Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Заключить договор

Служебное жилье

Добрый вечер! как перевести служебную квартиру в социальную, какие нужны документы. Помогите пожалуйста

22 апреля 2016 г. 11:11

Софья, Махачкала

Служебное жилье можно перевести в социальное только с согласия собственника, т.е. того органа кому оно принадлежит. После этого с Вами заключат договор социального найма, а затем можете приватизировать его.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий и других документов.
Работаю с регионами. Недорого.
продажа долгов банками. консультация юриста


Приватизация комнаты в общежитии

Я прописана в комнате в обжежитии, переданной в муниципальную собственность. В 2010 году заключила договор социального найма на эту комнату. Прописана и проживаю там одна. в 2007 году приобрела в долевую собственность с мужем квартиру по договору купли-продажи. Может ли повлиять наличие этой собственности на приватизацию комнаты, т.е. могу ли я приватизировать комнату или могут быть какие-то проблемы? Ранее я в приватизации не участвовала.

19 апреля 2016 г. 15:43

Арина, Санкт-Петербург


Нет, не повлияет, можете приватизировать, это Ваше право.

Как переоформить долевую собственность с 3х на 1го человека!

Здравствуйте!!!У мен явот какой вопрос - у нас (мама, я и бабушка)приватизированная квартира, оформленная на нас троих в равных долях!!!А вот и вопрос - как переоформить долевую собственность с 3х человек на одного(т.е. на маму)???Заранее спасибо!!!Алексей...17.11.2009г.P.S. мой электронный ящик(на всякий случай) - kalinichev_av@mail.ru

5 февраля 2016 г. 22:33

Милана, Санкт-Петербург


вы можете заключить договор дарения или купли продажи и мама станет единственным собственником квартиры

Действителен ли договор дарения без регистрации в регпалате?

в 1998 году заключили договор дарения приватизированной квартиры от матери к дочери. В регистрацианной палате до сих пор не зарегистрировали. Не потеряет ли дочь право на собственность.

9 января 2016 г. 13:07

Максим, Санкт-Петербург


дочь право собственности не приобрела. юридический факт перехода права собственности наступает после регистрации в регистрационной палате.
а ваш договор дарения, на данный момент, просто бумага о намерении передачи права собственности.
идите регистрируйте.

Как оформить покупку места под стр-во гаража в ГСК

Я хочу купить место под гараж в ГСК. У хозяина имеется только членская книжка. Какие документы ему нужно оформить, чтобы я мог законно приобрести это место и получить право собственности? Спасибо.

11 октября 2015 г. 17:51

Тимур, Санкт-Петербург


если это строящийся комплекс по договору долевого участия то нужно заключить договор переустукпки права требования. а точнее вам нужно сходить на платную консультацию так как не могу вам задать другие наводящие вопосы. ваши сведения очень скудны

Когда мне выписываться?кто должен получить залог агенсто или я продавец?

здравствуйте!у меня к вам вопрос при продаже квартиры когда я должен выписаться,и кто должен заключить соглашение опередаче задатка и какой задаток приблизительно должен быть,ото мня агенства все торопит с выпиской и говорит что задаток будет 20 тысяч рублей это правдо и выписываться мне или сначала заключить договор о купли продаже о потом выписаться

30 июля 2015 г. 16:49

Алина, Москва

Выписывайтесь тогда когда надо, а когда не надо не выписывайтесь. Распишите ситуацию понятнее. У вас набор слов.

Купить НЕ приватизированную дачу

хотим купить неприватизированную дачу (земельный участок и небольшой кирпичный домик), Какие могут возникнуть проблемы потом???

8 июля 2015 г. 18:39

Варвара, Москва

Купить не приватизированную дачу невозможно, скорее идет речь о выхода из товарищества прежнего владельца и вступление вас в это товарищество, но это не купля продажа.Сначала Ваш продавец приватизирует дачу и продает ее вам,для вашей уверенности в будущей сделке можно заключить договор намерений.

Может ли опекун заключить договор ренты от имени подопечного на квартиру подопечного с третими лицами?

Может ли опекун заключить договор ренты от имени подопечного на квартиру подопечного с третими лицами?

15 апреля 2015 г. 13:57

Милана, Томск


Да, может, но только при согласии органа опеки.
--
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Возможно ли проживание отца в подаренной квартире?

После развода родители заключили договор дарения квартиры в равных долях своему несовершеннолетнему ребенку.Ребенок проживает с матерью в данной квартире. Отец в квартире прописан.На каких основаниях возможно выписать отца с данной площади.

24 марта 2015 г. 19:49

Анастасия, Москва


Можно выписать через суд, но если у бывшего супруга нет иного места жительства, то суд вправе предоставить ему право проживания по месту регистрации еще на год (ч4 ст.31 ЖК).
С уважением, Наталия.

Договор дарения

Здравствуйте! Моя мама 10 лет назад заключила со своим дядей договор пожизненного содержания. По этому договору после его смерти она стала собственницей его квартиры. На тот момент (и сейчас) она замужем. Каким образом она может передать эту квартиру мне в собственность? Сколько времени это займет? К кому нужно обратиться? Какие документы будут нужны в случае дарения?

17 ноября 2014 г. 11:39

Александра, Магнитогорск


она являясь собственнико может в любое время распорядиться своим имуществом для этого вам нужно заключить договор дарения

реелтор требует % за приобретение квартиры, но срок действия договора истек.

Мы заключили договор с реелторской фирмой по приобретению квартиры с помощью ипотеки и внесли и кассу 150 т.р.,но договор закончился 16.03.08, а одобрение от банка мы получили только 01.05.08, квартиру нам не подобрали, договор на продление мы не подписывали, может ли реелтор не вернуть нам деньги и может ли он потребовать от нас компенсацию за отказ с ними работать!

10 сентября 2014 г. 22:15

Ярослав, Улан-Удэ

читайте свой договор, за что вы заплатили деньги. Не разберетесь сами, звоните.

Как правильно составить расписку?

Необходимо ли составлять отдельную расписку при получении задатка (при продаже квартиры), если он отражен в предварительном договоре, или правильно будет отразить в расписке полную стоимость, когда будут получены все деньги? И в скольких экземплярах составлять её, ведь в будущем она будет нужна и покупателю и продавцу при подачи документов в налоговую?

17 июля 2014 г. 14:11

Глеб, Иркутск

нужно обязательно заключить ДОГОВОР задатка если не будет отдельного договора только расписка или прописано где то, это не будет являться задатком

ИП

Я являюсь ИП и арендую торговую площадь. Могу ли я сдать часть арендуемой площади другому ИП? Что для этого нужно?

14 июля 2014 г. 09:11

Дарья, Москва


Для того, чтобы сдать часть торговой площади в субаренду, Вам, первым делом, необходимо заглянуть в договор аренды и выяснить предоставлено ли Вам такое право. Если там ничего на этот счет не сказано, то Вам необходимо запросить согласие арендодателя, желательно в письменной форме. Если арендодатель даст свое согласие, Вы сможете заключить договор субаренды.
С уважением,
Ирина.

Отношения собственника жилого помещения и ТСЖ

Собственник жилого помещения, не вступивший в ТСЖ, желает заключить договор на предоставление коммунальных услуг и обслуживание помещения с управляющей организацией, обходя Правление ТСЖ. Вправе ли он заключить такой договор?

3 июня 2014 г. 19:41

Диана, Москва


Нет, не вправе.
--
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Приватизировать и продать ..а потом что

если приватизировать квартиру на 3-х человек и продать ее, а потом купить новую то никто из нас троих не будет иметь право на повторную привотизацию... или новая квартира будет автоматически поделена на троих????

18 марта 2014 г. 18:35

Тимур, Москва

Здравствуйте.
Да, право на приватизацию однократное, и потеряют его все трое. А новая квартира будет в собственности - смотря как Вы заключите договор, можете на всех троих. Приватизировать ее нельзя, она уже будет в Вашей собственности, приватизировать можно только муниципальное жилье.

Получение ГЖС

Я уволен из ВС в 2011 г. по достижении предельного возраста с оставлением в списке очередников на получение ГЖС (был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий). Пока служил, имел служебное жилье. Сейчас в ЗАТО требуют заключить договор СОЦИАЛЬНОГО найма. Не помешает ли наличие такого жилья в получении ГЖС?

30 января 2014 г. 19:49

Алексей, Москва

нет не помешает. Договор социального найма - форма порядка предоставления муниципального (служебного) жилья, и указывает на законность его использования, при этом право собственности не оформляется

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мною с моей тетей был заключен договор-рента с пожизненным содержанием, тетя умерла 15 июня. У меня имеется свидетельство о передаче собственности из Москомрегистрации. Является-ли свидетельство о передаче собственности основным документом, или нужно получение другого, после предъявления свидетельства о смерти, в Москомрегистрации или в другой организации?Спасибо, Татьяна.

13 января 2014 г. 20:49

Ксения, Курск

после предъявления свидетельства о смерти просто снимут ограничения на продажу. новое свидетельство не выдается.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я хочу приобрести квартиру, но не хочу, чтобы мой муж после развода претендовал на нее, поскольку приобретаю квартиру на свои деньги. Могу ли я оформить ее на свою несовершеннолетнюю дочь или оформить дарственную?

11 января 2014 г. 10:09

Милана, Москва

Можно оформить покупку квартиры на дочь, либо на своих родителей, которые Вам ее потом подарят. Можно сразу заключить договор дарения. но это вроде как будет притворная сделка. Впоследствии муж может попытаться оспорить ее, доставив Вам неудобства.

Могу ли я прописаться в муниципальное жильё?

снимала,через посредника в аренду не приватизированную квартиру.хозяин проживает достаточно далеко,и находится уже в преклонном возрасте.решил выписаться из квартиры!могу ли я просить его прописать меня в данную жилплощадь,и в дальнейшем приватизировать её?

26 декабря 2013 г. 22:21

Илья, Симферополь

Сперва хозяин должен Вас прописать по данному адресу, потом после его выписки Вам надо заключить договор с муниципалитетом как главному квартиросьемщику. А вот уже потом у Вас будет возможность приватизировать данное жилье.

Взыскание оплаты за квартиру соц.найма с бывшего мужа

Возможно ли заключить договор соц.найма на другого члена семьи. Б.муж является ответственным квартиросьемщиком В разводе 13 лет бывший муж зарегистрирован по другому адресу,проживает там и пользуется там льготами по оплате жилья.Возможно ли разделение лицевых счетов или какая есть возможность взыскать с него часть оплаты за квартиру.И есть ли возможность выписать его?

15 ноября 2013 г. 17:05

Александр, Москва


Если б.муж прописан по другому адресу - значит, у вас он не прописан.

Как юридически правильно сдать квартиру?

Моя мама, спустя 6 мес. со смерти сестры, вступает в наследство квартиры. Мы хотим квартиру сдавать жильцам, но у них нет местной прописки. (сами мы прописаны и проживаем в Самаре, а квартира в Москве). Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить юридически сдачу квартиры, чтобы не было притензий у разных гос.ведомств и служб. Заранее Вам благодарна!

15 ноября 2013 г. 09:01

Кирилл, Санкт-Петербург


Собственнику квартиры следует заключить договор коммерческого найма с жильцами в письменной форме.
С уважением,

Как отстоять свои права перед ЖКХ

С ЖКХ не заключен договор( вообже нет ни какого), Они начисляют кварплату и выставляют счета.Законно ли это? И они не заключают договора, мотивируя это разными причинами. При обращении в суд о возмещении долгов они правы? Разве они не обязанны заключить договор со мной. Или я обязан платить только по публичному договору(162 ГК РФ)за те услуги, которые перечисленны в договоре.

15 ноября 2013 г. 08:17

Ярослав, Москва

В ЖК указанно, что наниматель или собственник жилого помещения обязан оплачивать Жилищно-коммунальные услуги.

Могу ли я претендовать на долю в квартире?

Добрый день! Приобрели квартиру в новостройке.Изначально был заключен Договор об уступке права требования с фирмой, которая производила отделочные работы в этом доме и мы выплачивали стоимость квартиры частями в течении года этой фирме. Выплатили полную стоимость по договору. Потом мы заключили брак. Через полгода муж получил Свидетельство о праве собственности на квартиру (меня пригласили к нотариусу о я подписала разрешение на покупку квартиры). Вопрос: могу ли я претендовать на часть квартиры?

21 мая 2013 г. 14:51

Вероника, Набережные Челны

Да.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Договор инвестирования на квартиру с супругом был в равных долях.какие нужны документы чтобы при оформлении квартиры в собственность собственник был один,а другой не имел никакихправ на жилье?Заранее спасибо.

3 мая 2013 г. 12:21

Анастасия, Санкт-Петербург


Данный вопрос нужно решать с Застройщиком (лицом с кем у Вас заключен договор инвестирования) и паралельно заключить брачный договор касательно данной недвижимости.ДОПОЛНЕНИЕ на отзыв №1
Нет эта доверенность не подойдет.

Возможно ли приватизировать служебное помещение?

Я работаю педагогом в МОУ ДОД "Центр творческого развития"(ЯНАО), в начале 2011 года администрация нашего поселка предоставила мне жилье и заключила договор найма служебного жилого помещения. Можно ли мне приватизировать это жилье? Правомочно ли заключен договор найма служеб. помещения, а не договор социального найма?

25 апреля 2013 г. 20:39

Кира, Магнитогорск


Приватизировать нельзя. Относительно правомерности заключения договора найма служебного жилья, а не социального - надо знать местное законодательство.

Нужна ли копия свидетельства о смерти для приватизации жилья?

Муж получил квартиру в 1990г, в 2000г мы разошлись не оформляя развода. Я купила ему квартиру и он прописался по другому адресу. В 2002 г он умер.Но в ордере он вписан изначально. Сейчас я хочу приватизировать квартиру, нужна ли копия свидетельства о смерти и в каком виде ( просто копия или заверенная нотарисом)?

18 апреля 2013 г. 22:55

Алиса, Санкт-Петербург


Вам достаточно заключить договор социального найма на свое имя по согласию всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных по данному адресу.

Выселение неплательщиков квартплаты в Санкт-Петербурге

В двухкомнатной(комнаты раздельные9.5и10кв.м) квартире прописаны я,брат и его малолетний сын.я инвалид 2й группы,третью часть квартплаты вношу ежемесячно.Брат уже полгода не платит ни за себя, ни за сына.Квартира находится в государственной собственности на договоре соцнайма,лицевые счета не разделены.В случае выселения их в коммуналку мне останется вся квартира или только одна комната?с ув. Анна, Санкт-Петербург

7 апреля 2013 г. 17:03

Владислав, Москва

Вся квартира. С Вами заключат договор соц. найма.

Право пользования комнатой

У меня 1/3 доля в 3х комн. кв., общая площадь 94 м2. Судом определено право пользования квартирой. Мне выделена одна комната 15 м2, могу ли я сдать эту комнату в наем без согласия соседей?

13 января 2013 г. 22:15

Анастасия, Ульяновск


Нет, не можете.
Суд выделил комнату в пользование Вам, а не нанимателям. Несмотря на решение суда, Вы остаётесь собственником доли, а не комнаты. Реализуя полномочия собственника, Вы вправе заключить договор коммерческого найма, однако для этого Вам потребуется согласие всех остальных сособственников.
С уважением,

Договор соц. найма жилого помещения в отсутствие одного жильца

Хотим заключить договор соц. найма жилого помещения, квартира получена по ордеру в 90-е. Прописано четверо, один не проживает в квартире уже лет 15, даже неизвестно где он сейчас. Насколько я знаю - нужны паспорта все проживающих и само их присутствие, т.е. без него никак не заключить договор? Или это решается в судебном порядке путём какого-либо решения вплоть до выселения?

30 декабря 2012 г. 22:23

Анастасия, Липецк


Вы правы - решается в судебном порядке.С уважением,

Отказ от приватизации

Могу ли я расторгнуть договор приватизации заключённый в 1992 году, в пользу несовершенно летней дочери, которой на момент заключения договора было 5 лет, если свидетельство на право собственности мною не получено и я заключила договор социального найма в другом жилом помещении

28 декабря 2012 г. 08:25

Даниил, Москва


Если договор приватизации заключен и Ваше право собственности зарегистрировано, то Вы не сможете расторгнуть данный договор. Вы можете подарить свою долю дочери. Второй раз Вы не сможете участвовать в приватизации.
Как правильно заключить договор


Юрист Людмила Болдырева. Плюсы и минусы заключения брачного договора?


Договор займа


Юрист компании «Ордин и К» о заключении договоров


Предварительный договор купли продажи (его законность)


Похожие темы:
Жилищное право , договор - дарения , в собственности , ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , договор соц. найма , юридическая компания , договор - ренты , обратиться в суд , условия договора , не проживает , коммунальный услуги