Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Приватизация участка

Истек срок разрешения на аренду земли, договор не оформлен.

В 1995 году мы получили разрешение на аренду земли под ИЖС в Путиловской волости Кировского р-на ЛО, на этой земле были построены дом и хозпостройки. Есть все документы, в т.ч. проектные, кадастровые и БТИ, налоги уплачены. Но договор аренды заключен не был. Хватились его, когда в 2007 году занялись приватизацией участка. Но Путиловские власти уже не имеют полномочий на заключение договоров аренды земли, а в Кировском МО нам отказали, т.к. истек срок действия разрешения, выданного Путиловскими властями. В заключение всех бед в сентябре 2008 года дом и постройки сгорели, остался только фундамент. Каковы наши шансы получить рарешение на аренду и заключение нового договора аренды земли с целью дальнейшей приватизации и восстановления дома?

31 марта 2016 г. 20:21

Варвара, Москва


Вопрос об установлении права аренды можно попытаться решить в судебном порядке. Позвоните мне. Постараюсь помочь.
В гостях у Председателя СНТ юрист Владимир Вилкс - Приватизация земельного участка наоборот


Приватизация участка в садовом товариществе

Муж является председателем садового товарищества, и он якобы должен оформить сад на себя или он не может быть председателем этого садового товарищества, а мы обоюдно решили оформлять сад на меня. Помогите пожалуйста, с уважением Оксана.

24 марта 2016 г. 14:11

Иван, Томск


Никто не вправе лишать Вашего мужа прав на приватизацию садового участка. Независимо от того, на кого будет оформлена приватизация участка, она будет считаться СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ супругов, приобретших имущество в период брака.

Регистрация дачного домика

Необходимо ли регистрировать дачный домик одновременно с приватизацией участка в садоводстве? Будет ли нарушением закона, если мы не будем оформлять на него никаких документов? Домик деревянный, построенный 25 лет назад своими руками из подручных материалов. Продлена ли бесплатная приватизация дачных участков в садоводствах или надо делать это в срочном порядке?

6 декабря 2015 г. 15:29

Дмитрий, Москва


Бесплатная приватизация до 2010 года.
Не зарегистрируете домик, юридическ он существовать не будет. Возможно случится такая ситуация, что Вам "предложат" его снести как самовольную постройку.

Приватизация участка

Я отдала в юстицию документы на приватизацию участка: 1. Заявление на государственную регистрацию права собственности.2. Квитанция. 3. Постановление Администрации города Иванова " О предоставлении в собственность бесплатно мне земельного участка.4. Справка о регистрации постоянного адреса объекта недвижимости.5. Кадастровый паспорт. В выдаче мне отказали так как у меня нет заявления председателя о том что она не против моей приватизации. Правда ли такое.

16 октября 2015 г. 17:23

Алина, Москва

Если в упомянутом постановлении ничего подобного не предусматривалось - нет.

Покупка дачного участка

Продают дачный участок в Ярославской области. Продавец является членом коператива, но не приватизировал участок. Сделка заключается председателем кооператива по заявлениям покупателя- продавца. Законно ли это и сколько будет стоить приватизация участка покупателем в дальнейшем?

10 сентября 2015 г. 10:33

Илья, Брянск

это не купля продажа дачного участка.т.к. "продавец" не является собственником дачного участка(не приватизирован). Скорее всего "продавец" по заявлению исключается из членов кооператива , а вы вступаете в кооператив.

Платная приватизация земельного участка

Из администрации Одинцовского района, в ответ на заявление о бесплатной приватизации участка, занятого домом, находящимся в собственности, пришел ответ: что участок может быть предоставлен в собственность только за плату, на основании закона №137 ФЗ от 25.10.2001, поскольку право собственности на дом возникло (согласно договору дарения) после вступления в силу закона СССР от 6 марта 1990г. №1305-1. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: законно ли решение администрации?

23 июля 2015 г. 14:41

Роман, Санкт-Петербург


Необходимо непосредственно ознакомится с отказом администрации.
С уважением,

Здравствуйте! В садоводстве приобретен участок. Договора купли продажи не имеется. Выдана только членская книжка. На приватизацию участка председатель документов не выдает. как в данной ситуации правильно поступить, чтобы оформить участок в собственность? Спасибо.

30 мая 2015 г. 15:37

Алексей, Кемерово

Вам необходимо заказать изготовление кадастрового паспорта участка с указанием границ . После получения необходимо письменно обратиться к председателю с просьбой предоставить все необходимые документы . В случае отказа- обратиться в суд с заявлением об обязании не чинить препятствий в приватизации участка.

Возникнут вопросы- обращайтесь.
С уважением А.Соловьева

Приватизация земельного участка

У коллектива собственников нашего многоквартироного дома есть желание приватизировать участок земли, относящийся к дому. Однако границы кадастрового участка не определены. При подаче заявления об определении границ под разными предлогами были отказы. В настоящее время заявляется, что кадастровым участком будет определен весь квартал, со всеми находящимися в нем зданиями, как жилыми, так и нежилыми. Не является ли это нарушением законодательства? Каким образом тогда должна проходить приватизация участка и дальнейшие действия с ним, в частности, определение стоимости и налога, распоряжение коллектива собственников участком?Кстати, каков будет в этом случае состав коллектива собственников?

3 апреля 2015 г. 10:49

Алексей, Чебоксары


Обратитесь к землеустроительно организации - они помогут и все сделают. Все равно без них не обойтись.

Возможно ли земельный участок под ИЖС взятый в аренду у государства, передать другому человеку

Здравствуйте. Предлагают земельный участок, но он не в собственности. Взят под ИЖС в аренду у государства. Риэлтор говорит, что проблем с переоформлением на меня и последующем переоформлением в частную собственность не возникнет. Так ли это? Спасибо.

19 октября 2014 г. 09:31

Мария, Москва

Вообще-то вначале надо решить вопрос с переоформлением права аренды на Вас, а здесь могут возникнуть сложности, так как формально земля представляется на основании конкурса. Если аренду оформят на Вас и вы на участке построите дом, то проблем с приватизацией участка потом действительно быть не должно.

здраствуйте у меня вопрос по приватизации дачного участка был закон о дачной амнистии до марта 2015г после этого срока приватизация заканчивается вопрос не продлили ли дачную амнистию и есть ли какие то изменения. еще 1вопрос в 93году распределялись дачные участки и в администрации уч. числится за человеком после земля стояла и на данный момент хозяина с того времени нет а участок перепродан нам вопрос каким образом я смогу оформить его в частную собственность приватизировать.кстати таких участков у нас в кооперативе много.спасибо.

7 февраля 2014 г. 16:39

Максим, Москва

Здравствуйте. Дачная амнистия не даёт право на приватизацию участка, не путайте с бесплатной приватизацией. Которая тоже на ЗУ не распространяется

Приватизация участка земли без ведома другого лица

Я имею участок 14 соток,но участок разделен, и не приватизирован половина участка принадлежит родственникам, а вторая половина разделена на двое,то есть между мной и теткой. Потому что при обращение в администрацию поселка нам сказали что на двоих у нас слишком маленькая территория и нам с теткой надо обьединиться. То есть у нас с теткой в общем 8 соток на двоих, но она хочет присоединить часть земли где находится овраг и у нее получается не 4 сотки после присоединения части оврага а 6 соток.Вопрос так как у нее после присоединения части оврага получается 6 соток а у меня 4 сотки, потому что моя территория находится по середине и я не могу ни чего присоединить,может ли получится так что она отдельно от нас приватизирует свою часть без меня. Спасибо

13 декабря 2013 г. 18:17

Марк, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пётр Констинтинович.
Нет, не может. На каком праве участок?

Приватизация участка ИЖС

Взял в аренду участок ИЖС. На каком этапе строительства дома смогу приватизировать участок чтобы не платить за аренду? И что является незавершенным строительством

15 ноября 2013 г. 11:13

Дмитрий, Санкт-Петербург

Обычно цоколь - это уже 4 % от всего объекта.Органы технической инвентаризации изготавливают технические паспорта и отдают сведения на ЕГРОКС уже начиная с этого момента. Вы можете зарегистрировать право на незавершенку. Но вот, если у вас земля именно ИЖС, то в собственность ее вам отдадут только после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Кстати, собственность - это значит, что вы вместо арендной платы будете платить налог на землю.

Оформление и продажа земельного участка

Добрый день! У меня такая проблема. Я купила участок у бабушки, у нее еще идет процесс приватизации участка. Нам сказали, что надо оформить доверенность на право оформления приватизации и с правом перепродажи. Я почитала в интернете там написано, что в любой момент бабушка может умереть и участок переедет по наследству, т.е. доверенность не дает ни каких прав на земельный участок???????????

23 сентября 2013 г. 10:53

Анастасия, Иркутск


совершенно правильно, доверенность теряет силу в связи со стмертью лица, выдавшего доверенность

Земельный вопрос

в1989г.я вступила в наследство на дом стоящий на участке в г.Сольвычегодске Архангельской области Котласского района площадью 1176м. кв.В1993году я участок приватизировала но сама его не промеряла .Межу моим домом и соседним раньше забора небыло.В1991году сосед поставил забор от нашего дома отступив2 метра.Когда стали приватизировать землю документы не смотрели ,а сделали приватизацию по факту.Я жила в другом городе . Сейчас мы с мужем приехали и живем в этом доме стали ставить забор промерели участок и по фасаду не хватает 2.5метра.Старый техпаспорт (сказали) не действителен,а метраж земли сейчас1115м.кв.Соседний участок в аренде у города.Смогу ли я забрать эти метры.

6 августа 2013 г. 17:47

Василиса, Москва

При приватизации участка, Вам должны были выдать кадастровый паспорт, где указан размер учаска. На этом основании и оспаривайте свое право в суде.

При оформлении права собственности чиновник, заполнявший документы ошибся в написании фамилии на одну букву. Теперь для приватизации участка, на котором расположен дом, требуют в судебном порядке исправить эту ошибку. А бланка заявления на исправление такой ошибки не найти. Подскажите, где можно посмотреть на образец такого бланка или скачать его?

22 июня 2013 г. 19:47

Екатерина, Москва

Елена! Вам необходимо подать заявление о принадлежности правоустанавливаюещго документа. Образец написания такого заявления вы можете найти в интеренете.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Я хочу задать Вам несколько вопросов. Помогите мне пожайлуста. 1. Какие документы на земельный участок должен передать мне продавец после сделки(купля-продажа земельных участков под ИЖС): а - если участок приватизирован ? б - если участок неприватизирован ?2. Какие документы нужны для приватизации участка ? Спасибо.

5 января 2013 г. 08:55

Ярослав, Москва


После сделки купли- продажи у Вас должны быть на руках:
-договор купли-продажи, который регистрируется в Росрегистрации;
-свидетельство о праве собственности на землю, после перерегистрации владельца участка;
-землеустроительное дело или кадастровый план участка.
Земля в собственность оформляется:
-путем приватизации, если у землепользователя было право бессрочного или срочного пользования участком;
-путем выкупа или взятия в аренду данного земельного участка.
Советы адвоката - Приватизацию земельного участка


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация земельного участка


Как оформить участок в садоводстве или огородничестве в собственность (приватизация земли)


Как приватизировать земельный участок


Похожие темы:
в собственности , Земельный участок , земельный участок под ижс , приватизация земельного участка , кадастровый паспорт , бесплатная приватизация , участок земли , документы на земельный участок , в судебном порядке , Жилищное право , получить разрешение