Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Купля - продажа

Квартирный вопрос

добрый день!мы с женой купили квартиру по ипотеке, с банком расплатились полностью,я был заёмщиком, а супруга созаёмщиком.проживаем совместно в браке.хочю что-бы супруга была собственником этой квартиры,так-как я собственник другой квартиры где мы проживаем. Какие документы для этого нужны,и какие варивнты могут быть.Мне сказали что купля- продажа не возможна. так- как мы являемся супругами,рег.палате сказали что можно сделать Дарственную.

28 апреля 2016 г. 14:57

Александра, Тула

Можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Какие документы оформить

Хочу приватизировать свою квартиру, в которой прописана одна, и потом продать ее и купить другую. У меня нет времени, и хочу написать доверенность на приватизацию. Можно ли одновременно написать доверенность на приватизацию и на куплю-продажу другой квартиры. Какие документы надо оформить, потому что у меня нет денег на оплату расходов и расплатиться я смогу только после продажи.

15 января 2016 г. 22:45

Алиса, Калининград


Доверенность (надо уточнить текст), договор с тем, кто это будет делать...

Какие права я имею?

Я в разводе. Ребенок прописан у отца. Бывший муж имеет другую семью, там один ребенок. Алименты платит стабильно как безработный. Мы с ребенком живем в хороших условиях у моих родителей. В собственности есть квартира в другой области. Имею ли я с ребенком право на часть его жилплощади?

28 декабря 2015 г. 12:33

Ксения, Санкт-Петербург


Если квартира приобретена (именно приобретена) в период брака - то только вы имеете право на 1/2 квартиры. Если была купля продажа до брака, приватизация или дарение (даже в браке) - нет.

Здравствуйте! Подскажите, может ли наемный риелтор продать мою квартиру, имея на руках копию техпаспорта?

Наняли риелтора для продажи квартиры, попросил копию техпаспорта. Теперь у матери страх - кто-то ей сказал, что квартиру можно продать без нашего ведома, имея на руках копию техпаспорта квартиры... верно ли это? если да, то какая схема существует для проведения купли/продажи? Спасибо.

6 ноября 2015 г. 21:57

Софья, Москва

Одной копии техпаспорта мало. С нею одной куплю-продажу не осуществить.
Если доверенность на осуществление сделки риелтору Вы не выдавали, опасаться Вам нечего.

Покупка дачного участка

Продают дачный участок в Ярославской области. Продавец является членом коператива, но не приватизировал участок. Сделка заключается председателем кооператива по заявлениям покупателя- продавца. Законно ли это и сколько будет стоить приватизация участка покупателем в дальнейшем?

10 сентября 2015 г. 10:33

Илья, Брянск

это не купля продажа дачного участка.т.к. "продавец" не является собственником дачного участка(не приватизирован). Скорее всего "продавец" по заявлению исключается из членов кооператива , а вы вступаете в кооператив.

Купить НЕ приватизированную дачу

хотим купить неприватизированную дачу (земельный участок и небольшой кирпичный домик), Какие могут возникнуть проблемы потом???

8 июля 2015 г. 18:39

Варвара, Москва

Купить не приватизированную дачу невозможно, скорее идет речь о выхода из товарищества прежнего владельца и вступление вас в это товарищество, но это не купля продажа.Сначала Ваш продавец приватизирует дачу и продает ее вам,для вашей уверенности в будущей сделке можно заключить договор намерений.

Разъяснения о материнском капитале

Добрый день.Разъясните пожалуйста,можно ли распорядится средствами материнского капитала,до конца 2010г на приобритение жилого помещения(купля-продажа) без взятия кредита или ипотеки в банке.Нашли постановление правительства РФ от 4.12.2009г №994, но многие реэлторы не могут разобраться в этом.С уважением.Максим Заранее спасибо.

30 июня 2015 г. 22:55

Василиса, Москва

Да, можно.Продавец получит денежные средства по безналу на счет в банке.
Ищите нормального риэлтера либо юриста у себя в городе.

Как продать не приватизированую квартиру?

Уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста, Ситуация такова: Квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик проживает в другом городе, какие необходимы документы для обращения в агенство недвижимости для продажи или обмена жилья.

25 июня 2015 г. 16:03

Максим, Москва


неприватизированная квартира не является предметом купли продажи, это соственность муниципалитета только муниципалитет может распоряжаться своим имуществом а обмен вряд ли вы найдете. но тем не менеее обратитесь в агентство недвижимости и принесите ордер

Как признать сделку безвозмездной?

После развода бывший муж претендует на дом, который мне достался от бабушки, так как оформлен он был куплей продажей в браке. Сделку оформлял мой отец, действующий по доверенности от бабушки, денег при сделке не получал. Что будет являться доказательством для признания в суде, что сделка была безвозмездной. Какие документы мне надо собрать и предоставить в суд. Бабушки в живых уже нет. А вот Отец может быть свидетелем.

7 января 2015 г. 22:35

Семен, Новокузнецк

В данном случае свидетельские показания в суде не помогут.

Купля-продажа и дарение долей квартиры

Соседи по квартире утверждают, что между ними был произведен акт дарения. Я, владеющая в этой же квартире 1/6 в праве общей долевой собственности, сомневаюсь в этом и подозреваю, что была произведена купля-продажа. Как мне прояснить этот вопрос? Документы, подтверждающие сделку, мне не показывают.С уважением, Нина.

10 декабря 2014 г. 22:07

Кира, Астрахань


Запросить документы можно обратившись в суд.
Но доказать что в действительности состоялась купля-продажа, а не дарение Вы не сможете если одна из сторон в этом не признается.

Дарение недвижимости постороннему лицу

квартира в долевой собственности (не выделенные)2/3-моя и 1/3.мне пришло письмо с предложением о выкупе доли за сумму, почти равную стоимости всей квартиры. а теперь эту 1/3 дарят постороннему человеку (вместо купли-продажи, думаю по гораздо меньшей цене). могу ли я как то обжаловать эту сделку?

30 ноября 2014 г. 09:07

Ксения, Москва

Если квартиру дарят, то денег за неё даритель не каких по закону получать не должен! Вам необходимо уточнить все детали интересующего вопроса, только после этого можно будет дать Вам правильный совет.

С уважением, Роман

Оформление долевой собственности

Скажите пожалуйста, как оформляется в регистрационной палате долевая собственность на земельный участок? какие документы нужны для оформления? нужен ли отказ от других собственников?

22 ноября 2014 г. 18:31

Софья, Санкт-Петербург


Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации. Какую сделку Вы хотите зарегистрировать: куплю-продажу, дарение, приватизацию,приобретение участка в порядке наследования?
необходимые для оформления документы можно определить только зная вид сделки.

Покупка квартиры

Здравствуйте!Хочу купить комнату.Вариантов масса, кто продает по дарственной, кто через куплю продажу.Как лучше купить комнату?Если по дарственной: могут ли потом ее оспорить, предется ли мне платить налог за дарение и т.д.?

7 августа 2014 г. 15:27

Глеб, Санкт-Петербург

Продажи "по дарственной" закон не знает, т.е. это притворная сделка, которая фактически прикрывает куплю-продажу. Поэтому такая сделка может быть заинтересованными лицами оспорена в судебном порядке. Кроме того, помимо платы за квартиру при дарении Вам прийдется платить налог на доходы физических лиц - 13% от стоимости комнаты.

Недвижимость

Мы хотим купить дом в другой области,в деревне,нам предлагают риэлторские компании много вариантов по продаже домов,и оформление бумаг о купле продаже на месте,разве не надо их оформлять через натариуса? И вообще подскажите как правильно оформить и какие для этого нужны документы.Спасибо

30 июля 2014 г. 17:31

Иван, Москва

Здравствуйте, Александр
сделки с недвижимостью не оформляются у нотариуса. с недавнего времени все сделки с недвижимостью, в том числе покупка регистрируются в УФРС по месту нахождения недвижимого имущества

Может ли сноха выписать свою свекровь,без ее согласия ,если у нее это единственное жилье?

сноха - собственник жилья,свекровь сделала с ней куплю- продажу,но кредит за дом платят все проживающие и свекровь и ее сын и сноха,еще есть 4-х летний ребенок,сноха их обманула,уговорила оформить все на нее,а теперь хочет дом продать и всех их выгнать на улицу,сможет ли она это сделать?

21 июля 2014 г. 20:51

Тимур, Москва

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо выяснить все обстоятельства дела и изучить документы по вопросу. Обратитесь с документами на очную консультацию к юристу.

Как не потерять квартиру

4 года назад мой мужчина переписал на меня через куплю продажу однокомнатную квартиру,спустя год мы поженились,а теперь в разводе,к тому же он болен алкоголизмом,но в наркологическом диспансере не состоял,грозится отобрать квартиру.Скажите пожалуйста есть смысл? спасибо

22 апреля 2014 г. 13:51

Евгений, Москва

Оспорить сделку трудно, но подать в суд он может. Все зависит от обстоятельств, на которые он будет ссылаться.Решение суда ни кто вам не предскажет, если хотите подстраховаться обратитесь на консультацию лично с документами на квартиру.

Каким способом лучше передать квартиру от родителей сыну

Нужно передать квартиру, находящуюся в долевой собственности родителей, сыну. Что лучше сделать? Договор дарения, завещание, продажа? Что более надежно и менее затратно?

27 февраля 2014 г. 09:17

Марк, Санкт-Петербург


Наименее затратно заключить договор дарения, поскольку доход освобождается от налога. При купле-продаже придется платить налог.
Завещание вступит в силу только в связи с открытием наследства, т. е. в случае вашей смерти. До этого квартира будет находиться в вашей собственности.

Продать земельный участок после раздела имущества

С мужем разведены официально. Я живу с двумя детьми в части дома с земельным участком, которые оформлены пополам на мужа и нашу старшую несовершеннолетнюю дочь. (приобретено в браке). После раздела имущества я хотела бы продать часть земельного участка соседям. Как это правильно сделать и тебуется ли согласие все собственников земельного участка?

21 февраля 2014 г. 16:31

Владислав, Ярославль

После оформления земли сделку по купли - продажи оформте как дарственную. Тогда никаких согласий не надо.

Квартирный вопрос

Добрый день !!!Жилищный вопрос:квартира не приватизирована .в квартире прописана 14 лет с момента достижения 16 ти летия, проживаю на данной жилплощади с рождения ,так же в этой квартире прописана моя дочь 11 лет.в ордере вписаны мама , тетя, и бабушка , прописана в квартире бабушка . могут без моего согласия разменять или продать квартиру ???

21 февраля 2014 г. 08:27

Ксения, Москва

не приватизированная квартира не является объектом сделки. т.е. купли продажи. а вто разменять на такую же не приватизированную можно с согласия всех проживающих

Оформление квартиры

Здравствуйте. у меня есть знакомая, у которой нет родственников. она серьезно больна. еще ранее она составила завещание на свою знакомую. теперь она предлагает оставить квартиру мне. не смогут ли та женщина, на которую составлялось завещание, оспорить потом его в суде? и как лучше оформить квартиру? при дарении - процент большой платить придется. завещание -она его опять сможет отменить. какие еще ест варианты?

28 декабря 2013 г. 15:25

Никита, Санкт-Петербург

Рента (пожизн. содержание с иждивением), либо купля-продажа с пожизненным проживанием.

Как правильно разделить имущество?

Добрый день.Несколько лет назад совместно с гражданским мужем купили квартиру.По определенным обстоятельствам оформили квартиру на него. Сейчас я хочу (он не против)оформить квартиру так, чтобы мы вместе владели квартирой. Т.е. оба были собственниками квартиры т.к. мы не состоим в браке. Как мне лучше поступить. Купить у него 1/2 квартиры по бумагам и оформить в юстиции? Оформить дарственную у нотариуса? Возможно есть еще варианты. Буду очень благодарна за совет.

9 ноября 2013 г. 18:05

Тимофей, Махачкала


дарственная, купля-продажа

Расселение аварийного жилья

Подскажите, если мы с мужем купим квартиру в аварийном доме и пропишемся в ней с детьми, дадут ли нам взамен новую квартиру при расселении дома. Не будет ли наша сделка признана недействительной? Сделки по купле-продаже разрешены, также разрешено прописываться в этом доме (узнавали в регистрационной палате). В жилищном фонде нам ответили, что расселять могут с 2015 по 2020 год, точную дату никто сказать не может.

6 ноября 2013 г. 21:53

Егор, Москва

Неизвестно, зависит от местного законодательства. По федеральному - могут просто выплатить компенсацию.

Купля-продажа замельного участка в обмен на оказание услуги

стороны (продавец и покупатель) договорились о продаже земельного участка, находящегося в собственности продавца, в обмен на оказание услуги покупателем продавцу на оговоренную стоимость данного земельного участка. какими договорами необходимо оформить переход права собственности в двух вариантах: 1 - чтобы защитить интересы продавца земельного участка; 2 - чтобы защитить интересы покупателя. заранее спасибо

30 августа 2013 г. 12:41

Алиса, Тверь


заключайте договр купли продажи и обменяйтесь расписками о получении денег

Можем ли мы в данном случае воспользоваться материнским капиталом?

Мы проживаем с 1996 года в доме который находится в собственности свекра. Можем ли мы выкупить у него этот дом с привлечением средств материнского капитала? Меня интересует не возникнут ли проблемы с перечислением денег связанных именно с материнским капиталом, т.к. купля-продажа будет проходить между очень близкими родственниками. Спасибо.

25 июля 2013 г. 14:17

Варвара, Москва

Не возникнет.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Размен приватизированной квартиры

Приватизированная 3-х квартира в пятиэтажке, два собственника: я и моя сестра. Я в этой квартире сейчас не живу, но прописана, занимаю одну комнату, как склад. Сестра занимает две остальные. Хотела бы разменять квартиру, но сестра не хочет. Каким образом я могу решить этот вопрос, чтобы получить то, что мне принадлежит по закону.

19 июля 2013 г. 08:19

Тимур, Москва

Через куплю-продажу. Ваша сестра имеет преимущественное право покупки Вашей доли. В случае ее отказа приобрести вашу долю, долю выкупит иное заинтересованное лицо.

КАК МОЖНО ОФИСНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПЕРЕВЕСТИ В СОБСТВЕННОСТЬ ФИЗ ЛИЦА (УЧРЕДИТЕЛЯ)

Здравствуйте. Офисное помещение фирмы является собственностью ООО. КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ОФИСНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПЕРЕВЕСТИ В СОБСТВЕННОСТЬ ОДНОГО ИЗ УЧРЕДИТЕЛЕЙ? С согласия остальных учредителей.

24 мая 2013 г. 22:47

Максим, Набережные Челны


Путем купли-продажи между ООО и физ. лицом.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Если продать квартиру,какой подоходный налог платить?

Купила квартиру один год назад.Теперь необходимо поменять район.В агенстве недвижимости предлагают это сделать через куплю-продажу,прийдется ли мне платить подоходный налог?Если да, то в каком размере?Ранее выплат по налогу не получала.Можно ли налог на мою квартиру и налоговый вычет положенный мне за новую квартиру оформить взаимозачетом?

4 апреля 2013 г. 16:27

Ульяна, Москва


К сожалению сам не знаю, но могу помочь со специалистом на платной основе.
Звоните, пишите, ищите.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Живу с мужчиной в гражданском браке почти 17 лет. Имею совершеннолетнюю дочь (от другого мужчины). В течение этого времени поменяла 1 к.квартиру на 2к.квартиру путем купли-продажи. Собственниками являемся я и моя дочь. Прописаны мы вдвоем с дочерью. У него есть 2 свои квартиры. Все оплачивала самостоятельно, муж никакой материальной помощи не оказывал. Сможет-ли он претендовать на часть квартиры?

27 марта 2013 г. 20:43

Анна, Астрахань

Нет. С юридической стороны мужем он Вам не является: юридического понятия "гражданский брак" не существует.

Общежитие

Купила комнату в общежитии. Возле туалета, через стену, есть помещение, не большое, им никто не пользуется и оно завалено всякой ерундой. можно ли его приватизировать и переделать его в сан. узел. И что для этого нужно. Заранее спасибо.

21 февраля 2013 г. 13:55

Софья, Сочи

Добрый Вечер. Узнайте к какому виду имущества относится это помещение. Приватизировать можно жилые помещения находящиеся в пользовании по договору социального найма. У Вас купля-продажа, значит существует право собственности. Скорее всего это помещение общего пользования, которые вправе использовать все собственники комнат смежных с ним.

Как оформить дарственную на квартиру от отца ребенку?

Моему ребёнку 1,5 года, я хочу оформить "дарственную" своей доли квартиры. Какие нужны для этого документы, и сможем ли мы поменять эту квартиру до достижения 18 лет?

16 февраля 2013 г. 11:27

Софья, Москва

поменять квартиру до 18 лет будет очень проблемотично, а сделка "дарение" требует таких же документов, что и купля-продажа- кадастровый паспорт на квартиру, выписку из домовой книги, правоустанавливающий документ на долю, договор дарения в простой письменной форме, документы о родстве, заявление и бланк госпошлины выдаются в регистрационной службе.
смена учредителя консультация юриста


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Договор купли продажи квартиры


Расторжение договора купли продажи - неоплата


Похожие темы:
купили квартиру , в собственности , Жилищное право , члены семьи , продажа квартиры , без моего согласия , договор - дарения , в браке , юридическая компания , продать квартиру , бывший муж