Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор социального найма

Приватизация

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ЖИВУ В СТАРОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБЩЕЖИТИИ 12 ЛЕТ.ОБЩЕЖИТИЮ 70 ЛЕТ. КОМНАТА 15 КВАДРАТОВ.ПОЛНАЯ СЕМЬЯ 4 ЧЕЛОВЕКА. 2 ГОДА СТАЮ НА ОЧЕРЕДИ,УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛЬЯ. СО ВРЕМЕНЕМ ОБЩЕЖИТИЕ МОГУТ ПРИЗНАТЬ АВАРИЙНЫМ. ЕСТЬ ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КОМНАТУ.СТОИТ ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ? СПАСИБО.

15 июня 2016 г. 15:01

Владислав, Набережные Челны


скажу Вам следующее, что при выселении из аварийного жилья тех у кого был договор соц.найма предоставляется жилье по социальным нормам по количеству прописанных жильцов, а вот у кого приватизированное жилье - предоставляют жилье равной площади. Бесплатная приватизация у нас продлена до 1 марта 2014 года. А дальше думать Вам.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Служебное жилье

Добрый вечер! как перевести служебную квартиру в социальную, какие нужны документы. Помогите пожалуйста

22 апреля 2016 г. 11:11

Софья, Махачкала

Служебное жилье можно перевести в социальное только с согласия собственника, т.е. того органа кому оно принадлежит. После этого с Вами заключат договор социального найма, а затем можете приватизировать его.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий и других документов.
Работаю с регионами. Недорого.

Приватизация комнаты в общежитии

Я прописана в комнате в обжежитии, переданной в муниципальную собственность. В 2010 году заключила договор социального найма на эту комнату. Прописана и проживаю там одна. в 2007 году приобрела в долевую собственность с мужем квартиру по договору купли-продажи. Может ли повлиять наличие этой собственности на приватизацию комнаты, т.е. могу ли я приватизировать комнату или могут быть какие-то проблемы? Ранее я в приватизации не участвовала.

19 апреля 2016 г. 15:43

Арина, Санкт-Петербург


Нет, не повлияет, можете приватизировать, это Ваше право.

Переоформление ордера

Ордер выписан на квартиросъёмщика(отца),он выписался из квартиры несколько лет назад,затем умер.Плательщиком назначена мать.В квартире остались 3 члена семьи,из них один несовершеннолетний.Как правильно переоформить документы(ордер,договор соц.найма) и куда обратиться?с чего начать?

14 марта 2016 г. 19:53

Арсений, Москва

Ордер-то зачем? Не нужно его офомлять...
Договор социального найма заключается с наймодателем-собственником квартиры, муниципалитетом. Обратитесь в жилищную организацию.

Приватизация

Здравствуйте! мне была предоставлена квартира, которая была на балансе школы на праве оперативного управления. Со школой мы заключили договор социального найма. В 2009 г. квартиру передали на баланс сельской администрации. Нужно ли нам перезаключать договор соц. найма с администрацией, если жилье находилось и находится в муниципальной собственности? Что делаьб, если администрация отказывает в приватизации?

6 июля 2015 г. 21:11

Никита, Москва

Если Вы хотите приватизировать квартиру, то перезаключить договор необходимо. В случае если Вам откажут в приватизации необходимо требовать письменный отказ, после чего обращаться в суд с заявлением об обжаловании данного отказа.

Как мне отказаться после развода от своей доли в общежитии, если имеется большая задолженность по коммунальным платежам?

Комната в общежитии не приватизирована, договора социального найма тоже нет. Квитанции приходят на мое имя, хотя я там не проживаю. Чтобы мне выписаться надо ли гасить этот долг или его часть? Долг накоплен бывшей женой, которая по сей день там проживает с детьми.

7 мая 2015 г. 14:19

Денис, Москва


Можете выписаться, отказ вас выписать будет неправомерным, но оплатив долги жена может через суд взыскать с вас вашу часть.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте,уважаемые адвокаты!Скажите пожалуйста,какие необходимы документы для переоформления неприватизированной квартиры на другого квартиросъёмщика,являющегося прямым родственником предыдущего(дочерью).Предыдущий квартиросъёмщик умер в 1976году.Заранее благодарен.

12 апреля 2015 г. 08:35

Роман, Москва

Если вы были зарегистрированы по указанному адресу то обратитесь в ГУЖА вашего района с просьбой заключить с вами договор социального найма. Если откажут то признавайте право на проживание в суде.

Как разделить лицевой счет на квартиру, чтобы приватизировать комнату

В ,2-хкомн. квартире, общ. пл. 56.90.Комнаты 17.10. и 12.80.Прописаны трое: я, бывшая жена и сын. Могу ли я через суд разделить лицевой счет, чтобы потом свою долю приватизировать. Квартира неприватизирована. Бывшая супруга против. Я живу в комн.12.80., а бывшая с сыном, в 17.10.

6 марта 2015 г. 17:19

Тимур, Томск


К сожалению, ордер или договор социального найма не могут быть разделены (т.е. из отдельной квартиры нельзя сделать коммунальную). Только при заключении договора приватизации Вы можете определить порядок пользования жилыми помещениями.

Разделение договора найма

Мы с братом имеем две отдельные комнаты в муниципальном малосемейном общежитии, входы в комнаты отдельные, но договор социального найма один на обе комнаты. Можем ли мы с братом по обоюдному согласию оформить договора найма отдельно на каждую комнату и разделить счета? Брат является наёмщиком. Прописаны в обеих комнатах: брат, я, моя жена и дочь. В каждом паспорте в прописке отмечены обе комнаты, также и в договоре найма номера двух комнат. Подскажите порядок "раздела договоров найма" в данной ситуации. Спасибо!

23 января 2015 г. 11:07

Кирилл, Набережные Челны


Деление лицевых счетов новым ЖК РФ не предусмотрено!

Жилищный вопрос.

Добрый день. Мы с дочерью прописаны в квартире моего отчима, я с 96-го года, дочь с 98-го. Отчима в 1998-м году посадили на 15 лет. Квартира неприватизированна. Вопрос - могу ли я приватизировать ее, чтобы впоследствии продать? И какие документы нужны для этого?

17 января 2015 г. 17:59

Диана, Москва

Приватизация возможна с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Если ваш отчим остался прописанным в этой квартире или значится в договоре социального найма (или ордере), то потребуется его согласие или его отказ от приватизации.

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Какой сушествует срок, в течение которого соседи в коммунальной квартире живущие по договору социального найма могут опротестовать через суд продажу соседней приватизированной комнатыдругому человеку? Их письменного согласия на продажу комнаты не было.

25 декабря 2014 г. 21:27

Владислав, Москва

они не имеют право опротестовывать в суде продажу комнаты, т. к. они не являются сособственниками. Ст. 254(преимущественное право покупки здесь не применимо) С уважением адвокат Федорова Г. Г.

Как получить право собственности на бесхозяйственную квартиру?

В 1995 году моя мама купила квартиру находящийся в собственности ТОО "ЖАЙ", но договор купли продажы так и небыл оформлен а ТОО "ЖАЙ" перестало существовать в 1998 году. По данным Федеральное - БТИ собственником квартиры является ТОО "ЖАЙ".Я на данный момент проживаю в этой квартире. Оплачиваю счета за коммунальные услуги и свет. Договора социального найма нет.

31 октября 2014 г. 17:47

Маргарита, Москва


это очень сложно, но попрбуйте в судебном порядке за приобретательной давностью

Право пользования жилым помещением

Сколько времени может отсутствовать человек в муниципальной квартире внесённый в договор соц. найма и при этом не зарегистрированный в квартире? После какого срока его могут выписать из договора социального найма??

1 октября 2014 г. 18:23

Тимур, Санкт-Петербург

Сроков никаких нет. Всё от конкретных обстоятельств зависит.
Как так получилось, что человек в договоре соц. найма указан, а в квартире не зарегистрирован. Он вообще в неё когда-либо вселялся, в квартире регистрировался? Если вселялся и регистрировался, то когда и в связи с чем выехал, снялся с регистрационного учёта? Почему в квартире не проживает?

Может ли опекаемая претендовать на квартиру?

Здравствуйте!Ребенок был на опеке в семье, в 14 лет по получении паспорта ее прописали. В данной квартире были прописаны хозяин квартиры и опекаемая, опекун была прописана по-другому адресу. В настоящее время хозяин квартиры умер. Имеет ли право опекаемая претендовать на эту квартиру. Опекаемая уже совершеннолетняя, а квартира не приватизированная.

1 августа 2014 г. 16:27

Артем, Санкт-Петербург

Опекаемая станет новым квартиросъемщиком. Ей необходимо обратиться в жилотдел с заявлением о заключении с ней договора социального найма.

Можно ли продать неприватизированную квартиру после смерти главного квартиросъёмщика?

Я прописан в 3-х комнатной квартире с матерью.Главным квартиросъёмщиком является покойный отец умерший 2 дня назад.Вопрос-сможет ли моя мать продать нашу неприватизированную квартиру без моего согласия или прописать кого-либо в неё?

13 июля 2014 г. 10:05

Иван, Кемерово


Продать неприватизированную квартиру вы не сможете по той простой причине, что она не является собственностью ни покойного, ни вашей (в порядке наследования), ни вашей матери. НИКАК. Прописать..... ну как вступите в права наследования, переподпишите договор социального найма, тогда, при условии согласия собственника, вы можете.

Возможен ли размен квартиры?

Мы проживаем в муниципальной квартире. ответственный квартиросъемщик-моя свекровь. прописано 5 человек, включая моего мужа и ребенка (всего проживают 2 несовершеннолетних). возможен ли принудительный размен квартиры?

3 июля 2014 г. 22:23

Кира, Москва


Согласно жилищного кодекса РФ, такое право (принудительного размена жилья) предоставлевлено если проживающие не могут договориться на добровольных началах.
Сейчас нет понятия главный квартиросьемщик, есть понятие наниматель жилья по договору социального найма. Все права и обязанности между зарегистрированными одинаковы

Можно ли выписать бывшую жену из муницыпального жилья?

В муниципальной квартире прописаны бывшая жена и ее дети, от второго зарегистрированного брака,моего мужа.Не проживает и не платит около 20 лет.Живет она на служебной квартире.Главный квартиросъемщик свекровь.Возможно ли её с детьми(одному 18 лет, другому 12)выписать из квартиры?

26 июня 2014 г. 12:33

Даниил, Москва

Несовершеннолетнего не получится. Вам необходимо в суде доказывать что она добровольно прекратила право пользования и добровольно съехала с квартиры тем самым расторгнув договор социального найма.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Уважаемые юристы. Хочу приватизировать квартиру. Что я должен сделать для этого и кто должен оплачивать связанные с этим расходы?

5 февраля 2014 г. 19:55

Владислав, Москва

обращайтесь в отдел по приватизаци и в свом муниципалитете, расходы оплачиваете Вы. Заключаете договор социального найма, делаете техпаспорт, приносите справку о том, что не принимали участия в приватизации, оплачиваете госпошлину, приносите поквартирную карточку, заключаете договор, регистрируете его в юстиции. Вот и все. Удачи Вам.

Получение ГЖС

Я уволен из ВС в 2011 г. по достижении предельного возраста с оставлением в списке очередников на получение ГЖС (был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий). Пока служил, имел служебное жилье. Сейчас в ЗАТО требуют заключить договор СОЦИАЛЬНОГО найма. Не помешает ли наличие такого жилья в получении ГЖС?

30 января 2014 г. 19:49

Алексей, Москва

нет не помешает. Договор социального найма - форма порядка предоставления муниципального (служебного) жилья, и указывает на законность его использования, при этом право собственности не оформляется

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Моя кватира была приватизирована,позже я ее расприватизировал.Открыл отдельно 2 счета на совешеннолетних детей.Получилось что на нашу 3 ех комнатную квартиру приходиться 3 лицевых счета.У меня вопрос: Могут ли дети у которых етсь отдельные счета приватизировать свои комнаты? Подскажите,пожалуйтса С уважение, А.Э.

12 октября 2013 г. 13:13

Глеб, Москва

Э.. Скажите, пожалуйста, с вашими детьми впоследствии заключили договора социального найма? Вообще, хотелось бы взглянуть на договор передачи приватизированного жилого помещения в собственность города. Не сталкивалась с таким. Оксана.

Приватизация квартиры

Здраствуйте уважаемые юристы, помогите разобраться в такой ситуации: моя мама и сестрапрописанны в неприватизированной квартире, после смерти мамы я как родственник первой очереди могу ли претендовать на часть квартиры или маме нужно писать завещание или неприватизированную квартиру нельзя завещать?

7 августа 2013 г. 16:09

Варвара, Москва


Неприватизированную квартиру нельзя завещать, наследовать, дарить, продавать и совершать любые сделки. В неприватизированной квартире можно лишь проживать по договору социального найма.

Жилищный вопрос

Здравствуйте,уважаемые юристы!Я бы хотела узнать,при переселении из ветхого жилья (приватизированного)в новое,приватизация переходит на новую квартиру или её нужно приватизировать заново.И нужно ли подписывать договор социального найма при получении новой квартиры (взамен ветхого жилья).

22 июля 2013 г. 09:17

Алена, Москва


Новое жилье будет предоставлено тоже в собственность по договору мены. Сначала будет договор краткосрочного найма. а потом договор мены. Ничего приватизировать уже будет не нужно, да и невозможно. т.к. право на участие в приватизации предоставляется один раз.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Мужу, как работнику УВД (стаж свыше 10 лет) в сентябре 2005 г. была выдана служебная квартира, с ЖКХ заключен договор социального найма. Имеем ли мы право на основании изменений, внесенных в ФЗ Верховным судом РФ, приватизировать данную квартиру, что для этого нужно, и скажите номер закона, куда внесены данные изменения, дату его редакции. Спасибо.

12 июля 2013 г. 15:43

Ева, Барнаул

К сожалениию, право приватизации не распространяется на служебные помещения. Если же полученная вами квартира не является служебной, вы можете ее приватизировать.
С уважением, Наталия.

Продажа комнаты в коммунаьной квартире

я, моя дочь и мама прописаны в 2х комнатах 4х комнатной коммунальной квартиры, обе комнаты приватизированы на маму, я написала отказ, сейчас возникла необходимость продать одну из комнат для покупки 2х комнатной квартиры на всех. Возможно ли это сделать не разделяя договор социального найма и что будет с пропиской?

14 июня 2013 г. 14:09

Софья, Москва

Светлана! В приватизированных квартирах (комнатах) нет договора социального найма. Вы путаете понятия. Нужно смотреть договор приватизации и свидетельство о праве собственности. Вы можете продать долю в собственности. но нужно смотреть документы.С уважением, адвокат Калинина А.А. тел.

Выписка жильца

Могу ли я ваписать бывшую жену (разведены 18 лет назад, детей нет) прописанную в комнате 9м.2 где еще прописан я и моя дочь.Место нахождения ее я не знаю. Но проживает она где-то в СПБ. У нее есть новая семья и ребенок. Больше информации нет. С момента развода мы не общаемся. Соответственно комунальные платежи она не платит, но не в них дело. Как поступить?Заранее спасибо!А. А.

14 мая 2013 г. 19:19

Елизавета, Санкт-Петербург

 В судебном порядке признавайте утратившей растргнувшей договор социального найма.

Возможно ли приватизировать служебное помещение?

Я работаю педагогом в МОУ ДОД "Центр творческого развития"(ЯНАО), в начале 2011 года администрация нашего поселка предоставила мне жилье и заключила договор найма служебного жилого помещения. Можно ли мне приватизировать это жилье? Правомочно ли заключен договор найма служеб. помещения, а не договор социального найма?

25 апреля 2013 г. 20:39

Кира, Магнитогорск


Приватизировать нельзя. Относительно правомерности заключения договора найма служебного жилья, а не социального - надо знать местное законодательство.

Нужна ли копия свидетельства о смерти для приватизации жилья?

Муж получил квартиру в 1990г, в 2000г мы разошлись не оформляя развода. Я купила ему квартиру и он прописался по другому адресу. В 2002 г он умер.Но в ордере он вписан изначально. Сейчас я хочу приватизировать квартиру, нужна ли копия свидетельства о смерти и в каком виде ( просто копия или заверенная нотарисом)?

18 апреля 2013 г. 22:55

Алиса, Санкт-Петербург


Вам достаточно заключить договор социального найма на свое имя по согласию всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных по данному адресу.

Что делать с соседями по коммунальной квартире?

в одной из комнат коммунальной квартиры прописаны 2 человека. они получили ее по ордену еще до 2005 года, около 40 лет назад. договор социального найма не оформляли после этого года. но они в этой комнате не живут более 30 лет, и имеют огромную задолженность по оплате. в какой орган обратиться чтобы привлечь их к ответственности? имеют ли они права на эту комнату?

26 января 2013 г. 16:47

Маргарита, Липецк


надо подавать иск о выселении . расторжении договора соц. найма ( ордер - основание для вселения,раньше он был единственным основанием, договоров соц. найма не было)

Прописка в муниципальное жилье

Мой отец заключил договор социального найма 26.10.07 при предоставлении жилья в новостройках при сносе пятиэтажек. Прописка в новостройку была открыта только 02.03.08, но 31.01.08 он скоропостижно скончался. При этом он не был выписан из дома , который на тот момент был фактически снесён.Есть ли надежда через суд оформить договор на меня на основании закона 5242-1 Статья 6 , т.к. при жизни отец собирался прописать моего сына и оформить приватизацию, но из-за строительных проволочек не смог это сделать?

23 января 2013 г. 19:29

Егор, Москва

к сожалению, квартиру вы потеряли. Договор социального найма прекращен в связи со смертью единственного нанимателя.

Отказ от приватизации

Могу ли я расторгнуть договор приватизации заключённый в 1992 году, в пользу несовершенно летней дочери, которой на момент заключения договора было 5 лет, если свидетельство на право собственности мною не получено и я заключила договор социального найма в другом жилом помещении

28 декабря 2012 г. 08:25

Даниил, Москва


Если договор приватизации заключен и Ваше право собственности зарегистрировано, то Вы не сможете расторгнуть данный договор. Вы можете подарить свою долю дочери. Второй раз Вы не сможете участвовать в приватизации.

03.03.2017 - Евгений Парфехин

Добрый день! У меня есть ордер на две комнаты в аварийном доме, жильцов дома расселяют, но мне отказывают в договоре социального найма. В данной квартире я живу с 1961 года. Основание отказа - не могут разобраться с предоставленными документами.


Договор коммерческого найма


Понуждение к заключению договора социального найма в судебном порядке Юридическая консультация он лайн Дефанс


Доходное место: договор социального найма


Павел Крашенинников: договор социального найма


Выписать бывшего мужа из квартиры (социальный найм)


Похожие темы:
заключить договор , не проживает , договор соц. найма , хочу приватизировать квартиру , член семьи нанимателя , Жилищное право , муниципальная собственность , бывшая жена , в общежитии , муниципальная квартира , неприватизированные квартиры