет ли право соседка сдать свою комнату без нашего согласия?

У нас коммунальная квартира из 3х комнат (общая площадь 61,6 кв.м, в том числе жилая площадь 44,7 кв.м): 2 приватизированные комнаты у нас (63/100 доли квартиры - это 2 комнаты площадью 29,3 кв.м.) и 1 приватизированная комната (изолированная) у соседки (37/100 долей квартиры принадлежат соседке по праву долевой собственности на основании договора купли-продажи). Лицевые счета разделены. Имеет ли право соседка сдать свою комнату без нашего согласия?

10 сентября 2015 г. 10:55

Александра, Санкт-Петербург


Имеет.

Можно ли сначала купить,а потом продать?

Здравствуйте!Ясирота мне выдали комнату общей площадью 24кв.м.В данный момент я приватизирую,там прописана я и мой ребенок ему 3 года.После приватизации хочу ее продать,могу ли я купить дом с общей площадью 23кв.м?и какие справки или документы нужны в органы опеки?мне разрешат ли ее продать,т.к у меня несовершеннолетний сын?или я сейчас могу купить,а затем продать свою комнату?

4 сентября 2015 г. 17:47

Никита, Москва


лучше купить, а потом продать чтобы не было сложностей с органами опеки

Что подразумевается под улучшением жилищных условий?

Сколько человек должно быть прописано в неприватизированной 3-х комнатной квартире в Москве общей площадью 53,83 кв. м, чтобы стать нуждающимися в улучшении жилищных условий (сейчас прописано 5 человек) и как реализуется это улучшение на деле, если очередь на квартиры отменили? Большое спасибо!

18 августа 2015 г. 11:27

Денис, Санкт-Петербург


6 человек и все должны быть малообеспеченными. Очередь никто не отменял. Мой телефон 8——82-41

Обеспечение жильем военнослужащих

я старший офицер, служу по контракту с 2003 года. Проживаю в квартире общей площадью 63 кв.м. совместно со своими родителями, женой, 1 ребенком (5 человек). Все прописаны. Квартира приватизирована в 2004 году только на родителей, я от приватизации отказался.Есть ли у меня какая-либо возможность быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий?

15 мая 2015 г. 08:13

Владислав, Белгород


Для признания Вас нуждающимся, у Вас должно быть не более чем по 9,99 кв.м. на человека (прописанных в данной квартире)

Уволен по сокращению из ВС. Какие права я имею?

В 1993 году был уволен по сокращению из ВС РФ. Жилой площадью не обеспечивался.Прописан в муниципальной квартире вместе с бывшей женой,дочерью и внуком.Квартира 2-х комнатная,общая площадь50 кв.метров.Я пенсионер МВД,ветеран боевых действий.Имею ли я право право постановки на учёт какнуждающийся?

5 марта 2015 г. 14:55

Александра, Москва


вы кончно же имеете такое право. конституция ст. 40 всем гарантирует право на жилшье. но решать являетесь ли вы нуждающимся или нет право дано отделу жилья мэрии вашего города

Расселение

Наша семья состоит из 4-х человек муж, жена и двое маленьких детей.Имеем комнату 20 кв.м., а общая площадь 30 кв.м. в трёхкомнатной коммунальной квартире.Собственность.Сейчас идёт расселение, застройщик предлагает 1- ком. квартиру общей 40 кв.м., а жилой 15 кв.м.Разве это правомерно дать жилую меньше на 5 кв.м.? Если можно, то подскажите что нам делать в такой ситуации? Заранее благодарна!

27 февраля 2015 г. 22:09

Александра, Москва

Вы вправе отказаться так как по социальным нормам Вашей семье положена большая площадь требуйте минимум двушку.

О постановке в очередь

Скажите,пожалуйста,мы прописаны втроем в однокомнатной муниципальной квартире,общая площадь которой 38 кв.м.,жилая площадь 18 кв.м.,с нами живет инвалид второй группы.Имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий?И какие документы нужны для этого?

29 января 2015 г. 19:39

Максим, Москва


Обратитесь в Департамент жилищной политики и жилого фонда Вашего округа. Условия постановки на учет: менее 10 кв.м. на человека, и признание членов Вашей семьи малоимущими.Будут вопросы, звоните.

Соседи по коммуналке не дают пользоваться общей кухней

купили 3 комнаты в коммю квартире, с дня покупки возник конфликт с соседями по комм. общей кухней не пользуемся уже 3 с половиной года, кварплата насчитывается с учётом общей площади, можно ли сделать перепланировку, чтоб отделится от соседей без их согласия, т.к. на контакт они не идут, всячески препятствуют пользованию общими туалетом и ванной?

1 января 2015 г. 16:15

Семен, Санкт-Петербург


Вряд ли технически это осуществимо, но Вы можете подать иск о нечинении препятствий

Семейное право

Помогите решить нс вопрос!Хотим продать квартиру,но наш свекр не дает.Он квартиросъемщик,но не живет с нами уже больше 16 лет и не платит за неё.Можно ли его выписать из неё без его ведома.В квартире нас прописано 5 чел.Общая площадь-46.8кв.м.Мы хотим расширяться при помощи материнского капитала.Как нам быть?

21 декабря 2014 г. 16:37

Евгений, Москва

Выписать можно в судебном порядке. Пишите заявление в суд и выписывайте сверка по тем основаниям, что в квартире давно не проживает, коммунальные услуги не оплачивает и др.С уважением, Роман

Расселение ветхого жилья

Здравствуйте.У меня 2х-комнатная квартира в двухэтажном доме,общая площадь 42.5 м2,я ее купила.в ней проживают : я(пенсионерка),мой сын 18 лет,мой бывший муж.Наш дом попадает под снос по программе "Переселения из ветхого жилья",какая жилищная площадь нам полагается, можем ли мы выбирать этаж (так как у меня больные ноги),могут ли дать моему бывшему мужу отдельное жилье???С уважением Рахимова Э.Р.

18 ноября 2014 г. 20:17

Валерия, Хабаровск

Вы можете расчитывать на 42,5 кв.метров.

Имею ли я прово на улучшение жилищных условий

Добрый день. Я (26 лет) со своей семьей (всего нас 4 человека) прописаны и проживаем в приватизированном (частном) доме с родителями и двумя моими братьями. То есть в общем нас 8 человек проживает в доме на 80 квадратных метрах общей площади. Имею ли я (моя семья) право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий? Если дом родителей приватезирован?

2 октября 2014 г. 14:33

Софья, Москва


конечно имеете такое право. ст. 40 Конституции Р.Ф. всем гарантирует право на жилье

Участие в программе"Жилье ветеранам"

Здравствуйте! Помогите советом. Моя свекровь - вдова инвалида ВОВ.Мы прописаны и проживаем впятером в муниципальной трехкомнатной квартире общей площадью 59кв.м.(свекровь, муж,я и двое детей).Недавно муж приобел в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46 кв.м.Имеет ли право моя свекровь( в собственности жилья не имеет) на улучшение жилищных условий по программе "Жилье ветеранам"? Заранее благодарю!

7 июля 2014 г. 19:53

Илья, Москва


конечно же имеет, если жилая площадь где она живет менее учетной нормы

Жилплощадь

Я проживаю в муниципальной квартире общей площадью 61 кв.м. В квартире прописано шесть человек. Могу ли я подать на расширение?

12 июня 2014 г. 11:57

Артем, Москва


Все зависит от того,какая норма на человека в Вашем городе. В Москве - 10 кв.м. Если больше, то на улучшее жилищных условий не ставят. Если у Вас лимит такой же, то у Вас 1 кв.м. лишний. Да, есть еще одно условие - Вы на протяжении последних 5 лет не должны были ухудшать себе жилищные условия, т.е. прописывать кого-либо, за исключением детей.
С уважением, Чирков Д.В.

Получение жилья для участника БД

Я участник БД(Чечня 1998-2000гг).Прописан в Самаре на 60 кв.м. я и ещё10 человек.Жена прописана так же в Самаре на 50 кв.м с мамой и бабушкой.Хотелось бы узнать,есть ли возможность получить квартиру и сколько положено квадратов для нас с женой(жена беремена)?И что для этого ного?

9 июня 2014 г. 20:31

Варвара, Брянск


конечно есть, для этого вам нужно подать заявление со всеми документами которые вам укажут в жил отделе. вам положена 18 кв. метров общей площади на каждого человека, если вас признают нуждающимися в жилье

Жилищный

Добрый день, Трое человек проживает в терхкомнатной квартире, общая площадь 69метров. Дома ветхие. Но аварийными еще не признаны, Мама стоит на очереди на квартиру с 83 года. На данный момент на 7 месте. полагается ли ей сейчас квартира по очереди?

26 февраля 2014 г. 08:21

Дмитрий, Москва


Сложно сказать, как обеспечиваются граждане, стоящие на очереди в г. Фрязино. Но по идее 83 г. постановки в МО уже давно должен быть обеспечен жильем....Т.Е. по очереди Вы вполне можете реализовать свое право на улучшение ж/усл.
С уважением, О.Украинцев

Жилищный вопрос

По постановлению Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 федеральным государственным гражданским служащим предоставляется единовременная субсидия на приобретение жилого помещения.Я являюсь госслужащей и проживаю в приватизированной 3-х комнатной квартире (общей площадью 66,8 кв.м.)со своей дочерью,мамой и сестрой (4 доли),совместного хозяйства с мамой и сестрой не ведем.Могу ли я претендовать на данную субсидию?

10 февраля 2014 г. 11:23

Виктория, Махачкала


Можете получить субсидию, если норма жилой площади на человека меньше 18 кв. метров.

Получение жилья

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, вопрос в следующем: есть квартира общей площадью 38 кв.м. приватизированная, в ней прописаны мать, сын (женат, детей нет), дочь (замужем)и внук (ребенок дочери). Я являюсь женой сына, можем ли мы с мужем встать на очередь на улучшение жилищных условий?

29 января 2014 г. 19:15

Арсений, Санкт-Петербург

уточните информацию,увас общая площадь столько или жилая?
2.Сколько человек увас прописаны?
Более подробную информацию вы можете узнать, позвонив нам или написав на почтовый ящик!Спосибо.

Жилищный вопрос

Наш дом попал в программу переселения из ветхого жилья, в квартире проживает з семьи (7 человек), как нам должны предоставить жилплощадь - всем одну квартиру или каждой семье отдельно. Заранее благодарен.

13 января 2014 г. 20:27

Иван, Москва

Здравствуйте, andrey.В соответствии со ст. 89 при выселении гражданам предоставляется другое жилое помещение. Оно должно быть благоустроенным, находиться в черте данного населенного пункта и быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Исходя из этого вам предложат аналогичную квартиру такой же площади.

Хочу построить дом воспользовшись програмой молодая семья.

мне 23 года,мы с женой в разводе.у нас есть ребенок два года который прописан у нее и проживает с ней.я прописан в доме у матери где прописаны 6 человек,дом общей площадью не превышает 75кв.м. я хочу построить дом для себя и дочери,воспользовшись программой субсидирования молодая семья.на какую сумму субсидии мне можно расчитывать.и есть у меня шанс вообще осуществить это?Николай г.Астрахань.

10 декабря 2013 г. 12:55

Тимофей, Санкт-Петербург

Нет, не сможете, поскольку вы в разводе.

Имеет ли право участник ВОВ на получение отдельной жилплощади

В связи с Указом Президента о предоставлении отдельного жилья всем нуждающимся участникам ВОВ мой вопрос: Имеет ли право на получение отдельного жилья, если участник ВОВ проживает с дочерью, но не является собственником этой квартиры.Из расчета какой площади (общей или жилой)на человека ставят на очередь?

15 ноября 2013 г. 16:43

Виктория, Москва


Конечно имеет право. Обратитесь с соответствующим заявлением в администрацию города. В расчет берется общая площадь.

Как разделить лицевой счет?

По наследству получила 1\6 часть 3х комнатной квартиры (51м общей площади)5\6 этой площади бабушка продала чужим людям.ЖЭК отказывает в разделе лицевого счета и в возможности оплаты за коммуналку и площадь официально государству. Чужие люди не хотят давать расписку об уплате моей части квартплаты, но согласны на разделение лицевого счета. Как это можно сделать по закону?

5 ноября 2013 г. 16:55

Даниил, Оренбург


деление лицевого счета сейчас не возможно, Вам нужно в судебном порядке определить порядок внесения обязательных платежей.

Жилье ветеранам

Здравствуйте. Я ветеран, участник ВОВ. Положено ли мне улучшить свои жилищные условия, в свете соответствующих указов президента РФ, если я проживаю с дочкой и внуком, в квартире общей площадью 44 кв.м.Проживаю в республике Северная Осетия, в городе Владикавказ.Я обращался местную администрацию - получил отказ, ссылаются просто на жилищный кодекс. Что мне предпринять далее. Спасибо.

27 октября 2013 г. 13:39

Ярослав, Москва


вам нужно аоручить официальный отказ и если этот отказ нарушает ваши права обратиться в суд

Права при расселении "ветхова жилья"

моя квартира в жилом доме, который подлежит расселению по программе "ветхое и аварийное жилье". я приватизировала квртиру в равных долях со старшей дочерью(26 лет),которая на момент приватизации была несовершенно летней, а сейчас она проживает в Петербурге, где и прописана. моя младшая дочь(12 лет) и муж прописаны в квартире. имеем ли мы право на две квартиры: на старшую дочь и на нас троих? спасибо.

12 сентября 2013 г. 08:41

Иван, Санкт-Петербург

Нет, обязаны предоставить равноценное по общей площади

СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЁ

Я С ДОЧЕРЬЮ ЖИВУ В КВАРТИРЕ ПО ДОГОВОРУ КРАТКОСРОЧНОГО НАЙМА. У ДОЧЕРИ В СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ 1/2,В 2Х.КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ.СЕЙЧАС ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ МОЮ КВАРТИРУ СЛУЖЕБНОЙ.МОГУТ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В СЛУЖЕБНОМ ЖИЛЬЕ ИЗ-ЗА ДОЧКИНОЙ ДОЛИ?ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ У РОДИТЕЛЕЙ 47КВ.М,ПРОПИСАНЫ МАМА И ПАПА,ЕСЛИ БУДЕМ ЖИТЬ И МЫ, ЖИЛЫХ МЕТРОВ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ХВАТАЕТ.

22 марта 2013 г. 12:01

Илья, Тверь


В общем случае при выдаче служебной жилплощади не учитывается жилплощадь, принадлежащая членам семьи.

Как улучшить жилищные условия?

Живем в Самаре. На 44 кв.м.(общая площадь) прописаны 6 человек. 4 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. возможно ли улучшить жилищные условия с помощью государства? Что для этого нужно? Квартира не приватизированна.

17 марта 2013 г. 20:33

Иван, Москва


вам нужно обратиться в жил отдел мэрии с заявлением о признании вас нуждающимися в жилье и если вас признают, то вас поставят в очередь а в очереди таких желающих уже наверное тясяч сто, и если вам повезет, то лет через тридцать вы получие кваритру

Снос и "очередник"- собственник

Моя семья (я, муж, старшая дочь 19 лет, младшая дочь 14 лет) проживаем в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на 3 человек (младшая дочь родилась после приватизации). старшая дочь вышла замуж, ее муж временно зарегистрирован у нас. Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1993 года. Какую квартиру мы получим при сносе дома?

10 февраля 2013 г. 09:09

Кирилл, Брянск


Если у мужа дочери временная регистрация, то Вам предоставят трехкомнатную квартиру 72 кв.м. общей площадью.
Мой телефон

13.02.2018 - Петр Успенский

Я приватизировала комнату в коммунальной квартире, там сейчас проживает мой муж. Оплату коммун. за комнату он не делает. В приватизации участие не принимал. С ним мы не разведены вместе не проживаем более 17 лет. Что делать чтобы он оплачивал коммун. услуги за комнату. По данному адресу он зарегистрирован постоянно.

Ответ на вопрос дан по телефону.

Консультация юриста (Хабаровск). Кому положена 13-ая зарплата?


Что делать при ДТП. Консультация юриста при ДТП. ДТП.


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Юридическая консультация бесплатно


Отсрочка от армии. Как получить отсрочку от службы в армии. Советы юриста


Похожие темы:
жил. площадь , в собственности , Жилищное право , в квартире , кв метры , однокомнатная квартира , жилая площадь , 2 х комнатная квартира , квартира приватизирована , коммунальная квартира , члены семьи