Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Участие в приватизации

Продажа квартиры при приватизации

Трехкомнатная квартира в равных долях приватизирована на мужа и его родную сестру. Их отец от участия в приватизации отказался. Но прописаны в квартире все трое: мой муж, его сетсра, их отец. Вопрос: Могут ли дети без участия и согласия отца производить какие-либо операции с имуществом (купля-продажа, обмен)? Какое право на имущество остается в описанном случае у отца? Спасибо

19 июня 2016 г. 15:49

Алина, Москва

.
Распорядиться своим имуществом они могут, однако у отца остается пожизненное право на проживание в спорной квартире, даже при смене собственника, т.е. права новых покупателей будут обременены правом на проживание отца.
Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Право на жилье

Мой муж проживал в квартире со своим отцом. Квартира приватизирована на отца, но приватизировал он ее в апреле 2006 г. без отказа моего мужа от участия в приватизации. Мой муж в данной квартире прописан. Сейчас он там проживать не может, так как его там избил брат. Мы начали судебный процесс по признанию договора приватизации недействительным, но, к сожалению, срок исковой давности уже прошел. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то "отвоевать" свое право на жилье, нам сейчас негде проживать, мы снимаем квартиру.

1 мая 2016 г. 11:53

Александра, Липецк

Восстановите сначала срок исковой давности.

Приватизация квартиры

Я до 1997 года проживала в республике Туркменистан.В 1997 году я прибыла в Россию. Гражданство РФ получила 2004 году. На данный момент я хочу приватизировать квартиру на территории РФ. В органах БТИ с меня требуют справку о том что я не принимала участия в приватизации жилья на территории ТуркменистанаЗаконны ли действия органов БТИ?

28 января 2016 г. 11:03

Анна, Магнитогорск


Думаю, что требования БТИ незаконны, т.к. приватизация проводится в соответсвии с российским законодательством и его требования не касаются других стран. Запросите письменный отказ БТИ, чтобы обжаловать его в суде. Вам необходимо лишь доказать, что не участвовали в приватизации с даты получения российского гражданства.

Жилищное право

Здравствуйте.Хочу оформить нетрудоспособность своей матери.Она является главным квартиросъемщиком,после того как я оформлю нетрудоспособность,она и останется главным квартиросъемщиком или же я, так как мы с ней вдвоем прописаны.Квартира в муниципальной собственности г.Москвы.Возможно будет приватизировать квартиру,если все же я стану главным квартиросъемщиком.С уважением,Виктор.

9 января 2016 г. 17:53

Дарья, Киров


Вы можете приватизировать квартиру на себя, если ранее не принимали участие в приватизации.

Квартир приватизирована, но прописан еще 1 один человек. его права

Я проживаю в одной квартире с отцом. В 2002 году мы ее приватизировали на меня. Отец от участия в приватизации отказался в мою пользу о чем есть его документально засвидетельствованное у нотариуса заявление.Теперь эта квартира приватизированна на меня, а отец в ней прописан и проживает со мной.Сейчас я уезжаю на длительное время в другой город. Вопрос: сможет ли отец в мое отсутствие произвести какие-либо действия с квартирой-продать, обменять, прописать кого-либо или пустить на проживание без моего согласия.Заранее спасибо.

16 октября 2015 г. 15:55

Егор, Улан-Удэ

НЕТ и НИКОГДА если только Вы не дадите ему доверенность.

Можно ли через суд выселить брата и продать квартиру?

Хотим продать квартиру. Собственниками являются я и мой отец. Но в этой квартире прописан мой родной брат и выписываться он из нее не хочет и съезжать тоже. Он накопил долгов за коммунальные платежи, квартиру не ремонтировал (она сейчас в ужасном состоянии). Можно ли подать на него в суд и в принудительном поряке выписать и выселить его из квартиры, чтобы ее продать?

16 августа 2015 г. 21:19

Матвей, Москва

Если только он не отказывался от участия в приватизации, то можно через суд при грамотном ведении дела.

Признание приватизации недействительной

Зарегистрированы в квартире были мать. отец. трое детей. трое внуков. Договор приватизации заключен в марте 2010 года. Мать заставила отказаться от участия в приватизации отца и детей (в пользу внуков) якобы это будет дешевле. Оформили отказ письменно. Но дети не понимали последствий отказа. Собственность была зарегистрирована в июне 2010 года в долях на мать и внуков. Насколько вероятно признать приватизацию недействительной???

15 августа 2015 г. 22:57

Кирилл, Ульяновск


нет шансов

Что нужно сделать для того ,чтобы сын (1 год ) племянницы не принял участие в приватизации моей квартиры ? спасибо.

Племянница напишет отказ от приватизации.

31 июля 2015 г. 17:01

Виктория, Санкт-Петербург

Если сын не прописан в другом месте, то будет все равно включен в приватизацию.
Рекомендую прописать его в др квартире.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Выписать без согласия

В квартире прописан племянник. сейчас квартира приватезирована, на приватезацию он написал отказ. в квартире не проживал и не проживает. приватезированная квартира принадлежит моей маме и моим двум детям по 1/3 доле. сейчас мама свою долю оформила на меня т.е. дарственную. в данный момент квартира моя. как выписать племянника, где проживает и находится я незнаю.

20 июля 2015 г. 17:23

Елизавета, Санкт-Петербург

Через суд, для этого не обязательно его присутствие. Но необходимо учитывать, что лица, не принимавшие участия в приватизации (отказались от приватизации) сохраняют право пользования им, но бывают исключения, необходимо смотреть документы.

Субсидия на покупку квартиры

Добрый день. Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку. И подавали документы на получение безвозмездной субсидии. Нас признали нуждающимися.Но за время пока мы ждем денег я участвовала в приватизации маминой квартиры и тепрьу меня 1/3 доли. Вопрос заключается в следующем. Может ли повлиять мое участие в приватизации на получение денег по субсидии.Заранее благодарю за ответ.

14 июля 2015 г. 08:29

Дарья, Москва


да изменилось имущественное состояние. но опятьже надо смотреть. так как при назначении эта площадь учитывалась или нет????

Приватизация

3-х комнатная квартира после приватизации находится в общей долевой собственности (по 1/3 доли вправе) матери. сына (1995г.р), дочери (1990г.р.). Супруг, имевший право участвовать в приватизации данной квартиры, участия в приватизации не принимал. Юридический брак не расторгнут, но фактически супруг проживает отдельно от жены и детей. Суруга решила продать квартиру и переехать вместе с детьми жить к своему гражданскому супругу в его 4-х комнатную квартиру, а на вырученные деньги приобрести за городом дачу и гараж.

1 февраля 2015 г. 15:07

Матвей, Москва


Он имеет право пожизненно там проживать и без него Вы не продадите кв-ру.

Как отселить отца из квартиры

Моя мать является собственником 3-комнатной квартиры (квартира приватизирована на нее). Прописаны: отец, я (дочь), брат. В случае развода, какое право отец имеет на долю в квартире. Какую мимнимальную жилплощадь мать должна предоставить отцу, чтобы его отселить из квартиры? Он постоянно пьет на протяжении 20 лет.

21 декабря 2014 г. 21:45

Арсений, Санкт-Петербург

Никакого права собственности он не имеет. Отселить можно в судебном порядке - если только он не отказался в своё время от участия в приватизации

ВЫПИСАТЬ РОДСТВЕННИКОВ

Подскажите пожалуйста, возможно ли в судебном порядке выписать сестру прописанную в доме без права распоряжаться имуществом? Дом находится в собственности (по договору дорения, заключенного с матерью) у ее родного брата. Сестра не проживает в доме более 3-х лет(проживает у мужа и у нее есть новорожденный ребенок), но добровольно выписываться не желает. Буду признательна за ответ.

19 декабря 2014 г. 22:49

Глеб, Санкт-Петербург


Да конечно. Собственник имеет право выселить бывшего члена семьи или иное лицо, зарегистрированное по адресу, при условии, что это лицо не принимало участие в приватизации недвижимого имущества.
Если у вас есть еще вопросы - звоните

Участие в приватизации

Мои родители приватизировали частный дом на всех членов семьи (родители, я и брат) когда мне было 5 лет. Через 20 лет после смерти отца я и брат отказались от наследования доли отца в пользу матери и она переоформив документы продала дом. Сейчас я прописана в неприватизированной квартире свекрови. Имею ли я право участвовать в приватизации этой квартиры? Или я свое право на приватизацию уже использовала в 5 лет?

18 декабря 2014 г. 09:47

Тимофей, Киров


Если тогда вы были несовершеннолетним, то сейчас можете участвовать в приватизации.

Как правильно приватизировать?

Я с отцом прописана в муниципальной квартире.Если оформить приватизацию только на меня,а отец останется только прописан,имеют ли право его жена и дети на квартиру? И как в таком случае оформить приватизацию? И есть ли ещё варианты? Заранее благодарю!

8 октября 2014 г. 08:03

Арина, Москва

Здравствуйте, Алёна.
Можно приватизировать на Вас одну, для этого отец волжен нотариально отказаться от участия в приватизации.
В этом случае никто из наследников отца уже не сможет претендовать на эту квартиру, т.к. она Ваша.

Закон о приватизации

Желаем провести приватизацию квартиры, в ордере которой вписано 5 человек, в долевую собственность, 1 (отец) умер, хотим приватизировать на 3 детей. Как правильно поступить, если один из детей не прописан в данной квартире (но в ордире есть)? С уважением Ирина Витальевна.

30 сентября 2014 г. 18:33

Илья, Тверь


Только зарегистрировав (прописав) его в этой квартире. Право на приватизацию даёт регистрация на данной жилплощади, при этом все зарегистрированные лица, ранее не участвовавшие в приватизаци жилплощади, имеют равное право на приватизацию. Если кто-то из них откажется от участия в приватизации, он приобретает право пожизненного проживания в этой квартире.

Участие в приватизации

Моя мать является квартиросъёмщиком,в квартире прописаны она и я.Мать хочет приватизировать квартиру,при этом в приватизации принимать участие будет только она.Что я при этом теряю,перейдёт ли квартира в мою собственность после её смерти?Если я не буду отказываться от участия в приватизации,какиеправа я буду иметь.

14 марта 2014 г. 20:21

Тимофей, Курск


если вы откажетесь от участия в приватизации, то в любом случае сохраните регистрацию в этой квартире. По вопросу наследования этой квартиры-ответ неоднозначный, т.к. в обязательном порядке квартира не наследуется в зависимости от того участвовали вы в приватизации или нет, все будет зависеть от воли вашей мамы.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Уважаемые юристы. Хочу приватизировать квартиру. Что я должен сделать для этого и кто должен оплачивать связанные с этим расходы?

5 февраля 2014 г. 19:55

Владислав, Москва

обращайтесь в отдел по приватизаци и в свом муниципалитете, расходы оплачиваете Вы. Заключаете договор социального найма, делаете техпаспорт, приносите справку о том, что не принимали участия в приватизации, оплачиваете госпошлину, приносите поквартирную карточку, заключаете договор, регистрируете его в юстиции. Вот и все. Удачи Вам.

Имеет ли право мой сын на участие в приватизации?

После развода я с ребенком выписалась из неприватизированной квартиры бывшей свекрови, которую она теперь приватизирует. В ней прописаны она, ее муж и их сын, отец моего ребенка. У меня своего жилья нет, мы с ребенком живем на съемной квартире. Имеет ли право мой сын на участие в приватизации?

10 декабря 2013 г. 13:17

Семен, Москва


в приватизации учатвуют лица, проживающие в квартире. но они без вашкго отказа не смогут приватизировать вам нужно или отказаться или прописаться и участвовать в приватизации

Приватизация и право проживания

Добрый день! Проживал в общежитие, имел прописку в одной из комнат в 2-х комнотной секции, в другой комнате была прописана жена. Оба имели прописку в общежитие до брака. Поженились, приватезировали секцию, на данное время общежитие имеет статус дома. Во время приватизации я отказался от участия в приватизации секции в пользу жены. На данное время также прописан в данной квартире. С женой развёлся, документы на собственность оформлены на жену. Вопрос! Может ли бывшая жена меня выписать? Имею ли я право проживать в данной квартире? Так как бывшая жена выгоняет. Ругаться нет желания. В браке была рождена дочь!

7 декабря 2013 г. 09:23

Диана, Курск

Да, имеете право проживать. Пожизненно.

Прописка

администрация предоставила нашей семье квартиру.Должны ли мы все в ней прописаться или можно,чтобы муж остался по прежнему месту прописки(он не хочет выписываться из квартиры отца,т.к.позже собирается приватизировать ее на себя.отец уже от участия в приватизации отказался)

1 июля 2013 г. 15:21

Ульяна, Санкт-Петербург

Вашему мужу возможно остаться в квартире отца но могут возникнуть осложнения когда Ваш супруг будет приватизировать квартиру, т.к. квартиру Администрация Вам дала с учетом состава семьи и уменьшение состава может отрицательно сказаться в дальнейшем... можете сделать следующее пускай его отец приватизирует квартиру а потом ее просто подарит Вашему супругу..С уважением

Вопрос по теме: «Жилищное право»

купил квартиру в 2006г. Сын собственника не выписывается. Пытаюсь сделать это через суд. Подан встречный иск о разрешении пользования помещением. Квартира приватизировалась в 2006г, сын отказался. Какие перспективы решить вопрос в мою пользу. Есть ли судебная практика и какие решения принимаются.

8 июня 2013 г. 16:15

Кирилл, Москва


В вашей ситуации возможны любые варианты, вплоть до восстановления права сына на участие в приватизации и аннулирования вашего договора.

Приватизация

Моя мама никак не может приватизиравать квартиру.Проигрывает второй суд.Хотя говорили ,что в этом ничего сложного нет.Второй суд выиграла ,но заставили отказаться от искового заявления.Основная причина проживание в Латвии до1991 года.Можно ли приватизировать квартиру на одну мою дочь(ее внучку).мы были прописаны в данной квартире.И нужно ли моей моме выписываться из квартиры(она главный квартиросъёмщик) и прописываться мне и моей дочери.

2 мая 2013 г. 21:19

Кира, Брянск


Можно ей, оставаясь прописанной, отказаться от участия в приватизации.

Какие нужны документы для неучастия несовершеннолетних детей в приватизации квартиры

Мои дети 15 и 17 лет с рождения живут и прописаны в кооперативной квартире своего отца с которым мы в разводе. Я прописана в муниципальной квартире с матерью и сестрой. Мы хотим ее приватизировать на двоих с сестрой. Мать отказалась от участия в приватизации. Какие нужны документы для неучастия моих детей в приватизации данной квартиры?

29 апреля 2013 г. 16:41

Ярослав, Москва


от ваших детей ни каких документов не потребуется т.к. они не зарегистрированы в муниципальной квартире. в приватизации участвуют только зарегистрированные в квартире.

Как выписать из квартиры человека без его ведома и согласия?

я и моя мама собственники 3-х комнатной квартиры(доля1/2), в квартире прописан отец, с 1984г. не проживающий с нами.Выписываться добровольно не хочет, проживает с другой женщиной в ее квартире в другом городе.От участия в приватизации отказался. С1984г. коммунальные платежи не оплачивает.Суд в иске отказал на основании ст.ст.194-198 ГПК РФ. Как нам избавиться от постороннего и совершенно чужого человека?

22 февраля 2013 г. 15:57

Анна, Кемерово


вы не можете его выписать так как у него при отказе от приватизации есть право бессрочного проживания в квартире. Долги коммунальные можно с него взыскать через суд за 3 года.

Приватизация квартиры

В квартире прописаны 3 человека,1 (муж) право приватизации использовал ранее ( другая площадь). Надо ли получать его отказ на приватизацию квартиры,ведь он и так не имеет право. Ситуация тупиковая, муж отказывается оформить отказ.Я хочу оформить приватизацию на 2 человек.Помогите,пожалуйста.

22 января 2013 г. 15:37

Евгений, Москва


В Агентстве по приватизации жилищного фонда от Вас могут и потребовать предоставления отказа мужа от участия в приватизации, хотя это и незаконно.
Если такое произойдёт, потребуйте выдачи Вам мотивированного письменного ответа об отказе в принятии документов. Такой отказ Вы сможете обжаловать в суд.
С уважением,

Приватизация квартиры

Здравствуйте! Свекровь собирается приватизировать квартиру, в которой прописаны она, мой муж, внук и внучка и брат мужа. Чтобы дети не участвовали в приватизации, она хочет завещать моему мужу другую малогабаритную квартиру и прописать там детей. Сможет ли она в этом случае приватизировать без доли детей? Какие могут быть еще варианты.

18 января 2013 г. 19:13

Иван, Москва

Завещание можно переписать в любое время и действительным будет последнее. Дети зарегистрированные по новому месту жительства утратят право участия в приватизации

Не хочу отказываться от права приватизации

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, ситуация такая: я, моя мама и бабушка прописаны в квартире, которая не приватизированна. Сейчас стал вопрос о ее приватизации. В квартире сначала была прописана моя бабушка, затем прописалась моя мама, потом прописали и меня. Сейчас моя бабушка просит меня и маму отказаться от своей доли на кв-ру. Чем это мотивированно? Как я могу отстоять свое право на приватизацию и нужно ли это делать, чтоб в дальнейшем не остаться без жилья?

5 января 2013 г. 18:49

Кирилл, Санкт-Петербург

Чем мотивировано- спросите у бабушки.
Не соглашайтесь на отказ, если не хотите..
Нужно принять участие в приватизации.

Приватизация с несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте. Хотим приватизировать комнату в общежитии, в ордере которой стоит несовершеннолетняя внучка, без её участия в приватизации. Она в данный момент прописанна и живёт в другой квартире с родителями. Органы опеки не дали разрешение приватизировать комнату без её участия, ссылаясь на то, что внучка не имеет доли собственности в проживаемой квартире, а только прописана. Что делать в таком случае? А если приватизировать с участием внучки, тогда комнату нельзя будет продать до её совершеннолетия?

29 декабря 2012 г. 22:11

Полина, Санкт-Петербург


Можно продать,если подарить ей долю в другой квартире, не меньше той, которая будет.

Какие права имеет сестра на квартиру?

Здравствуйте. Я хочу продать приватизированную квартиру, в которой проживаю я и моя совершеннолетняя сестра.Квартира осталась нам от родителей. Я собственник, т.к. сестра от участия в приватизации отказалась. Из ГК РФ ст.558 следует, что сестра имет бесрочную возможность проживания в этой квартире. Изменяются ли ее права на мою квартиру, если у сестры есть своя другая, приватизированная только на нее, квартира, доставшаяся ей по завещанию, в которой она могла бы проживать? И есть ли какая-то обязательная денежная доля сестре с продажи моей квартиры?

25 декабря 2012 г. 15:09

Ульяна, Санкт-Петербург

нет денежной доли.
Приватизация служебной квартиры


Приватизация служебного жилья


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Приватизировать служебную квартиру


Нэп ответ. Юридическая помощь. О приватизации


Похожие темы:
хотим приватизировать , не проживает , в квартире , прописан в квартиру , квартира приватизирована , отказ от приватизации , право на приватизацию , Жилищное право , право пользования , жены и ребенка , юридическая компания