Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


В общежитии

Возможен ли перерасчет квартплаты?

Я студентка,имею в собственности квартиру.в которой прописана одна. Учусь в другом городе где проживаю в общежитии,на квартире живут родственники.Могу ли я сделать Перерасчет за 3 года что я не жила,с предоставлением регистрации и справки из общежития.

5 апреля 2016 г. 11:49

Ксения, Санкт-Петербург

Формально Вы имеете право на перерасчет. Однако, поскольку в вашей квартире были жильцы, как вы пояснили, даже три человека, то управляющая компания, узнав об этом, может вообще потребовать, чтобы Вы осуществили доплату за лишних двоих проживающих.
Консультация юристом кредитного заемщика


Могут ли меня выписать из общежития?

Здравствуйте! Меня сокращают с работы, в связи с упразднением должности, которую занимаю.(ТЭЦ-21, должность ведущий инженер).Прописан в общежитии г.Москвы, которая еще не передана городу. Могут ли меня после сокращения выписать?

20 марта 2016 г. 17:47

Мария, Москва


Если Ваше предприятие вселило (прописало) Вас в общежитие до 1 марта 2005 года (до введения в действие нового Жилищного Кодекса) - выселить (выписать) не могут (ст.13 Закона от 29.12.2004 "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ").

Муниципальное жильё

Здравствуйте! Я с мужем проживаю в общежитии, которое подлежит сносу. Нам предлагают в обмен на нашу комнату муниципальное жильё. Меня интересует вопрос, можно ли в будущем приватизировать это жильё?

3 февраля 2016 г. 09:19

Ксения, Москва

Можно, если до этого никогда не участвовали в приватизации.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Я проживаю в общежитие 20 лет,получила комнату от завода.С июля месяца вводят новую оплату коммерческий найм жилья с 1 кв.м будут брать 50 рублей. имеет ли ЖКХ вводить такую оплату если с нами не заключали никаких договоров?

1 февраля 2016 г. 14:03

Роман, Москва


с вами и не нужно заключать договор, если вы вселены, и зарегистрированы, то жоговор считается заключенным. конечно же ЖКХ имеет право увеличивать оплату, так как ее увеличивают поставщики услуг, жкх бы рады не увеличивать. если бы зависело только от них

О получении жилища сиротой

Здравствуйте! У меня есть вопрос, я сирота, воспитывался не в детском доме, можно ли мне встать в очередь на получение жилья. За мной никаких жилищ не закреплено. Если да, то можно следующий вопрос. Я прописан в Омской области, сам учусь в университете и живу в общежитии г. Омска. могу ли я встать в очередь на получение жилища, в самом городе Омск? если да, что для этого мне необходимо сделать?

19 декабря 2015 г. 11:07

Валерия, Санкт-Петербург


Нет, только по месту прописки.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Перечень документов

Какой перечень документов необходимо представить для получения служебного жилья.Жилье получает жена, а муж имеет постоянную регистрацию в другом регионе россии, в общежитии, в брянске он зарегистрирован временно.по месту его постоянной регистрации, не можем взять выписку из лицевого счета, т. к. это общежитие.В собсвенности жилья у супругов нет нигде.

24 ноября 2015 г. 16:45

Мария, Москва

Добрый день! Обратитесь к административному регламенту или иному документу субъекта РФ или муниципального образования о предоставлении служебного жилья!

На что я имею право

у меня у меня умерла мама 18мая 2011 она была прописана у меня в общежитие но с нами не проживала.проживала у своего мужа(май отчим)25лет я хочу узнать сесть ли моя доля в его доме и на что мне претендовоть, его дом приватезираван он один там прописан является собстенником.еще у них с мамаой совместная дочь ей 26лет.какие наши права на его имущество?

12 сентября 2015 г. 10:35

Алексей, Владивосток

Приватизированная недвижимость не является совместно нажитым имуществом и потому наследовать нечего.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Договор найма

Я,муж(сотрудник милиции) и ребенок прописаны в общежитии(предоставлено мужу).Имеется ордер (служебный)Общежитие переводят в статус жилищного фонда,с возможностью дальнейшей приватизацией.Но у моего мужа в собственности(по дарственной) есть квартира.Может ли наличие квартиры служить основанием для отказа в заключении договора социального найма? Огромное СПАСИБО!

29 августа 2015 г. 10:21

Глеб, Москва


Да может, если площадь жилого помещения, находящегося у мужа в собственностисоответствует социальным нормам для всех членов семьи.
С уважением, О.Украинцев

Приватизация жилья

при сборе документов на приватизацию квартиры выяснилось, что в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. один из них усыновлен другими людьми (отказ от ребенка в роддоме), другой прописан с отцом в общежитии (мать умерла, отец служит в МВД). прописана в квартире только бабушка. как добится приватизации на одного человека - бабушку?

19 февраля 2015 г. 17:59

Иван, Санкт-Петербург


как понять "в квартире прописаны двое" и "другой прописан с отцом". Для начала ответьте кем приходятся дети бабушке, зарегистрированной в квартире

Имею ли я право проживая в студенческом общежитии на беспрепятственный вход и выход из него в любое время суток?

Я проживаю в студенческом общежитии. В правилах внутреннего распорядка вход и выход из общежития запрещен с 1:00 до 6:00. Правомерны ли такие действия администрации, и не нарушают ли они право на свободу передвижения?

9 февраля 2015 г. 13:47

Мария, Белгород

Нет не нарушают. Правила порядка пользования общежитием установлены в соответствии с уставом. Заключая договор на поселение в общежитие - вы были ознакомлены с ними. Т.е. добровольно согласились.С уважением,

Разделение кварплаты

Здравствуйте! В двух комнатах 16 и 18 м(не приватизированы)в общежитии прописано 9 человек, это я, мой муж, мой сын, мама, папа, брат, его бывшая жена и двое детей. Бывшая жена брата с детьми не проживает с нами, а кварплату оплачивать отказывается. Мои родители в разводе. Подскажите пожалуйста можно ли как-нибудь разделить квитанцию (например: папа, я, муж и сын).

6 февраля 2015 г. 10:37

Ева, Санкт-Петербург

Да, можно. Вам нужно обратиться с заявлением о разделении лицевого счёта в управляющую организацию. С уважением, адвокат Акулова Полина Сергеевна.

Молодая Семья

Мы с женой хотели подать документы на молодую семью но нам отказали т.к сослались на то что у меня превышен нормы площади. Проживаю в общежитии блочного типа блок на 2 семьи кухня туалет ванная общие, в финансовом лицевом счете указано общая площадь 40 мк, жилая 27.8 норма по нашему посёлку 10 м . прописано трое.

22 января 2015 г. 20:27

Кирилл, Москва

Н,.
Норма не по жилой, а по общей площади считается. Соответственно у Вас площадь 40 кв.м., а для того, что бы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий у Вас должно быть менее 30 кв.м.

Как получить прописку.

Моя мама проживает в комнате 14 метров, комната (територриально) находится в общежитии, но выведена из статуса общежития. Она хочет прописать меня к себе, обратились в паспортный стол нам сказали,что слишком маленькая площадь могут ли отказывть на данном основании. И если можно обратится в суд, какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

9 декабря 2014 г. 17:53

Тимур, Москва

На этом основании могут отказать в случае, если Вы совершеннолетняя. Если Вы несовершеннолетняя, то отказ неправомерен. (ст. 70 ЖК РФ)

Могут ли меня выселить из общежития, если я прописан 12 лет.

Здравствуйте. Я живу в общежитии относящемуся к Мин. образования. Комнату получила мать, как сотрудник лицея. Прописан с 12лет, сейчас живу один, но мать до сих пор работает в лицее. Могут ли меня выселить если мать уволится или ее сократят. Прописан без номера комнаты.

18 сентября 2014 г. 13:57

Владислав, Иркутск


Все зависит от совокупности обстоятельств.
Но сама по себе прописка (регистрация) не влечет за собой возникновения каких-либо прав или обязанностей в отношении помещения.

Как встать в очередь на жилплощадь сиротам

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в этом году приезжают ко мне племянники сироты из Якутии поступать учиться, можно им встать здесь в очередь на жилплощадь. Живу в Белогорске Амурская область, там за ними жилплощадь не закреплена, мама их воспитывала одна, жила в общежитие которое ей дали как выпускнице интерната. Хотелось чтоб туда они не возвращались.

14 сентября 2014 г. 16:49

Артем, Москва


Необходимо обратиться в администрацию города. Правда скорее всего данный вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

Жилищный

Здравствуйте!Ситуация следующея проживая в общежитии развелась с мужем и осталась владельцам двух комнат комунальной квартиры но муж прописан в обоих,а мне нужно продать комнату но для этого нужно выписать мужа из одной комнаты как мне это сделать если он отказываеться добровольно(но он был прописан в них на момент привятизации) при том что я являюсь собственником без огроничений обоих комнат?

8 сентября 2014 г. 21:51

Максим, Москва

В Вашем случае к сожалению никак, так как он имеет право пользования квартирой пожизненно. Только при его согласии.

Меня заставляют подписывать договор задним числом, что мне делать

Здравствуйте, уважаемые юристы!Мне очень нужна ваша помощь!Живу в общежитии!И меня заставляют дополнительно доплачивать за пользование компьютером, холодильником, трех-рожковой люстрой!Причем все это прописано в договоре, который заставляют подписать задним числом!Плюс, угрожая, что если не подпишешь, то выселят

19 июня 2014 г. 13:21

Артем, Санкт-Петербург


Задним числом вряд ли что-то подписывать стоит. Мне кажется, что права ваши нарушаются, но для точного ответа надо посмотреть договор, который они Вам подсовывают

Как получить паспорт,имея только свидетельство о рождении?

Дело в том что,мой знакомый не может получить по причине того,что ему не дают справку в ЕРКЦ.Они живут в общежитии где прописка решалась через суд,он не прописан там.Ещё они менялись комнатами с соседями и в связи с этим в базе ЕРКЦ не могут найти его место жительства,т.е. его фамилию о том что они проживают в данной комнате.

28 мая 2014 г. 10:25

Максим, Москва


вы наверняка платите за коммунальные услуги. тогда взыщите обратно уплаченные деньги, все сразу появиться

Очень нужен совет.

Здравствуйте!У нас такая ситуация, отчиму с завода выдали квартиру в общежитии, квартира не приватизированна, дом выкуплен какой то организацией, они не дают приватизацию, спустя какое то время отчим умер, жили до 14 марта в ней мама с сестрой(у сестры дочь годовалая).Мама умерла, вчера похоронили, сестра не знает, что ей сейчас делать.Ведь квартира ей не принадлежит.Подскажите, пожалуйста, как ей нужно поступить? Заранее спасибо.

12 мая 2014 г. 20:47

Милана, Москва


Нужно знакомиться с документами, возможно получиться провести приватизацию в судебном порядке.

Куда обратиться?

я живу на 2-м этаже в общежитии, квартира не приватизирована, под моим балконом вет клиника сделала крышу. То есть прям под моим балконом, если мне повесить постельное белье оно будет лежать на крыше вет клиники. Хозяйка ветклиники с начальнецей ЖЭУ в хороших отношения, куда мне обратиться чтоб эту крышу убрали, я не собираюсь ставить решетки на балконе и мне теперь не куда вешать белье. квартира не приватизирована и еще и долг за квартиру, куда обратиться подскажите пожалуйста!!!

20 апреля 2014 г. 17:29

Александр, Москва


обратитесь в архитектуру вашего города

Признание утратившим право пользования жилым помещением в общежитии

В комнате общежития зарегистрированы 3 человека, 2 из них там не проживают, местонахождения неизвестно, третий хочет признать их утратившими право пользования на жилое помещение в оющежитии, т.к. они там не живут более 10 лет плату не вносят, вещей нет. На какую статью законодательста нужно для этого соблаться как на основание иска?

21 марта 2014 г. 12:13

Семен, Москва


Обратитесь очно к юристу в Вашем городе, он поможет правильно составить исковое заявление в суд.
С уважением,

Расселение общежитие

Моя мама(мать-одиночка,многодетная) с 1983года прописана в общежитии по одной комнате 12,4кв.м.мы-трое её детей,тоже автоматически(по достижении совершенолетия)прописаны по этой же комнате.Нам выделили каждому по комнате без прописки и каких либо документов.Общежитие будут расселять в квартиры,и меня волнует вопрос:В одну квартиру нас вселят,или в разные,если и у меня у самой сыну 12лет и я мать-одиночка?

23 февраля 2014 г. 10:41

Ярослав, Москва

вопрос не к юристам а администрации вашего города. нам не известно на каких условиях они вас расселяют

Оплата ЖКХ

Здравствуйте. Проживаю со своей семьей в общежитии, статус дома коммуналка. Кухня у нас общая и на ней газовая плита. Плиту отключила газовая служба, в связи с утечкой газа из плиты, уже почти год не могут нам поменять плиту. Вопрос: Сейчас платим за электроэнергию, по тарифу 2,67 руб за киловатт, должен ли тариф для нашего этажа быть дешевле ввиду того что у нас нет газа, и если да, то какими документами можно подтвердить???

12 декабря 2013 г. 16:15

Матвей, Санкт-Петербург

Нет, зависит от статуса дома, а не от того, что в доме произошло.

Как вернуть прописку по прежнему месту жительства в общежитии?

Мой сын был прописан со мной и моей дочерью в общежитии с 1996г. по 2008г. После заключения брака выписался. Дом готовят к передаче в муниципальную собственность и отказывают в регистрации по месту жительства ко мне в общежитие моего сына и его семью - жену и годовалого ребенка. Дают только разрешение на регистрацию по месту пребывания. Имеет ли собственник общежития на это право?

28 ноября 2013 г. 16:01

Даниил, Москва


конечно имеет это право собственника

Положено ли жилье участнику боевых действий в Чечне

Здравствуйте! Я являюсь участником боевых действий в Чечне. Прописан в общежитие, а фактически проживаю в соседнем городе в квартире жены и её родителей. Имею двух несовершеннолетних детей. Могу ли я получить квартиру или денежную компенсацию? Спасибо!!!

22 октября 2013 г. 21:49

Полина, Москва


ст.40 конституции всем гарантирует право на жилье. вы тоже можете получить жилье, если вас признают нуждающимся в жилье это право предоставлено жил отделу администрации города , района.

Имею ли я право на социальное жилье?

В апреле 2008 года мне поставили диагноз туберкулез с бацилловыделением и распадом. 4,5 месяца лечилась в больнице, в данный момент нахожусь на лечении в тубдиспансере.Прописана в общежитии с мамой и братом (имеем 2 комнаты - приватизированные). Имею ли я право в связи со своим заболеванием встать на очередь по получению социального жилья? Спасибо.

4 октября 2013 г. 14:11

Елизавета, Барнаул

Вопрос упирается в общую площадь комнат и долготу проживания вашей семьи в этом общежитии, а так же на кого оформлено право собственности на эти комнаты.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я прописан и живу в не приватизированной(государственной) квартире. Могу ли я выписать через суд свою несовершеннолетнюю дочь, которая никогда не жила в этой квартире, а только прописана? Она проживает со своей матерью (с которой я в развелся).Моя бывшая жена живет и прописана в общежитии.

29 августа 2013 г. 12:07

Маргарита, Санкт-Петербург


Да, можете.
Константин пишите на мой форум, обязательно поищу это заявление, так как у меня точно такая же ситуация, вместе, что нибудь придумаем.

Могу ли получить жильё

Здравствуйте.Мне 19 лет, я сирота,оба родителя умерли,у меня есть сестра,ей 16 лет.Мы обе прописаны в общежитии,которое досталось родителям от предприятия,на котором они работали.Комната не приватизирована,собственниками мы не являемся, площадь комнаты 18 кв.м.Возможно ли нам встать в очередь на квартиру?

30 июля 2013 г. 14:11

Марк, Москва

Да возможно.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Меня заставляют выписаться с постоянного места прописки, в замен предоставляя временную прописку! Законно ли это?

В общежитии от университета где я обучаюсь, меня заставляют выписаться с постоянного места прописки, в замен предоставляя временную прописку! Законно ли это?

31 мая 2013 г. 10:37

Арсений, Москва


Нет, незаконно.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Можно ли оформить на себя комноту в общежитии если в ней никто не прописан

4 года я проживаю в комнате где никто не зарегистрирован до этого в ней жил мужчина он переехал но оставил незакрытые комунальные платежи т.е. расчётки на эту комноту приходят и я их оплачиваю

26 декабря 2012 г. 21:57

Тимофей, Москва

А кому вообще принадлежит эта комната, у кого на балансе.
С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

18.02.2019 - Никита Голохвостов

Здравствуйте скажите пожалуйста! Я проживаю в общежитии! Все жильцы общежития уже полгода не платят за свет раньше мы платили в ЖКХ она распалась сейчас нам некуда платить! Крымэнерго предлагает такой вариант чтобы кто-то один из жильцов взял на себя лицевой счёт! комнаты в общежитии не приватизирована скажите чем это опасно и чем грозит и можно ли вообще так сделать?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


военное положение в Украине. консультация юриста


проверка УБЭП консультация адвоката


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


фонд меркурий. надо вкладывать деньги!!! консультация юриста


Похожие темы:
не проживает , юридическая компания , в судебном порядке , приватизировать комнату , обратиться в суд , в собственности , ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , коммунальные платежи , Жилищное право , в квартире , коммунальная квартира