Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жил. площадь

Получить мат. капитал возможно?

Мужу подарили домик. Мы хотим его подстроить, что необходимо сделать, чтобы воспользоваться материнским капиталом? Ребенку (второму)чуть больше года.Нужно ли быть прописанными на данной жил.площади?

17 июня 2016 г. 19:05

Маргарита, Москва

прописка не порождает никаких прав. чтобы произвести ремонт на средстве материнского капитала необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявление и приложить свидетельство о праве собственности и получить разрешение пенсионного фонда. в последствии заключить договор с ремонтной организацией или предоставить чеки на стрйматериали
Как делить жилплощадь при разводе


Жилищный вопрос

Посоветуйте,пожалуйста,как мне быть в следующей ситуации...Моему сыну 5 лет, прописан у отца(квартиросъёмщик отец отца)...В квартире прописаны 4 человека.На какую часть жилой площади имеет право сын,если они приватезируют?И ,что достанется сыну,если не Приватезируют?Мы в разводе ,бывший муж женился ,я стала инвалидом 2 группы.Живём на площади моих родителей,квартира приватезированная,я отказалась от Доли.Жду Вашего ответа!Заранее благодарна!

13 мая 2016 г. 15:23

Егор, Москва

Сын имеет право на 1\4 доли при приватизации.Вы вообще не при чем.

Стою в очереди на муниципальное жильё...

Стою в очереди с родителями с 1989 года( родился в 1989 году).Скоро подходит очередь на получение жилья. Сейчас проживаем в квартире по соцнайму - 55 м общей и 30 м жилой площади в троём.Вопрос в том, если я буду женат, могу я требовать получения отдельного от родителей жилья, как отдельная семья?И какие варианты получения жилья могут быть в таком случае вообще?

29 апреля 2016 г. 16:15

Андрей, Москва


конечно можете это ваше конституционное право. а врианты вам подскажут в отделе по распределению жилья.

Возможно ли приватизировать квартиру без отказной на ребёнка?

Сестра мужа приватизировала квартиру на своё имя. Её мать, и брат написали отказные. А жена с несовершеннолетним ребёнком (ИНВАЛИДОМ ДЕТСТВА)на период приватизации квартиры проживали и были прописаны на другой жил. площади, но в разводе с отцом ребёнка не состояла. Имел ли ребёнок право на долю квартиры, и по закону ли было без отказной на ребёнка приватизировать данную квартиру?

28 марта 2016 г. 14:59

Полина, Москва

Квартира была приватизирована по закону.конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман.

Повторная приватизация квартиры

Я принимала участие в приватизации квартиры родителей. В приватизации принимали участие: Мама, Я, племянница (имеющая несовершеннолетнего ребенка); Папа к тому времени умер. Я проживаю в другом городе,в районе крайнего севера, имею ли я право приватезировать жилье в моем городе, по месту прописки.

27 марта 2016 г. 17:43

Илья, Москва


Если первый раз вы приватизировали жил.площадь будучи в совершеннолетнем возрасте, еще раз участвовать в приватизации вы не имеете права.
С уважением, Наталия.

Жилищный вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста,! У меня 2 сына, достигших совершеннолетнего возраста, проживают со мной, приемная дочь (14 лет), муж инвалид. Живем в двухкомнатной квартире 5 человек. Имею ли я право на какие либо льготы??? раширение жил. площади, выдачу зем участка или какие то выплаты для нашей семьи???Спасибо

8 января 2016 г. 14:23

Евгений, Москва

Добрый день! В зависимости от площади Вашей квартиры вы можете встать на очередь по улучшению жилищных условий, в соответствии с требованиями закона. Ваш муж как инвалид имеет право на получение земельного участка.

В квартире (2 комнаты) живем: я, дочь (15 лет), сын(21 год), бывший муж. Стою в очереди на улучшение. Какие есть варианты?

Квартира приватизирована на мужа (2\3) и дочь (1\3). Сколько метров положено на меня и сына, общая площадь квартиры - 46,4 кв. м.

6 января 2016 г. 19:51

Алексей, Санкт-Петербург


Пропорционально занимаемой доли, т.е. 2/3 общей площади. А если доля жилой площади получается меньше, чем 2/3, то вопрос разрешается в судебном порядке. необходимо подавать иск о порядке пользования жилым помещением и определением долей в натуре...
С уважением, О.Украинцев

Можно ли выписать ребенка,если собственник его бабушка?

Добрый день, уважаемые юристы! Моя свекровь хочет продать квартиру,в которой прописан ее сын(мой муж) и внук(сын мужа от первого брака). Можно ли выписать ребенка к его бывшей жене? Там жил.площадь больше.

18 ноября 2015 г. 14:49

Алексей, Ярославль


Выписать ребенка (снять с регистрационного учета по месту жительства) без личного письменного заявления одного из родителей и письменного согласия другого возможно только в соответствии с решением суда о его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Имеет ли право арендодатель на расторжение договора

Здраствуйте!Имеет ли право арендодатель на расторжение договора.Если в договоре указано: "Арендодатель может требовать расторжения договора,если квартиросъемщик не внесет арендную плату,ухудшит состояние квартиры,будет использовать жил.площадь не по назначению.Ни один из пунктов не нарушен.Договор действителен по 04.06.2010.И если всетаки имеет,То какие сроки для поиска новой квартиры,и сбора вещей?Заранее спасибо.

14 ноября 2015 г. 22:27

Милана, Москва


если условия договора не нврушены, то можно только в судебном порядке

Как можно расширить жил.площадь?

Живем втроем в однокомнатной квартире брат с сестрой 24, 26 лет и мама. Квартира приватизирована и явл. частной собственностью мамы, а также у нас есть бабушка, которая живет в отдельной однокомнатной квартире и она тоже приватизирована и подарена маме. Вопрос, имеем ли мы с сестрой право получить у государства какую нибудь жил.площадь?

28 октября 2015 г. 17:57

Дмитрий, Москва

Нет, вы не будете посталены на учет на улучшение жилищных условий, так как для расчета обепеченности уитываются обе мамины квартиры.

Общежитие СО РАН, проживала мать с ребенком, после смерти матери может ли ребенок приобрести в собственность комнату

В ордер вписан только отец ребенка,он какое то время работал в институте, на основании этого получил комнату, опекуном назначен дед, отец ребенка вообще не занимался ребенком, мать ордер не переоформляла, после ее смерти, ребенок проживает в квартире опекуна. Возможно ли переоформление жил.площади на ребенка.

7 августа 2015 г. 12:33

Валерия, Москва


конечно возможно только надо детали изучить обраитесь на платную консультацию

Вопрос по теме: «Жилищное право»

При расселении коммунальной квартиры (выставлена на продажу) как правильно рассчитывается стоимость каждой комнаты с учетом площади общего использования? Учитывается ли площадь общего использования или считается только жилая площадь? Если учитывается, то каким образом метраж площади общего использования делится между собственниками жилья?

26 июля 2015 г. 16:45

Семен, Москва


Доля в общей собственности пропорциональна доле в жилой площади.

Расширения жилищных условий

Здравствуйте,меня зовут Лена.У нас в двухкомнатной квартире жилой площадью 38,5м прописаны 4 человека(я с сыном трехлетнем и мои родители).Имеем ли мы право на расширения жилищных условий?

2 июля 2015 г. 18:11

Кирилл, Москва

Если будете признаны нуждающимися то да.С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России. Квалифицированно, профессионально, недорого.

На что можем расчитывать?

Здравствуйте! на что можно рассчитывать при сносе пятиэтажки?район САО. 3х комнатная, жил.площадь 44 кв.м, приватизирована. На очереди не состоим. Прописана на данной жилплощади мама (пенсионерка, глав. кв. съемщик), бабушка (участник ВОВ), и супруги (муж,жена (другая фамилия)могут ли супруги встать на очередь на отдельное жилье или на улучшение?

10 мая 2015 г. 14:55

Тимофей, Оренбург


При сносе обязаны предоставить трешку.
Для постановки на учет на каждого члена семьи должно приходиться не более 10 кв.м. общей площади и семья должна быть признана малоимущей.

Дарение дома и земельного участка

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос: Мама хочет оформить дарственную на меня (на дом и земельный участок). В доме прописаны мама, сестра и её ребенок (7 лет). Какие права будут иметь при заключении договора дарения на меня, младшую дочь, сестра и её ребенок (в самом доме они не проживают)? Можно ли заключать договор дарения не выписывая их?

18 марта 2015 г. 19:21

Илья, Москва


1. у сестры и ребенка остается право пользования данной жилой площадью.
2. Можно.

Как обезопасить себя при регестрации посторонних людей?

Друзья,семья из 3-х человек,просят прописать их на моей жил.площади на период получения российского гражданства,причем один граждан РФ.У них имеется маленький ребенок.Хотелось бы помочь им,но при этом обезопасить себя от посягательств на жил.площадь.Посоветуйте пожалуйста как правильно все оформить.

18 марта 2015 г. 15:19

Мария, Санкт-Петербург

никто не может посягать на ваше жилье. вы только вы являетесь собтвенником, плка не произведете отчуждение вашего имущества.

Уволен по сокращению из ВС. Какие права я имею?

В 1993 году был уволен по сокращению из ВС РФ. Жилой площадью не обеспечивался.Прописан в муниципальной квартире вместе с бывшей женой,дочерью и внуком.Квартира 2-х комнатная,общая площадь50 кв.метров.Я пенсионер МВД,ветеран боевых действий.Имею ли я право право постановки на учёт какнуждающийся?

5 марта 2015 г. 14:55

Александра, Москва


вы кончно же имеете такое право. конституция ст. 40 всем гарантирует право на жилшье. но решать являетесь ли вы нуждающимся или нет право дано отделу жилья мэрии вашего города

Субсидия молодой семье возможно ли получить?

Здраствуйте, Мне 29 лет, имею дочь- ей полгода, незамужем, есть собственность 1/2 доли неблагоустроенной квартиры, общей жилой площадью 48 м2 (т.е. мои 24 м2) Могу ли я претендовать на субсидию по федеральной программе "Молодая семья"?

26 ноября 2014 г. 20:47

Ярослав, Москва

.
претендовать можете, закон не запрещает претендовать. но чтобы реализовать ваше право, вам нужно обратиться в жил отдел мэрии, чтобы вас признали нуждающейся в жилье только тогда вы сможете получить субсидию

Как можно разделить лицевой счет

Я собственник 1/2 двухкомнатной квартиры (прописана), вторым собственником 1/2 этой квартиры является несовершеннолетняя племянница, которая вступила в наследование после смерти моего брата. На сегодняшний день у нас имеется долг. Как я могу после погашения задолженности разделись счета на оплату коммунальных услуг, что бы в дальнейшем облачитьвать только за свою часть жилой площади.

6 июня 2014 г. 12:57

Диана, Махачкала


Обратитесь в буг. ЖЭКа и напишите заявление о предоставлении Вам раздельных счетов по оплате ком. услуг.
В случае отказа обращайтесь в суд.

Права на квартиру не приватизированную

В квартире у мужа прописана с 2001г. Квартиросъемщиком является его отец(свекр),до моей прописки и проживания была большая задолжность,я погасила всю задолжность. Затем прописалась с детьми в эту квартиру.с мужем начались скандалы,и он переодически начал говорить что выгонит. Идти некуда. Может ли выгнать нас на улицу,не предоставив нам жилья? Прописана дочь(22года;сын(15лет);внучка(5лет).Какие права на эту жил.площадь у детей? Квартира не приватизированная,другого жилья не имеем.

3 марта 2014 г. 11:55

Софья, Москва


Нет, не могут.

Можем ли мы продать квартиру?

Отец с матерью в разводе. Мы живем с матерью в двухкомнатной квартире (Я, брат и мама). Треть квартиры находится в моей собственности, но я несовершеннолетняя. Могу ли я отказаться от своей части, чтобы мы могли продать квартиру? Обязательно ли для этого оформлять в собственность кв.м. в другом месте жительства?

1 марта 2014 г. 15:33

Матвей, Москва


Вы не можете отказаться от собственности. Орган опеки не пропустит. Вам обязательно должны предоставить равноценную или больше жил. площадь в собственность

Нужна справка нуждающей семьи,но я дольщик

я являюсь дольщиком 1/4 дома,у родителей,вопрос:могут мою семью признать нуждающей в жил.площади?

5 декабря 2013 г. 13:23

Александра, Санкт-Петербург


Это зависит от того, какое кол-во метров у вашей семье приходится на других членов семьи- по соц найму или в собственности.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Может ли бабушка выписать моего сына из квартиры

Первый Муж умер,ребенок был прописан с ним и его матерью.Сейчас я замужем,своей жил площади у нас нет,а значит к себе я ребенка прописать не могу и к своим родителям тоже.Может ли бабушка выписать внука,если его некуда больше прописать?И имеет ли ребенок какую то часть от квартиры,если она не приватизирована?Спасибо.

29 ноября 2013 г. 17:19

Алена, Томск

Думается, что бабушка вполне может добиться в суде снятия ребенка с регистрационного учета по данному адресу, если ребенку не исполнилось 14 лет.
Права пользования квартирой при этом за ребенком не сохранится.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, уважаемые юристы у меня к вам вопрос.мне нужно прописать новорожденного ребенка на свою жил площадь,но главный квартиро сьемщик против того чтобы жила там я и мой ребенок.Подскажите пожалуйста.

14 ноября 2013 г. 16:31

Денис, Санкт-Петербург

не бывет главного и ответственного квартирсьемщика. есть наниматель и члены семьи. все они имеют равные права несовершеннолетние дети прописываются к одному из родителей для этого не требуется чьего либо согласия. вам необходимо самостоятельно с документами обратиться в жэк и прописать ребенка к себе

Приватизация

Военнослужащий получил жильё в другом регеоне. МО РФ не даёт разрешение на приватизацию. Разрешают приватизацию по рещению суда. Могу-ли я подать исковое заявлеие не по месту получения жилья (прописан по месту получения жилья) а в другом регеоне.

12 ноября 2013 г. 17:13

Денис, Санкт-Петербург


Иск о приватизации жилой площади, как непосредственно связанный с недвижимостью, должен подаваться только в суд по месту нахождения данной жилой площади.
Если Вы обратитесь в какой-либо другой суд, то Ваше исковое заявление будет возвращено без рассмотрения.

Приватизация квартиры

не приватизированная квартира, были прописаны муж и жена, при рождении ребенка его прописали в этой же квартире, далее муж и жена разводятся, жена вместе с ребенком выписываются и переезжают по другому адресу, можно ли теперь приватизировать данную квартиру без участия несовершеннолетнего ребенка?

27 июня 2013 г. 08:19

Ярослав, Санкт-Петербург


В приватизации участвуют только те, кто зарегистрирован на данной жилой площади. Если несовершеннолетний ребенок снят с регистрационного учета, то приватизация проходит без его участия.

Могу я прописать своего новорожденного ребенка без согласия отца (собственника)?

Могу я прописать своего новорожденного ребенка без согласия отца (собственника)? Отец является собственником квартиры, я его сын и прописан в этой квартире. Отец помешался на этой квартире и грозится выселением, так что речи о прописке моего ребенка нет(

13 марта 2013 г. 15:43

Ксения, Москва

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту прописки одного из родителей без согласия остальных совершеннолетних зарегистрированных на этой жилой площади.

Ветхое жилье

У нас частный дом с жилой площадью 28 кв.м. Прописаны: я, мама, сестра, мой муж и мой ребенок. Также я, мама и сестра имеем гос. регистр. права на долевую совственность (у каждого отдельная). Построили пристрой (11 кв.м.) к основному дому, который еще до конца не оформлен. Земля оформляется в аренду (в собственность не оформляют так как дом находится в красной зоне). На что мы можем расчитывать при сносе? Спасибо.

27 февраля 2013 г. 21:43

Ульяна, Томск


при сносе вы можете претендовать на деньги или жилье той же стоимости читайте ст 32 ЖК РФ

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Сложилась такая ситуация -. При переселения дома под слом были выданы две муниципальные квартиры в новостройке. Мы хотим совершить родственный обмен. Подскажите :1)Возможно ли это сделать сразу после прописки ,каждого на ту жил. площадь которая была выделена.2) можно ли будет приватизировать муниципальное жилье, уже после обмена.3) до какого года можно бесплатно приватизировать муниципальные квартиры.

20 февраля 2013 г. 08:35

Роман, Кемерово

1. да
2. если жилье было получено до 1 марта 2005 г.
3. приватизировать можно до 1 января 2007 г.

Получение жилья после увольнения в запас

Здравствуйте !!! Мой отец был призван на военную службу из г.Тамбова в Приморский край, после 13 лет был уволен в запас. Квартиру не получил, скорее всего потому что в тот момент жил с моей мамой в её квартире, был там прописан. Семья у нас из пяти человек. Может ли он подать заявку в настоящее время и быть обеспечен жил.площадью ??? Куда обратиться и подать заявку и что для этого нужно ???

16 февраля 2013 г. 17:19

Кира, Москва

если будет признан нуждающимся и малоимущим то на общих основаниях. Нужно обратиться в орган местного самоуправления.
Мошенничество при покупке квартир в новостроях


Что делать при ДТП. Консультация юриста при ДТП. ДТП.


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Агентство недвижимости Площадь!


Похожие темы:
общая площадь , Жилищное право , в судебном порядке , в квартире , в собственности , несовершеннолетние дети , не проживает , члены семьи , однокомнатная квартира , бывший муж , юридическая компания