Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Коммунальный услуги

Выписать бывшую невестку

здравствуйте! подскажите можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшую невестку, которая уже 6 лет не проживает в квартире и не платит за коммунальные услуги. и еще нужно ли признавать ее утратившим право проживание в квартире?

2 июля 2016 г. 19:53

Арсений, Курск

Да, Вы действительно вправе поставить перед судом вопрос о признании Вашей бывшей невестки устратившей (либо прекратившей в зависимости от обстоятельств ее выезда) право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета
Жилищный вопрос. Прописка, коммунальные услуги. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Как разделить счета коммунальных услуг?

в 4 комнатной квартире нас прописано 6 человек, сам квартиросъемщик отказывается платить уже как 10 лет , с начало мы платили за него , сейчас нет и копится долги , дело передали в суд , у него имущества нет арестуют наше , как нам разделить счета или что делать в этом случае ?

20 апреля 2016 г. 08:57

Виктория, Москва


вам следует рспеделить долги по ровну на кажлого, и в случае если с вас взыщут, тот кто погасит его долг он сможет взыскать с него. а имущество вы сможете снять с ареста подав заявление в суд

Приватизация квартиры

Можно ли приватизировать квартиру (1), если в собственности уже числится квартира (2) по договору купли-продажи? Если да, то какова будет оплата по ЖКХ в обоих случаях (прописка, естественно, в (1)) ?

16 октября 2015 г. 13:21

Артем, Москва


Если Вы не использовали свое право на приватизацию, то можете им воспользоваться. В той квартире, где Вы не будете зарегистрированы Вы коммунальные услуги будете оплачивать 100%. Мой телефон 8——82-41

Выселение непроживающего человека

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны мама, ее сын, ее 2 дочери и бывшая жена сына с ребенком. Бывшая жена сына с ребенком не проживают с 2001 года и не известно их нынешнее место проживания, и, соответственно, они не оплачивают коммунальные услуги. Было принято решение о продаже (разъезде) квартиры. Как приватизировать квартиру в этом случае для продажи? Сначала надо выселить бывшую жену сына с ее ребенком, но как?

14 октября 2015 г. 17:21

Алина, Санкт-Петербург

Выселить можно только через суд.

Жилищный вопрос

Здравствуйте!Я живу в доме с ЖСК, как все плачу за коммунальные услуги, тут чисто случайно нашла в квитанции раздел: ЕСН!(единый социальный налог). Насколько я знаю данный налог уплачивается юр.лицом, ИП в бюджет РФ,но ни как не физ.лицо, да еще и по квитанции "коммунальный платеж".Получается, что мое ЖСК таким образом возмещает свои расходы за счет жильцов дома?!Верна ли моя теория?Заранее благодарю за ответ.

25 февраля 2015 г. 19:55

Арина, Москва


Да, Вам надо обратиться в ЖСК для разъяснения по данному вопросу

Квартирный вопрос

Наша семья, состоящая из мамы, сестры и меня с полуторагодовалым ребенком, проживает в неприватизированной квартире. Главным квартиросъемщиком является мама. Может ли она выселить нас из нее, как грозится? И какие у нас права? Так же она отказывается платить за коммунальные услуги.

28 января 2015 г. 10:39

Егор, Санкт-Петербург


Нет, не сможет - вы являетесь сонанимателями жилого помещения и можете в нем проживать. С мамы вы вправе взыскивать денежые суммы, которые платили за нее.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Где платить за коммунальные платежи, если являешься собственником долей в двух квартирах

Я являюсь собственником в двух квартирах по 1/5 доли в каждой. Прописана в одной. Где я должна платить за воду, отопление, за содержание жилья. Во второй квартире нас собственников трое. И чтобы прописать одного требуется заключение договора с ДУКом со всех собственников. Но если заключить договор всем, то получается, что я должна платить за коммунальные услуги в двух квартирах.

21 января 2015 г. 13:17

Ева, Москва


согласно гк рф собственних несет бремя содержания своего имущества

Семейное право

Помогите решить нс вопрос!Хотим продать квартиру,но наш свекр не дает.Он квартиросъемщик,но не живет с нами уже больше 16 лет и не платит за неё.Можно ли его выписать из неё без его ведома.В квартире нас прописано 5 чел.Общая площадь-46.8кв.м.Мы хотим расширяться при помощи материнского капитала.Как нам быть?

21 декабря 2014 г. 16:37

Евгений, Москва

Выписать можно в судебном порядке. Пишите заявление в суд и выписывайте сверка по тем основаниям, что в квартире давно не проживает, коммунальные услуги не оплачивает и др.С уважением, Роман

Можно ли лишить долевой собственности сособственника,если он не платит за коммунальные услуги?

Я имею 2/3 долевой собственности в своей квартире.Моя бывшая жена 1/3 по приватизации. Больше 10 лет она не платит за коммунальные услуги. Могут ли её лишить этой доли в пользу меня и как это сделать?

13 декабря 2014 г. 21:15

Милана, Киров

Здравствуйте, лишить права собственности не можете, а вот обратиться в суд с взысканием приходящихся на ее долю коммунальных платежей - можно.ООО Юридическая Фирма «Леге Артис»
тел.
тел.

Проблемы с ЖКХ

После установки счётчиков на воду не имели возможности оплати коммунальные услуги в срок в течении 3-х месяцев. За что нам было начислено оплатить за воду в соответствии с тарифами на воду без использования счётчиков. На просьбу произвести перерасчёт в соответствии с показаниями счётчиков получили отказ. Как следует поступь в данной ситуации

11 ноября 2014 г. 10:49

Кира, Москва


Если установка счетчика была зарегистрирована, то и оплачивать Вы должны только по его показаниям и никак иначе.
Всего хорошего.

Должен ли я платить кватплату и коммунальные услуги по месту временной регистрации

Мне пришлось временно зарегистрироваться в квартире у родственников. Я продолжаю оплачивать квартплату и коммунальные услуги по месту постоянной регистрации.Должен ли я платить еще и по месту временной регистрации?

8 ноября 2014 г. 09:07

Виктория, Москва


К сожалению да. Т.е. такие платежи ка за ремонт Вы будете платить по постоянному месте пегистрации, воду, отопление и свет не будете, их будете оплачиват по месту временной регистрации

Жилищный вопрос

Можем ли мы выписать сноху из квартирые если мой брат с ней не проживает более 13 лет,да и прожили они около 3х лет.Квартира у нас не приватизирована,а квартиросъемщик моя мама.В квартире они толком не жили и не проживают.За коммунальные услуги она никогда не платила.Имеется совместный ребенок 16 лет.Прописаться ей в Астрахани негде,хотя много лет проживает в Астрахани.

27 октября 2014 г. 08:33

Иван, Санкт-Петербург

Возможно если она выехала добровольно, забрала вещи, препятствий в проживании ей не чинили.

Выселение неплательщика

Квартиросъемщик муниципальной квартиры не оплачивает коммунальные услуги уже много лет. Оплату производит второй зарегистрированный в квартире человек. Какой срок при неуплате ком. услуг должен пройти для вопроса выселения неплательщика?

25 сентября 2014 г. 17:11

Арина, Москва


Задолженность по оплате квартиры отсутствует, поэтому нет оснований для выселения. Если есть желание, то можно с должника в судебном порядке взыскать полагающуюся с него долю в коммунальных платежах.

Выселение из квартиры лиц, там не зарегистрированных, но по решению суда имеющих право пользования данной квартирой.

После смерти отца сын, зарегистрированный в квартире, её приватизировал. По решению суда новая жена отца с ребенком имеют право проживания в этой квартире, хотя там не зарегистрированы. Коммунальные услуги не оплачивают длительное время. Как образом отменить решение суда и выселить их?

30 июля 2014 г. 11:39

Алена, Киров

чтобы отменить решение суда надо обжаловать его но у вас уже истек срок обжалования. поэтому нужно обратиься в суд и выселить их если они проживают.

Смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры

смогу ли я выписать бывшего мужа из квартиры собственником которой является наш несовершеннолетний ребенок в квартире бывший муж не проживает коммунальные услуги не оплачивает в воспитание ребенка не учавствует и иметли он право прописать ребенка в эту квартиру от другого брака

28 мая 2014 г. 12:37

Валерия, Санкт-Петербург

Необходимо будет признать в судебном порядке, что отец перестал быть членом семьи собственника жилого помещения и по тому утратил право пользования данным жлым помещением.

Как получить паспорт,имея только свидетельство о рождении?

Дело в том что,мой знакомый не может получить по причине того,что ему не дают справку в ЕРКЦ.Они живут в общежитии где прописка решалась через суд,он не прописан там.Ещё они менялись комнатами с соседями и в связи с этим в базе ЕРКЦ не могут найти его место жительства,т.е. его фамилию о том что они проживают в данной комнате.

28 мая 2014 г. 10:25

Максим, Москва


вы наверняка платите за коммунальные услуги. тогда взыщите обратно уплаченные деньги, все сразу появиться

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописано 6 человек, трое из них не проживают в ней уже около 20ти лет и не оплачивают коммунальные услуги, квартиросъемщик в том числе. В ближайшее время дом расселяют. Возможно ли их выписать?

4 марта 2014 г. 12:07

Анастасия, Тверь


Теоретически и практически возможно, но весьма сложно. Обратитесь все-таки не к виртуальным юристам, а к реальным. В Вашем вопросе очень много нюансов, все которые описать невозможно.
С уважением, О.Украинцев

Как подать в суд на неплательщика коммунальных услуг в ТСЖ?

У ТСЖ долги перед поставщиками, а жильцы годами не платят. Как составить и подать иск в суд? Какова процедура рассмотрения дела в суде? Каковы сроки рассмотрения? Есть ли срок исковой давности, так как некоторые не оплачивали 3 года? С уважением, Председатель ТСЖ. aksaimyflat@mail.ru

7 февраля 2014 г. 18:07

Валерия, Санкт-Петербург

Евгений, наймите юриста, неужели Вы думаете, что весь этот юридический "воз" будет кто-то тянуть бесплатно в интернете...

Можно ли лишить права собственности на долю приватизированной квартиры

Квартира приватизированна на 3-х человек. Мама сделала приватизацию на себя и на нас с братом.Вопрос мой заключается в следующем: возможно ли предпринять какие-либо меры, чтобы лишить брата его доли (кроме официального его отказа в нашу пользу)? Брат нигде не работает и материальной поддержки маме никакой не оказывает: за квартиру и все коммунальные услуги мама платит сама.

1 февраля 2014 г. 15:27

Максим, Москва


конечно же нет. закон не позволяет лишать права собственности

Признание утратившим право пользования жилой площадью

Муниципальное жилье (неприватизировано). Бывший муж - главный квартиросъемщик (разведены в 1994 году), не проживает в этой квартире 14 лет, коммунальные услуги не оплачивает, проживает где-то с кем-то (адрес неизвестен). Возможно ли его признать утратившим право пользования жилой площадью и при каких условиях. Если нет, то как застраховаться от вселения в эту квартиру бывшего мужа.

21 января 2014 г. 13:15

Андрей, Санкт-Петербург

В Вашем случае это возможно, вопрос решается в судебном порядке.

Может ли ТСЖ подать в суд если.....

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто, может ли ТСЖ подать в суд на квартиросёмщика за неуплату за коммунальные услуги? Между квартиросёмщиком и ТСЖ незаключено никаких договоров? СПОСИБО.

17 января 2014 г. 19:03

Мария, Москва


И можно, и нужно. ТСЖ по сути посредник между обслуживающими организациями и жильцами. Соотв. у жильцов есть обязанность по ежемесячной оплате услуг ЖКХ (ст. 30 и 31 ЖК РФ).
Эти статьи по сути и являются правовым основанием для подачи иска.
Удачи Вам, О.Украинцев

Могут ли с меня брать плату по задолжености?

Я , купил квартиру с задолженостью за коммунальные услуги в размере 5тысяч,написал заявление о том что не буду выплачивать задолженость,что должны платить старые собственики жилья!мне ответили что начисления будут проходить по моему лицевому счету!Как решить вопрос! проконсультируйте пожалуйста!

28 декабря 2013 г. 20:55

Марк, Москва

Подайте иск в суд о признании долга за бывшими собственниками жилья и с решением суда обратитесь в службу ЖКХ с заявлением о проведении перерасчета согласно решения суда. Удачи!

Могу ли я после развода оплачивать коммунальные услуги по своей доле?

Мы в разводе с женой около полугода. Она с общей дочерью не живет в квартире. Коммунальные услуги оплачиваю на 4-х человек (прописан ее сын от первого брака. Сейчас накопился долг. Я уже не в состоянии платить за всех. Можно-ли обязать выплатить коммунальные за свои доли с момента развода?

30 ноября 2013 г. 10:33

Диана, Москва

вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя

Получение квартиры по договору соц.найма

Моя семья в 1997 г. была поселена в нежилое помещение(подвальное), потом нас там прописали, мы оплачивали коммунальные услуги. Теперь хотят выселить, но при этом говорят -никакого жилого помещения не предоставят, т.к. мы всегда проживали в нежилом, а про нежилое помещение ничего в ЖК РФ нет. Может быть нам через суд добиться признания нашего нежилого помещения жилым? Очень прошу разъяснить нашу запутанную ситуацию.

5 октября 2013 г. 20:15

Ева, Москва


Да можете.еще один иск о признании права пользовании

Как выписать человека из квартиры , который не проживает в России

сестра прописана в квартире нашей матери,но фактически не проживает в ней уже много лет,т.к выехала в другую страну.гражданства там не имеет.мама хочет оформить приватизацию ,но вся проблема в том, что сестра не может оформить доверенность.как нам выписать сестру, чтобы мама оформила все на себя.

11 сентября 2013 г. 18:45

Иван, Барнаул


Можно выписать в судебном порядке по основанию непроживания и неоплаты коммунальных услуг. Доказывается свидетельскими показаниями.
С уважением, Наталия.

Размер пошлины при оформлении дарственной на квартиру

Здравствуйте. Соседка(пожилая женщина) хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру. Вопрос: какую пошлину необходимо заплатить и чьи потребуются услуги? ещё вопрос: если она оформит на меня дарственную, получается я буду владельцем квартиры и мне придётся платить все коммунальные услуги?

7 августа 2013 г. 19:27

Иван, Москва

да после регистрации в регистрационном управлении договора дарения ,вы станете собственником квартиры и дальнейшем ( коммунальные будете платить вы).пошлину вы заплатите по цене БТИ .

Могу ли я выписать брата из не приватизированной квартиры,если он не оплвчивает за коммунальные услуги?

Квартира не приватизирована.За квартиру большой долг. Я в ней не проживаю,но прописана.За себя и своих детей делаю каждый месяц перерасчет.Брат-наркозависимый.Сдать квартиру нет возможности,т.к.он в ней проживает,а за коммунальные услуги не оплачивает.Могу ли я его выписать по решению суда?Если это возможно,c чего нужно начать?

11 июня 2013 г. 17:35

Александра, Москва


обратитесь к юристу т.к. ваша ситуация требует детального ознакомления

Как выписать бывшего мужа?

бывший муж не проживает в квартире 8 лет.за коммунальные услуги плачу все это время я. квартира неприватизированная ( он не дает разрешения),но получала ее я и ордер на меня. каким образом его можно выписать?что нужно для этого сделать?

23 марта 2013 г. 08:55

Максим, Москва


Выселение и снятие с регистрационного учета возможно лишь в судебном порядке. Если в суде получится доказать что он выехал на ИНОЕ ПОСТОЯННОЕ место жительства, то решение суда будет в Вашу пользу. Без помощи адвоката специализирующегося на жилищных вопросах Вам не справиться.

Жилищный вопрос

Квартира приватизирована на мужа и жену, они в разводе, после развода жена требует выписаться бывшего мужа. Коммунальные услуги и все расходы оплачивает бывший супруг, он проживает временно в другом месте.Что он потеряет при выписке? И какие юридические последствия его ожидают в этом случае

18 февраля 2013 г. 22:07

Маргарита, Москва

Последствий в принципе ни каких но лучше не выписываться.
В случае необходимости можем оказать вам помощь.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Услуги на территории всей России

Вопрос по теме: «Жилищное право»

10 лет назад родители оформили на меня договор дарения на квартиру. в которой они по настоящее время прописаны и проживают. Отец является инвалидом ВОВ и оплачивает коммунальные услуги по льготным тарифам. Не придется ли мне выплачивать разницу по оплате квартплаты и коммунальных услуг за эти годы?

22 января 2013 г. 19:39

Роман, Москва

Нет, льготы предоставляются гражданину, а не квартире. Более подробно по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна.
Телепередача Де юре 22 07 15 Коммунальные услуги


Начало оплаты коммунальных услуг в новостройке


Всем жильцам многоквартирных домов!


Субсидия. Как оформить субсидию на коммунальные услуги 2015


Юристы МОД "Народный контроль в ЖКХ" готовы ответить на вопросы, касающиеся ЖКХ


Похожие темы:
не проживает , не платят , не оплачивают , в судебном порядке , коммунальные платежи , в квартире , Жилищное право , не прописан , бывшая жена , в разводе , квартира приватизирована