Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Собственники жилых помещений

Обязана ли управляющая компания менять однотарифные электросчетчики на трехтарифные по заявлению жильца?

Мы являемся управляющей компанией, обслуживающей жилой многоквартирный дом. У нас имеются все договоры с ресурсоснабжающими организациями. Иными словами ресурсоснабжающие организации "видят" только общие счетчики, а поквартирные счетчики жильцов они "не видят". Мы поменяли общие счетчики на трехтарифные. Обязаны ли мы по заявлению собственника жилого помещения поменять ему однотарифный уже имеющийся у него счетчик на новый трехтарифный? И если да, то какими НПА такая наша обязанность регламентирована? Спасибо.

7 апреля 2016 г. 09:39

Елизавета, Москва

Если вы оказывает такие услуги и засет собственика.
Выселение собственника из жилого помещения


Какие права я имею по отношению к другим жильцам,проживая в коммунальной квартире?

В коммунальной квартире одна из комнат является приватизированной,прописан в ней один человек,сама хозяйка этой комнаты там не проживает,а сдаёт эту комнату,имеет ли она право заселить в комнату трёх человек?

6 апреля 2016 г. 17:31

Анастасия, Тверь

В соответсвии со ч2 ст 30 ЖК РФ собственник жилого помещения может сдавать помещения. Однако он несет ответсвенность за содержание и должен соблюдать интересы соседей. Все зависит от поведения временных жильцов.

Ответственность собственника жилья

Существует 3х комнатная квартира у которой 2 собственника. В квартире проживает и прописана дочь одного из собственников, которая вот уже 2 года полностью оплачивает квартиру (за исключением налога на собственность). Имеет ли право дочь (или же сам собственник) предъявить в судебном порядке требование ко второму собственнику о 50%ной компенсации платежей за 2 года? Каковы шансы выиграть это дело?

23 марта 2016 г. 11:25

Анна, Иваново

Собственник вправе обратится в суд с таким иском.
Жилищный кодекс РФ предусматривает, что собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги.

Жилищное право

Здравствуйте. Хотелось бы через суд добиться расселения четверых жителей,одной,трёх комнатной квартиры. Так как трое из прописаных там не хотят этого делать добровольно и по обоюдному согласию. Всячески препятствуют этому. Я четвёртый житель этой квартиры. Квартира приватизирована. Все четверо являються её собственниками. Подскажите в какой суд можно обратиться и есть ли шансы у меня?

2 марта 2016 г. 22:37

Илья, Астрахань


Собственник жилого помещения имеет право быть в нем зарегистрирован. Оплачивать коммунальные платежи можно в долях.
С уважением, Наталия.

Ирина

Какие обязательства остаются у отца перед несовершеннолетней дочерью,если ее удочерил новый муж мамы ?влияет ли удочерение на квартирный вопрос-прописана девочка у бывшего отца,принимала участие в приватизации квартиры с бывшим отцом,в квартире после развода родителей не проживает в течении 8 лет,но выписывать ее из этой квартиры новый папа категорически не хочет.

7 января 2016 г. 20:47

Ярослав, Москва


У биологического отца после удочерения ребенка нет на нее прав. Т.к. девочка является собственником жилого помещения - то соответсвено имеет все права собственника.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Выписка малолетнего ребенка

мы с мужом пака еще не в разводе. Может ли муж сам выписать из своей кв. малолетнего ребенка,для того чтоб ее продать,не предоставляя другова жилья ребенку?

31 декабря 2015 г. 09:07

Семен, Москва


Ребенок - ваш общий с мужем?
Муж - собственник квартиры?
Другого жилья у вас с ребенком нет?
Если да - сами обращайтесь в суд с иском, просите суд на некоторое время сохранить за вами право пользования его квартирой. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Придомовая территория

На отмостке многоквартирного дома на расстоянии 30 см от торца дома установлен торговый павильон. Обращения к СНиПам и ГОСТам не разъяснили на каком расстоянии от стены дома должен распологаться торговый павильон. При оформлении земельного участка дома границыа земельного участка проведена прямо по стене дома. Как быть собственникам жилых помещений данного дома, полагающим что торговый павильон должен отстоять от стены дома на 2 м.

16 декабря 2015 г. 17:51

Кирилл, Москва

Здравствуйте, Александр Борисович Павлов . Этот вопрос к строителям и смотрите красную линию и ген план дома.

Прописка несовершеннолетнего ребенка

мы семьей живем у моего отца в доме. он собственник. 2 года назад родился второй сын. пошла прописывать его, сказали нужно заплатить штраф 2000 руб.за то что 2 года его не прописывали. правы ли они или нет? мы не собственники. спасибо.

1 декабря 2015 г. 11:33

Мария, Москва

Анастасия, штраф вам назначен за то, что вы не зарегистрировали ребенка в установленном порядке, то есть сразу после рождения. Вы оплачиваете штраф не как собственник или не собственник жилого помещения, а как законный представитель ребенка

Когда наступают обязательства по оплате за содержание общего имущества в многоквартирном доме?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. В мае 2008 г. собственники жилых помещений выбрали на общем собрании управляющую компанию.В ноябре мне принесли договор на обслуживание общих помещений.С какого момента у меня возникают обязательства по оплате услуг: с мая, когда было собрание или с момента подписания договора?

31 октября 2015 г. 10:29

Мария, Курск


Проблема в том, что обязательства содержать своё имущество существуют даже без подписания договора.

Снос дома

Квартира приватизировна на 4 собственников в "общую долевую собственность", у каждого "доля в праве 1\4". Вопросы:1) на что мы можем расчитывать при сносе дома?2) Можем ли получить отдельные квартиры. Все собственники совершеннолетние и имеют различные источники дохода.(Мама - пенсионерка и ее взрослые дети).

4 сентября 2015 г. 15:13

Валерия, Москва


К сожалению, нет. Отедльные квартиры Вы получить не сможете, так как, согласно Закона г. Москвы № 21, собственнику (собственникам) жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение. То есть, столько же комнат и не меньшее кол-во кв метров.
С уважением,
Харченко Ольга.

Какую часть оплаты коммунальных услуг мне необходимо взять на себя и как это задокументировать?

Я со своей семьёй проживаю в квартире , собственниками которой являются мои родители , какую часть оплаты коммунальных услуг мне необходимо взять на себя , чтобы у собственника не было ко мне претензий и не встал вопрос о моём выселении?

24 июня 2015 г. 11:05

Глеб, Москва


2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
если у вас нет договора то обязательсва у вас не вытекают. в вашем случае лучше конечно заключить письеный договор аренды и обговорить условия и размер оплаты

Имеет ли право отец выписать несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Может отец выписаться вместе с ребенком , а сам продал квартиру и сделал себе временную прописку? Ребенок остался висеть в воздухе.

28 февраля 2015 г. 10:59

Михаил, Москва

Закон защищает лишь права несовершеннолетних собственников жилых помещений, родители которых отсутствуют либо лишены родительских прав. Разрешение на осуществление таких сделок дается органами опеки и попечительства (ст. 292 ГК РФ). Собственник жилого помещения вправе совершать любые не запрещенные законом сделки. Для получения квалифицированного ответа так же квалифицированно должен звучать вопрос.

Как выписать сожителя мамы

Моя мама прописала 8 лет назад в свой дом(получен ей по наследству),своего сожителя,в браке не состоят,но живут вместе. На сегодняшний день мама дом подарила мне по дарственной. Есть ли у меня право выписать сожителя и выселить,т.к. мама не желает с ним вместе проживать. (юристы в нашем городке говорят,что это практически не возможно).

12 января 2015 г. 19:55

Михаил, Москва


Да, вы как собственник жилого помещения можете выселить сожителя мамы и снять его с регистрационного учета без объяснения причин.

Юридическая сила прописки

У меня своя жилплощадь, на которой прописана я и моя подруга. Я знаю, что прописка не имеет юридической силы. Но, что будет значить прописка подруги в моей квартире в случае моей смерти?

1 января 2015 г. 19:55

Алена, Брянск

Регистрация ("прописка") дает человеку право пользования (проживания) жилым помещением. Выселить его из жилого помещения возможно будет только по решению суда если будут к этому основания.
Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то после Вашей смерти подруга будет также как и раньше иметь право пользования жилым помещением.

Купить долю в квартире для прописки

Здраствуйте. Я хочю купить долю в квартире для прописки.Я гожданка РФ, но постояно прописана в Молдавии.Могу ли я быть собственеком доли с временой регестрацией в этой же доле? И ещё, я хочу прописать времено туда мужа и дочь(они тоже граждани РФ с пропиской в Молдавии), и сколько квадратных метров должна быть доля для этого?

18 декабря 2014 г. 14:33

Матвей, Липецк


Став собственником вы можете зарегистрироваться на своей жилой площади без проблем, также несовршеннолетнего ребенка. На регистрацию вашего супруга, не являющегося собственником жилого помещения потребуется согласие других собственников жилья.

Должен ли я платить за лифт

Здравствуйте!Я купил квартиру в панельном доме на втором этаже. Мне включают в счете за квартиру, оплату лифта. Подскажите должен ли я его оплачивать? Если я проживаю на втором этаже, да и лифт только пассажирский. Если бы был грузовой то смысл бы еще может и был, а так его вообще нет. Если есть способ убрать этот пункт оплаты, подскажите как это можно сделать. Спасибо!

9 ноября 2014 г. 11:31

Василиса, Санкт-Петербург


В соответствии с ЖК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме несет обязанности по содержанию общего имущества дома, которым и является лифт.

Как поступить?

проживаю в коммунальной квартире хочу попасть под программу расселения коммуналок но соседка не хочет вставать на очередь что можно сделать

22 сентября 2014 г. 19:53

Ульяна, Киров

К сожалению, участвовать в программе расселения можно при условиях:1. коммунальная квартира включена в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению, формируемый в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;2. имеется согласие всех собственников и(или) нанимателей (членов семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире на расселение данной коммунальной квартиры.С уважением,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Может ли быть признан утратившим право собственности на жилое помещение - квартиры из за отсутствия проживания квартиры по уважительной причине? И в каких случаях могут собственника коперативной квартиры выселить?

5 августа 2014 г. 10:39

Ксения, Санкт-Петербург

такого основания для перехода права собственности как непроживание в течение определенного времени в квартире - нет. Член жилищного кооператива становится собственником жилого помещения в случае полной выплаты паевого взноса (ст. 129 Жилищного кодекса). А право собственности даже в современной России не так просто "отобрать".

Отношения собственника жилого помещения и ТСЖ

Собственник жилого помещения, не вступивший в ТСЖ, желает заключить договор на предоставление коммунальных услуг и обслуживание помещения с управляющей организацией, обходя Правление ТСЖ. Вправе ли он заключить такой договор?

3 июня 2014 г. 19:41

Диана, Москва


Нет, не вправе.
--
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Можно ли получить право собственности на подвал?

У нас в собственности есть нежилое помещение.Есть подвал,его площадь не учтена в площади нежилого помещения.Можем ли мы получить отдельно право собственности на подвал?Если да,то с чего нужно начинать?

12 апреля 2014 г. 14:47

Тимур, Москва

Доброе время суток! Судя по тексту, у вас многоквартирный дом. И имеется нежилое помещение. В соответствии с этим подвал является собственностью всех собственников жилых помещений. Начните с собрания жильцов, и не менее 2/3 жильцов должны проголосовать. Как правило, легче всего в таком случае, взять подвал в аренду.

Жилищный

Добрый день! Вопрос следующий. Квартира не приватизирована, прописано трое, никто фактически не проживает, оплату за коммунальные услуги оплачивает один являющийся ответственным квартиросъемщимом (пенсионер). Имеется ли возможность выписать двух других (не малолетние дети)? Большое спасибо.

23 февраля 2014 г. 09:57

Егор, Москва


Насколько я знаю, снять с регистрационного учета может только собственник жилого помещения. Необходима регистрация на квартиру, ли регистрационное удостоверение. Собственность на недвижимость наступает только с момента регистрации такого права в ФРС.

Раздел платы за жилье.

Здравствуйте! 2-ух комнатная квартира, 2 собственника. У одного 1/3, у другого 2/3 (изначально было 3 собственника). До разделения квитанций за оплату жилья образовалась задолженность. Квитанции разделили, а долг нет. Долг приписали одному из собственников. Подскажите пожалуйста, должны ли разделить долг в соответствии с долями? Спасибо!

19 февраля 2014 г. 09:09

Семен, Санкт-Петербург

Конечно, должны, поскольку собственник жилого помещения отвечает в частности по коммунальным обязательствам в пределах своей доли. Но коммунальщики сами вряд ли будут производить перерасчет. Вам нужно делить долг в судебном порядке.

Прописка несовершеннолетнего ребенка

Я, вторая супруга. Муж живет в моей квартире и прописан в ней (приватизированной квартире и собственник ее я). Ребенок от первого брака 10лет. Может быть прописан у нас?? без моего согласия и без согласия супруга (отца ребенка). Сейчас ребенок прописан у свекрови в квартире (решили выписать ребенка через суд). У матери ребенка есть квартира и в ней 1/5 часть ее.

21 января 2014 г. 21:41

Денис, Улан-Удэ

Добрый день! Да вы можете прописать ребенка у себя! Для этого потребуется Ваше согласие как собственника жилого помещения.

Квартира с долгами за квар/плату

Купили квартиру,месяц спустя выяснилось,что у предыдущих жильцов есть долг,небольшой,за электроэнергию и воду.Обязаны мы погашать их долги?Если нет,то чем я могу мотевировать,что не буду платить?

8 января 2014 г. 10:17

Ярослав, Москва


Это не Ваши долги и оплачивать их Вы не обязаны (если иное не установлено договором купли-продажи), т.к. согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
С уважением,

Приватизация

В 4-х ком. кв.проживает 2 семьи:1)Мама,папа и я,2)дочь с несоверщенолетним сыном.При приватизации жилья- мной и сыном сестры, имеем ли мы права раздела квартиры и какие возражения может выставить отдел опеки и попечительства

16 декабря 2013 г. 18:53

Никита, Томск


став собственниками жилого помещения вы вправе распоряжаться им. но с учётом того, что у вас в праве общей долевой собственности будет участвовать ребёнок для продажи, обмена и так далее вам необходимо будет предоставить ребёнку в ином жилом помещении площадь, которая по кв.м. будет не менее той, которую ребёнок имел. таким образом жилищные условия несовершеннолетнего собственника не должны ухудшаться.

Как отстоять свои права перед ЖКХ

С ЖКХ не заключен договор( вообже нет ни какого), Они начисляют кварплату и выставляют счета.Законно ли это? И они не заключают договора, мотивируя это разными причинами. При обращении в суд о возмещении долгов они правы? Разве они не обязанны заключить договор со мной. Или я обязан платить только по публичному договору(162 ГК РФ)за те услуги, которые перечисленны в договоре.

15 ноября 2013 г. 08:17

Ярослав, Москва

В ЖК указанно, что наниматель или собственник жилого помещения обязан оплачивать Жилищно-коммунальные услуги.

Выселяют из съемной квартиры

Выселяют из съемной квартиры у нас договор до конца июня. Можно узнать какие форс мажорные обстоятельства позволяют наймодателю это сделать. И относится ли болезнь бабушки к форс мажорным обстоятельствам?

8 сентября 2013 г. 13:23

Алиса, Москва


собственник жилого помещения может распоряжаться своим жильём как захочет и когда захочет. Причины, вы конечно же узнать можете, но а форс мажорные обстоятельства могут быть для собственника любыми.
действия собственника - уведомит вас в письменном виде о расторжении договора в сроки которые установлены договором и законом, произвести с вами перерасчёт излишне уплаченных сумм.

Договор не заключала, должна ли я оплатить задолженность?

Купила квартиру год назад, сама проживаю и прописана в другом городе, сейчас приходит извещение о том, что имеется задолженность за пользование домофоном. Договор не заключала, должна ли я оплатить задолженность?

25 июля 2013 г. 13:55

Алиса, Магнитогорск

Добрый Вечер. Возможно собственниками жилых помещений заключен коллективный договор с обслуживающей компанией? Если нет и договора носят индивидуальный характер, а соответствующее оборудование Вам не устанавливалось, требование компании незаконны, оспаривайте их, а проще попросту не платите.

Как выписать не своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?

Подскажите ,как лучше всего выписать женщину с ее несовершеннолетним сыном из своей собственной квартиры и можно ли это сделать? Женщина и ее ребенок не являются не прямыми не косвенными родственниками, а я единственный собственник квартиры. Заранее спасибо :)

3 июня 2013 г. 20:01

Вероника, Москва


Если в добровольном порядке гражданка не желает сняться с регистрационного учета, то собственник жилого помещения вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском.
Иск поможет составить юрист на очной консультации.
С уважением,

Раздел имущества

Какова процедура раздела жилой площади при разводе, если имеем жилье по договору социального найма?

23 мая 2013 г. 20:23

Ульяна, Москва


По требованию супругов (бывших супругов) возможен раздел только того имущества, которое нажито ими совместно в период брака. Нажито - значит приобретено в собственность.
Собственником жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, является государство либо муниципальное образование, но не супруги (бывшие супруги). А следовательно, и разделено такое имущество быть не может.
С уважением,
Выселение из служебного жилья


Когда и кого невозможно выселить из жилого помещения


Выселение из жилого помещения


Выселение несовершеннолетнего из жилого помещения


Жилищный кодекс Республики Беларусь 2013. Часть 2


Похожие темы:
право собственности на жилое помещение , бывшие члены семьи , член семьи собственника , заключить договор , не проживает , Жилищный кодекс , в квартире , ГК РФ , право пользования , многоквартирный дом , Жилищное право