Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Один человек

Продажа "сложной" квартиры

Ситуация: У квартиры 3 собственника 45%, 50% - прописаны и 5% - не прописан. Все трое хотят продать квартиру. Но там прописан ещё один человек, не являющийся собственником. Этот субъект имеет альтернативное жильё, но при этом он "забаррикадировался" в квартире и не пускает на порог потенциальных покупателей и риэлторов. Насколько я понял статья 292 ГК РФ может вступить в силу только после смены собственника, но произойти это физически не получается из-за "баррикад".Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!? Как собственникам поскорей получить свои деньги?

15 июня 2016 г. 14:39

Александр, Москва

Здравствуйте, Сергей
Здесь один вариант - выселение через суд.
"Что делать?" Юристы: друзья или враги человека?


Как купить квартиру с прописанным в ней человеком

Здравствуйте!Могу ли я купить квартиру, которая приватизирована на одного человека, но в которой прописан еще один человек, не имеющий на нее никаких прав? Требуется ли его согласие на продажу? Если он не согласен, то как я могу получить квартиру в собственность?

10 июня 2016 г. 21:21

Алина, Москва


Кто этот зарегистрированный? Если ребенок - то выписать его большая проблема. Если нет, то покупайте и в судебном порядке выписывайте. Однако Вы должны знать, что стоимость квартиры с обременением стои несколько дешевле, чем свободная. Мой телефон

Выписка из квартиры

Возможно ли выписать из приватизированной на одного человека(меня) квартиры двух совершеннолетних дееспособных сыновей, не желающих работать, платить за коммунальные услуги и злоупотребляющих алкоголем. долг к УК за коммунальные платежи-40 тыс. руб. Я пенсионерка, подрабатываю, но выплачивать долги и оплачивать ком. услуги за всех не имею возможности. С чего лучше начать?

19 мая 2016 г. 17:41

Максим, Москва

можно через суд. Если нужна помощь в написании искового заявления напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: Стоимость 500 руб.

Регистрация права собственности на квартиру, ЖСК

Добрый день!Квартира в доме ЖСК, пай выплачен полностью в 1991 г. В квартире постоянно прописаны 3 человека, но отв. квартиросъемщик один. Сейчас подаем документы на регистрацию права собственности. Как можно зарегистрировать право собственности на квартиру так, чтобы она принадлежала всем троим прописанным в квартире, а не только отв. квартиросъемщику?Если квартира все-таки будет принадлежать одному человеку, чем рискуют двое других?Спасибо!Михаил

13 мая 2016 г. 10:37

Милана, Кемерово


Квартира будет принадлежать тому, кто выплатил за нее пай.

Какие права я имею по отношению к другим жильцам,проживая в коммунальной квартире?

В коммунальной квартире одна из комнат является приватизированной,прописан в ней один человек,сама хозяйка этой комнаты там не проживает,а сдаёт эту комнату,имеет ли она право заселить в комнату трёх человек?

6 апреля 2016 г. 17:31

Анастасия, Тверь

В соответсвии со ч2 ст 30 ЖК РФ собственник жилого помещения может сдавать помещения. Однако он несет ответсвенность за содержание и должен соблюдать интересы соседей. Все зависит от поведения временных жильцов.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Имею ли я право на жилищную субсидию для бюджетников на приобретение жилья, если квартира приватизирована на двух человек, собственником одной половины являюсь я, а другой половины собственником является мама. Со мной проживает еще сын 15 лет.Общая площадь жилья 45кв.м. ,Получается, что на двоих с сыном у нас по11,5 кв.м. Норма в городе 12 кв.м.на человека.

20 февраля 2016 г. 09:47

Кирилл, Москва

Нет, поскольку обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека составляет 15 кв.м. (45/3=15).

Как лучше продать квартиру?

Имеется квартира. Имеется три собственника на квартиру.Как лучше сделать, оформить доли на одного человека? (дарственное?)или как-то всем троим продавать?Один собственник живет в том же городе что и квартира (собственно в ней и живет), остальные в других городах.Что быстрее будет для такого варианта?

9 февраля 2016 г. 19:41

Диана, Москва


Пучть 2 других собственника, непроживающих в квартире оформят доверенность на продажу для собственника, проживающего по месту нахождения квартиры. В том, что на стороне продавца выступает несколько лиц.

Квартирный вопрос

В квартире было прописано 3 человек. Накопился долг за квартиру, один человек выписался, но свою часть долга не погасил. Второй человек также не платит долг, так как нигде не работает.За квартиру расплачивается в полном объеме один человек. Скажите как оформить, что я оплачиваю свою часть долга. какие документы нужны? И можно ли документально подтвердить, что я также оплатил долг и продолжаю оплачивать коммунальные услуги за других членов семьи прописанных в квартире?

3 декабря 2015 г. 21:51

Тимофей, Москва

Вам необхоимо обратиться в суд для взыскания расходов по оплате жилья с совместно зарегистрированных граждан

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: мы хотим разменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную и комнату, наша квартира приватизированная, а вот у тех, кто с нами меняется, комната приватизированная, а квартира нет. У нас квартира приватизирована на одного человека, а двое в ней просто прописаны, и переезжают эти двое как раз в ту неприватизированную 1-комн. квартиру. Скажите, пожалуйста, можем ли мы вообще совершить такой обмен, и потом приватизировать новую квартиру?

4 октября 2015 г. 17:55

Тимур, Санкт-Петербург

Нет, такой обмен не возможен. Муниципальную квартиру можно обменять только на муниципальную.

Комнату в коммуналке продают людям, на которых остальные собственники не согласны. Что делать?

Трехкомнатная коммунальная квартира. В каждой комнате живет один человек, собственник. Одна комната продается. Все собственники дали согласие на подажу комнаты. Хозяйка комнаты хочет продать ее семье из нескольких человек, но остальные собственники хотят, чтобы в этой комнате проживал только один человек, на семью мы не согласны. Можно ли без нашего согласия продать эту комнату семье?

3 августа 2015 г. 13:35

Александр, Санкт-Петербург


У Вас есть право преимущественной покупки. Контролировать лиц, которым будет продано имущество Вы не имеете право.

В квартире прописан один человек, а коммунальные платежи требуют за двоих. Нужно ли их оплачивать полностью?

Я являюсь владельцем квартиры, но в ней не прописан и никогда не жил, а в ней всегда был прописан и проживает до сих пор другой человек (совершеннолетний и не состоящий со мной в родственной связи). С недавнего времени мне начали приходить счета на оплату коммунальных услуг за двоих человек. Должен ли я оплачивать удвоенные коммунальные услуги? (По своему месту прописки я оплачиваю их полностью.)

20 июля 2015 г. 10:25

Кира, Иваново


Несовершенолетний должен проживать с родителем. К родителем предоставь счет для оплаты.

Срок действия документа

Здравствуйте,исть ли у документа "отказ от приватизации" срок действия?

24 мая 2015 г. 19:55

Тимур, Кемерово


Заявление, в котором указан отказ от приватизации, сроком действия не ограничен, поскольку в законе таких сроков не установлено.
В случае, если квартира была приватизирована на одного человека и с ним прекращаются семейные отношения, то он вправе поставить вопрос о выселении бывших членов семьи, однако если на момент приватизации вторая половина была зарегистрирована в спорной квартире и имела равные права с нанимателем, то право пользования жилым помещением сохраняется и после расторжения брака с собственником.

Доверенность на регистрацию дарственной одаряемым

Скажите если при нотариально заверенной дарственной(договора, бип, кадастровый паспорт на кв и дарственная есть) у одаряемого(Меня) будет нотариально заверенная доверенность от дарителя(что бы я зарегистрировал сам документы в ФРС один, без присутствия дарителя) это подойдет? ( ГБР Санкт-Петербурга)Какие еще могут спросить документы в ФРС? И почему то слышал что в СПб должны присутствовать двое(или представители или даритель и одаряемый) а в Москве может и один человек... Расскажите пожалуйста.

17 мая 2015 г. 17:25

Алиса, Набережные Челны


подойдееет.

Расселение из ветхого жилья

когда расселяют из ветхого жилья в центре города (1 комнатная квартира),где прописан одни человек,а семья состоит из 3 человек (1 ребенок),какая жилплощадь положена по закону (равноценная или с учетом кол-ва членов семьи)и в каком районе (в центре или на окраине)?

20 февраля 2015 г. 11:57

Илья, Москва

Равнозначная и в границах населенного пункта.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Приватизация жилья

при сборе документов на приватизацию квартиры выяснилось, что в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. один из них усыновлен другими людьми (отказ от ребенка в роддоме), другой прописан с отцом в общежитии (мать умерла, отец служит в МВД). прописана в квартире только бабушка. как добится приватизации на одного человека - бабушку?

19 февраля 2015 г. 17:59

Иван, Санкт-Петербург


как понять "в квартире прописаны двое" и "другой прописан с отцом". Для начала ответьте кем приходятся дети бабушке, зарегистрированной в квартире

На что рассчитывать при расселении из ветхого жилья?

Барак, состоящий из 4 квартир, был признан ветхим. На тот момент в одной из квартир было прописано 3 человека. Собственником жилья был один человек. После смерти собственника жилья сменился собственник жилья по наследству. Пока вступали в права собственности по наследству всех соседей из других квартир расселили. На что теперь мы можем рассчитывать. (Сейчас прописано два человека, не являющихся собственниками, и есть один собственник не прописанный в квартире)

17 октября 2014 г. 09:51

Владислав, Владивосток


На компенсацию рыночной стоимости или предоставление другого жилого помещения равного по стоимости вашему.

Покупка квартиры на долях

Хочу приобрести квартиру на 2 человек, которые не являются родственниками, что можно сделать, чтобы обезопасить свою долю. В данный момент заключен Договор на строительство на одного человека, последний платеж будет сделан до оформления собственности, что надо оформить чтобы зафиксировать свою долю в строительстве? И как собственность оформляется на двоих?

2 сентября 2014 г. 18:05

Марк, Москва

собственность оформляется на двоих уже когда есть правоустанавливающие документы. пока их нет, можно обеспечить свою безопасность расписками или соглашением о займе со второй стороной. с Уважением.

Переселение из ветхого жилья в другой район

2-х комнатная квартира в центре города в доме под снос приватизирована на одного человека (отец), прописаны и проживаем я с женой и ребенком и отец. предлагают тоже двух комнатную квартиру такой же площадью в новом доме на окраине города. имеют ли на это право власти города. хотелось бы получить квартиру в том же районе где и живем (т.е. в центре), что для этого необходимо сделать?

27 августа 2014 г. 10:39

Егор, Белгород


ничего вам для этого не нужно делать вам предоставляют там где могут закон не обязывает администрацию предоставить та где вы хотите.

Формы собственности при приватизации

1)Я знаю, что квартиру, в которой прописаны 4 человека, можно приватизировать - на одного человека или в общую долевую собственность. Какие формы собственности еще существуют при приватизации?2)Каким образом я могу предастеречься от того, что кто-то из участников приватизации захочет передать или продать свою долю постороннему лицу?

5 февраля 2014 г. 19:33

Глеб, Москва


1) Никаких. Часть из людей может отказаться от приватизации, если захочет отказаться, тогда приватизируется на тех, кто НЕ отказался.
2) никаким. Каждый вправе со своей собственностью делать что угодно : продать, подарить, ...

Приватизация квартиры

Здравствуйте. Меня Зовут Ольга.Живём в квартире,которая нам осталась после смерти родителей.Документы сейчас сделаны так,чтобы оплата за квартиру была на одного человека(на мою старшую сестру). Хотим приватизировать нашу двух комнатную квартиру. В ней прописаны три человека: я,моя дочь(7лет)и моя старшая сестра.Скажите,пожалуйста,на скольких человек нам можно(или надо)приватизировать квартиру ? Как вообще это будет правильно(законно)?

22 января 2014 г. 12:43

Алена, Москва

правильней будет на троих приватизировать.

Жилищный вопрос

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,у меня есть тетя родная сестра мамы, которая хочет оформить квартиру на меня, но у нее есть сын, по завещанию оформить не может так как сын будет тоже вправе получить долю в наследстве. Как правильно оформить документы на квартиру по купле продаже или по дарственной. Квартира в собственности одного человека.

19 декабря 2013 г. 14:21

Даниил, Москва

Можно и продажей и дарением.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Дарственная.

Возможно ли переписать дом на другого человека(или подарить),если есть постановление суда о его продаже через месяц(в связи с долгом одному человеку,фирма которого вела строительные работы другого дома,находящего в собственности должника)?

18 сентября 2013 г. 12:05

Роман, Санкт-Петербург


Если есть решение суда относительно конкретного недвижимого имущества, то скорее всего, на него наложен арест, что не позволит вам реализовать своё право на продажу дома. Если арест не наложен, то продать вы можете, но существует уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и уклонения от исполнение решения суда.

Жилье ветеранам ВОВ

В связи с Указом Президента РФ об улучшении жилищных условий для ветеранов ВОВ мы собрали и подали доокументы на улучшение жилищных условий. Моему отцу, ветерану ВОВ отказали в улучшении ЖУ на том основании, что наша Пензенская городская Дума установила 30.06.2005 г. учетную общую норму площади жилого помещения 10 кв метра, в расчете на одного человека. Правмерен ли отказ, если наша пл. превышает на 0,3 кв. м на человека?

10 сентября 2013 г. 17:05

Максим, Рязань

А..
нет неправомерен вам дожны предоставить не зависимо от наличия 10 кв метров.

Законно ли нас сняли с очереди?

Нас сняли с очереди, хотя суммарно у нас выходит менее 17 кв. метров на человека (даже с учетом жилплощади супруга дочери). Это законно? Сколько кв.метров должно быть на одного человека, чтобы сняли с очереди? Спасибо.

22 августа 2013 г. 12:33

Маргарита, Москва

Дело, наверное, не в метрах. У нас учётная ставка так и осталась в 18 метров, так что почему сняли вас с очереди - не знаю. Надо разбираться, приходите...С уважением, Антон Жаров
(записаться на консультацию

Можем ли мы считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Мы с мужем и ребёнком прописаны (и живем) в квартире у родителей.Но в приватизации мы не учавствовали. Общая площадь квартиры 52 кв. м. Прописано 5 человек. В администрации нам сказали, что если на одного человека приходится более 9 кв. м. - значит в улучшении мы не нуждаемся. Так ли это? И играет ли в нашем случае роль то, что мы не учавствовали в приватизации?

4 августа 2013 г. 20:19

Анастасия, Москва

Г.
В вашем случае администрация права.
С уважением, Наталия.

Как оформить иск на раздел квартиры на доли?

Здравствуйте. Пожалуиста, подскажите как составить иск в суд на раздел квартиры на доли. Суть в том,что квартира была приватизирована в первую волну приватизации на 4 человека. В 1995 году один человек умер. И теперь что бы закончить приватизацию нам сказали подать иск в суд на раздел квартиры на доли.

16 июня 2013 г. 20:25

Алексей, Москва


Вас вводят в заблуждение.
ВАм, вернее, наследникам по закону имущества умершего сособственника нужно обратиться к нотариусу и оформить свои наследственные права на это имущество. В рамках наследственного дела будут определены доли всех участников приватизации.

Купля-продажа

Между мной и одним человеком был составлен договор купли продажи 2 строительных бытовок на сумму 130000 рублей. В договоре указана только сумма стоимости бытовок. В итоге 2 человек забрал у меня бытовки и не отдал деньги, якобы говорит, что у меня есть договор и он его защищает. Денег я не получал. Как мне теперь быть?

30 мая 2013 г. 11:53

Диана, Москва

Кроме договора какие-либо другие документы подписывали? Передаточный акт, расписку о получении денег? В договоре не указано, что Вы до его подписания деньги получили? Если на все вопросы ответы отрицательные, можно в суд обращаться, требовать взыскания.

Переоформить квартиру?

У нас квартира разделена на две собственности,но один собственник умер в 2007 году.Квартира преветизированна.Кому из родственников достанеться вторая половина квартиры?Прописааны 4 человека.Как лучше переоформить квартиру на одного собственника!

1 апреля 2013 г. 11:49

Алексей, Москва

сначала необходимо всупить в наследство и оформить право собственности на 1/2 квартиры.Отказаться в пользу одного наследника уже не получиться, это нужно было делать в течение 6 месяцев.После оформления документов на 1/2 доли можно путем договора дарения оформить квартиру на одного человека.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мои родители собирают документы на приватизацию. В их квартире прописан мой сын(ему 16 лет). Приватизацию хотим сделать на одного человека (мать). Мой сын прописан в квартире с двух лет. Мы не можем вспомнить, почему так получилось, и где он был прописан до этого?.Документы на приватизацию у нас не принимают. Это правомерно? И где можно узнать о его предыдущем двухлетнем официальном местожительстве? Домоуправление не может ответить на наш вопрос

15 марта 2013 г. 15:23

Арина, Санкт-Петербург

Позвоните по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна, я вас подробно проконсультирую

Как расселиться с членом семьи из одной квартиры на разные жилплощади?

У нас квартира в долевой приватизации. На каждого из 4х жильцов по 25% площади. Возможно ли отселить одного человека купив ему другую жилпощадь или выплатив четверть стоимости нашей квартиры? Но есть одна проблемма этот человек с такими условиями не согласен. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

17 января 2013 г. 12:03

Семен, Санкт-Петербург

можно было бы составив соглашение и найдя вариант обмена.
но поскольку он не согласен то вопрос можно решить только через судevgenyi1208.my1.ru
ФСБ России отжимает бизнес Реальная история человека США Русская Америка


Странный человек в Лос Анджелесе США


LifeShen,снять порчу, аура человека, чакры человека


Lady Lawyer Educates, Owns Bensalem, PA Cop


Социальная адаптация в США - Майами Штат Флорида


Похожие темы:
Жилищное право , не проживает , в квартире , прописан в квартиру , не прописан , квартира приватизирована , коммунальный услуги , жил. площадь , члены семьи , собственник жилья , в судебном порядке