Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Бабушкина квартира

Могу ли я прописаться в 1/4 собственности квартиры без согласия собственника остальной части квартиры?

я в бабушкиной квартире имею 1/4 долю собственности. прописана в квартире только бабушка. хотелось бы узнать, могу ли я без ее согласия прописаться на свою долю. бабушка согласия не дает.

30 июня 2016 г. 09:35

Марк, Санкт-Петербург


это ваша собственность и вы можете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению можеие прописаься выписаться продать подарить завещат и для этого согласия второго собственника не нужно. идите в уфмс и прописывайтесь.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Я вместе с несовершеннолетней дочерью прописаны в бабушкиной квартире, которая сейчас продается, у нас есть квартира в которую мы можем прописаться( и которую впоследствии я покупаю), но в паспортном столе мне сказали что для выписки ребенка мне надо получить согласие бывшего супруга. Можно ли обойтись без этого согласия?

11 июня 2016 г. 14:35

Анастасия, Тула

Анастасия! В паспортном столе вам правильно разъяснили, что для выписки ребенка с жилой площади,необходимо согласие отца. Попробуйте сдать документы на прописку на новую площадь и тогда паспортная служба по новому месту прописки может вас прописать и одновременно снять с прежнего места жительства. Но если паспортная служба вам откажет, то такой отказ будет законен..

Выписать ребенка из квартиры

У мамы неприватизированная квартира, в ней прописаны мама, брат, я и 6 летний сын. У бабушки есть приватизированная квартира, у бабушки, у меня и сына по 1/3 доли. Но прописаться хочу к сестре в частный дом. Сестра согласие дает. Могу ли я выписаться от мамы и прописаться к сестре, ведь долю в бабушкиной квартире у ребенка никто не забирает.

22 мая 2016 г. 15:43

Дарья, Москва


Да, можете, но для чего? Вы теряете право пользования муниципальной квартирой и не сможете уже туда назад прописаться без письменного согласия остальных.

Бабушка завещала одну квартиру моей маме и моей тете,на вторую квартиру оформила дарственную дяде(всего у нее трое детей).Тетя умерла раньше бабушки,у тети есть двое дочерей.Вопрос будут ли мои двоюродные сестры наследовать долю своей матери в бабушкиной квартире в случае ее смерти(ей уже 83) по праву представления? Или право представления только для наследования по закону,а не по завещанию?Будет ли дядя претендовать на долю умершей тети в случае смерти бабушки?

13 мая 2016 г. 14:39

Анастасия, Москва

На долю матери будут наследовать по праву представления

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Я отказалась от наследования бабушкиной квартиры, в которой прописана, в пользу брата, дарственная оформлена на него.Недавно он взял кредит на приобретение другой квартиры. После полной выплаты кредита он обещает оформить дарственную купленной квартиры на меня. Может ли являться гарантией его обещания нотариально заверенная расписка,будет ли она иметь юридическую силуи в какой форме она должна быть оформлена.Подскажите,пожалуйста. заранее вам благодарна.

1 марта 2016 г. 17:17

Полина, Санкт-Петербург

Вы можете составить договор дарения, в котором Ваш брат обещает подарить Вам конкретную квартиру после выплаты за нее кредита. С уважением,

Можно ли выписать беременную без ее согласия?

Здравствуйте. Я живу с мужем в бабушкиной квартире, за кварплату плачу, сделала ремонт, а она решила теперь меня выписать и выгнать. Возможно ли это без моего согласия? И могу ли я прописать своего ребенка, который родиться в июне без ее согласия? Очень жду вашего спасибо. Заранее спасибо.

29 февраля 2016 г. 14:31

Ярослав, Иркутск

Выписать не может, ребенка прописать вправе без ее согласия
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Как выписать человека

Я являюсь единственным собственником квартиры,где прописаны мои жена и дочь.Дочь уже 4 года за границей и неизвестно когда приедет,а мы исправно платим за троих.У дочери есть право собственности на часть другой,бабушкиной,квартиры.Вопрос-могу ли я без её присутствия выписать из одной квартиры и прописать в другой?Сама дочь согласна на всё,лишь бы не приезжать из-за этого вопроса.

2 ноября 2015 г. 20:03

Вероника, Москва

Да, выписать в судебном порядке. Вашей дочери нужно прислать согласие с вашими исковыми требованиями

Какой % от стоимости квартиры нужно будет выплачиваь мне и нужно ли?

На меня оформлена бабушкина квартира (дарственная), это было сделано для того, чтобы в будущем квартира перешла ко мне (у бабушки 3 родных внука). Я слышала, что по дарственной нужно будет оплатить какой-то % от стоимости квартиры, чтобы стать её полноправным владельцем. Скажите, в каком объёме выплачивается этот %, в какие сроки. Возможно, ли оформить дополнительный документ или сделать другую операцию с квартирой, чтобы она перешла точно ко мне и без капитала вложений??

25 сентября 2015 г. 18:41

Кирилл, Москва


Налог на имущество переходящее в порядке дарения между близкими родственниками (коими Вы с бабушкой являетесь, если она Ваша бабушка) отменен полностью.
Поэтому регистрируйте договор дарения в регистрационной службе и спите спокойно.

У меня вопрос: я студент, мне бабушка оставила по завещаниюквартиру. Смогу ли я вступить в наследство и прописаться в бабушкиной квартире, если на меня оформлены коммунальные услуги на старой квартире и по ним есть задолженность??? Что мне делать???

23 июля 2015 г. 21:17

Александр, Москва

Здравствуйте! не только можете, а нужно вам обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки для оформления наследства. все оформить, получить свидетельство и зарегистрировать свое право в Росреесте, после прописывайтесь там..обращайтесь за более детальной и подробной консультацией...

Сделали ремонт и перепланировку в бабушкиной квартире. когда лучше согласовывать: сейчас или все сразу при оформлении документов при вступлении в право наследования по бабушкиному завещанию

6 июля 2015 г. 16:03

Матвей, Москва

Для согласования перепланировки либо переоборудования жилого помещения необходимо, что бы ремонтные работы были произведены на основании проектно-сметной документации и организации имеющей специальные допуски по данным видам работ (членство в СРО). Сам проект и выполненные работы (включая скрытые работы) должны соответствовать СНиП, ВСН, ГоСТ, СанПин и другим ведомственным требованиям.
Затем после подписания акта выполненных работ Вы вправе обратиться за узаконением перепланировки в ГУЖА Вашего района, а при отказе в согласовании вправе обратиться в суд с иском об узаконении перепланировки.

Более полную консультацию Вы можете получить, позвонив по телефонам указанным на сайте.

Как вступить в приватизацию если ранее я отказалась

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотела бы спросить, имею ли я право вступить в приватизацию, если я ранее отказалась?В 1993г. приватизировали квартиру моей матери, я отказалась, так как мне обещали оставить бабушкину квартиру (3-ком.).спустя 2 года бабушка её продала т.к. квартира была в её собственности, и уехала на ПМЖ в Германию. Мне пришлось вернуться к матери в квартиру т.к. я там прописана, со своим сыном. С того момента как мать её получила в 1991г.В приватизации участвовали моя мать и мой младший брат(1977г.р.)Спустя родился ещё брат(1993г.р.)он не состоит в приватизации, То есть в приватизации состоит 2 человека. Моя мать и средний брат.Имею ли я право вступить в приватизацию, если мать против? Подскажите, что нужно сделать!

1 июня 2015 г. 13:27

Алексей, Санкт-Петербург

И.
Нет не имеете. Вы отказались от участия в приватизации добровольно.

Выписка

Здравствуйте. Хочу перевезти бабушку к себе из другого города. Проблема в том, что в бабушкиной квартире прописан еще внук, местонахождение которого неизвестно (последнее письмо пришло из Сантьяго более 3 лет назад). Можно ли выписать этого внука без его согласия, чтобы продать бабушкину квартиру? Квартира приватизирована только на бабушку. Заранее спасибо.

27 марта 2015 г. 22:59

Денис, Москва


конечноможно, для этого вам придеться обратиться в суд с исковым заявлением. заявление можем составить в нашем офисе, если нужно будет, представим ваши интересы в суде

Здравствуйте! Можем ли мы стать участниками программы Молодой семьедоступное жилье? Мне 23 года, супругу 29, в браке год, есть ребенок и ожидаем второго. Проживаем в Липецке. Общая площадь квартиры 33 кв.м. В квартире прописаны муж, наш сын и ребенок мужа от первого брака. Фактически проживаем там я, муж и наш ребенок. Я прописана у родителей, а так же у меня в собственности есть 1/4 часть бабушкиной квартиры. Будет ли это учитываться при признании семьи в улучшении жилищных условий? И спишут ли 18 метров при рождении второго ребенка? Заранее благодарю за ответ!

14 февраля 2015 г. 14:25

Анна, Иркутск

Вам необходимо ознакомиться с условиями программы в Вашем регионе. Вы имеете такую возможность скинуть мне по электронной почте?

Вопрос к юристам Украины хочу отменить договор дарения и отсудить себе бабушкину квартиру ситуация: бабушка живет в Севастополе, есть завещание на меня от 1995 года, затем в 2002 году бабушка перенесла 2 раза рак и испугалась, что мы, близкие родственники ее не похороним (живем на Камчатке), сделала договор дарения на племянника с устной договоренностью, что он ей будет помогать. завещание у нотариуса не отменялось. возможно ли отменить договор дарения? какие есть способы? я хочу мотивировать в суде тем, что на момент подписания дарственной бабушка была невменяема, так как была после раковых операций и под химиотерапией. племянник не помогает совсем. подскажите, пожалуйста, все возможные способы отмены дарственной?

24 ноября 2014 г. 09:23

Ярослав, Москва

Доброй ночи, шансы отменить (оспорить) Договор дарения минимальные, бабушка жива ?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Так получилось что фигурировал в приватизации 2-х квартир:1) в 92-м году бабушкиной — когда давал доверенность маме на оформление мне было еще 17лет, а когда она получила уже документы на руки — уже 182) в 98-м нашей с братом квартиры — на 2-их,Причем все детали я только сейчас узнал — этими вопросами тогда занимались родственники. Может ли брат теперь признать приватизацию 98 года ничтожной по новому Гражданскому Кодексу? И, приватизировав нашу квартиру заново, выселить меня по суду? Распространяется ли в данном случае на приватизацию 98года сроки давности? Спасибо.

24 октября 2014 г. 21:09

Иван, Москва

 В том случае если в договоре передачи бабушкиной квартирой стоит дата до Вашего 18-летия все законно.

У родителей нас двое-я и брат. 20 лет назад брат женился,родители взяли бабушку к себе,а её 2-х комн.квартиру отдали брату. Я ничего не получила ни от бабушкиной квартиры, ни от квартиры родителей, где прожила до 17 лет. Сейчас родители завели речь о завещании и сказали что родительскую 3-х комн. квартиру поделят пополам, не считая что брату уже досталась квартира бабушки. У брата 1 ребёнок, у меня 2. Какие права я имею?

9 сентября 2014 г. 08:29

Денис, Оренбург

Если вы говорите о правах на наследство, то и Вы, и Ваш брат являетесь наследниками по закону первой очереди и наследуете в равных долях (вне зависимости от количества своих детей).
Между тем, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Завещатель вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ завещать принадлежащее ему имущество. Родители могут завещать квартиру только Вам, или только брату, или иным образом определить доли наследников, но это их воля.

У моей бабушки двое детей дочь и сын-мой отец.Он умер в 2006г. В бабушкиной квартире, прописана моя двоюродная сестра(с двумя детьми,один из них был рожден в этой квартире) -одна из двоих дочерей моей тети(родной сестры моего отца). Имею ли я право наследия какой- то части квартиры,после смерти бабушки, если квартира приватизирована(не приватизирована) или подписана дарственная?

24 июня 2014 г. 15:49

Дарья, Москва

если квартира приватизированна вы имеите право наследовать долю отца по праву представления а если подписана дарственная то у вас никаких прав нет если квартира не приватизированна и вы там не прописаны то у вас также нет никаких прав на эту квартиру

Мои родители с сестрой живут отдельно в приватизированной квартире, я тоже там прописан и имею долю от приватизации (3-х комн). Я живу с бабушкой 6 лет, но у нее не прописан (тоже 3-х комн). Моя мать-ее единственная дочь. Складывается такая ситуация, что на меня не составляется завещание на бабушкину квартиру, так как я, якобы, бездельник. Что мне сделать, чтобы иметь хоть какую-то долю после смерти бабушки, хоть какие то гарантии? Прописаться у нее? Спасибо!

17 июня 2014 г. 14:47

Алексей, Москва

"После смерти бабушки внук имеет право на наследство квартиры?" При живой вашей маме, вы не имеете никаких прав на эту квартиру.

Какие документы необходимы для расторжения договора ренты пожизненного содержания по обоюдному согласию сторон

У меня с бабушкой заключен договор ренты пожизн. содержания, я являюсь собств. квартиры, проживаю с мужем в другой. Сейчас мы с бабушкой хотим продать эти квартиры и купить загородный дом, чтобы проживать совместно. 1) Какие документы нужны для расторжения договора ренты по обоюдному согласию,2) может ли мой муж по генеральной доверенности заключить сделку, как расторжения договора(со стороны бабушки), так и дальнейшей продажи бабушкиной квартиры 3) можно ли сразу бабушке продать свою квартиру, и надо ли ей будет выплачивать налог (свыше 1 млн. рублей)

2 июня 2014 г. 15:27

Алена, Санкт-Петербург


Для полной консультации и порядком оформления необходимо обратиться к нотариусу.

Бабушкина квартира

Дело в том что у моей бабушке была квартира она не преватизированна. У бабушки было две дочери и сын мой папа.Бабушка умерла около 8 лет назад. Мы решиле занятся этим вопросом так как дом у нас под снос. Обе сестры написали официальный отказ заверинный у нотариуса. Но мы не успели даже сдать документы и папа умер сейчас по сути квартира стоит пустая и не приватезирована. А мы не знаем как нам поступить дальше . Зарание большое спасибо.

19 мая 2014 г. 18:09

Алексей, Тула

теперь к сожалению право приватизировать могут только прописанные сестры

Возможно ли прописать жениха в бабушкину квартиру,чтобв дальейшем он не имел на нее прав?

Здравствуйте! Я с женихом собираемся переехать в Кемерово, он милиционер и ему нужна прописка, в этом городе живет моя бабушка, она боится его прописывать,т.к. мы еще не женаты и "вдруг что случится". Вопрос: возможно ли прописать жениха в эту квартиру, чтоб в дальнейшем он не имел на эту квартиру прав и как правильно это сделать?

1 февраля 2014 г. 19:29

Матвей, Москва

Возможно заключить с ним договор найма на определенный срок и зарегистрировать его на срок действия договора.

Остался без родителей с 11 лет бабушка являлась опекуном(с какого года являлась опекунов незнаю мама умерла мне было 8 папа умер когда было 11).в 18 лет администрация должна была поставить на очередь на получения жилья(своего жилья не имею в приватизации на бабушкину квартиру не участвовал).Сейчас мне 25 при обращении в соц обеспечение говорят, что поздно надо было обратится до 23лет.Правомерно ли это?бабушки в живых нет .просят документы об опекунстве для поднятия личного дела в соц обеспечении (чтоб оспорить дело в суде),но где их взять??в архиве города отправляют в соц обеспечение,соц обеспечение в администрацию (ссылаясь на то что документов у них может не быть и опекун должна была ходатайствовать о постановке на очередь на жилье если меня администрация забыла поставить)

25 ноября 2013 г. 10:39

Ульяна, Москва

Юрийц, надо не ходить, а писать жалобы настойчиво. Тогда и будет результат. А так Вас устно будут долго и далеко посылать.

У меня умерла бабушка. В её квартирепрописан я и моя несовершеннолетняя дочь. У бабушки есть дочь, моя мать. Могу ли я наследовать бабушкину квартиру, если моя мать не имеет наследственных претензий (отказывается от наследства). Если да, то как это оформить? Заранее спасибо.

2 июня 2013 г. 21:39

Михаил, Калининград

Да можете наследовать бабушкину квартиру, если Ваша мать напишет отказ, и если больше нет наследников первой очереди. Отказ совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.

Добрый день! Я с 1 года жила с бабушкой, т.к. моя мать вела недостойный образ жизни. Вскоре она умерла. Я сейчас прописана в бабушкиной квартире, вместе с нами в этой же квартире живет моя тетя (вторая дочь бабушки) и сын тети. Бабушка скончалась в этом году. Скажите, имею ли я право на какую-нибудь долю в бабушкиной квартире, в которой я прописана или все унаследует теперь моя тетя, т.к. других наследников у бабушки больше нет?

24 февраля 2013 г. 17:27

Глеб, Москва

Да, вы имеете право на наследство умершей бабушки, в равных долях с вашей тетей, дочерью бабушки.

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста ,разобраться! Наша семья хочет встать на очередь на улучшение жилищных условий. Одним из пунктов для признания семьи нуждающейся являются квадратные метры на человека.Квартира 92 кв.м.,нас 9 человек(норма 12кв.м.на 1 человека),т.е.мы подходим на улучшение жилья. Но 5 лет назад отец заключил со своей мамой договор ренты пожизненного содержания.Его мама проживает отдельно в 1 комнатной квартире(32 кв.м.)Т.е.получается,собственник бабушкиной квартиры отец(рентоплатильщик),или бабушка(ведь на данный момент живет и пользуется она)?И ,если отец-собственник,мы не можем встать на очередь(92+32=124:10=12,4). Спасибо!

27 декабря 2012 г. 12:59

Мария, Сочи

Анна, во-первых норма 10 метров общей площади, а не 12. Если речь идет о Москве. Во-вторых, семья должна быть официально признана малоимущей. В-третьих, по договору ренты-ваш отец имеет в собственности квартиру. Вы в любом случае не соответствуете условиям, для постановки на очередь на улучшение жилищных условий.
Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Риски при покупке квартиры в новостройке


Похожие темы:
Жилищное право , можно ли выписать , договор - дарения , 1 3 доля , прописать маму , неприватизированные квартиры , письменное согласие , заключить договор , договор найма , обоюдное согласие , частный дом