Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Никто не прописан

Прописка

Здравствуйте! Могу ли я проживать в квартире собственником которой является мой отец без прописки, если я прописана у матери, а в данной квартире никто не прописан?

1 июня 2016 г. 22:51

Евгений, Москва


Так как Вы имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) по другому адресу, то, в соответствии с действующим законодательством, Вы имеете право проживать в квартире, принадлежащей отцу не более 90 суток, после чего Вам необходимо оформить в ней регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию).
С подробностями можете ознакомиться на странице нашего сайта:
_content&view=article&id=4&Itemid=5
Регистрация ИП без прописки – посмотри и узнай как


МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК БЫТЬ ПРОПИСАН ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ?

Я, Светлана, прописана со своим несовершеннолетним ребенком в квартире у бывшей свекрови. Данная квартира является собственностью свекрови. Кроме меня и сына там больше никто не прописан. Могу ли я одна выписаться из данной квартиры, а ребенка оставить прописанным там???

19 мая 2016 г. 18:25

Дмитрий, Санкт-Петербург


Да, можете
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как продать приватизированную квартиру, если в ней никто не прописан?

Здравствуйте! Хочу продать приватизированную квартиру, сейчас в ней никто не прописан. Я являюсь собственником, кроме меня в приватизации участвовала моя мама и мой сын (ему сейчас 15 лет). Нужно ли получать согласие в органах опеки? Сейчас я и трое моих детей прописаны у мамы. Заранее спасибо.

9 апреля 2016 г. 18:29

Даниил, Москва


Вам в любом случае необходимо обращаться в органы опеки для получения разрешения, в связи с тем, что ребенок является несовершеннолетним. Если разрешение не будет получено Вам откажут в регистрации сделки.
Юрист Орехова Т.Н.

Оплата коммунальных платежей.

Скажите, пожалуйста, если в купленной квартире (счетчик установлен только на электроэнергию) никто не прописан, обязан ли я платить за отопление в зимний период, за воду, за газ, за вывоз мусора, и за ремонт дома??? В квартире никто не проживает. Если нет, то согласно какому закону, и статье, как это обосновать в конторе?Заранее благодарен, очень жду Вашего ответа!!!С уважением Виктор Правдзивый...

14 марта 2016 г. 11:27

Арина, Чебоксары


сголасно постановления № 307 правительства россии и ст. 210 ГК РФ вы должны оплачивать содержание вашего имущества.

Об оформлении квартиры в узбекистане

моя сестра, гражданка узбекистана, умерла в россии. в ташкенте у нее осталась квартира, но не оформленная в собственность. я, гражданин рф, не прописан в этой квартире. имею ли я право претендовать на эту квартиру. прописана она была с 1994 года, детей и мужа у нее нет. я ее родной брат. в квартире кроме нее никто не прописан.

3 февраля 2016 г. 10:25

Екатерина, Пенза

Это регулируется Законами Узбекистана. обратитесь к соответствующему юристу. Думаю, большинство здесь - российские.

Возможно ли выписать из кооперативной квартиры свою дочь, являясь единственным собственником квартиры, без её согласия.

При приобретении квартиры моя дочь была несовершеннолетней, и по этому на данный момент я являюсь единственным собственником кооперативной квартиры. Возможно ли выписать её из квартиры, без её на то согласия, при учёте того, что другова места жительства у неё нет, и у неё есть 17-ти летний ребёнок (ребенка выписывать нетребуется)?Кроме меня, моей дочери и её ребенка в квартире никто не прописан.

15 декабря 2015 г. 17:39

Евгений, Ставрополь

В..
Нет, не получится.

Купля-продажа квартиры

Здравствуйте.купила квартиру.На сделку в регпалату продавец принесла справку из ЖЭУ что в квартире никто не прописан.мы сдали документы на регистрацию,и теперь меня мучает вопрос, а вдруг там были прописаны люди которые выписаны в армию или не дай бог в тюрьму,если были ущемлены права несовершеннолетних.ведь в справке просто указано что никто не прописан. и не отмечено что люди временно выписаны.Чем я рискую.могут ли у меня отобрать квартиру?

29 сентября 2015 г. 13:15

Вероника, Москва

Люди выписываются только постоянно, а не временно.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Долг по коммунальным платежам

Мы приобрели двухкомнатную квартиру, свидтельство о праве собственности от 28.12.2010 г. В данной квартире никто не проживал и никто не прописан, договор купли продажи от 15.12.2010 г.Бывший собственник квартиры отказыается от оплаты услуг ЖКХ за декабрь месяц,ссылаясь на то что договор с риэлторами о покупке квартиры был в ноябре 2010 г.Как заставить владельца оплатить услуги ЖКХ, и возможен ли отказ от данной сделки.

12 сентября 2015 г. 20:07

Андрей, Брянск


Вы собственники с 15 декабря. За первую половину можно взыскать в судебном порядке.

Пожалуйста подскажите существует ли какое-то положение по которому могут взимать плату за коммунальные услуги в квартире где ник

Существует ли какое-то положение (документ)на основании которого могут взимать плату за коммунальные услуги в квартире где никто не прописан,но со слов соседей кто-то живет,водяных счетчиков в квартире нет.

11 сентября 2015 г. 11:29

Ксения, Пенза


ст. 210 ГК РФ. Содержать собственность обязан собственник. если у него стояли бы счетчики то проблемой меньше было бы. Он платил бы только за ремонт содержание и отопление.

Снос дома и прописка

Ситуация такая, есть квартира в доме, который сносят, документы на меня, (НО!) я прописан в другом месте, а в той квартире никто не прописан вообще. Я себе спокойно жил, думая что при сносе мне выделят новую квартиру, а сегодня узнал, что якобы в таком случае квартиру мне не дадут, требуется обязательная прописка. Кому верить?

30 июня 2015 г. 22:11

Максим, Москва

При сносе (если дело в Москве происходит) - вам дадут равнозначную квартиру (то же площади). Или, если вы согласитесь, выплатят деньгами.С уважением,
Антон Жаров
(телефон для записи на консультацию

ЖКХ

Здравствуйте. В декабре 2009г умерла мама моего мужа, квартира по наследству перешла ему.в ней никто не прописан и не проживал. В сентябре 2010г квартиру сдали жильцу(проживал он один). Имеются напряженные отношения с соседями, которые на собрании жильцов сказали что мы сдаем жилье 3-ем человекам. Нам насчитали задолженность за 3 проживающих с февраля.Договор сдачи квартиры имеется. Как нам потребовать перерасчета. все оплачивалось вовремя за 1 человека.

22 июня 2015 г. 11:25

Ульяна, Санкт-Петербург


Пишите письменно претензию! Если откажутся требуйте перерасчет в судебном порядке!

Снос дома, где у меня комната в коммуналке, что мне полагается?

Здравствуйте. У меня есть комната в коммуналке, прописана я в другом месте, там никто не прописан. Свидетельство о праве собственности есть. Дом собираются сносить. Что мне взамен полагается, я имею ввиду стоит мне прописаться там с ребёнком, мужем, чтоб получить больше квадратов, или количество прописанных не имеет значения.

21 июня 2015 г. 22:13

Диана, Калининград


При сносе неприватизированного жилья площадь предоставляемого расчитывается исходя из нормы метража на количество прописанных лиц. Так что выгоднее прописать больше народа.
С уважением, Наталия.

Прописанные

подскажите пожалуйста как мне себя обезопасить чтобы не прописались посторонние лица в дом в котором в данный момент кроме меня никто не прописан?дом не приватизирован ,сам живу в городе, дом находится в деревне.куда мне сделать запрос о прописанных?

23 февраля 2015 г. 11:49

Дмитрий, Санкт-Петербург


Регистрация по месту жительства (пребывания) осуществляется только с согласия собственника данного жилого помещения. Вы указываете, что дом неприватизирован, но не уточняете кто же все-таки является собственником дома.
Если собственник отсутствует, то законная прописка в любом случае невозможна.
Будет необходима правовая помощь - пишите на e-mail.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я являюсь собственицей приватизированной квартиры,кроме меня в ней никто не прописан.Собираюсь выходить замуж,но у будущего мужа от первого брака есть ребенок.Какие права будет иметь на мою квартиру мой будующий муж (я его не буду прописывать) и его ребенок от первого брака? И не возникнет ли у меня проблем с моей квартирой если мы разведемся?

4 февраля 2015 г. 09:29

Вероника, Москва

вы и только вы можете распоряжаться вашим имуществом и никто не может претендовать ни нее никогда

Оплата коммунальных услуг

Я снимаю однокомнатную квартиру, в которой никто не прописан. В счете на коммунальные услуги до ноября месяца было прописано проживающих - 1 человек. С ноября стала приходить квитанция на 2х проживающих. В ЖКХ сказали, что внесли изменения в квитанции после опроса соседей, которые подтвердили, что я проживаю вдвоем с мужем. Причем муж с октября приезжает максимум раз в неделю. Насколько правомерно действие жкх и можно ли это оспорить?

30 ноября 2014 г. 08:23

Андрей, Москва


Можно оспорить, если у ЖКХ нет достаточных оснований это подтвердить. А зарегистрировано на учете 2 человека?

Квартира

Здравствуйте.У тестя с тещей неприватизированная квартира.У тестя сын от первого брака.Как нам лучше поступить,что-бы сын никак не мог претендовать на эту квартиру.

30 мая 2014 г. 18:31

Семен, Москва

Если квартира не приватизирована, то она не может наследоваться ни одними ни другими родственниками. У проживающих и зарегистрированных лиц в данной квартире есть лишь право пожизненного проживания и не более. После смерти тестя с тещей, если больше в этой квартире никто не "прописан" квартира отойдет государству!
Есть еще "прописанные" лица в этой квартире?

Возможные проблемы после прописки гражданской жены в квартире.

Я прописан в квартире у матери с ее нынешним мужем,(право собственности у них 50/50, у меня в собственности есть квартира где я фактически проживаю со своей гражданской женой (в квартире никто не прописан). какие у меня могут возникнуть проблемы если я пропишу ее в этой квартире. Например смогу ли снять ее с учета без ее согласия через суд и т.п.

27 мая 2014 г. 11:41

Дарья, Ярославль


ДА сможете без ее согласия снять с учета
Но в случае если у Вас будут общие дети сделать это будет практически невозможно
Решать Вам

Оформление квартиры

Получив ½ квартиры от дедушки дарственно. Оформил все сразу в 2008г. В этой же 2-х комнатной квартире 1/6 доли оформлена в качестве наследства на мою двоюродную сестру. 1/3 доли принадлежит моему отцу. Но он не оформляете и не заявил нотариусу. Квартиру никто из них не оплачивает. Могу ли я долю отца (я один сын у него) по истечению какого-то времени оформить на себя? В квартире никто не прописан?

9 апреля 2014 г. 11:37

Маргарита, Москва

Если есть завещание на Вашего отца, то оформить его может только он.С уважением, Роман

Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Квартира 1комн.Приобретена в период брака,оформлена в собственность на меня.В квартире никто не прописан,все коммунальные платежи осуществляю я.После развода прошло 4,5 года.Бывший муж на раздел имущества не подавал.Обязательно ли при продаже квартиры нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры или можно обойтись без него?Бывший муж живет и работает в другом регионе.

29 января 2014 г. 18:53

Екатерина, Москва


Согласия не надо, поскольку все оформлено на Вас и брак давно расторгнут...
С уважением, О.Украинцев

Оплата за воду в квартире

квартира в собственности. В квартире никто не прописан и не живёт с 2006 года. квитанции за водоснабжение не поступали,в ноябре 2011г представлено к оплате по квитанции 6938,55 руб без расшифровки периуда оплаты.Прошу разяснить законность предоставления данного платежа.

10 декабря 2013 г. 08:53

Александра, Ставрополь

законность таких расчетов вы должны спрашивать в жэу.С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Как отсудить 1/2 квартиры

Как забрать свою половину?я имею права на 1/2 квартиры.мать имеет теже права.менятся не хочет.больше никто не прописан.квартира приватезирована на обоих.куда обратится?и сколько працентов я получу?

24 ноября 2013 г. 09:21

Евгений, Тула


Принудительно продать квартиру без согласия второго собственника вы не можете. Вы вправе продать свою долю третьему лицу.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Несет ли за собой проблемы постоянная регистрация чужого человека в моей собственной квартире?

Жилье приобретено в собственность мнойПодруга просит прописать ееПока никто не прописан,я прописываться не буду.Могут ли у меня возникнуть хоть какие-то трудности если она будет прописана?Если да, то какие?например, если я решу продать квартиру выписать ее

20 октября 2013 г. 12:37

Максим, Рязань

Здравствуйте, Fir.
Да, могут. Подруга может отказаться выписываться из квартиры в добровольном порядке, тогда придется это делать через суд. Сделайте ей временную регистрацию.

На что рассчитывать при сносе дома (пятиэтажки)?

на что может рассчитывать по закону наша семья при сносе дома, если в неприватизированной 2-комнатной квартире (44кв.м.) прописаны моя мама (квартиросъемщик), я (замужем, но муж прописан в квартире родителей) и мой малолетний сын? У меня с мужем имеется дополнительная жилплощать в совместной собственности, но в ней никто не прописан. Будет ли дополнительная площать учитываться при расселении?

14 октября 2013 г. 21:41

Роман, Москва

Будет учитываться обязательно.С уважением,
Антон Жаров
(записаться на консультацию

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос: моему мужу по наследству осталась приватизированная квартира в 9-ти этажном блочном доме. В ней никто не прописан - так называемое второе жилье. Прочитала в газете, что девятиэтажки в скором времени будут сносить. Если этот дом пойдет под снос, нам предоставят аналогичную квартиру или нам обязательно нужно будет в ней кого-то прописать?

11 июля 2013 г. 11:51

Ева, Москва

В данной ситуации прописывать не обязательно. При сносе Вам предоставят аналогичное жилье. С уважением,

Продажа квартиры принятой по наследству

Мы с братом приняли в наследство 2х комнатную квартиру, я ноториально оформил наследство, оформил зеленку на свою 1/2 долю квартиры, предложил ему выкупить мою часть, но т.к. мы с ним не общаемся, то и дело не движется. Квартира кооперативная коммунальные платежи не оплачиваются с 2005г. накопился большой долг по кв.плате в квартире никто не прописан, как мне поступитьв данном случае, я хочу продать свою часть.

7 июля 2013 г. 11:03

Ева, Санкт-Петербург


вы конечно можете продать свою долю, но соблюдением правил ст. 250 ГК РФ

Прописать человека без права пользование жильем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации. Я являюсь собственником жилья,в доме никто не прописан, сейчас я вышла замуж и хочу прописать мужа к себе в дом, жилье было приобретено за долго до знакомства с ним, могу ли я прописать его без права на жилье и без права пользования жильем? Спасибо.

2 мая 2013 г. 22:47

Александра, Москва


Можете прописать, но он и так не имеет прав не вашу квартиру. В случае развода вы имеете право его выселить в судебном порядке на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ.

Права на квартиру после смерти родственника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер отец и после него осталась квартира, но она не приватизирована, а есть лишь договор социального найма жилья между моим отцом и главой городского поселения. Проблема в том, что в той квартире никто не прописан, кроме отца. Мать, я и брат прописаны в другой квартире. Теперь встал вопрос что делать, чтобы не потерять квартиру. Ведь формально кроме документов, оформленный на умершего отца, никаких других документов нет. Спасибо.

30 апреля 2013 г. 20:11

Ксения, Санкт-Петербург

К сожалению, эта квартира в наследство войти не может и будет распределена Администрацией города очередникам.

Продажа приватизированной квартиры

Квартира в 1993 году была приватизированна на мать с тремя несовершеннолетними детьми. Дети выросли.Как эту квартиру оформить с наименьшими материальными потерями в пользу одного из членов семьи? Дарственная? Отказная?до совершения сделки по продаже или после?В данной квартире никто не прописан и никто не проживает.

11 февраля 2013 г. 17:25

Семен, Санкт-Петербург


можно заключить договор дарения, а можно и перераспределить доли. Данные действия в любом случае регистрируются в регистрационной службе. по расходам оба эти юридические действия равнозначны.

Можно ли оформить на себя комноту в общежитии если в ней никто не прописан

4 года я проживаю в комнате где никто не зарегистрирован до этого в ней жил мужчина он переехал но оставил незакрытые комунальные платежи т.е. расчётки на эту комноту приходят и я их оплачиваю

26 декабря 2012 г. 21:57

Тимофей, Москва

А кому вообще принадлежит эта комната, у кого на балансе.
С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Оформление дарственной

Моя сестра проживает в США уже 7 лет, но является гражданкой России, в России имеет в собственности квартиру, в которой никто не прописан (договор купли-продажи от 1995 г.). Она хотела бы ее продать, но поскольку возникли сложности с оформлением генеральной доверенности на мое имя, хотелось бы узнать не проще ли оформить дарственную на жилье? Подскажите какие документы нужны для оформления дарственной и кем они должны быть заверены в США? Или кем должна быть заверена генеральная доверенность на продажу квартиры?

25 декабря 2012 г. 12:57

Максим, Калининград

Доверенность необходимо оформлять в любом случае. Какого рода сложности?

23.03.2019 - Олеся Андреева

В неприватизированной квартире умерла бабушка,там никто не прописан.внучка хочет приехать и жить там,к кому мне обратиться,чтобы внучке не позволили там жить,чтобы отпечатали квартиру,это все потому ,что внучка алкоголика.


06.02.2019 - Анатолий Конобеев

Здравствуйте, кому принадлежит участок, если последний прописаный умер, его дети там не прописаны, а последний собственник умер 40 лет назад, к тому же на территории еще стоит сгоревший дом. Идти для покупки участка в администрацию, в земельный или к наследникам?


27.04.2018 - Роман Линкевич

Тема моего вопроса: Недвижимость (Сделки, оформление, споры с ЖКХ) Сегодня в 11:00 - 12:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

19.04.2018 - Марина Боброва

Если я в квартире не прописана, смогут ли мои наследники продать ее после моей смерти.

Ответ на вопрос дан по телефону.

24.01.2017 - Виктор Скоробранцев

подскажите, что делать в ситуации: отец умер, он был один прописан в не приватизированной квартире.


02.09.2016 - Кристина Рябова

сколько времени может продаваться без прописанных жильцов


Продается комната в общежитии


В отделение соцзащиты - с боем!


Владельцы квартир в ЖК «Изобилие» уже семь лет живут без прописки


Продаётся 2 к.кв с евроремонтом


Молодіжний кредит на житло 2013 / Молодіжне житлове кредитування


Похожие темы:
в квартире , Жилищное право , не проживает , прописан в квартиру , юридическая компания , несовершеннолетние дети , купили квартиру , договор - купли - продажи , в судебном порядке , квартира в собственности , администрация города