Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Продать земельный участок

Продажа земельного участка

Здравствуйте! у меня несовершеннолетняя дочь и после смерти отца унаследовала земельный участок в 9 соток.И мы хотели продать этот земельный участок.И отсюда вопрос -можем ли мы продать участок если он записан на несовершеннолетнюю дочь если нет то когда можно?

17 апреля 2016 г. 15:41

Ярослав, Чебоксары


Для совершения сделки такого рода Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.
Вероятность того, что они Вам в своём согласии откажут - весьма высока.
Скорее всего, до достижения ребёнком 18-летнего возраста, продать земельный участок у Вас не получится.
С уважением,
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Может ли опекун продать земельный участок недееспособного подопечного?

Мать мужа признана судом недееспособной, он является ее опекуном. В 1995 г. его мать получила земельный участок на данный момент он оформлен в ее собственность мужем. Мы хотели улучшить жилищные условия продав квартиру (записана на мужа) и земельный участок (оформлен на мать)и купить квартиру большей площади. Вопрос, возможно ли продать земельный участок, и какой порядок действий следует?( касательно оформления) Спасибо!

18 марта 2016 г. 11:09

Мария, Москва

продать сможете только с разрешения органов опеки.

Я купила дом с земельным участвком, дом был после пожара, впоследствии был снесен. Через какое-то время мои планы изменились, я решила продать земельный участок, но выяснилось, что в несуществующем доме, т.е. на пустом месте прописали вышедшего из тюрьмы человека, который бвл сыном сожительницы умершего собмтвенника дома, я купила дом у его сестры, которая оформила наследство, в договоре купли-продажи было указано, что никто право пользования им не сохранил.

21 февраля 2016 г. 12:33

Максим, Москва

Такое право у Вас было, несмотря на сгоревший дом. Но проблема в том, что тот, который отбыл срок, имеет тоже право, но только НА ПРОПИСКУ - в том сгоревшем доме - по тому адресу.

Удачи!

Здравствуйте!!! Хочу Вам задать небольшой вопрос. Подскажите пожалуйста я хочу купить земельныйучасток у многодетной семьи. Мать-одиночка воспитывает 4-х несовершеннолетних детей. Её старшая дочь (16 лет) замужем. Так вот: если ей органы опеки разрешат продать земельный участок, то в при составлении договора купли-продажи старшая дочь будет сама в нем расписываться с приложением к договору письменного разрешения родителя. Либо она вправе в лице законного представителя своих несовершеннолетних детей расписаться сама.

2 сентября 2015 г. 10:47

Алина, Москва

Старшая будет расписываться САМА, остальные - в лице законного представителя.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, я хочу продать земельный участок с домом, все находится в моей собственности, какие документы нужны для этого (список) как и где будет происходить сделка.

2 августа 2015 г. 14:51

Евгений, Москва



Для регистрации перехода прав собственности на земельный участок Вам необходимо обратиться в местное управление Росреестра и предоставить пакет документов:

Заявление
Договор купли-продажи
Свидетельство на право собственности
Кадастровый паспорт
Паспорт БТИ о кадастровой стоимости
Квитанция об уплате госпошлины

Успехов!

Продажа земельного участка

Здравствуйте! Я собираюсь продать земельный участок Покупатель предлагает оформить нотариально-заверенную расписку о том, что он оплачивает половину суммы сейчас, а половину суммы после того, как документы будут оформлены на его имя. Стоит ли так делать?

12 марта 2015 г. 10:49

Даниил, Ярославль

Здравствуйте. Нет, НЕ стоит. Гораздо надёжнее заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре указать, что в случае нарушения сроков оплаты, договор подлежит расторжению. Разумеется, договор нужно будет зарегистрировать в Росреестре.

Имеет ли отец право собственности на земельный участок?

Здравствуйте, мой муж имел в прошлом дом в частном секторе, участок и дом были оформлена на его отца, в 2004 году дом был продан, а с 2005 и по настоящее время, отцу приходят документы об уплате земельного налога. Новые жильцы оформили оформили прописку в доме, а документы об уплате налога на землю приходят отцу мужа. Считается ли земельный участок собственностью свекра? Если да, то может ли он им распоряжаться, и что делать с новыми жильцами?

10 марта 2015 г. 13:21

Ульяна, Липецк


наверное он не продал земельный участок а вообще в регпалате уточните статус земельного участка.

Договор аренды земельного участка

Здравствуйте. Хочу отдать в аренду строительной компании землю частной собственности под постройку дома ( за счет компании) и последующей продажи построенного дома с участком. Как правильно оформить договор аренды, на какой максимальный срок возможен такой договор, может быть есть шаблон данного договора. С уважением Олег.

2 февраля 2015 г. 18:15

Вероника, Санкт-Петербург

Олег, договор аренды вы можете заключить, например, и на 49 лет. Но дело в том, что если в договоре аренды срок указан более года, договор подлежит регистрации. Чтобы они потом могли продать земельный участок с вновь возведенным домом, вы должны заключить договор аренды с правом выкупа, но тогда такой договор должен содержать положения договора купли-продажи.

В государственном регистрирующем органе было отказано в государственной регистрацииправа собственности на том основании, что в соответствии с действующим законодательством продажа недвижимости возможна только вместе с земельным участком. Правомерно ли это?

1 декабря 2014 г. 15:55

Виктория, Рязань


В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 273), а также Земельным кодексом РФ (статья 35) отчуждение нежилого здания возможно только вместе с отчуждением земельного участка, необходимого для использования данного здания.
Поэтому отказ регистрирующего органа в государственной регистрации Вашего договора купли-продажи правомерен.
Если Вы хотите продать свое здание, Вы одновременно должны будете продать земельный участок под этим зданием и прилегающий к нему.

Продажа земельного участка

Доброе время суток!Подскажите пожалуйста:мы хотим продать земельный участок 10сот., но он находится в собственности у моей бабашке (она 5 лет парализована, и не дееспособна, у ход весь на мне), как нам быть и с чего начать?

20 сентября 2014 г. 10:19

Евгений, Санкт-Петербург


Признана ли бабушка недееспособной (это делается через суд)?
Если бабушка признана недееспособной, к нее должен быть опекун (назначенный органом опеки и попечительства).
От имени недееспособного сделки с имуществом подопечного совершает опекун (с разрешения органа опеки и попечительства).

Хочу продать земельный участок в садовом товариществе

Есть участок земли в садовом товариществе, который я хочу продать. На руках свидетельства о собственности нет, так как участком не занимался, но свидетельство о собственности от 1994 года должно быть в садовом товариществе у председателя. Проблема в том, что товарищество признаков жизни последние 10 лет не проявляло, где находятся все его документы и председатель не известно. Как поступить в данной ситуации, возможно ли восстановление свидетельства о собственности или выдача его дубликата? И возможно ли вообще его продать без председателя садового товарищества?

8 июля 2014 г. 21:33

Семен, Симферополь

никаких свидетельств о праве собственности у председателя нет и быть не может. Позвоните, определим порядок ваших действийЕлена Васильевна.

Хочу продать земельный участок , но не могу этим заниматься. Есть заинтересованный покупатель готовый взять на себя оформление всех формальностей и связанных с этим расходов. - Если я оформлю на Человека (покупателя) генеральную доверенность на право распоряжения земельным участком с правом его продажи , будет ли у него возможность -право продать (купить) участок без моего участия или мое участие необходимо ??? Покупатели-семейная пара.Если я оформлю доверенность на мужа, он сможет продать участок жене?

27 марта 2014 г. 08:39

Ева, Москва

Если укажите в доверенности продажу - без Вашего участия.
Не сможет.

Продать земельный участок после раздела имущества

С мужем разведены официально. Я живу с двумя детьми в части дома с земельным участком, которые оформлены пополам на мужа и нашу старшую несовершеннолетнюю дочь. (приобретено в браке). После раздела имущества я хотела бы продать часть земельного участка соседям. Как это правильно сделать и тебуется ли согласие все собственников земельного участка?

21 февраля 2014 г. 16:31

Владислав, Ярославль

После оформления земли сделку по купли - продажи оформте как дарственную. Тогда никаких согласий не надо.

Добрый день! Я в 2007 году купил земельный участок с домом по договору купли-продажи, в 2010 году снес старый дом и построил новый, в 2011 году получил новое свидетельство на новый дом. В 2011 же году я продал земельный участок с новым домом. Получается, что земельный участок находился в моей собственности более 3 лет, а новый дом менее года. В договоре сумма за дом и участок указана раздельно. 1. Правильно ли я понимаю, что мне придется платить налог (НДФЛ) за проданный дом из расчета: «цена продажи нового дома» минус «затраты на строительство этого дома» минус вычет 1 000 000 руб.? 2. Или затраты на строительство здесь учитывать нельзя? 3. Если затраты учитывать можно, то стоимость старого дама можно ли учесть в затратах?

12 февраля 2014 г. 13:37

Валерия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, применить можно либо вычетруб., либо документально подтвержденные расходы, связанные с получением доходов. Стоимость старого дома учесть нельзя, т.к. это другой объект.

Можно ли продать земельный участок?

Можно ли продать земельный участок оформленный в собственность . а дом находящийся на участке не оформлен. новый хозяин собирается на участке построить новый дом. старый ему не нужен. у нотариуса оформили договор купли продажи а МФЦ нам говорят что участке находится дом и договор будет аннулирован.

20 ноября 2013 г. 10:01

Тимур, Москва

Если у МФЦ есть сведения о том, что на участке дом, то, значит этот дом каким-то образом все таки оформлен и сведения о нем есть либо в БТИ, либо в базе данных управления Росреестра.

Добрый день. У меня такой вопрос. 1,5 года назад нам продали земельный участок, продавец отрезал часть своего земельного участка, мы построили там здание и провели много других работ, а теперь он хочет признать сделку недействительной на основании того, что кадастровый план на его изначальный участок был составлен неверно ( в плане границы больше, чем на самом деле и залезают на соседний участок) Скажите пожалуйста, могут ли признать сделку ничтожной?

5 ноября 2013 г. 12:09

Вероника, Ярославль


Сделка является ничтожной в силу изначального не соответствия требованию законодательства, а по сему не порождает желаемые последствия.
Остальные недействительные сделки являются оспоримыми, то есть недействительные в силу признания их таковыми судом.
Информация не достаточна для полноценного и корректного ответа на Ваш вопрос.
Если имеется возможность и желание, вышлите имеющиеся у Вас на руках скан документы по адресу koo79@mail.ru. После изучения документов смогу дать ответ на вопрос.
Удачи.

Как правильно оформить продажу

Добрый день. Решили продать земельный участок. Покупатели просят небольшую рассрочку платежа. Подскажите как правильно составить договор купли продажи либо где подчеркнуть что участок перейдет им в собственность лишь после полной уплаты стоимости?

1 августа 2013 г. 12:45

Семен, Сочи

Есть только вариант оформления договора купли-продажи, где укаывать рассрочку платежа и залог до полного расчета. После регистрации такого договора право собственности перейдет к покупателям, но участок будет в вашем залоге до полного расчета. Распорядится участком они не смогут.

ГИБЕЛЬ ИМУЩЕСТВА

МОЯ МАМА ПРОДАЛА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ДОМ С ПОСТРОЙКАМИ, ДОКУМЕНТЫ (ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, АКТ ПРИЁМА-ПЕРЕДАЧИ)ПОДАНЫ НА РЕГИСТРАЦИЮ 26 ОКТЯБРЯ, В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ПОЛУЧЕНЫ ДЕНЬГИ. А В НОЧЬ С 28 НА 29 ОКТЯБРЯ ДОМ ПОЛНОСТЬЮ СГОРЕЛ. МОЖЕТ ЛИ ПОКУПАТЕЛЬ ПО СУДУ ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ? ВЕДЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИМ ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧЕНО.

22 июля 2013 г. 19:55

Ксения, Москва


нет поскольку акт приема передачи подписан, и деньги переданы, покупатель фактически вступил в права владения, в договоре купли продажи должен быть пункт говорящий о моменте перехода права собственности и соответственно и риска случйной гибели. если это не прописано то необходимо обратится к ГК каторый указывает на вданное время

В 2006г. между ЗАО и Администрацией г. Саратова был заключён договор арендыземельного участка. Последний раз получили уведомление и расчёт об изменении арендной платы в 2008г. Заставив через суд (в 2012г.) продать земельный участок, Администрация подала иск о взыскании задолженности по договору арендной платы земельного участка с 2009г. по 2012г. сославшись на пункт договора по которому уведомления об изменения цены содержатся в СМИ. Однако в договоре чётко прописано, что уведомление и расчёт являются неотемлемой частью договора. В соответствии с договором лишь уведомления передаются через СМИ, а расчёт передаёться арендатору лично (прописано отдельным пунктом в договоре). Администрация уверяет, что опубликования постановлений и является и расчётом и уведомлением.

26 февраля 2013 г. 13:49

Алиса, Кемерово

Если Вы не согласны с решением обязательно его обжалуйте.

О правомочности продажи колхозом земельного участка в 1989 году.

Колхоз в 1989 году продал (передал) земельный участок юридическому лицу. В предмете договора записано:"передал", акт приема-передачи подписан, однако государственная регистрация договора не была произведена до настоящего времени. В настоящее время регистрирующий орган отказывается произвести регистрацию ссылаясь на отсутствие у колхоза такого права в 1989 году. Учредительные док-ты колхоза раздобыть невозможно.Имел ли право колхоз продать земельный участок в 1989 году и какие сейчас предпинять меры покупателю, чтобы зарегистрировать сделку и доказать, что он поступал добросовестно? Ответ прошу направить по E-M:Eanoshin@ya.ru

12 января 2013 г. 16:33

Анастасия, Кемерово

Признать свое право собственности можно только через суд.Другого пути нет.Может обратиьться ко мне за помощью
Предварительный договор купли продажи земельного участка


Оспорить кадастровую стоимость земельного участка


Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Изъятие земельного участка


Порядок предоставления земельного участка под строительство


Похожие темы:
продажа земельного участка , в собственности , право собственности , несовершеннолетняя дочь , акт приема - передачи , договор - купли - продажи , договор аренды земельного участка , частная собственность , максимальный срок , земельный участок в садовом товариществе , свидетельство о праве собственности