Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квартира была приватизирована

Не сможет ли вдова деда оспорить сделку купли-продажи или саму приватизацию?

Я являюсь единственным собственником двухкомнатной квартиры, в которой, кроме меня, зарегистрирована вдова умершего почти 20 лет назад моего деда. Дед – родной, а его вдова мне никто. Он женился на ней после смерти моей родной бабушки. Квартира была приватизирована год назад. Вдова деда от приватизации отказалась. Я собираюсь продать квартиру, не выписывая вдову деда из квартиры.Заранее благодарна,Ирина Андреевна Васягина, 42 годагород Йошкар-Ола, республика Марий Эл

28 апреля 2016 г. 08:21

Варвара, Москва

Оспорить-то, конечно можно. Но на мой взгляд безрезультано.
Выселение из приватизированной квартиры


Возможно ли приватизировать квартиру без отказной на ребёнка?

Сестра мужа приватизировала квартиру на своё имя. Её мать, и брат написали отказные. А жена с несовершеннолетним ребёнком (ИНВАЛИДОМ ДЕТСТВА)на период приватизации квартиры проживали и были прописаны на другой жил. площади, но в разводе с отцом ребёнка не состояла. Имел ли ребёнок право на долю квартиры, и по закону ли было без отказной на ребёнка приватизировать данную квартиру?

28 марта 2016 г. 14:59

Полина, Москва

Квартира была приватизирована по закону.конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман.

Приватизация квартиры

Здраствуйте! Квартира была приватизирована на семь человек, т. е на всех кто в ней прописан (а конкретней: мама, папа, 3 дочери, и на двух внуков). Каждый в настоящее время имеет равную долю собственности. Хотела бы знать можем ли переприватизировать квартиру, чтоб был один собственник. Если да, то где это можно сделать и какие документы для этого нужны? Проживаем в городе Омске.

18 января 2016 г. 19:41

Валерия, Москва

Переприватизировать не можете. собственники могут подарить свою долю одному. Но внуки подарить не могут

Раздел квартиры

у нас 4 комнатная квартира приватизация проходит на меня, мою маму и несовершеннолетнего ребенка моего брата, сам же он неучавствует в приватизации. скажите пожалуйста как будет проходитть раздел квартиры и имеет ли какуюто долю на нее мой брат. заранее спасибо.

5 января 2016 г. 20:45

Алина, Москва

ольга, если брат не участвует в приватизации в силу своего нотариально заверенного отказа, он имеет пожизненное право пользования данной квартирой. Правомочий по распоряжению квартирой не имеет. Квартира будет приватизирована в равных долях между всеми участниками, т.е. по 1/3 доли

Приватизированная квартира. собсвенник

здравствуйте!хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья -4 человека. отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных?продать квартиру?

25 октября 2015 г. 22:29

Милана, Ярославль


1.снять с рег.учета не может.
2.прописать без согласия зарегистрированных не может.
3.продать вместе с зарегистрироваными может.

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Я являлась собственницей 1/3 трехкомнатной квартиры (64,3 кв.м) (приватизация). Квартира была приватизирована моей матерью, когда я еще не была совершеннолетней. Сейчас я отказалась от 1/3 квартиры, которая принадлежала мне в пользу матери по её просьбе. Я собираюсь выйти замуж за военнослужащего, который стоит в очереди на квартиру. Если мы с ним заключим брак, снимут ли его с очереди и будет ли учитываться то, что у меня нет квартиры.

11 сентября 2015 г. 22:29

Софья, Москва

Будет учитываться, что у Вас нет квартиры.

Выписать бывшего мужа

В 1997г. муж прописался ко мне из Подмосковья. в 2000г. квартира была приватизирована на меня и нашу общую несовершеннолетнюю дочь. Муж от приватизации отказался, но на момент приватизации был прописан в квартире.С января 2008г. муж в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. В июне 2008г. мы развелись. Как мне выписать бывшего мужа и запретить прописку других лиц (детей) без моего согласия?

31 августа 2015 г. 15:53

Ульяна, Магнитогорск

Никак. Так как он отказался от приватизации - имеет право там пожизненно проживать и прописывать своих детей соответственно.

Жилищный спор

В 2008 году трехкомнатная квартира была приватизирована на меня и бабушку. На момент приватизации в квартире были прописаны трое: я, мама и бабушка. Мама написала отказ от приватизации в связи с тем, что ей сложно достать справку о неучастии в приватизации (она на некоторое время выписывалась из квартиры).Сейчас мама хочет обратиться в суд с целью отсудить часть (долю) кваартиры.Сможет ли она выиграть данный суд?

26 июля 2015 г. 14:33

Тимофей, Москва


Чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением, как минимум. Могу посоветовать Вам обратить внимание на срок исковой давности, который составляет 3 года.

Выписка несовершеннолетнего ребёнка из квартиры.

Ребёнок несовершеннолетний прописан в квартире бывшего мужа,там же прописаны его родители.Квартира была приватизирована после прописки ребёнка в ней.Сейчас они хотят выписать ребёнка из той квартиры.Я с мужем развелась и проживаю в квартире своих родителей где и прописана.Будет ли иметь право ребёнок после выписки из квартиры хоть на свою 1/4 долю?

9 июля 2015 г. 10:03

Диана, Хабаровск

Обращайтесь с иском в суд о признании частично недействительной приватизации и включении ребенка в число сособственников с определением долей. С таким же иском может обратиться и ребенок в 18 лет. Но в любом случае, ребенка вряд ли выпишут

Как переоформить долю в квартире после смерти матери на детей?

Умерла мать. Квартира была приватизирована на троих.Мать, дочь, сын.Сын только ушел в армию. Завещания нет. Как теперь быстро и дешево переоформить квартиру?

5 июля 2015 г. 19:53

Максим, Санкт-Петербург


квартиру вы наследуете в месте с братом. до истечения шести месяцев вы долдны подать заявление нотариучу о намерении принять наследство и по истечении шести месяцев натриус вам обоим выдаст свидетельсво о приняти наследства. если хотите быстрее то предствьте все документы заранее чтобы пр получении свидетельстыа идти в регпалату

МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ ЛИШИТЬ МЕНЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

квартира была приватизирована в 2002 году в равных долях по 1/2, на меня и отца, ответственным квартиросъемщиком всегда являлся отец. процесс приватизации оформлял он,на тот момент я была несовершеннолетней, и вместо меня расписывалась мама, которая просто прописана в квартире. ВОПРОС: может ли теперь отец расторгнуть договор приватизации без моего согласия, на основании того, что я была несовершеннолетней, и тем самым лишить меня права собственности 1/2 квартиры?

6 июня 2015 г. 22:09

Алексей, Москва


Не может.
С уважением,

Срок действия документа

Здравствуйте,исть ли у документа "отказ от приватизации" срок действия?

24 мая 2015 г. 19:55

Тимур, Кемерово


Заявление, в котором указан отказ от приватизации, сроком действия не ограничен, поскольку в законе таких сроков не установлено.
В случае, если квартира была приватизирована на одного человека и с ним прекращаются семейные отношения, то он вправе поставить вопрос о выселении бывших членов семьи, однако если на момент приватизации вторая половина была зарегистрирована в спорной квартире и имела равные права с нанимателем, то право пользования жилым помещением сохраняется и после расторжения брака с собственником.

Аварийный дом

Здравствуйте, у меня такой вопрос, нас переселяют из аварийного дома, есть ли такое законодательство при котором предоставляют квадратные метры на каждого прописного ,а не на равносильные квадратные метры ?

20 апреля 2015 г. 08:21

Артем, Москва


если квартира не была приватизирована, то можно требовать предоставления жилплощади по социальным нормам по количеству прописанных членов семьи, а если квартира была приватизирована, то получите равноценную квартиру. Есть областная программа переселения из ветхого и аварийного жилья.

Приватизация

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Квартира была приватизирована в 1993году на троих. В договоре о приватизации записаны три человека, но расписался всего один. Я узнал об этом недавно. В регистрационное удостоверение записаны тоже трое. Можно признать договор приватизации по требованию о признании оспоримой сделки недействительной по ст.180 «Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.» А потом оспорить регистрацию. Заранее благодарю за ответ. С Уважением Андрей.

23 марта 2015 г. 21:27

Елизавета, Москва

Да можно.С уважением, Роман

Имеет ли ребенок какую-нибудь долю,если в квартире не прописан.

Имеет ли брат с несовершеннолетней дочкой,какую-нибудь долю в квартире,которая была приватизирована(на маму и 2-х дочек)после того,как они были выписаны и прописаны в квартиру которая находится в собственности брата?

11 марта 2015 г. 09:09

Арсений, Москва


Если квартира была приватизирована на маму и 2-х дочек, то именно они являются собственниками квартиры. Никто другой не сможет получить долю в этой квартире иначе как по договору, или в порядке наследования.
То, что брат проживал в квартире незадолго до приватизации не дает ему право собственности на долю к этой квартире.С уважением,
Савиных Владислав

Как выписать из приватизированной квартиры племянницу (15 лет)

Квартиру по договору дарения подарила мне мать, я являюсь единоличным собственником квартиры, квартира была приватизирована до рождения племянницы, племянница проживает в квартире матери (сестры) собственником которой является сестра.

30 января 2015 г. 22:03

Алиса, Москва


Никак, оснований нет
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Приватизация квартиры

Квартира была приватизирована на мать и несовершеннолетнего сына, которой проживал вместе с ней. По истечении времени происходит продажа квартиры, сын к тому времени уже совершеннолетний, но исключить его из приватизации квартиры с тем что бы он мог воспользоваться правом на бесплатную приватизацию не разрешили, посоветовав выделить ему хотя бы 10 долю. Право на бесплатную приватизацию он потерял? Ведь изначально, при приватизации, он был малолетним и не мог отвечать за свои действия.Спасибо.

11 января 2015 г. 13:51

Виктория, Москва


Нет вы не правы. Право бесплантой приватизации за сыном осталось. Обжалуйте отказ в суде.

Раздел приватизированной квартиры на троих?

Я бывший военнослужащий. От МО получил 2х комнатную квартиру В последствии квартира была приватизирована на троих в равных частях(я, дочь 10 лет, жена)Из нажитого имущества еще автомобиль и гараж. По согласию с женой поделить все имущество не можем. Каковы варианты раздела имущества по суду? После развода дочь останеться с матерью.

1 января 2015 г. 22:51

Арина, Москва


приватизированное имущество является личной собственностью того на кого оно записано, следовательно разделу при разводе не подлежит. делить в суде вы будете только то, что приобрели в браке (ст. 35 Семейного кодекса) с Уважением.

Как получить дубликат договора приватизации квартиры, если оригинал утерян?

Квартира была приватизирована на двоих собственников - на мою маму и моего сына. Свою долю мама завещала мне, после её смерти я вступила в права наследства, оформила 1/2 в собственность. У сына такого Свидетельства о регистрации права собственности не имеется. В настоящее время договор приватизации утерян, а сыну нужно получить Свидетельство. Можно ли нам восстановить договор о приватизации?

3 декабря 2014 г. 10:27

Ксения, Москва

да можно, обратитесь в администрацию с которой заключался такой договор приватизации.либо в судебном порядке

Смена владельца приватизированной квартиры

Проживал в 2-ух комнатной квартире, в которой были прописаны только я и жена.Квартира была приватизирована на жену. Жена умерла. Могу ли я оформить право собственности на эту квартиру, если за мной числится приватизированная 1-комнатная квартира, в которой прописан и проживает сын?

1 апреля 2014 г. 20:17

Алексей, Москва


Сын будет иметь право собственности на 1\4 доли двушки в порядке наследования по закону.
Если при вступлении в наследование он откажется от своей доли в Вашу пользу, то проблем с оформлением права собственности на всю жил. площадь не будет.
С уважением, О.Украинцев

Имеет ли право жена на квартиру?

Я прописана с отцом в муниципальной, однокомнатной квартире,он главный квартиросъёмщик. Он состоит в браке,но они не живут более 30 лет,есть совместные дети. В случае его смерти они могут на что-то притендовать? Подскажите как мне быть?

24 марта 2014 г. 18:41

Семен, Москва

Здравствуйте, Алёна.
Если квартира муниципальная и в ней "прописаны2 только Вы с отцом, то в случае его смерти право пользования данной квартирой остается только за Вами и никто не вправе претендовать на неё.
Но если квартира будет приватизирована, то доля отца наследуется его наследниками по закону или по завещанию.

Жилищный вопрос

Если мать с несовершеннолетним сыном проживают в доме под-снос, в муниципальном жилье, имеют они право на получение 2-х комнатной квартиры после сноса дома и имеет ли им смысл приватизировать нынешнюю квартиру?

11 марта 2014 г. 08:45

Дмитрий, Москва


Если квартира будет приватизирована, то при сносе предоставят равноценное жилье, если же останется муниципальной - то по нормам предоставления, т.е. возможна 2-х комнатная квартира.
Поэтому если вы проживаете в двух- или трехкомнатной квартире, то лучше приватизировать.

Проблемы с приватизацией

Квартира была приватизирована в 1992 г. По некоторым обстоятельствам по решению суда договор приватизации признан недействительным. На сегодняшний день в квартире проживает и прописано 2 человека — дедушка и бабушка. Квартиру нужно приватизировать снова. Дедушка находится при смерти и не в состоянии участвовать в оформлении приватизации, т.к. почти не приходит в себя. Может ли бабушка оформить приватизацию только на себя.или же остается только ждать когда умрет дедушка. Но это ведь не известно, сколько он еще так пролежит.

26 ноября 2013 г. 13:03

Полина, Москва


Возможно офорление нотариальной доверенности на кого-либо на совершение действий по приватизации.

Как бабушке перевести приватизированную квартиру на себя после смерти супруга?

Умер дед. Квартира была приватизирована на двоих (бездолевая общая совместная). Как законной супруге (бабушке), которая так же прописана в этой квартире, перевести её на себя??? (Супруг по всем документам после смерти уже выписан).

29 августа 2013 г. 17:59

Даниил, Оренбург


В 6-ти месячный срок Ваша бабушка должна обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Наследники первой очереди: супруга и дети, дети тоже имеют право наследовать долю дедушки. Будут вопросы звоните.

Определение долей

Квартира была приватизирована в 1992г на мать и дочь. Сын на тот момент не принимал участие. В настоящее время мать хочет выделить доли 2/3 себе и 1/3 дочери. Дочь не согласна. Вопрос решает суд — в какую пользу будет решение суда?

14 августа 2013 г. 15:43

Ева, Санкт-Петербург


Выделить себе 2/3 доли Вам не удастся. Решение будет отказное и останется все как было, т. е. равнодолевая собственность на мать и дочь. Мой телефон 8——82-41

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте,1.Возможна ли приватизация квартиры, в которой прописаны и проживают 4 человека - бывшие супруги и их дети, на 15 и 19 летних детей? Безусловным ли будет проживание там их родителей? Сможет ли в будущем отец прописать в квартире новую жену или новых детей?2. Если квартира будет приватизирована в равных долях на 4-х, сможет ли в будущем отец прописать в квартире новую жену или новых детей без согласия других? Спасибо.

4 августа 2013 г. 22:31

Ульяна, Москва

Приватизировать можно. Собственник доли в квартире сможет без согласия других собственников долей может прописать к себе и жену и детей.

Как оформить иск на раздел квартиры на доли?

Здравствуйте. Пожалуиста, подскажите как составить иск в суд на раздел квартиры на доли. Суть в том,что квартира была приватизирована в первую волну приватизации на 4 человека. В 1995 году один человек умер. И теперь что бы закончить приватизацию нам сказали подать иск в суд на раздел квартиры на доли.

16 июня 2013 г. 20:25

Алексей, Москва


Вас вводят в заблуждение.
ВАм, вернее, наследникам по закону имущества умершего сособственника нужно обратиться к нотариусу и оформить свои наследственные права на это имущество. В рамках наследственного дела будут определены доли всех участников приватизации.

Раздел имущества

Квартира была приватизирована на 2х супругов. Супруг умер. У покойного супруга от первого брака есть дети. От совместного брака детей нет. Имеют ли долю от квартиры дети от первого брака? Может ли супруга покойного распоряжаться квартирой одна без участия детей покойного?

5 апреля 2013 г. 12:15

Ева, Москва

Может если дети несовершенолетние распоряжаться бывшая супруга. А дети будут иметь долю.Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Я прописан в 2-комнвтной квартире с родителями с рождения и никогда не выписывался. Всего в квартире прописаны мать, отец и я. Мать является собственницей квартиры. Квартирную плату я вношу. Возможно ли будет родственникам выписать меня из квартиры по решению суда? Родители настаивают на моей выписке и прописке в квартиру жены.

2 марта 2013 г. 20:51

Вероника, Астрахань


Если квартира была приватизирована, а не иным способом приобретена родителями, то Вас никто не сможет снять с регистрационного учета (п.19 вводного Закона ЖК РФ).

Можно ли расприватизировать квартиру, если в приватизации участвует несовершеннолетний ребенок?

Квартира была приватизирована на бабушку, дедушку,дочь(соверш-яя),сына(совершеннолетний) и внучку(несовершеннолетнюю). Квартиру нужно распиватизировать, чтобы дочь или сын могли приватизировать собственно купленную квартиру на себя.На какие статьи закона можно ссылаться?

4 февраля 2013 г. 14:11

Егор, Москва

вновь купленную квартиру приватизировать не нужно, она уже приватизирована. а рас приватизация квартиры не дает права приватизировать еще раз. так как свое право вы уже использовали. такое право дается один раз
Приватизация служебной квартиры


Приватизировать служебную квартиру


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация в Самаре. Приватизация квартиры


Как приватизировать квартиру. Приватизация квартиры


Похожие темы:
прописан в квартиру , несовершеннолетние дети , Жилищное право , собственник квартиры , право пользования , в судебном порядке , в квартире , не проживает , обратиться в суд , 2 х комнатная квартира , определение долей