Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Очередь на получение квартиры

Что нужно сбелать и в какие органы оббращаться чтобы дали быстрее сертификат на получение квартиры?

Здравствуйте, я сирота,мои родители лишена родительских прав. И я стою на очереди на получение квартиры уже года два. А мне все не дают...Своего жилья у меня нет и прописка только временная. Что нужно сбелать и в какие органы оббращаться чтобы дали быстрее.

8 июня 2016 г. 16:33

Диана, Москва


Вы имеете право на внеочередное получение жилья. Если вам его не дают, вы можете обратиться в суд о предоставлении жилья по договору социального найма. И тогда жилье вам предоставят уже по решению суда (по суду вы получите жилье намного быстрее).
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Как получить квартиру?

В квартире в которой прописана я,дочь,брат и отец в ужасном состоянии.Брат живет отдельно,снимает жилье.Отец вечно пьет и курит во все помещении и так же его собутыльники..А я с дочерью там проживать не могу.Дом наш под сносом уже давно и я уже давно стаю в очереди на получении квартиры,но от них тишина..Из-за такой ситуации я живу как могу,а дочь с бывшим мужем..Подскажите пожалуйста,что мне делать и куда лучше всего обращаться с такой проблемой.Заранее спасибо...

29 мая 2016 г. 16:45

Никита, Москва

конечно же обратиться нужно в жил отдел в вашем районе

Жилищный вопрос

Я военнослужащая, стою а учете по предоставлению жилья. С моим бывшим мужем служили в одной части. Бывший муж получил квартиру раньше меня. Дети, двое сыновей, стояли в очереди вместе со мной. Все документы я подавала на троих. Сейчас подошла моя очередь на получение квартиры, но при сборе документов я узнала,что бывший муж без моего ведома вписал в свой ордер младшего сына и получил квартиру на двоих. Согласия я никакого не давала. Теперь я не могу получить квартиру на себя и обоих детей. Можно ли теперь в судебном порядке признать действия бывшего супруга незаконными?

26 апреля 2016 г. 09:03

Тимофей, Санкт-Петербург


закон не запрещает обратиться в суд но какие действия вы хотите признать не законными и какой ждете результат, что это вам даст.может проще прописать ребенка там и участвовать в приватизации, а если жилье в собственности признать за ребенком право собственности на пол квартиры

Жилищный вопрос:

Мы с мужем молодая семья, имеем статус малоимущий семьи. Я прописана у своих родителей, в г.Шахтерске( 4 чел прописаны) муж у своих тоже в Шахтерске(7 чел прописаны). В собственности квартиру не он,не я не имеем. Хотим стать на очередь на получение квартиры. Местная власть нам отказывает. Ссылаясь на то, что у моих родителей площадь позволяет проживать и мне и моему мужу. Законно ли это?и как можно встать на эту очередь? В ближайшем будущем ожидаем ребенка.

28 февраля 2016 г. 08:05

Анастасия, Москва

Действия органа отказывающего в постановке на учет не законны. Вам необходимо собрать документы и обратиться в суд. Если вы малоимущие и нуждающиеся, думаю суд вы выиграете.

Можно ли получить денежные средства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня муж ветеран боевых действий в Афганистане и инвалид 3 группы. Прописан в городе Ачинске, но проживаем сейчас в Нижнем Новгороде в съемной квартире. Долгое время он стоял в очереди на получение квартиры улучшенных условий, так как прописан он в бараке. Сейчас из министерства пришел приказ о перечислении денежных средств на квартиру. Но квартиру он должен искать сам. Только когда он находит жилье, из министерства перечисляют продавцу денежные средства. Можно ли получить денежные средства на руки, а квартиру самим купить? Т.к. мы планируем жить в Нижнем Новгороде и покупать жилье хотели здесь и прописку здесь делать. Лишний раз ездить в Ачинск супругу по состоянию здоровья проблематично, ограничение в подвижности 3 степени. Заранее благодарны.

27 февраля 2016 г. 21:27

Варвара, Санкт-Петербург


конечно же нет. деньги перечислят на расчетный счет продавца.

Стою на очереди, жилья нет. Квартиру не дали.

Доброе время суток. Вопрос такой. Живу один, служу 19 лет в армии. Своего жилья не имею. Стою на очереди на получение квартиры. Очередь подошла, однокомнотную квартиру не дали (площадь квартиры 37 м2) - сказали что на одного - много. Подскадите пожалуйста положена или не положена однокомнотная квартира одному. Если не положена - то что и сколько квадратных метров должны предоставить по закону?

13 декабря 2015 г. 22:01

Вероника, Белгород


одному положена квртира но она не должна превышать размера определенного в вашем регионе. например в самарской области это не менее 33 кв. м. вам необходимо найти закон новосибирской области о жилье или что то подобное. там определены размеры на оодного твоих и более трех

Будет ли наследство?

в ноябре 2010г. подали заявление на ремонт дома для бабушки, так как она вдова ветерана ВОВ и ей полагатся 1млн или жилье.но в ремонте отказали так как признали ее дом не пригодным для жилья(ветхим).и она стояла на очереди на получение квартиры.но это затянули на пол года и 9 марта она умирает.нам сказали в администрации деревни что квартиру не дадут.так ли это?от нас требуют заявление на отказ и свидетельство о сметри.что нам делать?

11 ноября 2015 г. 10:29

Александр, Москва


Данная льгота распространяется на тех, кому она предназначена законом. Посмертно эта льгота детям или внукам не предоставляется. Заявление можете не писать, а свидетельство о смерти (копию) направьте в администрацию

Здравствуйте! Я в/служащий, (жена, сын Петр 32 года, сын Иван 28 лет) зарегистрирован с 1999 года в в/части, поставлен на очередь на получение квартиры в г.Москва в соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих. Сын Иван в 2009 г. женится, жена зарегистрирована по месту жительства родителей в Московской области. В 2011 г. у них родилась дочь Татьяна. Я зарегистрировал внучку по месту регистрации своей семьи при войсковой части. Спасибо.

2 ноября 2015 г. 13:05

Алиса, Санкт-Петербург

Имеет ли право военнослужащий на получение жилья на внучку (дочь моего сына).

Будете иметь.
Если очень тонко и грамотно включите внучку в состав семьи военнослужащего.

Не ломитесь напролом сразу с заявлением в суд.
Соберите все документы и обращайтесь с рапортом к командиру.

Ну а лучше всего обратиться очно к адвокату / юристу, который занимается такими вопросами.

Здравствуйте!мой отец военнослужащий,звание подполковник выслуга более 30 лет,стоит в очереди на получении квартиры. в сентябре 2012 года он умер.могу ли я его дочь,единственная наследница получить квартиру от министерства обороны?куда нужно обратиться?на данный момент на сайте министерства обороны с очереди он не снят,сейчас пришло распределение и извещение о получении жилья.

14 августа 2015 г. 08:49

Валерия, Москва

Рекомендую Вам со всеми документами по делу обратиться к адвокату на очную платную консультацию.

Моя мама оформила договор купли продажи дома на младшего сына.Не давно она стала инвалидом сломала шейку бедра лежит 9 месяцев не в стает.Младший сын за ней ухаживает. Дом без коммунальных услуг .Слышали что по закону маме положено квартиру а при обращении по этому вопросу нам сказали что если бы они не переоформили дом то получили бы.А сейчас надо ждать что бы прошло 5 лет. Как им быть в такой ситуации куда обращаться и что делать.

11 декабря 2014 г. 12:03

Александра, Санкт-Петербург

Вас ввели в заблуждение. В данном случае, у Вас есть шанс через 5 лет встать на очередь на получение квартиры, а если бы дом остался в собственности у мамы, то шанса получить квартиру вообще не было бы. Или дом , взамен квартиры, пришлось бы отдать администрации города.

Добрый день! Бывший муж является военнослужащим, все время в браке наша семья (муж, я и общий ребенок) были прописаны при части, сейчас мы оформляем развод. Могут ли меня и ребенка лишить прописки при части на основании свидетельства о расторжении брака, если нам с ребенком прописываться негде. Все время в браке стояли в очереди на получение квартиры от министерства обороны. Сохраняется ли право ребенка на получение квартиры вместе с отцом, т.к. я понимаю, что сама на часть недвижимости прав не имею. Спасибо!

29 августа 2014 г. 12:31

Тимур, Москва



Если Вам действительно с ребенком жить больше негде, то можете в суде заявить об этом и просить суд (в письменном виде, разумеется) определить место жительства ребенка на квартире у мужа, и Вас оставить там же (чтобы не лишать мать права общения с ребенком) до достижения ребенком возраста 18 лет.
Если отец от родительских прав на ребенка не отказывается, то ребенок, оставаясь членом семьи Вашего бывшего мужа, также продолжает находиться на очереди.

Могу ли я встать в очередь на получение квартиры?

У моих родителей имеется квартира,площадью 67 кв.м В ней прописаны:мой отец,мать,брат и я,мы все участвовали в приватизации.У меня есть муж и маленький ребенок. Два года назад я выписалась из своей квартиры,так как мужу дали служебную квартиру(прописаны в ней я,муж и ребенок).На сегодняшний день нас просят из нее выселиться,так как муж ушел на пенсию,комментируя это тем,что у меня имеется доля у родителей,но ведь у мужа никакой доли нет(5 лет назад он отказался от нее,оставив бывшей жене и детям квартиру).Когда нас выселят,мне придется заново прописываться у родителей,и туда же прописывать мужа и ребенка.Буду ли я в этом случае иметь право на постановку в очередь на приобретение квартиры?

24 июля 2014 г. 22:11

Даниил, Москва


конечно будете тиметь если жил отдел администрации г. Зеленогорска признает вас нуждающимися

Как получить жилье, в очереди на которое стою больше 25 лет?

Здравствуйте! Всю жизнь работаю на одном предприятии в сфере медицины, стою в очереди на жилье с самого начала работы, последние лет 8 первая на очереди, квартир не давали. Прошли слухи, что выделяют квартиры, но за это время моя дочь с внучкой выписалась из квартиры и мы не стали нуждаться по метражу в расширении площади. Потеряла ли я свою очередь на получение квартиры или нет?

10 апреля 2014 г. 11:27

Егор, Брянск


С большой долей вероятности. что да, потеряли.
Вы улучшили "непреднамеренно" свои жилищные условия и исчезли основания для дальнейшего "улучшения" Ваших жил. условий.
В очереди Вы можете и числиться до настоящего времени, но когда возникнет вопрос о предоставлении жилья именно Вам, все встанет на свои места и квартиру Вам не даду.
С уважением, О.Украинцев

Хотелось бы получить консультацию. Раньше проживала в г.Артеме в 2001 году встала на очередь на получение квартиры (своего жилья нет ни у меня, ни у мужа) как семья родившая двойню, затем в 2010 году родился сын и уже стоим как многодетные. В настоящий момент переехали в Большой Камень и теперь хотим встать на очередь в этом городе. Вопрос: можем ли мы взять какие-то документы в Артеме, для того чтоб нас поставили на очередь тем числом которым мы первый раз встали в Артеме т.е. 2001г, если да то на основании чего. За раннее спасибо.

23 января 2014 г. 20:59

Полина, Белгород


Не забывайте о том, что Большой Камень является закрытым административным образованием, поэтому Вам лучше сходить на консультацию к работникам социальных органов.
Удачи!

О снтии с очереди на получение квартиры.

Военный пенсионер,с 1997г. стою на очереди на получение жилья по месту призыва,в Московской области.Проживаю в Смоленской области в приватизированной квартире, в семье 4 человека.По наследству получил квартиру в Смоленской области.Вступил в право наследования.Летом 2010г. продал квартиру.Имеют ли право снять меня с очереди на получение квартиры.

22 января 2014 г. 18:57

Матвей, Москва


Если вы ухудшили свои жилищные условия, то Вас могут снять с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Имеем ли право поставить внучку сироту на очередь на получение квартиры

Мы с супругом являемся опекунами внучки (дочь умерла 5 лет назад,была матерью-одиночкой). У нас имеется неприватизированная 4-х комнатная квартира,которую получали на всех членов семьи (я, супруг, з ребенка).Имеем ли право поставить ее на очередь в органах опеки на получение квартиры от государства?

4 декабря 2013 г. 08:47

Ксения, Хабаровск

Здравствуйте, Елена
Внучка зарегистрирована у вас. Если с учетом всех зарегистрированных в вашей квартире на каждого приходится менее учетной нормы установленной для вашего города то вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Расселение при снос дома

Здравствуйте, я прописана в 4-х-комнатной неприватизированной квартире общ. площадью 86 м2, один лицевой счет. Кроме меня, в ней прописаны мои родители, 2 сестры с их мужьями и детьми (всего в квартире прописано 12 чел). В социальную очередь на получение квартиры нас никого не поставили, так как мы не малоимущие. Дом собираются сносить через 2 года. На что я могу расчитывать при сносе дома? Мой мужпрописан в 1-комнатной приватизированной квартире (37 м2). Скоро я должна родить, есть ли смысл прописывать ребенка по месту моей прописки? Есть ли шанс получить бесплатно квартиру от города?У сестры в собственности 3-х-комнатная квартира в подмосковье. Повлияет ли она на количество выделяемых нам м2 при сносе дома?

28 ноября 2013 г. 18:13

Алена, Санкт-Петербург

каждому зарегистрированному в квартире человеку дадут 18 кв.м общей площади при сносе дома.В какое количество квартир это выльется, узнаете чере 2 года.

Муж-военный,но наш брак на зарегистрирован.Он стоит в очереди на получение квартиры. Я имею в собственностиквартиру и долю в другой квартире,если мы оформим все на маму, и потом зарегистрируемся, можем мы получить ГСЖ на семью, т.е. на двоих. Или будет иметь место отчуждение собственности и положено будет только через 5 лет? Заранее спасибо!!!

1 мая 2013 г. 21:51

Милана, Санкт-Петербург

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
При этом законодатель оставил открытым вопрос: в чьей компетенции и каким образом необходимо доказать умышленность действий (или отсутствие умысла) гражданина именно в целях последующей постановки на жилищный учет.

Здравствуйте , хочу задать вопрос. Пенсионерка 1936 г рождения много лет стояла в очереди на получения квартиры как ветеран труда , но потом с очереди сняли без обьяснения причины - это правомерно? Правда подробностей я не знаю просили узнать родственники.

9 февраля 2013 г. 21:25

Маргарита, Новокузнецк

ну если мы не знаем, по какой причине сняли, то как можно ответить на ваш вопрос

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Может ли женщина-военнослужащая встать в очередь на получение квартиры от М.О., если 13 лет назад она развелась с мужем. Из квартиры выписалась, участия в приватизации данной квартиры, получкнной мужем по линии М.О. участия не принимала, доли не имеет. Её действия по ухудшению жилищных условий были, естественно, не преднамеренными. Сначала вышла повторно замуж, затем развелась. Сейчас прописана при военской части.

10 января 2013 г. 09:11

Даниил, Москва

Владимир Михайлович, добрый день. В данном случае не вижу никаких препятствий для постановки в очередь на получение квартиры. Если из квартиры он выписалась 13 лет назад, то каких-либо препятствий для получения жилья у нее не имеется. Ухудшение жилищных условий, если и состоялось, то прошло явно более 5 лет. При этом на учет в качестве нуждающейся ей нужно вставать СРОЧНО. Для возможности получения жилого помещения в собственность от государства при увольнении с военной службы.
ЖКХ Дело о досягаемости мечты Первый канал


Консультация юриста: что необходимо для того, чтобы продавать алкоголь населению?


Документы для приватизации квартиры - особенности и сроки получения.


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Очередь для ТВ


Похожие темы:
стою на очереди , обратиться в суд , нуждающиеся в улучшении жилищных условий , бывший муж , жилищный вопрос , свое жилье , в квартире , под снос , подать заявление , ремонт дома , свидетельство о смерти