Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Участок под строительство

В 1991 году выдано разрешение на строительство дома.выделен участок под строительство. дом построен хозяин умирает 1995, документы не оформлены. в 1995 году сельсовет даёт земельный участок в аренду сроком на 5 лет его супруге. В 2012 году она умирает, документы не оформила, аренду непродливала, но и не расторгала. В 2012 году сын оформил кадастровый, технический паспорт на дом, межевание границ земельного участка Вопрос: Могу ли я оформить дом и земельный участок в собственность?

9 июня 2016 г. 19:19

Даниил, Рязань

Добрый день! Да, можете с разрешения администрации района.
Порядок предоставления земельного участка под строительство


М ы с мужем не живем уже 3 года решили оформить развод . Какой налог на имущество мы должны заплатить кроме госпошлены . Мы сами решили мирным путем кто с чем остается. Дом и дача мне, машина и участок под строительство нового дома ему. Говорят что мы должны заплатить какието налоги на имущество при разделе его. Так ли это

21 января 2016 г. 22:29

Тимур, Москва

Если бы делили имущество через суд, тогда бы заплатили госпошлину в зависимости от стоимости имущества, которое делите. А так как обошлось без суда, ничего и некому вы платить не должны.

Продажа незавершенного строительства

Незавершенное строительство жилого дома с земельным участком.Участок под строительство выделен в 2006г.Документы в Регистрационной палате получаю на днях.Вопрос-при продаже будет ли это один объект продажи или 2?Какие условия продажи наиболее выгодны нам(я имею в виду налогообложения)?Какие документы нужны для оформления договора купли-продажи?(семья 3 че6л,несовершеннолетних нет)

19 ноября 2015 г. 12:05

Тимофей, Санкт-Петербург


объектом купрли продажи недвижимости является только объект, зарегистрированный в установленном законом порядке. в других случаях заключаются другие договора.

В середине прошлого века колхозом был предоставлен участок под строительство моей бабушке , был построен дом. В семидесятом году дом был разобран, на участке никто не проживал . До сегодняшнего дня участок пуст, никто из соседей на него не претендуют .Бабушки в живых нет, из наследников я один.Хотел бы получить вышеуказанный участок под индивидуальное строительство.

11 ноября 2015 г. 13:03

Алексей, Москва

Юрий, надо построить дом, а потом зарегистрировать его и земельный участок по дачной амнистии. Не получают по дачной амнистии, а регистрируют построенное на земельном участке, который не в собственности.

В государственный кадастр недвижимости внесена запись о площади земельного участка под многоквартирным домом по данным технической инвентаризации жилого дома и земельного участка по состоянию на 15.05.2005г., сведения о характерных точках границы земельного участка отсутствуют. Дом сдан в 1975 году. Площадь земельного участка не соответствует градостроительным нормам и акту отвода участка под строительство. Вправе ли собственники помещений многоквартирного дома требовать увеличения площади земельного участка и внесения изменений в государственный кадастр недвижимости?

10 мая 2015 г. 10:53

Алина, Белгород

Светлана! Вполне.

Вопрос о земле.

Здравствуйте. Я хотела бы узнать мы собирались у сельской администрации выкупить участок под строительство, оформили его в межевой организации и требовалось согласие соседей так как у них земля не приватезированна, но соседи написали отказ-жалобу ссылаясь на то что у них по этому участку проезжает трактор для вспашки их огорода. Нам сказали что теперь разрешения добиваться только через суд. Законно ли это, и на чьей стороне закон?

19 февраля 2015 г. 08:49

Максим, Москва

Вам объяснили правильно, данный вопрос надо решать в судебном порядке, так как затронуты интересы третьих лиц.

Eсли в течении 6 месяцев наследники не вступили в права наследования НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫМ частным домом, имеют ли они право на восстановление прав наследства позднее. дом пришел в негодность и перешел в категорию ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, которые выдаются администрацией района под строительство нуждающимся семьям. с момента смерти владельца домовладения прошло 5 лет. Наследницы проживают в этом же поселке. Нам предлагают этот участок под строительство. Не получится ли так, что построенный дом, отсудят наследники бывшего владельца?

14 июля 2014 г. 12:07

Глеб, Санкт-Петербург

Имеют даже если будет хоть часть фундамента они смогут восстановить свои права на него а соответственно и на землю.

Земельные участки многодетным

Здравствуйте, уважаемые юристы. У нас многодетная семья... положен земельный участок в Приморском крае. Мы живем в городе Партизанске. Подскажите, пожалуйста, мы хотели бы участок под строительство в другом городе. Возможно ли это? если да, то как...P.S. в администрации сказали, "что дадим, то и возьмете"...

11 апреля 2014 г. 15:19

Александр, Москва

Раздача земельных участков осуществляется на основании регионального законодательства, и будучи в другом регионе, сказать, положено или нет, нельзя.
Обратитесь в отдел по соц защите.
Считаю, что администрация права, на всех ведь не угодишь.

Возврат денег за участок

В январе 2010 года заключили предварительный договор на покупку участка, внесли деньги. Сделка оформлена через агентство. Нам показывали копии документов, что на участке разрешено строительсто. Назначено подписание основного договора через месяц. Спустя время выясняется, что участок - огородничество и документы не оформлялись. Агенство отдали ориналы документов (уже с полученным разрешением на строительство) старому владельццу, чтобы он получил свидетельство собственности на участок. Старый владелец - документы не сдал, и на телефонные звонки не отвечает. Как нам поступить в данной ситуации? В предварительном договоре написано, что если ст. владелец отказывается подписать основной договор (через месяц) с нее неустойка 10% от суммы. В предварительном дороворе указано, что продается участок под строительство.

26 февраля 2014 г. 17:53

Даниил, Москва


а вы когда деньги отдавали почему не спросили у нас ? а теперь вы или останетесь без днег или вам нужно судиться

Здравствуйте! когда мы находились в браке с бывшим мужем на имя мужа был выделен зем.участок под строительство в 1993 г. В 1996 г мы развелись. я сделала там постройки, сеййчас можно оформить право собственности только на мужа , млм можно на меня? и имею ли я право на этот участок? постройки произвела я . и имеет ли он на этот участок право? парво собственности могу лия на себя оформить парво собственности и что для этого нужно сделать? и как потом узаконить постройку?

29 октября 2013 г. 08:55

Алена, Москва

ВЫ пропустили трехгодичный срок для раздела имущества. Обычно земельные участки
выделялись с учетом семьи, несмотря на то, что в Постановлении главы (района) указывался один человек, в пользу которого выделяется участок

Собираюсь приобрести участок под строительство дома,нужно ли перед строительством получить разрешение на строительство или можно после того как построю дом?Планирую закончить стройку в конце 2015 года!На сколько мне известно по дачной амнистии можно узаконить постройку упрощенно только до 1 марта 2015г.? Так ли это?

6 июля 2013 г. 11:13

Ульяна, Москва

Добрый день! Вы не правы. Согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительно необходимо получить в управлении архитектуры до строительства. Под дачную амнистию Вы не"подпадаете"

В ДЗО подал заявление об утверждении Акта выбора зем.участка и схемы земе. учаска для строительства трассы(эл.сети) к дому. Получил ответ из ДЗО , что Распоряжение об утверждении Акта будет отменено , т.к. после публикации в СМИ появился претендент на данный участок под строительство. Право заключить договор аренды земли под строительство выставят на торги. На данном земельном участке мной ранее уже построены эл.сети, я их эксплуатирую, КТП в собственности, хотел зарегистрировать право и на эл.сети.Претендент,хочет денег, тогда откажется от участка. Вопрос: Как мне поступить?

18 мая 2013 г. 14:37

Кира, Москва

Деньги придется заплатить в любом случае - либо в виде отступного, либо в виде аукциона. Только в первом случае нет гарантий, что претендент не слукавит.

Строительство дома, вступил в ТСЖ.

Вступил в ТСЖ, заплатил, выделили участок под строительство. Нет ни договора аренды земельного участка, ни разрешения на строительство на данном участке, просто договор с ТСЖ. Какие именно документы должно предоставить ТСЖ, и могу ли я начать строительство?

14 мая 2013 г. 22:37

Егор, Москва

а за что вы заплатили? Если за землю, то должен быть договор купли-продажи, зарегистрированный в УФРС и Свидетельство о праве на зем.участок. Другие варианты никаких прав не порождают, строится вы не можете, т.к. у вас нет зем.участка,а следовательно не получите разрешение на строительство. Разберитесь с документами, прежде чем строиться, иначе можете потерять деньги.

Как восстановить право собственности на сарай в судебном порядке.

В 1995 году от организации были выделены участки под строительство массива сараев. Распоряжение на руки не выдали. На данный момент в городском архиве документы не найдены. Как нам можно оформить право собственности на свой сарай.

5 января 2013 г. 14:03

Евгений, Сочи

на сарай право собственности оформить нельзя (некапитальное строение). Можно только оформить право собственности на земельный участок под сараем, но это тоже видимо не реально, т.к. лично вам земля не выделялась.
Оспорить кадастровую стоимость земельного участка


Консультация инженера-конструктора перед началом строительства коттеджа


Изъятие земельного участка


Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Похожие темы:
в судебном порядке , региональное законодательство , Земельный участок , выкупить участок , регистрационная палата , продажа Недвижимости , администрация права , соц. защита , земельный участок многодетным , строительство дома , договор аренды земельного участка