Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Исковое заявление

Что делать если моя тётя хочет забрать квартиру в которой не прописана?

моя тётя 10 лет назад купила квартиру и переписала на свою мать(моей бабушке)в этой квартире жили и были прописаны моя мама,я и бабушка.приватизация тоже на троих.бабушка умерла.доля уходит тёте,но она хочет всю квартиру.и ещё она поставила другой замок и никого не впускает.

19 июня 2016 г. 09:57

Марк, Москва


по закону положено вашей маме часть и вашей тете , если бабушка являлась единственным собственником.
нужно обратиться в суд с исковым заявлением о пресечения действий, нарушающих право собственности на долю в этой квартире.
Как правильно написать исковое заявление


Срок исковой давности

Здравствуйте! Была бы Вам очень признательна, если бы Вы помогли мне правильно рассчитать срок исковой давности. Мне предъявили иск в связи с задолженностью по коммунальным платежам с 2005 года. Исковое заявление составлено 13 декабря 2008 года, поступило к мировому судье 11 января 2009 года. Срок исковой давности 3 года. Могут ли с меня взыскать за 2009 год или только с декабря 2005 по декабрь 2008 г? Спасибо. Надежда

25 мая 2016 г. 14:07

Алексей, Санкт-Петербург


Могут, если заявят дополнительные требования.

Как выписать человека?

Здравствуйте, я являюсь собственницей квартиры, по просьбе прописала дочь отчима, теперь мучаюсь, она не платит свою долю квартплаты, не учавствует в проблемах. У меня постоянно долги по квартире,я не в состоянии платить ее долю, я безработная,а муж военный с доходом в 15000. Как можно ее выписать?

25 апреля 2016 г. 11:25

Михаил, Москва

Только в судебном порядке, на основании ст. 31 ЖК РФ. Составляется исковое заявление, прикладываются документы, оплачивается госпошлина. Пакет документов сдается в Федеральный суд. С уважением адвокат Коновалов С.В.

Раздел имущества

В решении суда и в исковом заявлении указанно "жилое строение" в место "жилой дом".В БТИ отказываются оформлять тех.паспорт на 1/2 доли ссылаясь на неправильную формулировку "жилище". Как мне поступить?

18 декабря 2015 г. 21:11

Дарья, Москва

Узаконить постройку в судебном порядке через проведение технической экспертизы.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» - когда результат важнее обещаний

Признание сделки недействительной

Сосед по даче высказал мне что может через суд признать сделку (покупку мной дачного участка ) недествительной так как я при покупке не обратился к нему за письменным подтверждением что он никаких претензий не имеет , и каков срок по исковому заявлению в этом случае , дачу приобрёл в 2009 году .

18 декабря 2015 г. 09:05

Владислав, Москва


он конечно же не может признать сделку недействительной, во первых срок исковой давности один год. во вторых от него не нужно ничего о том, что он не имеет претензий. в третьих он должен доказать что сделкой нарушены его права

Прописка в муниципальное жильё

я вместе с матерью получила квартиру,ордер выдан на имя матери и вписана я,мать умерла 3 года назад.я не каких документов после смерти не переоформляла.муж жил в этой квартире со времени её получения без прописки,сейчас я хотела его прописать,но мне отказывают.подскажите что делать,кому жаловаться или я не имею права прописать мужа?

18 ноября 2015 г. 11:09

Арина, Москва

Возможность прописать супруга у Вас появится после обращения в суд с исковым заявлением.
Обращайтесь по электронной почте@mail.ru , дам консультацию, подготовлю исковое заявление, консультация платная.
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru

Соседи установили перегородку что делать?

У нас общий коридор на 2 квартиры, наша у входа, квартира соседей в самом конце коридора. Коридор 12 метров . Они отгородили себе 9 метров оставив нам только 3 метра без нашего спроса. Сможем мы в суде обязать их снести перегородку или сместить её чтобы поделить поровну коридор? Какая это будет статья?

13 ноября 2015 г. 16:01

Василиса, Москва


Это нестатья, а гражданско правовая юстиция. Вам необходимо написать исковое завление и желательно в Федеральный суд (т.е. городской), в исковом заявлении укажите все размеры незаконной постройки, сделайте и подайте ходотайство на преобщение к материалам дела фотофакта (т.е сфотографируйте эту постройку).

Продажа квартиры без согласия бывшего мужа

Здравствуйте! Я пол года назад приобрела квартиру, у женщины, она была единственным собственником и ни в агенстве, ни в департаменте никаких вопросов не возникло. Через месяц после сделки женщина умерла, и через полгода после сделки мне пришло исковое заявление о незаконном пользовании квартирой поданное её бывшим мужем, с которым она была в разводе 7 лет до сделки. Спасибо.

6 ноября 2015 г. 09:51

Кира, Санкт-Петербург

Для оценки судебной перспективы иска имеет смысл обратиться к юристу на очную консультацию и/или привлечь юриста к участию в деле (необходимо выяснить все обстоятельства дела и изучить исковое заявление).

Есть ли вариант получения в собственность этого жилья?

Мы с женой проживаем в не приватизированной квартире в общежитии, ордер которой на тестя.У жены и ее отца(они прописаны в этой квартире) есть доли в приватизациях другого жилья.Квартиру пытались приватизировать через суд по исковому заявлению на право собственности, но получили отказ, в связи с имеющими долями. Я тоже имею долю в приватизации. Есть ли вариант получения в собственность этого жилья?

28 октября 2015 г. 18:19

Егор, Тверь


Есть - пропишете в нее вашего ребенка и приватизируйте на него.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Раздел имущества

я хочу подать на раздел имущества с матерью. Какие документы мне необходимо предоставить суду и каковы шансы того, что решение суды будет на моей стороне? я-студентка, дохода нет, на руках двухлетний ребенок

20 сентября 2015 г. 10:43

Роман, Санкт-Петербург


Из вопроса не понятно, какое имущество у Вас и матери общее, чтобы его делить?
А суду надо будет предоставить документы, подтверждающие Ваше право собственности на это имущество, исковое заявление по числу сторон, госпошлина. Шансы 100% - если Вы докажете, что имущество должно принадлежать Вам

Протекает крыша

У меня на днях начала течь крыша, я сходила в Тсж написала заявление, так его убрали в папку и сказали, что к весне рассмотрят, а сейчас только начало февраля. Что делать в такой ситуации?

19 сентября 2015 г. 15:17

Арсений, Москва


обратиться в ТСЖ письменно с требованием прийти и устранить протечку, а также составить акт о протечке с указанием причин.
Также позвонить в аварийную службу. Затем вызвать оценщика, оценить ущерб и составить смету.
Сумму предъявить ТСЖ письменно в претензии. В случае бездействия с исковым заявлением обратиться в суд за возмещением причиненного ТСЖ ущерба, услуг оценщика. Госпошлина не взысмается.

Очень срочно

Я проживаю с женой в муниципальной квартире, которую она получала совместно с бывшим мужем и ребенком, будучи в предыдущем браке. Она развелась, её бывший муж ушел, 5 месяцев отсутствовал, а теперь подаёт иск о моём выселении. квартплату он не платил, мы с женой и её ребенком квартплату платим своевременно. Жена военнослужащая. Как быть, какие у меня шансы?

30 августа 2015 г. 18:37

Екатерина, Москва

Андрей, обратитесь со всеми документами, в т.ч. исковым заявлением, к юристу по месту жительства очно, там и узнаете, какие шансы и всё что Вас интересует. В интернете, сами понимаете, документы посмотреть нельзя Ваши. Да к тому же это услуга платная.

Жилищный спор

В 2008 году трехкомнатная квартира была приватизирована на меня и бабушку. На момент приватизации в квартире были прописаны трое: я, мама и бабушка. Мама написала отказ от приватизации в связи с тем, что ей сложно достать справку о неучастии в приватизации (она на некоторое время выписывалась из квартиры).Сейчас мама хочет обратиться в суд с целью отсудить часть (долю) кваартиры.Сможет ли она выиграть данный суд?

26 июля 2015 г. 14:33

Тимофей, Москва


Чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением, как минимум. Могу посоветовать Вам обратить внимание на срок исковой давности, который составляет 3 года.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Господа юристы! Можно ли в гражданском судопроизводстве подать иск о возмещении морального ущерба (дополнительно к принятому иску о возмещении материального ущерба), если уже назначен день суда? Если да, то когда: непосредственно на суде, или заблаговременно? Спасибо. Елизавета.

14 июля 2015 г. 16:55

Артем, Москва

Вы должны письменно подготовить мотивированное исковое заявление с увеличением требований квитанцию об оплате госпошлины и документами подтверждающими физические или нравственные страдания (например, выписка из истории болезни) и предоставить в судебном процессе ссылаясь на ст. 39 ГПК РФ

Выписка

Здравствуйте. Хочу перевезти бабушку к себе из другого города. Проблема в том, что в бабушкиной квартире прописан еще внук, местонахождение которого неизвестно (последнее письмо пришло из Сантьяго более 3 лет назад). Можно ли выписать этого внука без его согласия, чтобы продать бабушкину квартиру? Квартира приватизирована только на бабушку. Заранее спасибо.

27 марта 2015 г. 22:59

Денис, Москва


конечноможно, для этого вам придеться обратиться в суд с исковым заявлением. заявление можем составить в нашем офисе, если нужно будет, представим ваши интересы в суде

Как взыскать с бывшего мужа деньги потраченные на коммунальные платежи

Здравствуйте, после развода квартира в долевой собственности, бывшему мужу принадлежит 1/4 часть квартиры, в квартире не проживает 2 года, по счетам не платит, счета не разделены. Как взыскать средства потраченные мной, на оплату счетов за его долю. Подскажите текст искового заявления и как доказать, что платила только я?

24 марта 2015 г. 21:39

Семен, Москва


вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, а составление заявления услуга платная

Принудительная выписка из квартиры.

Здравствуйте, я являюсь собственником приватизированной квартиры, у меня прописан сын с правом пользования жилплощадью. Он в приватизации не участвовал, прописан был через несколько лет после приватизации. Уже полгода он у меня не живёт, но выписываться не хочет. Точного адреса его проживания я не знаю, известно лишь место работы. Каков порядок его выписки через суд, и сколько будет составлять госпошлина?

22 февраля 2015 г. 13:27

Екатерина, Москва


Если он до приватизации прописан не был, можно выписать через суд.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб. Стоимость искового заявления 500 руб.

Можно ли выселить человека из квартиры без прописки?

Можно ли принудительно выселить экс-супруга из приватизированной квартиры, есди собственником он не является и прописан по другому адресу, но никогда там не жил?С чего начать и куда обращаться? Чье согласие может потребоваться?

18 декабря 2014 г. 16:23

Дмитрий, Иваново


обращаться в суд. начать с искового заявления и сбора соответствующих документов. согласие сособственников (если Вы не являетесь единственным собственником жилья).

Оспоривание приватизации

какие документы нужны при обращении в суд , чтобы оспорить акт приватизации?

21 октября 2014 г. 14:41

Кира, Москва

Дело не в документах, их не так много, а в правовых основаниях, по которым вы хотите оспорить приватизацию, и в сроках для такого обращения.Поэтому вам нужно обратиться к реальному адовкату и выработать правовую позицию.От правильной позиции и юридческой грамотности искового заявления зависит и судьба вашего иска.Если есть вопросы. можете обратиться.Адвокат Стрикун Галина Владимировна

Газовая труба рядом с СНТ

Рядом с нашим СНТ в Московской области проходит труба газовая. До нашего дома 38 метром, на глубине 3 метров. Дом и весь СНт был построен по СНИПам 1962 года(если я правильно помню), все правила при этом были соблюдены. По новым СНИПам получается, что дом должен быть не ближе чем 100 метров от трубы. Боимся,что суд обяжет снести дом. Как быть и на какие статьи мы можем опираться, чтобы суд не обязал нас сносить дом. Землю в собственностидом в собственность не оформляли. Спасибо за ответ

2 октября 2014 г. 16:23

Мария, Санкт-Петербург

Если есть, предъявленное к вам исковое заявление, тогда необходимо с ним знакомиться. Если иска нет, тогда нет предмета для разговора.

Оформление права собственности на участок

Как оформить право собственности на участок 2,8 сотки, на котором находится наша половина дома, если на участке соседей есть незаконные постройки, а нам пояснили, что при такой площади нашего участка приватизация долна быть совместно с соседями. какие санкции для соседей?

11 сентября 2014 г. 20:15

Тимур, Москва


Для соседей никакой. Вам необходимо вместе с соседями идти в суд и в одном исковом заявлении узаканивать постройки, признавать право собственности на дом и землю в соответствующих долях с определением порядка пользования.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Пожалуйста ответьте : в свидетельстве о собственности на квартиру допущена ошибка в написании адреса (неверно указали улицу). Свидетельство выдано давно. Каким образом можно исправить ошибку? Если это делается через суд, что необходимо указать в исковом заявлении? Спасибо.

5 мая 2014 г. 20:51

Тимур, Москва

Такие исправления вносятся тем органом которое выдало свидетельство. Точнее Вам должны дать новое с правильным адресом. Но у вас дело осложнится тем. что скорее всего той конторы которая эти свидетельства выдавала уже нет.

Общежитие

Я живу в общежитии. У нас на этаже соседи закрыли туалеты и души. Что можно сделать, и куда обратиться?

24 апреля 2014 г. 14:37

Кирилл, Санкт-Петербург

Юридическая фирма "Фавор"
предоставление всех видов юридических услуг.- Правовая помощь военнослужащим
- Составление претензий, исковых заявлений, жалоб
- Представительство в суде
- Юридическая помощь в вопросах гражданского права
- Юридическая помощь в вопросах административного права
- Юридическая помощь в вопросах жилищного права
- Юридическая помощь в вопросах семейного права
- Полная консультация он-лайн по адресу - (стоимость услуги от 100 рублей)
Тел.:
E-mail:

Жилищный спор

Здравствуйте. На меня в суд подал сосед, что я закоптила половину его дома. Мы живем в деревянном доме на двух хозяев. В одной половине живу я, другую соседи используют как дачу. Зима в этом году была холодная, я отапливала свою половину дровами. Как говорит сосед у него из печи или дымохода выпал кирпич и половина, принадлежащая им, закоптилась. Требует через суд 70 тыс. руб. на ремонт. Как я могу себя защитить?

9 марта 2014 г. 22:39

Диана, Москва

Необходимо защищаться в суде, другого выхода нет. Конкретно на вопрос ответить сложно т.к. необходимо увидеть исковое заявление. Могу посмотреть исковое заявление и помочь с написанием аргументированного отзыва. С уважением, Роман

Выписка и выселение из квартиры

На оновании договора мены сорона 1 обязалась выписаться и выехать из квартиры в месячный срок.Свои обязательства она не выполнила.Штрафные санкции в договоре не указаны.Как быть?Что делать?Спасибо.

1 декабря 2013 г. 10:01

Марк, Тула


1. Обратиться с жалобой к участковому инспектору (письменно, получить ответ).
2. Отправить заказным письмом претензию (невыехавшим) с изложением своих требований по выселению и оплате проживания.
3. Через 1 месяц эта претензия будет основанием искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и оплаты проживания.
С уважением,

Приватизация

Военнослужащий получил жильё в другом регеоне. МО РФ не даёт разрешение на приватизацию. Разрешают приватизацию по рещению суда. Могу-ли я подать исковое заявлеие не по месту получения жилья (прописан по месту получения жилья) а в другом регеоне.

12 ноября 2013 г. 17:13

Денис, Санкт-Петербург


Иск о приватизации жилой площади, как непосредственно связанный с недвижимостью, должен подаваться только в суд по месту нахождения данной жилой площади.
Если Вы обратитесь в какой-либо другой суд, то Ваше исковое заявление будет возвращено без рассмотрения.

Компенсация за пользование меньшей комнатой

Здравствуйте.Мне пренадлежит 1/2 доля в 2-комн.квартире.Второй собственник меня не пускает,требует определения.Когда я буду подавать исковое заявление могу ли я требовать компенсацию так как мне определят меньшую комнату (у меня 1 ребенок,у 2 собственника двое детей).Мне сделают оценку БТИ,и еще я хочу сделать независимую оценку.По какой оценке сделают компенсацию,где надо указать в заявлении или в ходотайстве? Большое спасибо.

2 октября 2013 г. 15:15

Анастасия, Иваново


Неизвестно, о чем Вы подаете иск, то ли Вы вселяться желаете, то ли компенсации. тут надо разобраться...

Залив квартиры

В моей комнате в общежитии живут квартиранты (по договору). Комната на 4 этаже 4-этажного дома. У нас на крыше проводились какие-то работы и рабочие сорвали трубу отопления. Залило нашу комнату и соседей слева и справа. Залило мой потолок, стену на которой размещается единственная розетка и залило технику квартирантов: телевизор, компьютер. Что мне делать? Кто должен писать заявление на возмещение ущерба: я или квартиранты?

26 сентября 2013 г. 16:15

Милана, Москва

Исковое заявление подавайте в суд как соистцы к организации в которой работают эти работники. Позабодтесь о фиксации данного происшествия и причиненного ущерба прежде чем подавать иск.

Как выписать из не приватизированной квартиры

Добрый день! Ситуация следующая, 1-к квартира не приватизированная, в ней прописаны я и моя мама, мама является нанимателем, но последние 5 лет она не живёт здесь и более того уехала на Украину 2 года назад,счета оплачиваю я в полном размере и без задержек, все квитанции у меня на руках. Могу ли я выписать её из квартиры и приватизировать ее на себя??

13 июля 2013 г. 12:15

Анастасия, Кемерово


вы конечно же можете обратиться в суд с исковым заявлением. но это решит суд. заранее вам никто не скажет.

Как отсудить материальный ущерб у соседа,который заливает водой

соседи сверху периодически заливают водой после принятия ванны,или принятия душа.Своей вины не признают,ссылаясь на то ,что у них сухо и нигде не подтекает. Как отсудить материальный ущерб и моральную компенсацию за причиненные неудобства и переживания.

30 июня 2013 г. 14:47

Дмитрий, Москва


для начала надо обратиться в жэк или управляющую компанию. составить акт, потом оценить ущерб и уже с оценкой и исковым заявлением идти в суд и судиться пока не выиграете дело а не выиграете это уже говорит о том, что вы не смогли доказать вину
Составить исковое заявление


Международная корпорация СОЦИАЛЬНЫЙ ЮРИСТ


Видео юридические консультации Відео юридичні консультації


Исковое заявление. Позовна заява. Как подать иск в Украине?. Советы юриста.


СПОРЫ С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ - БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА


Похожие темы:
Жилищное право , обратиться в суд , юридическая помощь , юридические фирмы , заявление - жалоба , гражданское право , семейное право , юридические услуги , стоимость услуг , не проживает , в разводе