Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


1 2 доля дома

Помогите очень прошу очень очень как доказать что покупатель знал что покупает дом- на продажу которого бывшая жена не дала бы согласие бывшему мужу муж- титульный владелец но имущество не делили после развода жена узнала о продаже уже после иска в суд нового покупателя о ее выписке подали встречный о выделе 1/2 доли дома и признании договора недействительным не могу найти основания для признания его недействительным

22 июня 2016 г. 11:39

Семен, Москва

Шансов мало. Покупатель - добросовестный приобретатель. Просите компенсацию в виде половины стоимости.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Мама составила договор о дарении своей 1/2 доли дома и земли мне, своей дочери, договор заверен нотариусом, но оформить в регистрационной палате я его не успела, в декабре 2011 года мама умерла. Но у меня есть завещание от мамы на эту 1/2 долю дома и земли. У мамы есть муж, их брак заключон, он пенсионер и инвалид после инфаркта. Что он будет иметь от маминой доли и что буду иметь я. Могу ли я использовать в этой ситуации неоформленный договор о дарении.

6 июня 2016 г. 08:27

Ксения, Санкт-Петербург

Любовь Александровна, поскольку договор дарения не прошел регистрацию в росреестре, он не заключен. Поэтому будет наследование по завещанию. Муж мамы как обязательный наследник, может претендовать на 1\8 долю от всего дома.

Не можем оформить дом

хозяйка дала генеральную доверенность 3-му лицу на продажу дома.Но в документах несоответствие.В документе на дом написанно1/2дома,а в документе собственность на землю д1кв1Если присвоют дому д1кв1,то нужна будет новая доверенность от хозяйки,т.к. в доверенности прописанно 1/2 доля дома и 1/2 доля земельного участка.Но хозяйка не хочет давать новую доверенность.Что можно сделать?

29 мая 2016 г. 11:15

Алексей, Курск

Ни чего сделать, не получиться, необходимо получать новую доверенность.С уважением, Роман

Как правильно выделить 1/2 земельного участка и земли?

Здравствуйте! После смерти отца мне по наследству досталось 1/2 доли дома(90м²) и земельного участка(1500м²). Другая 1/2 принадлежит родному брату моего отца, т.е. моему дяде(он в данный момент находиться в тюрьме). Для дальнейшего пользования домом и землей, нужно разделить дом и землю, а для этого надо сначала определить точные границы земельного участка с помощью межевания. Но дядя против процедуры межевания. А без его согласия я ни чего не могу сделать. Помогите пожалуйста, можно ли как то через суд разделить на две равные доли землю и дом. Если да, то помогите составить исковое заявление. Заранее спасибо!

2 мая 2016 г. 19:25

Анастасия, Тверь


составоление заявления услуга платная. вы конечно же можете определить свою долю и произвести межевание

Вопрос по теме: «Жилищное право»

У мужа есть в собственности частный дом и земельный участок. В доме прописаны бывшая жена и дочь. Дочери 24 года. Какие права они имеют при продаже данной собственности и может ли он выселить их не предоставляя им жилье.

2 мая 2016 г. 14:17

Арина, Москва

если дом был приобретен в период брака, то жена имеет право собственности на 1/2 долю дома, дочь прав не имеет никаких. Если приобретен дом до брака, то в состав совместно нажитого имущества он не входит, и, следовательно, можно выписать в судебном порядке и жену и дочь.

Здравствуйте, я являюсь собственником участка 6 соток и жилого дома в СНТ г. Москвы, по дачной амнистии с пропиской. Дом и участок оформлен на меня, могу ли я продать 1/2 долю этого дома и участка своему родному брату (именно купля-продажа необходима), с учетом того, что и весь участок и весь дом будут в общем пользовании. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны и с чего начать. Заранее спасибо!

12 февраля 2016 г. 19:55

Мария, Астрахань

Здравствуйте. Вы можете продать брату 1/2 долю дома и земельного участка. Вам нужно заключить договор купли-продажи. Можно в простой письменной форме. Затем обратиться за государственной регистрацией права и получить свидетельства на право собственности на доли дома и участка.

Как выкупить 1/2 долей дома

У меня такая ситуация.... Полтора года назад я купил 1/2 5-ти стенного деревянного дома находящегося в долевой собственности... Соседка моя (бабуша лет 75-80) уехала (вернее ее увезли) в дом престарелых год назад... Прямых наследников у бабушки нет один племянник, который тут не живет (приходит правда раз в месяц водки попить с друзъями, шум нам за стенкой слышен хорошо :( )... Дом 64 года постройки, моя половина в хорошем состоянии, а вот у бабушки подгнили нижние бревна и дом начал наклонятся... соответственно потянул за собой и мою половину, посоветуйте как мне быть... Я бы с удовольствием купил эту половину если можно... или хотя бы кто то поменял бревна у бабушки... подскажите как поступить!!!???

29 января 2016 г. 21:31

Алиса, Москва


Купить половину дома можно, только если собственник согласится ее продать.

Снятие с регистрационного учета

Завещатель оставил 2-м наследницам дом по 1/2 доли дома каждой, до смерти завещатель прописал там семью из 4-х человек. Теперь у наследниц возник вопрос, как снять с регистации этих людей,(они там уже не живут, но и выписываться не хотят). Как регулирует закон, если эта семья прописывались в целом доме, а теперь же он разделен на две равные части?

11 декабря 2015 г. 20:09

Виктория, Москва


Во-первых, дом ещё не разделён - вы имеете только доли, во-вторых, это не имеет значения. Обратитесь в суд с иском о снятии с регистрационного учёта.
Удачи!

Вступили в наследство в 2000 году, это родительский дом и земельный участок, земля оформлена в 1\2 доли, дом не оформлен до сих пор, как его оформить и куда обращаться, ещё хотелось бы разделиться с сестрой поровну, как это сделать

9 декабря 2015 г. 21:57

Диана, Тула

Татьяна!
Если при фактическом принятии наследства Вы не офоромии свидетельство о праве собственнтсти, сейчас нужно обращаться в суд о признании права собьственности на дом и земельный участок . А вопрос о разделе будет следующим этапом, когда ук Вас будут правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

Баранникова Татьяна Николаевна

Могу ли я переоформить дом?

Дом был куплен в браке,и оформлен на меня(жену),сейчас мы в разводе,могу ли я переоформить дом на детей дарственно,если муж там прописан?будет ли он после этого иметь какую-нибудь часть в доме?

8 декабря 2015 г. 21:45

Полина, Москва

для совершения сделки с домом потребуется нотариально заверенное согласие б/мужа. Реально вы можете распорядиться только 1/2 долей дома, т.к. вторая часть дома по закону принадлежит бывшему супругу. Наличие его прописки говорит о том, что он не отказался от своей собственности и пользуется ей.

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос! Заранее спасибо за ответ! Сейчас у меня с сестрой имеется по 1\2 доле земельного участка и дома на нем, хотели разделить так чтобы пустая часть участка осталась у сетсры под строительство, а дом и остаток земли у меня. Сестра решила продать свою долю, в рег. палате сказали что нельзя отчуждать дом от земли. Вопрос такой - можно ли при выделенных долях в натуре продать 1\2 доли дома без продажи участка? Заранее благодарю за ответ!

28 октября 2015 г. 19:03

Егор, Новокузнецк

Не можете дом продать дом без ЗУ, Для этого необходимо межевать ЗУ, оставить не менее 5 соток ЗУ дому. Тогда можете продать ЗУ с домом.

Здравствуйте, я собственник 1/2 доли дома и земельного участка. Имею ли я право сдать в аренду свою долю без согласия другого собственника?

23 октября 2015 г. 09:37

Егор, Рязань


Не имеете такого права. части 2 и 3 статьи 253 Гражданского кодекса РФ устанавливают:
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Дом в долевой собственности. земля не была оформлена, да и на сам дом были только старые документы. собственник 1/2 доли дома заказал межевание и прочее, потратив лишь свои средства. второй сособственник отказался вносить свои средства на данное оформление земельного участка. могу ли я взыскать с него половину понесенных расходов

27 сентября 2015 г. 11:01

Артем, Москва

Потребовать можете все, что захотите, но оснований нет. Оформление земли - это право, а не обязанность, если сосед не хочет, принудить его к этому нельзя, взыскать расходы тем более.

Как заставить соседей провести отдельный водопровод?

Здравствуйте! Я к Вам уже обращалась недавно, но уточню свой вопрос: мы живем в двухквартирном жилом доме, у нас 1/2 доля дома, т.е. квартира №1.В нашей квартире проходят два водопровода: один наш, другой к соседям через стенку. Вот уже 18 лет свой водопровод соседи не ремонтируют, ремонтом занимаемся мы. Как заставить соседей провести свой водопровод через свою квартиру, возможность переоборудования имеется. И какие документы нужно предъявить для иска? Спасибо...

10 сентября 2015 г. 12:01

Анастасия, Санкт-Петербург


перекройте им воду и они сами все сделают. не надо исков. но предупредите их об этом. .способов много и возможностей тоже.

Здравствуйте, мой отец получил в наследство от соседа 1/2 долю дома и земельного участка, у соседа оставалась жена которая имеет право на обязательную долю от наследства, она тоже умерла через несколько месяцев и завещала свою часть дома сыну. Вопрос: кто получит обязательную долю от наследства соседа? и что означает фразаПраво на обязательную долю в наследстве не может быть передано потомкам умершего наследника

2 сентября 2015 г. 10:25

Арсений, Тула

Сын сможет оформить свои права в порядке наследования. Последняя фраза ничего не имеет общего с законодательством РФ. Такого ограничения в ГК РФ нет.

Кого указать ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности за сыном в порядке наследования на 1/2 долю жилого дома после смерти отца. У каждого по 1/2 доли дома в собственности. Других наследников нет. Наследство не открывалось. Претендентов на 1/2 доли нет.

5 июля 2015 г. 22:27

Ярослав, Хабаровск



Ответчиком будет выступать соответствующее муниципальное образование (администрация), потому как признается, что если никто из наследников не принял наследство (не вступил в наследство) наследство признается выморочным и переходит в собственность муниципального образования, соответственно ответчиком будет выступать муниципальное образование, на территории которого находится объект недвижимости

Может ли суд выделить доли в доме в натуре, если доли не равноценны?

В наследство от бабушки досталось по 1/2 доли дома дочери и внучке. Дом реально разделен на две половины с отдельными входами. Но в одной половине есть пристроенная котельная, кладовка и большой коридор. Во второй половине кухня и коридор меньше и состояние не пригодно для проживания (падает штукатурка со стен и потолка, дыры в полу) и требует капитального ремонта. Дочь инвалид и пенсионерка. Есть ли вероятность, что при выделении доли в натуре суд лучшую половину присудит внучке? И что ещё может повлиять на решение суда в пользу дочери?

6 апреля 2015 г. 08:07

Глеб, Санкт-Петербург


То что она наследница первой очереди. А также если внучка совершеннолетняя или уже за мужем.
Однако в этом случае у внучки будет право требовать компенсацию, ввиду непригодности для проживания части своей доли.

Хочу прописывать людей в частном доме

Я купил с другом частный дом, у каждого 1/2 доли. дом с удобствами, вода в доме, отопление печное-водянное. хочу прописывать в нем людей. какие документы мне для этого необходимо? в какую инстанцию обращаться по данному вопросу? Сколько человек я могу прописать по закону? Спасибо

28 марта 2015 г. 20:59

Дмитрий, Новокузнецк


1. В миграционную службу как только людей найдете
2. прописывайте, сколько хотите.
3 только документы составьте правильно ( а то вместо дохода получится у вас расходы на комуналку)

День добрый! Я госслужащий. Замуж вышла в феврале 2013 года. У мужа до брака в собственности была 1/2 доли дома 32 кв. м., вторая половина принадлежала сестре. В доме были прописаны мой муж, его отец, мать и сестра. В сентябре 2012 (до нашей с ним регистрации) они продали дом. В октябре 2012 я приобрела в ипотеку малогабаритную квартиру и прописала в ней будущего мужа. Квартира 17, 8 кв.м. Получается сейчас на нас двоих приходится меньше 15 кв.м. на человека. До покупки квартиры у меня ничего в собственности не было, прописана была у мамы. Имеем ли мы права претендовать на субсидию на жилье по постановлению Правительства РФ № 63? Заранее Спасибо.!

1 марта 2015 г. 10:49

Дарья, Москва

Претендовать Вы можете, но т.к. с момента продажи Вашим мужем части дома не прошло 5 лет, то на этом основании Вам могут отказать в предоставлении субсидии.

Как правильно оформить сделку?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, ответ по следующему вопросу. Я являюсь наследницей земельного участка в 15 соток, на котором когда-то находился дом. По документам я - собственник всего участка, но дом находится в 1/2 долевой собственности.Дома уже давно нет (он разрушился, был очень старый). 2-й собственник умер (он был алкоголиком, умер примерно в 1998 г.), на наследство никто не подавал, но сельсовет (мы живем в селе), даже не знал о его смерти. Я хочу продать участок, но возник вопрос. Потому что у меня два свидетельства о праве, и в одном из них я являюсь собственником всего участка, а в другом - собственником 1/2 доли дома....что делать?

28 декабря 2014 г. 13:59

Марк, Санкт-Петербург

нужно исключить дом из реестра, для этого возьмите справку из сельсовета о полном разрушении дома, затем в БТИ и потом в кадастр

Оформили договор купли -продажи 1/2 доли дома на двоих(муж и жена), т.е. свидетельство будет одно, в ПФ предоставим его и обязательство на детей(в теч. 6 месяцев оформим сделку на детей и получим еще 2 свидетельства--всего 3). Но в ПФ по месту жительства сказали, что нужно предоставить 4 св-ва на каждого. Подскажите, как быть в этом случае? спасибо

20 сентября 2014 г. 11:25

Мария, Москва

При использовании материнского капитала домовладение должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, т.е. должны быть выделены доли мужа, жены и детей

Я являюсь собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома в селе. Половину зем. участка и дома хочу подарить родной сестре. Возможно ли сделать это одним договором дарения и: 1. Могу ли я подарить долю дома в размере 1/2 без разделения его в натуре? 2. Может ли дарение зем. участка быть оформлено договором дарения доли в размере 1/2? Либо необходимо сначала разделить земельный участок на 2 и потом один из них дарить?

4 сентября 2014 г. 22:31

Семен, Санкт-Петербург

Да, можете подарить 1/2 доли дома и участка без разделения в натуре по договору дарения. Если будет необходимо сделать договор дарения, обращайтесь.

Здравствуйте! в 2006 году у меня произошла страшная трагедия. мой дядя убил свою сестру (мою маму) из-за наследства. суд осудил его на 22 года. прокурор на суде посоветовала мне написать исковое заявление за моральный вред на 300 т.р., мой иск суд удовлетворил. за 6 лет он не выплатил мне ни копейки. по наследству от бабушки ему досталось 1/2 доли дома, могу ли я через суд претендовать на эту долю в счёт компенсации за моральный вред? могу ли я воспользоваться исполнительным листом спустя 6 лет? или он уже не имеет своей юридической силы?

20 июля 2014 г. 22:29

Маргарита, Санкт-Петербург

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. В случае его пропуска - необходимо обратится с заявлением о его пропуске. Если же Вы предъявляли исполнительный лист по месту отбывания наказания, то он считается действующим и исполнение может производиться за счет обращения взыскания на имущество должника. Т.е. имущества, полученного по наследству. Но удовлетворение требований производится за счет продажи этого имущества.

Здравствуйте. Вопрос такой, отец получил завещание от соседа 1/2 доля дома и земельного участка, у соседа оставалась нетрудоспособная жена вторая половина дома и участка пренадлежит ей. по ст 1149 она получает обязательную долю от наследства умершего мужа, но не успевает принять наследство и умирает. А теперь вопрос: Кому остается обязательная доля от наследства? Имеет ли право наследник умершей бабушки забрать обязательную долю от наследства деда себе?

12 апреля 2014 г. 21:45

Даниил, Санкт-Петербург

На обязательную долю, как и на вторую 1/2 долю дома, теперь будет претендовать наследник умершей бабушки.
1/2 - по закону
обязательная доля - по праву представления

Здравствуйте. Мы с женой взяли в ипотекуквартиру в строящемся доме с помощью материнского капитала. На руках имеем договор участия в долевом строительстве, в котором определены по 1\2 доли. Дом сдан и идет оформления кадастрового паспорта строительной компанией. После чего мы должны оформить право собственности на четверых (я, жена и двое детей) с выделением долей каждому. Ипотечный кредит полностью погашен, обременение с квартиры снято. Пока ещё квартира не оформлена в собственность, я бы хотел отказаться от своей доли в квартире в пользу детей. Как я могу это сделать?

7 апреля 2014 г. 10:07

Ксения, Санкт-Петербург

Подарить свою долю ДЕТЯМ

Родственница подарила мне 1/2 долю дома. У нас произошел конфликт спустя 9 лет после гос.регистрации договора дарения. Я в подаренной доли дома не проживаю,но налоги на имущество и землю оплачиваю. Родственница подала 2 иска в суд. 1й о признании сделки недействительной,2ой об отмене договора дарения. По двум искам получила отказы. Мне надоело ходить по судам,могу ли я передарить другому человеку эту долю,или она будет иметь право на него составлять иски в суд? Что лучше сделать в данной ситуации,чтоб не потерять долю в доме?

26 января 2014 г. 12:25

Матвей, Набережные Челны

оформление дарения на другого человека не решить вопроса хождения по судам.Ваша родственница может подавать жалобы на решения суда,даже если будет доля уже принадлежать другому человеку, пока не откажут в последней судебной инстанции.

Подскажите пожалуйста! Живу с бывшим мужем в частном доме, построенном в браке. По решению суда зарегистрировала в рег. палате 1/2 долю дома и земли. Теперь хочу разделить лицевые счета, т.к. б/муж не желает платить за ком. услуги. Вопрос. Могу ли я в одном иске в суд просить о взыскании задолженности за к/услуги и разделе лицевого счета? Или это отдельный иск. И кто будет оплачивать из нас расходы по покупке и установке счетчиков на газ, эл-во и.т.д. Или это по решению суда? С уважением Ирина.

7 декабря 2013 г. 13:25

Мария, Курск

Это раздельные иски. Но вы можете обосновать иск о разделе лицевого счета тем фактом, что муж не оплачивает коммуналку. Если муж добровольно не хочет платить, то все его долги будут взыскиваться в судебном порядке по вашему иску о взыскании задолженности.

В наследство братом и сестрой в 1993г. получено по 1/2 доли дома в деревне Ярославская обл.(категория обслуживание дома и ведения приусадебного хозяйства) и по 15 соток по-отдельности в личном владении.Есть свидетельсто о возможности регистрации образца 1993г.Сейчас хотим оформить по 1/2 дома в долевой собстенности и по 15 соток в личной собственности каждого. 1)КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ ЗЕМЛЯ ПОД ДОМОМ(дом с 2-х сторон достроен верандами)- в доле или отдельно,можно ли оформить дом в долевой собственности , а по 15 соток- в личной(не 30 соток в долях) 2)можно ли по дачной амнистии добавить бесплатно землю и сколько

4 июля 2013 г. 18:09

Дарья, Москва

Вам необходимо обратиться с иском в суд о выделении долей в натуре. Сделать новый техпаспорт на дом. отмежевать свои земельный участки по фактическому пользованию. Превышение может быть до 10% но не более максимального размера установленного для данного района. С этими документами в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь. буду рада помочь.

Здравствуйте, у нас такая проблема, живем в частном доме с моей бабушкой. Дом полностью оформлен на нее, после ее смерти она завещает дом моей матери и дяде, т.е. пополам. Мама свою долю отдаст мне, а у дяди мы договорились выкупить. Вопрос, дядя не хочет оценивать дом сейчас, говорит в цене все изменится, когда бабушка умрет, а мы хотим делать там ремонт, соответствено цена увеличится, и ждать бабушкиной смерти не хотим, что делать, можно ли нам помочь. Если оценить дом сейчас, подписать договор, а потом на момент смерти проиндексировать стоимость недвижимости?

1 февраля 2013 г. 17:37

Андрей, Москва


Выплатив сейчас стоимость наследственной доли дяде, Вы рискуете, т.к. при в вступлении в наследство после смерти бабушки, нотариус выдаст дяде свидетельство о праве на наследство которое пройдет государственную регистрацию и дядя получит свидетельство о праве собственности на 1/2 долю дома. И доказать после этого что либо будет практически невозможно. Поэтому советую не делить ничего раньше времени.

Имеется дом на двух хозяев. Т.е. у каждого хозяина есть свидетельство о государственной регистрации права на дом. В одной части живут семья, а вторая часть дома площадью 30 кв.м. продаётся. Можно ли нам потратить материнский капитал на покупку такого объекта недвижимости? И ещё один вариант объекта недвижимости сейчас рассматриваем: дом разделен на трёх хозяев. 1/3 часть дома продаётся. У хозяина этой одной трети также имеется свидетельство о государственной регистрации права. Можно ли нам на такой вариант направить средства мат.капитала?

24 января 2013 г. 17:51

Никита, Москва

Наталья, если 1/2 доля дома не принадлежит ни Вам, ни вашему мужу, а третьему лицу конечно вы имеете право приобрести эту долю дома по договору купли-продажи, в том числе и за средства материнского капитала. При этом необходимо иметь ввиду, что приобретенная доля дома должна быть оформлена на несовершеннолетних детей. То же самое касается и 1/3 части дома.
адвокат Л.Н. Носкова

28.04.2020 - Владислав Рыбницын

Добрый день! Сейчас в доме несколько собственников ( по долям), если снести этот дом и на этом участке построить новый дом- тот кто строил может на себя только оформить? Ведь это будет новый дом с новым кадастровым паспортом

Ответ на вопрос дан по телефону.

21.03.2020 - Антонина Герасимова

Здравствуйте. У меня 1/2 доли дома и у сестру тоже,она постоянно проживает в штатах и давно не давала о себе знать,а я хочу переехать и соответственно продать дом и землю. Что мне делать. Спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону.

13.09.2019 - Ярослав Садохин

у меня 1/2 доли в доме ,мне надо составить текст телеграммы где надо указать по сколько долей имеют они в доме.

Ответ на вопрос дан по телефону.

14.08.2019 - Олег Прохорович

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько будет стоить денег чтобы оформить 1/2 часть в собственность и прекратить болевую?

Ответ на вопрос дан по телефону.

16.05.2019 - Василий Лукин

Дом разделен на 5 частей, бабушка умерла, как быть с её частью

Ответ на вопрос дан по телефону.

19.04.2019 - Вячеслав Борзов

Здравствуйте! Необходимо взыскать долг после смерти должника. Есть ли шанс

Ответ на вопрос дан по телефону.

19.03.2019 - Борис Ушенин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я оформила в наследство1/2 частного дома. (земля пот домом не оформленная) могу ли я оформить весь земельный участок на себя. Второй дольщик несовершеннолетний.


24.02.2019 - Раиса Федорова

добрый день,у моего мужа с соседкой по1,2доли,документы сделаны в2016г,мой муж хотел меня вписатьв ,обратилься в мфц,ему отказали,сказали ехать надо в бти,в бти ему сказли,что меня не имеют праввписать,а вписали соседку,с2017да,првильно это


14.02.2019 - Дмитрий Юрухин

Здравствуйте!дом по 1/2 ,в натуре не поделён,но моя Соседка не идёт на переговоры,она проживает там со своей мамой и своим 3хлетним сыном,занимая весь дом,да ещё и собак в доме штук 15.Когда я захожу в дом она тут же вызывает полицию,закатываете истерики пишет на сотрудников полиции жалобы вообщем ведёт себя не адекватно,могу ли я дать людям доверенность на право пользования 1/2 домом,без ее согласия?

Ответ на вопрос дан по телефону.

14.02.2019 - Артем Яськов

Здравствуйте! Мне нужно переоформить частный дом с землей из долевой собственности в часть жилого дома. Подскажите, с чего начать? Дом один на двоих с соседями,в свидетельстве о гос.регистрации права указана «общая дол.собственность». Нам надо, чтобы было указано «часть жилого дома». Собственник моя бабушка и соседи. Я хочу у нее перекупить дом за счет мат.капитала, но для этого его надо переоформить.


14.02.2019 - Георгий Пчелинцев

У меня и у родного брата по 1/4 доли на дом. Как оформить на одного брата 1/2 доли?

Ответ на вопрос дан по телефону.

22.01.2019 - Валерия Яковалева

С мужем в разводе 7 лет .У нас по 1/2 доли жилой дом и земельный участок он хочет дарственно безвозмездно отписать мне свои доли возможно ли это сделать

Ответ на вопрос дан по телефону.

03.06.2018 - Надежда Рябова

Тема моего вопроса: Недвижимость (Сделки, оформление, споры с ЖКХ) прямо сейчас.

Ответ на вопрос дан по телефону.

03.05.2018 - Юрий Богданин

Тема моего вопроса: Недвижимость (Сделки, оформление, споры с ЖКХ) прямо сейчас.

Ответ на вопрос дан по телефону.

16.01.2018 - Алла Осипова

есть ли возможность продать свою половину дома без согласия хозяина второй половины, который отсутствует уже несколько лет


09.01.2018 - Раиса Егорова

Здраствуйте.Сколько ето 1\2 дома

Ответ на вопрос дан по телефону.

05.01.2018 - Леонид Герасимюк

Добрый вечер! Мужу в наследство в апреле 2012г. досталась 1/2 дачного участка и дома. Вторая половина досталась родному брату, с которым не поддерживаются отношения. Брат имуществом не интересуется, в дачный кооператив не вступал, взносы не платил. Муж все это время был добросовестным членом дачного кооператива, участок использовал по целевому назначению. Любые попытки договориться использовать имущественно совместно, либо продать свою долю ни к чему не привели. Дом разрушается и фактически находится в аварийном состоянии. Вопрос в селе : 11:00 - 13:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

03.01.2018 - Игорь Скриптунов

как оформить !/2 дома и земельный участок 1/2,если отец живет в другом регионе, а дом в Ленинградской обл..


29.12.2017 - Зоя Осипова

Здравствуйте.У меня была прватизированная квартира.я женился на женщине с 2 детьми.сейчас её младшая дочьживёт в нашем доме и выживает из этого дома меня.как мне продать свою 1\2 дома


08.12.2017 - Константин Токарь

Здравствуйте, Ольга! Подскажите с чего начать: купила 1/2 дома,долевая собственность, двор , вход в дом все свое, как переоформить в квартиру, чтобы я могла без согласия соседки прописать зятя, дочь. Спасибо : 15:00 - 17:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

27.11.2017 - Артем Бауков

здравствуйте. Подскажите пожалуйста

Ответ на вопрос дан по телефону.

28.10.2017 - Денис Денисьев

если я имею долю земли и прописан в доме не принадлежащим мне кто меня может выписать из прописки


14.10.2017 - Владимир Чевыкин

расскажу по телефону

Ответ на вопрос дан по телефону.

04.09.2017 - Кристина Максимова

здраствуй по документам одна вторай дома а по площам разница в 25м2 как быть


21.07.2017 - Борис Свободин

Здравствуйте!У меня вопрос. Может ли государство забрать у меня квартиру если я являюсь собственником 1/8 ее части и больше наследователей нет. Спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону.

13.07.2017 - Марина Медведева

Здравствуйте у нас 1/2 часть дома у соседа 40 сотых долей у нас 60 сотых долей.Мы получили разрешение на реконструкцию дома в 2015 году сначала пристроили к старому дому часть двухэтажного дома через год сломали старый дом и построили двух этажный дом.Раньше у нас была общая стена теперь у нас своя стена у второй половины своя стена между домами расстояние 30 см.Теперь мы хотим сдать дом в БТИ а нам говорят что бы мы сначала сделали межевание что бы уйти от долей.Как нам быть и что сначала нужно сделать.Буду вам очень благодарна за помощь

Ответ на вопрос дан по телефону.

12.07.2017 - Инна Васильева

у меня 1,2доля но по кубатуре где я проживаю в меньшей части ,чем у второго сособственика,ка быть спорный вопрос

Ответ на вопрос дан по телефону.

05.07.2017 - Раиса Смирнова

Здравствуйте моя мама хочет продать сваю долю дома соседи брат и сестра они между собой не ладят они не дают согласие на продажу что делать ? Спасибо ?


05.07.2017 - Алина Голубева

подскажите примерную стоимость 1/2 доли жилого дома, я унаследовала по наследству после смерти мамы и хочу продать


29.06.2017 - Федор Паньков

вы ответите письменно


27.06.2017 - Зинаида Борисова

Тема моего вопроса: Недвижимость (Сделки, оформление, споры с ЖКХ) Завтра в 12:00 - 13:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

08.06.2017 - Оксана Попова

поделил с женой котедж...присудили 1\2 но сделать что либо с долей не могу так как жена не хочет выкупать долю и я там жить не могу а так же сдавать в аренду долю...что делать

Ответ на вопрос дан по телефону.

03.06.2017 - Маргарита Козлова

Дом на двоих, мы с сестрой приняли наследство по 51/200 у каждой, после мамы,межевание делаем. Соседи с другой половины не оформляли наследство, хозяин умер 1988 г. и не хотят. Что нам делать? Если не оформить, штраф. Без соседей не можем. : 13:00 - 15:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

29.05.2017 - Яков Утин

добрый вечер не можем сделать межевания 1/2 дома у нас в договоре купли продажи стоит что 92 кв.м находятся на 500 кв.м земли нам землеустроитель предлагает сделать двумя участками и делать межевания второй половины дома как нам быть : 19:00 - 21:00


15.05.2017 - Артем Гуляев

Доброго дня. Предлагаю приобрести 1/2 дома и земельный участок, но дом не поставлен на учет в кадастровой палате. Сможет ли владелец поставить 1/2 часть дома гна учет, если хозяинадругой 1/2 нет и вступать в права наследства никто не планирует

Ответ на вопрос дан по телефону.

13.05.2017 - Вера Медведева

что значит одна вторая доли дома


09.05.2017 - Валентина Новикова

с братом по 1/2 доли родительского дома и земли он не хочет продавать дом и занял мою долю земли по посадку а в мою сторону одни оскорбления мои действия


01.05.2017 - Юрий Тощаков

мать с 2 детьми проживала в доме( который был разделен на 3 части) долевые дом продали по доверенностям - отказным теперь 1 ребенок притендует на деньги.

Ответ на вопрос дан по телефону.

26.04.2017 - Эдуард Щебенихин

Задала вопрос , оставила номер тлф ,но время не указала прошу с !? до 18 часов : 17:00 - 19:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

26.04.2017 - Анастасия Крылова

1\2 доля двухквартирного дома как выделить в квартиру ?


24.04.2017 - Наталия Дорофеева

хочу купить пол дома с земельным участком на участок есть документы но он не замежеван?как быть?


22.04.2017 - Полина Ершова

Здравствуйте. Оформили дом и землю в наследство. в 3 долях. теперь хотим его продать.как это лучше сделать.


20.04.2017 - Роман Абухович

как провести межевания 1/2 доли в праве жилого дома я хочу отдельный вход


31.03.2017 - Денис Колтырин

имею в собственности дом с участком земли и хоз. постройками .в доме кроме меня и дочери прописан брат. хочу подарить все дочери.если без согласия брата не могу подарить дом.можно ли подарить все остальное.

Ответ на вопрос дан по телефону.

30.03.2017 - Диана Алексеева

могу ли я подарить долю в доме

Ответ на вопрос дан по телефону.

30.03.2017 - Анастасия Орлова

здравсвуйте-нужно написать исковое заявление на признания 1\2 части дома т.к при покупке купила как целый дом теперь надо надо чтоб еще 1\2 дома была наша

Ответ на вопрос дан по телефону.

26.03.2017 - Ксения Панина

я и тетя унаследовали участок с домом. на землю оформили документы,а на дом и постройки еще нет. может ли тетя продать свою часть без моего ведома?

Ответ на вопрос дан по телефону.

16.03.2017 - Надежда Коновалова

У меня есть 39/100 доли двухэтажного дома(весь второй этаж) и рядом пристроенного одноэтажного дома. Три отдельных входа. Я хочу свою долю продать. Собственник одноэтажного дома не возражает против продажи. Собственница первого этажа умерла. Сын в наследство не вступал, а затем и он скончался. Где-то с 1995 года на первом этаже никто не живет. Можно ли каким то образом продать свою долю? Можно ли сделать второй этаж не долей, а отдельной квартирой

Ответ на вопрос дан по телефону.

14.03.2017 - Владимир Огуреев

Здравствуйте ! Мария ! Мне подарили дом 10/15.прошло 23 года .Как оформить оставшиеся долю, если человек уже умер,

Ответ на вопрос дан по телефону.

07.03.2017 - Роман Южин

мы хотим продать половину частного дома. Нужно ли нам согласие владельца второй половины?


07.03.2017 - Ксения Семенова

Здравствуйте.Подскажите.У Нас давно уже дом на2-х хозяев у мамы 1/2 по наследству доля.Отдельные л/с,налоги,платежки,только адрес один.В наследство вступала она в 1996 году,розовое свидетельство не выдавалось на право собственности на жилое помещение.Сейчас захотела написать дарственную на дочь,оказалось что надо зарегистрировать в собственность жил.помещение.В МФЦ нам сказали что это сложно все оформлять надо через нотариус и т.д.Правдо ли это?


01.03.2017 - Артем Целовальников

Добрый вечер,Ольга! Скажите пожалуйста, какие действия будут правильными в следующей ситуации. Муж и жена владеют по 1/2 дома. Разведены. Есть ребенок 11 лет. Проживают в одном доме. Жена предлагает вариант: она покупает новый дом мужу в счет отчуждения им своей половины в ее пользу. Муж платит алименты. Какие права мужа будут на новое жилище?

Ответ на вопрос дан по телефону.

13.02.2017 - Ксения Алексеева

Я собственник частного дама могу ли я продать 1/2 за мат капитал : 11:00 - 13:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

28.01.2017 - Ярослав Юшанков

Добрый День! У меня вопрос ,есть участок с домом .1\2 принадлежит моей тете, 1\2 моей маме .Мама 1,5 года назад умерла ,ее часть перешла ко мне ,по документам оказалось что есть сарай ,который неузаконен,теперь моя тетя пишетписьма во все инстанции что в этом виновата я ,сель.совет прислал письмо с предупреждением снести сарай,и штраф от 20 до 50 базовых. Кто будет платить и отвечать ,ведь я приняла наследство только 1,5 года назад,а сарай стоит уже 10-15 лет ? Время когда перезвонить: 11:00 - 13:00


20.01.2017 - Антон Германюк

Здравствуйте. 1/2 дома на жене а вторая на матери, а она умерла уже давно. Хотим продать дом но нужна справка о собственности, а за нее просят 14 тыс, что делать? Время когда перезвонить: 15:00 - 17:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

10.01.2017 - Геннадий Чусовитин

у меня 1\2 доля дома все оформлено,документы в порядке,но в налоговой берут налог за весь дом как быть? Время когда перезвонить: 11:00 - 13:00


30.10.2016 - Анатолий Бесов

Здравствуйте, живем в 2х этажном доме, занимаем 2ой этаж в свидетельстве указано 1/2 доля, соседи нижний этаж занимают по договору найма. Вопрос что лучше нам сделать в этой ситуации?


27.10.2016 - Клавдия Коновалова

Здравствуйте, имею 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома находящегося на этом земельном участке, могу ли я свои доли подарить маме?


02.10.2016 - Станислав Кабицкий

Добрый вечер!У нас дом на два хозяина. Второй хозяин не проживает, продавать не хочет и не идет на контакт. А вторая половина рушиться вместе с нашим домом. Что можно предпринять?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Советы юриста: как покупать квартиру в строящемся доме (часть 1)


Банковские юристы на стороне должника!


Кто не может быть лишен наследства (обязательная доля)


Разумное Человечество. Как Распределить Доли В Бизнесе? Частная Консультация.


Похожие темы:
частный дом , по наследству , в тюрьме , даже не знаю , я собственник , собственник умер , Земельный участок , продать участок , выделение доли в натуре , прямые наследники , половина дома