Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квартира в собственности

Как купить квартиру с прописанным в ней человеком

Здравствуйте!Могу ли я купить квартиру, которая приватизирована на одного человека, но в которой прописан еще один человек, не имеющий на нее никаких прав? Требуется ли его согласие на продажу? Если он не согласен, то как я могу получить квартиру в собственность?

10 июня 2016 г. 21:21

Алина, Москва


Кто этот зарегистрированный? Если ребенок - то выписать его большая проблема. Если нет, то покупайте и в судебном порядке выписывайте. Однако Вы должны знать, что стоимость квартиры с обременением стои несколько дешевле, чем свободная. Мой телефон
Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Вопрос о выписке из квартиры

Здравствуйте! Проблема такая..Год назад в свою квартиру мы с мамой (квартира в собственности у каждой из нас по 1\2) прописали сноху и 2-х летнего ребенка. Сейчас я хочу продать квартиру и купить площадью побольше. Предлагаю ей временную регистрацию на период купли-продажи. Но сноха категорически отказывается выписываться. С нами они не проживают, квартплату не платят. Недавно они приобрели домик в деревне и проживают там. Но дом еще не оформлен, юридически только участок. Смогу ли я через суд выписать их обоих?

10 мая 2016 г. 19:55

Полина, Москва

Здравствуйте, Zulfiya.
Да, через суд сможете как собственники.

Должны ли дать квартиру вдове участника ВОВ

Бабушка-вдова участника ВОВ,имеет удостоверение Мин.обороны,и право на льготы,установленные ст.21 Федерального закона "О ветеранах".Квартиры в собственности нет, прописана у внучки(оющ.площадь 46,5,прописано двое)Полагается ли ей квартира по закону о предоставлении жилья участникам ВОВ?

16 марта 2016 г. 16:37

Анна, Кемерово


ст. 40 конституции всем гарантирует право на жилье. вам следует обратиться в жил отдел мэрии. только они правомочны решать и признавать вас нуждающимся в жилье

Начисление платы за коммунальные услуги

В нашем доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Квартира в собственности с 12 мая. В этот период отопление уже было отключено. Управляющая компания выставила счет за май, в том числе и за отопление - 411 руб. Директор ссылается на то, что был перерасчет за зимние месяцы. Но зимой эта квартира нам не принадлежала, мы эту услугу не получали. Что нам делать (платить или обращаться в суд)?

2 марта 2016 г. 21:53

Диана, Москва


не платить, пусть управляющая компания сама обращается в суд.

Выселение арендаторов по окончании срока договора

Договор аренды закончился 16 июня 2008, арендаторы должны за два месяца проживания, но съезжать отказываются. Каким образом мы можем освободить нашу квартиру (в собственности)? Имеем ли мы право врезать новый замок не дожидаясь освобождения квартиры? Имеет ли значение наличие у арендаторов несовершеннолетних детей? Срок временной регистрации закончился 1 сентября 2008.

28 января 2016 г. 12:31

Дарья, Москва


Подать иск в суд об освобождении имущества из чужого незаконного владения. Взыскать все убытки (арендную плату за время просрочки моральный ущерб).

Жалоба на действие управы

Здравствуйте. какие документы нужны, что бы подать жалобу о признании действий управы незаконным и признать заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий( постановка на очередь)квартира 44 кв.метра, в ней прописаны муж, жена(инвалид 2 группы) их две дочери(одна из них замужем и у мужа есть квартира 70 кв.м, эта квартира в собственности и собственником является отец мужа)и внук 10лет. Всего 5 человек

8 января 2016 г. 12:33

Диана, Калининград


на очередь могут быть поставлены только лица признанные малоимущими и НЕ ИМЕЮЩИЕ ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТИ.

Налог на имущество не приходит с момента покупки квартиры

В январе 2006 года была приобретена двухкомнатная квартира в собственность. Квартира оформлена на меня, в ней прописаны я и мама. Не разу не приходили документы на уплату налога на имущества. Я являюсь студенткой 5 курса, учусь очно и нигде не работаю, мама инвалид 2 группы. Подскажите пожалуйста, что делать, куда обратиться, чтобы уплатить налог? Могут ли начислить пени, проценты за неуплату? Существуют льготы?Спасибо.

1 января 2016 г. 17:45

Матвей, Киров


Пени есть, льгот нет.
Обратитесь в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры

Как разделить квартиру с братом

Я и брат(родной) прописаны в 2-х комнатной квартире, не приватизированная. Я там не проживаю.У меня 1-а комнатная квартира в собственности,где я и проживаю. Брат живёт с женой. Приватизировать квартиру он отказывается. Я бы хотела разделить квартиру на части.Иметь на свою часть отдельные права.Как мне это сделать? И можно ли подать на него в суд о разделе.Или есть другие меры?

19 сентября 2015 г. 09:03

Арина, Москва

Да, тут остается размениваться в судебном порядке, т.к. заставить его участвовать в приватизации Вы не сможете.

Квартира в собственность

женщине 1941г.р. ( мужа нет) принадлежит на правах собственности комната в коммунальной квартире. Двум из трех остальных жильцов квартиры соответствующие комнаты принадлежат на праве собственности, а один проживает по социальному найму. Женщина хочет, чтобы квартира перешла в собственность ее дочери. Так как она сильно больна, она хочет оформить все как можно бымтрее и без ее личного участия.

22 июля 2015 г. 17:25

Алина, Москва


Пусть эта женщина подарит дочери свое имущество и потом напишет на нее доверенность для переоформления всех документов. Без нотариуса в любом случае не обойтись.

Налоги

Имеется квартира в собственности с момента постройки. (10 лет назад). Дом – строительный кооператив. Нужно ли при продаже платить налог государству? Если да, то какой? Также есть квартира – называется «нежилой фонд» (мастерская). Что выгодно: продавать как квартиру или как под организацию (например стоматологию). Есть ли в этом разница? И какие в данном случае налоги?

5 июля 2015 г. 16:13

Роман, Рязань


Если квартира находится в собственности не менее 3 лет - налога не будет, но декларацию подать будет нужно. Собственность в кооперативах возникает с момента выплаты пая.

Как запретить вселить чужого человека в квартиру?

В 3х комнатной изолированной квартире я живу с двумя несовершеннолетними сыновьями. Я, мой старший сын и моя сестра являемся собственниками квартиры общей долевой собственности. По решению суда каждому из нас закрепили комнату свою. Сестра проживает в другом месте и имеет ,помимо комнаты в нашей квартиры, ещё 3(три) двухкомнатные квартиры в собственности. Сестра хочет сдать без нашего согласия комнату . Имеет она право на это?

31 марта 2015 г. 10:13

Алиса, Новокузнецк


Нет, не имеет. Согласно действующему ЖК нужно согласие всех собственников.

Раздел квартиры

С женой развелись 7 лет назад, квартира в собственности,приобреталась во время брака, 50%-моя доля,50%-нашего несовершеннолетнего сына,в квартире я не проживаю,и не прописан. в квартире проживает бывшая жена и 2-е несовершеннолетних детей.На размен квартиры бывш.жена не согласна,предлагаю ей выкупить мою часть квартиры, тоже отказывается. Подскажите, на что я могу рассчитывать, при обращении в суд.Заранее спасибо!

21 декабря 2014 г. 09:39

Ярослав, Москва


Если она отказывается покупать Вашу долю - имеете право продать ее любым третьим лицам.

Наследство и прописка

Я недавно переехал в новый город, пришлось столкнуться с разными трудностями.... Хорошо что в жизни попадаются добрые люди. Вот так я встретил одну пожилую женщину. Она мне помогла с жильем и даже предложила оформить прописку. Насколько я понял родственников у нее совсем нет. Стоит ли задумываться о прописке и вытекающем из него наследстве на имущество, если такое возможно?

16 декабря 2014 г. 13:25

Семен, Рязань


Да, возможно оформить договор пожизненной ренты с иждивением. Вы за ней ухаживаете и получаете взамен квартиру в собственность.

Продажа квартиры с несовершеннолетним

Здравствуйте, Имею 3 км. квартиру в собственности, 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Хочу купить вторую 2 квартиру (долевку) и по окончании строительства продать ее. Требуется ли оформлять право собственности на вторую квартиру на ребенка ?

6 ноября 2014 г. 18:59

Виктория, Москва

Нет не нужно
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТАСУС КВАРТИРЫ

Мой муж-врач, с больницей был заключен договор коммерческого найма. Имело ли право некоммерческое учреждение заключать договор не социального найма, а коммерческого и каковы перспективы дальнейшего статуса этой квартиры. В собственности иного жилья мы не имеем, с нами прописаны двое несовершеннолетних детей.СМИРНОВА НАТАЛИЯ БОРИСОВНА, г.Пикалево

14 августа 2014 г. 10:15

Глеб, Тула

Имело право заключить договор комерческого еайма, перспективы статса - жилье останется в фонде больницы, а как только вы прекратите договор комерческого найма с ней, Вас выселят.

Переходит ли налоговый долг наследнику имущества?

Подскажите, пожалуйста.Если у меня есть квартира в собственности и налоговый долг, признанный судом, в случае моей смерти переходит ли мой долг наследнику моего имущества?Если я оформлю дарственную, перехойдет ли мой долг наследнику?Как правильно оформить дарственную? Сколько это стоит? Заранее благодарю!С уважением, Таисия

28 июля 2014 г. 21:31

Тимур, Москва

да. вы обязаны оплатить долги по договору дарения. т.к. в договоре будут прописан пункт что на момент подписания договора долгов не иметься!!! могут признать сделку не действительной.

Как оформить дарственную на долю квартиры

Есть квартира в собственности с долевым участием моей мамы и меня. Оба прописаны на этой площади. Мама – пенсионерка и инвалид. Необходимо выписать ее в другую квартиру, а ее долю оформить дарственной на меня для дальнейшего обмена квартиры. Вопрос: что сначала : регистрация ее в другой квартире с выпиской из данной или оформление дарственной?

23 июля 2014 г. 15:01

Алина, Тула


разницы никакой нет. а зачем вообще нужно две сделки, можно одной сделкой. не усложняйте себе ничего

Оформление дарения

Здравствуйте! Хочу подарить свою долю в квартире (в собственность еще не оформлена) своей несовершеннолетней дочери. Можно ли это сделать? И как? Смогу ли я продать эту долю? Спасибо.

26 мая 2014 г. 21:23

Ева, Хабаровск


Сначала оформите документы на собственность, а потом в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) подарите дочери. Если нужно, могу скинуть примерный договор, для сестры составляла, переделаете под свой случай.Документы отнесете в регистрационную службу для перерегистрации.

Приватизация квартиры

Бабушка продала приватизированую квартиру. Потом купила другую приватизированную квартиру и обновила приватизацию. Вторая квартира попала под снос и бабушка получила квартиру в новом доме. Приватизацию новой квартиры и оформлению ее в собственость бабушка не может. Чиновники говорят, что не положено ей приватизация. Объясните как оформить бабушке квартиру в собственность или приватизаровать и как оформить наследство или дарение своим внукам.

26 мая 2014 г. 08:33

Тимур, Пенза


Зарегистрировать члена семьи, оформить квартиру на него.

получение сертификата или готового жилья при увольнение из ВС РФ

в 2003 году муж получил сертификат на себя и членов семьи,т.е на меня и сына,купили квартиру,квартира в собственности,т.е. долевая по 1/3 на каждого.В 2006 году родилась дочь которая не имеет собственности.Я прохожу службу по контракту,в апреле ОШМ хочу уволиться,выслуга лет в календарях 14,имею я право получить на дочь сертификат или готовое жилье?

11 апреля 2014 г. 17:31

Софья, Москва


сертификат дается воеггглслужащим а не их детям. дети еще успеют заработать себе жилье. вы конечно же можете обратиться, с вашим требованием.

Размен квартиры

Моя мать и младшая сестра прописаны в 3-х комнатной квартире.В собственности она у меня и матери,досталась по наследству после прадеда.Приватезирована.Жить совместно мы не можем и я хотел бы разменять квартиру,но мать отказывается.Что мне делать.Сестра не совершеннолетняя,мне 21.Сейчас приходется снимать жилье.Мать и сестра живут там.

25 декабря 2013 г. 17:01

Елизавета, Калининград


согласно ст 209 ГК РФ собственник может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. вы можете продать вашу долю с соблюдением ст 250 ГК РФ

Можно ли имея квартиру в собственности оформить жил.площадь по программе молодая семья?

Можно ли имея квартиру в собственности оформить жил.площадь по программе молодая семья? Моя семья из 3х человек. Прописка в другом городе, а живем и работаем в Иркутске. Хотим участвовать в федеральной программе Молодая семья а Иркутске. На меня в собственность записана 2х комнатная квартира в Иркутске. Пройдем ли мы по этой программе?

23 декабря 2013 г. 12:57

Мария, Иваново


Скорее всего, нет. И не потому, что квартира в собственности, а потому, что не смогут поставить в очередь из-за превышения нормы жилплощади.

Как избавиться от своеобразной "помойки"?

В 2-ух комнатной квартире живут 4 человека. Я(19 лет), мама, бабушка и дядя. В маленькой комнате проживает дядя. Незнаю каким образом он там проживает, потому что это настоящая помойка. Уже несколько лет там из мебели стоит только кровать, остальное пространство полностью заполнено запчастями. Абсолютно полностью на метр в высоту. Он не платит за квартиру, постоянно в нетрезвом состоянии. Каким образом можно заставить его всё это убрать из своей комнаты, или вообще выписать из квартиры?

2 ноября 2013 г. 21:27

Тимофей, Москва


квартира в собственности? у кого?

Положена военному пенсионеру квартира в собственность по жилищному кодексу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Мой отец-пенсионер. В 1981 году призван на военную службу, в 2001 году уволился по собственному желанию, не дослужив контракт. Сейчас мы прописаны и живем в служебной квартире. Стоим на очереди на квартиру. Очереди постоянно меняются, может нам просто морочат голову? Насколько реальны шансы получить квартиру в собственность? Заранее спасибо.

27 сентября 2013 г. 13:31

Александр, Санкт-Петербург

нужно смотреть на какой очереди вы стоите, может вас вообще сняли с учета на жилье, т.к. не дослужил до пенсии.

Расселение 2 собственников

Здравствуйте, у нас одна комната (18 кв.м.)(в коммунальной квартире) имеет двух взрослых собственников, помимо этого там прописано двое детей, у одного из собственников этой комнаты имеется еще и другая квартира в собственности. При расселении государственным инвестором можно ли рассчитывать на 2-х комнатная квартиру? Заранее спасибо. г.Уфа

7 сентября 2013 г. 11:43

Никита, Москва


По законодательству при расселении предоставляется площадь, не менее занимаемой. Минимальный размер также установлен, поэтому можете расчитывать на однокомнотную квартиру.
С уважением, Наталия.

Можно ли у человека отнять квартиру?

Есть квартиры в собственности 3-х людей в 3х равных долях (по 1/3 на каждого). Один из людей пьет. Могут ли злоумышленники, склонив его к передачи им своей доли, завладеть всей квартирой или её частью? (Другие 2 человека естественно никому ничего не отдадут)

28 мая 2013 г. 15:53

Софья, Чебоксары


конечно его могут подговорить передать имущество, вот только не продать. при продаже требуется согласие остальных сособственников, так как у них есть право преимущественной покупки, а вот подарить - это пожалуйста, может и никого спрашивать не будет. с Уважением.

Нужна ли временная регистрация в собственника квартиры, если он уже прописан в другой квартире.

Здравствуйте.Я являюсь собственником квартиры и проживаю в ней, но прописан в квартире родителей, в этом же городе. Необходима ли мне регистрация по месту моего фактического проживания в своей квартире?Спасибо.

2 апреля 2013 г. 12:45

Арсений, Москва


Регистрация - административная формальность, не порождающая каких-либо прав, поэтому, если имеете квартиру в собственности, то можете и не иметь в ней регистрации.
С уважением,

Раздел имущества

Здравствуйте у меня такой вопрос.У моей матери в собственности квартира,так же ещё одна квартира в собственности у отца.Я прописана в квартире у матери,я совершеннолетняя в собственность конкретно на меня ничего не оформлено, но я хочу разъехаться с родителями. Имею ли я право на долю в собственность в квартире матери по прописке, и на долю в квартире отца?(спасибо)

28 января 2013 г. 12:03

Диана, Хабаровск


Только в том случае, если право собственности на квартиру возникло у Ваших родителей в результате приватизации и при этом были нарушены ваши права на участие в приватизации данной квартиры.

Как избежать раздела имущества?

Здраствуйте, помогите разобраться! Квартира 3-ая, проживают два брата совершеннолетних. Старший имеет квартиру в собственности и имеет незаконный брак с сожительницей. У них появился ребенок, которого отец прописал в этой квартире. Может ли сожительница потребовать раздел имущества в пользу новорожденного?и как этого можно избежать?

6 января 2013 г. 18:17

Денис, Санкт-Петербург

Потребовать она может всё что угодно, хоть чтобы Вы к ней на коленях приползали каждое утро, со словами "матушка-императрица", но законных оснований нет к тому что Вы пишете.

Затопили соседей? Кто должен возместить ущерб соседям?

Квартира в собственности три недели, никаких ремонтных работ в квартире нами не производилось(более того мы не успели туда переехать),в комнате прорвало батарею(заключение ЖКХ-разморозка,мы считаем это засор трубы)через несколько дней на кухне прорывает трубу. Как следствие всего произошетшего-затоплины соседи. Кто должен возместить ущерб соседям?

5 января 2013 г. 18:27

Ева, Санкт-Петербург

Батарея центрального отопления не относится к общедомовой собственности. Поэтому управляющая компания не несет ответственности.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Оформить наследство без права собственности


Выселение из жилого помещения


Помощь юриста при покупке квартиры


Похожие темы:
не проживает , юридическая компания , прописан в квартиру , однокомнатная квартира , члены семьи , в квартире , несовершеннолетние дети , не платят , собственность квартиры , не прописан , несовершеннолетний сын