Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Живу в многоквартирном доме

Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, под нашей квартирой расположен офис ТСЖ, ниже подвал, где открыт бильярд с круглосуточным режимом работы. Шум от бильярда и посетителей мешает нормально спать. Вызывали полицию, результат нулевой. Обращались с жалобой в ТСЖ, но проблема в том ещё, что владелец офиса и помещения под клуб- наш начальник ТСЖ- заинтересованное лицо. Устали от этого бардака. Законно ли открывать в жилых домах круглосуточные заведения, если принят закон о тишине в ночное время?И требовался ли опрос жильцов для открытия клуба? Куда жаловаться и на что стоит делать основной акцент? Какова вероятность закрытия клуба? Спасибо за ответ.

22 июня 2016 г. 19:21

Егор, Москва

Эту проблему можно решить только в судебном порядке.
Как расчитывают плату за ЖКХ


По оплате холодной воды

Живу в многоквартирном доме.В моей квартире установлены индивидуальные приборы учёта горячей и холодной воды.В квитке на оплату коммунальных услуг мне начисляют к моим показаниям, еще и перерасход воды по паказаниям общедомового прибора учёта воды/он устанавлен в подвале на входе в дом/.В доме 40квартир.Индивидуальные приборы учёта воды в нашем доме стоят далеко не у всех,то есть дом оборудован индивидуальными приборами учёта воды частично, и получается, что к моим исрасходованным по счетчику холодной воды 5 куб.м, мне дописывают еще 4 куб.м.Получается, что я еще за кого-то плачу. Так зачем тогда требовали установку счетчиков воды? Хочу сходить в управляющую компанию, но с ними надо разговаритвать с позиции знания закона.

5 июня 2016 г. 22:55

Арсений, Москва


ваши отношения регулируются :Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
(с изменениями от 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

Квартплата

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме. У меня стоят водосчетчики . Жировка приходит в ней все как положено, но каждый месяц добавляют донасчет по воде. Этот донасчет почти половина того что я вылил за месяц . В этом месяце например холодной я вылил 11 кубов ,а донасчет 4 куба. Горячей 6 2 куба. Я по жировке все оплачиваю кроме донасчета ! В ТСЖ мне говорят что подадут в суд. Скажите по закону кто будет прав в суде. Спасибо.

7 февраля 2016 г. 14:09

Варвара, Москва

Если вы оплачиваете по счетчику, то доначисление кубометоров Вам незаконно.

Здравствуйте у нас сложилась такая ситуация мы живем в многоквартирном доме и сосед постоянно слушает очень громко музыку, у меня 8 месячный ребенок. Мы вызывали полицию написали заявление, теперь сосед издевается просто над нами он стал слушать музыку еще громче но до 23:00. Сново вызвали полицию они объяснили что до 23:00 он может делать что угодно. На нормальные просьбы слушать музыу тише он не реагирует, как нам быть и что мы можем в отношении него предпринять. P.S он работает в таможне.

15 октября 2015 г. 09:51

Алиса, Рязань

Венера,добрый день! Напишите жалобу в Роспотребнадзор, а также на работу соседа....

Здравствуйте! У меня приёмный ребёнок - девочка 10 лет. Мы живём в многоквартирном доме. Во всех проступках произошедших во дворе обвиняется моя дочь. А недавно моя девочка с другими детьми поджигали спичками бумагу, но виновной осталась моя девочка. Одна женщина настраивает всех детей и их родителей против дочери. Дети играют с девочкой, пока не увидят их родители, сразу забирают своих детей или прогоняют мою. Мой ребёнок стал изгоем, дело дошло до невроза. Разговор с этой женщиной положительного результата не дал. Как мне защитить права моего ребёнка?

4 октября 2015 г. 11:19

Алексей, Симферополь

Разговор с этой женщиной положительного результата не дал. Как мне защитить права моего ребёнка?
---обратитесь к участковому, просто без заявления в устной форме. он проведёт с ней беседу.

Появление клеща в квартире

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Мы живем в многоквартирном доме. Наша квартира находится на первом этаже. За 10 лет мы делали в квартире 2 раза ремонт, два раза ЖЭУ. Один раз делали ЖЭУ ремонт с выселением. Причина ремонта появление клеща. В настоящее время вновь появились клещи, в связи с чем родители и дети постоянно чешутся, из-под пола идет неприятный запах. Подскажите мне пожалуйста, какие права мы имеем и каким образом мы их можем защитить? Заранее огромное спасибо!

28 августа 2015 г. 12:21

Ульяна, Москва

Требовать от коммунальщиков устранения источника и причины появления клеща.С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
электронный адрес:@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Жилищные споры

Добрый вечер. живу в многоквартирном доме, у нас есть старшая по подъездам, у меня автомобиль, парковки как таковой во дворе нет, но есть дворовая дорога и я ставлю машину возле подъезда, при этом второй автомобиль на этой дороге проехать не может, проезд к дому с одной стороны загородили давно, а сегодня смотрю, это старшая по подъездам с другой стороны дома перекрыла въезд ленточкой и написала въезд запрещен. правомерны ли ее действия?

17 августа 2015 г. 14:55

Матвей, Москва

Кто его знает. Если собственники не против - кто ж ее осудит?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме. Деятельность в сфере управления нашим домом на основании договора управления осуществляет ЖЭУ. Согласно договора, заключенного между ЖЭУ и другим юридическим лицом, последнее осуществляет вывоз твердых бытовых отходов от нашего многоквартирного дома. Вот уже на протяжении 1 месяца мусор не вывозят, мотивируя это образовавшимся долгом в 50 тыс. руб. за неуплату данной услуги. Правомерно ли это, ведь с недобросовестными плательщиками должны работать специалисты по взысканию задолженности? Почему должны страдать те, кто исправно платит? Заранее спасибо!

5 августа 2015 г. 18:01

Ярослав, Москва

Вам нужно предъявить претензии вашей управляющей компании, а также обратиться в Управление Роспотребнадзора Вашего региона.

Выписали штраф за нахождение унитаза

Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, собственник квартиры. В общем меняли унитаз, и старый унитаз выставили на площадку, давно хотели вынести , но мужской силы не было, и простоял унитаз 3 месяца. Потом соседка жалобу подала, и пришел участковый и выписал административный штраф.Вопрос: разве это законно ведь доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. А также унитаз не является пожароопасным.

26 июля 2015 г. 16:01

Валерия, Москва

унитазом вы захламляли общее имущество пропорционально принадлежащем вам и вашим соседям

Не отапливается квартира

Живем в многоквартирном доме. С началом отопительного сезона выяснилось, что в батарею на кухне не поступает горячая вода. Обратились в местное домоуправление, написали заявку – проверить неисправность. Оказалось, что это не воздух, а кто-то из соседей сделал перепланировку и перекрыл батарею. Домоуправление дальше ничего не предпринимает, ссылаясь на то, что их не пускают в квартиры. У меня маленьких ребенок, из-за холода в квартире он стал чаще болеть, увеличились расходы на электричество и лечение ребенка.Заранее благодарю за рекомендации.

12 мая 2015 г. 14:13

Михаил, Москва

напишите им претензию письменно

Жкх и тсж

Живу в многоквартирном доме на втором этаже, сосед живущий мод моей квартирой, на трубу которая подаёт холодную воду в мою квартиру поставил вентиль и перекрыл подачу холодной воды в мою квартиру, обращение в ЖЭК ничего не дало, подскажите пожалуйста куда мне ещё можно обратится по этому поводу, заранее очень вам благодарна

7 апреля 2015 г. 17:29

Анастасия, Москва

Добрый день. Пишите заявление в жил инспекцию, указывайте фактические обстоятельства по делу, Ваш статус в данном жилом помещении, а так же в чем состоит нарушение. Одновременно, пишите жалобу в прокуратуру на ЖЭК. Сегодня бездействие обслуживающей организации может вылиться в штраф и иные санкции.

Президент В.В.Путин, а также некоторые депутаты говорили, что капитальный ремонт старых многоквартирных домов, в которых на момент приватизации его не было , государство должно выполнить за свой счёт, и это будет справедливо. Вопрос 1. Где конкретно это прописано в Федеральном законе от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ или в другом нормативном акте? 2. Мы живем в многоквартирном доме с 1971 года. В 1972 году введен в эксплуатацию лифт, срок эксплуатации которого по документам - 25 лет. бесконечные ремонты продолжаются вот уже 42 года! Имеет ли право ООО ЖКС требовать с нас оплату капитального ремонта лифта?

11 января 2015 г. 17:09

Тимофей, Магнитогорск

Не верьте "россказням" телевизора! Слова к делу "не пришьёшь".
А указанная норма - это ст. 16 ФЗ "О приватизации...."
ООО ЖКС ничего, кроме платы за УПРАВЛЕНИЕ МКД, за содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт общего имущества МКД и платы за предоставленные КУ, требовать НЕ ДОЛЖНА!!!.

Я живу в многоквартирном доме в небольшом городке. нас и ещё рядом стоящий дом обслуживает одна частная компания ООО Спец-транс. Согласно указа президента все другие организации повысили тариф на жкх с 01.07.2012 г., а данная организация заявила, что она не подчиняется этим указам и работает по своим законам и соответственно повысила тариф с 01.01.2012 г.. требует нас оплатить образовавшийся долг за полгода. никаких собраний в январе с нами не проводили по поводу повышения тарифа, по телефону звонят и угрожают. Правда ли то, что указ президента был не для всех и что нам делать платить или нет? Примечание: У нас трехкомнатная квартира 65 кв.м., прописано 5 человек, мы платим за откачку ежемесячно 935 рублей, теперь с нас требуют по 1078 рублей, что будет дальше?

3 декабря 2014 г. 12:39

Кира, Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд, обосновав свои возражения. Если не можете, наймите юриста.

Васеление из квартиры

Мы живем в многоквартирном доме, на 4 этаже, а над нашей квартирой на 5 этаже живут натуральным образом "бичи", каждый день и ночь у них пьянки, гулянки, орут, матерятся, стучат. Живут 4 года, ни разу не оплатили комунальные услуги т.е.(свет, вода, отопление, газ).Два раза нас затапливали Мы вызывали милицию, но они даже их и не боятся, как только милиция уехала, они к нам стучались пол ночи, матерились,орали,обзывали нас кем только можно.У нас жизни нет! Помогите пожалйста, Как можно выселить "бичей" из квартиры, это не их собственность, они живут по социальному найму

20 сентября 2014 г. 14:21

Кирилл, Москва

первое что необходимо сделать написать заявление в полицию. второе - заявление в ЕИРЦ с требованием разобраться, третье - заяление в Управу района. просто так выселить людей невозможно, только через суд и только если будут действительно веские обстоятельства. с Уважением.

Мы живем в многоквартирном доме с 1980 года. На лестничной площадке 6 квартир. Наша квартира торцевая.В 1981 году мы с согласия соседей из двух близлежащих квартир установили перегородку.В этой перегородке находиться электрощиток.К электрощитку есть доступ для всех соседей.Но на перегородке есть дверь,которую мы не закрываем.После смерти нашей соседки в ее квартире часто менялись жильцы, и никому эта перегородка не мешала.Но вот поселились новые жильцы,которые на всех всюду пишут жалобы. Мать соседа от его имени пишет жалобы в управляющую компанию о демонтаже перегородки,указывая причину отсутствия доступа к электрощитку,так как мы находимся в ссоре с ними по их же вине.

23 апреля 2014 г. 09:39

Маргарита, Оренбург

Управляющая компания не имеет права произвести демонтаж перегородки, так как помещения о которых идет речь являются общим собственным имуществом собственников квартир. Споры о порядке пользования общим имуществом решаются в суде на основании норм гражданского законодательства об общей совместной собственности.

Выписали штраф за нахождение унитаза

Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, собственник квартиры. В общем меняли унитаз, и старый унитаз выставили на площадку, давно хотели вынести , но мужской силы не было, и простоял унитаз 3 месяца. Потом соседка жалобу подала, и пришел участковый и выписал административный штраф.Вопрос: разве это законно ведь доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. А также унитаз не является пожароопасным.

4 марта 2014 г. 19:27

Виктория, Рязань

Действия участкового и административный штраф вы можете обжаловать либо руководителю отдела участковых, либо в суд.

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме. Деятельность в сфере управления нашим домом на основании договора управления осуществляет ЖЭУ. Согласно договора, заключенного между ЖЭУ и другим юридическим лицом, последнее осуществляет вывоз твердых бытовых отходов от нашего многоквартирного дома. Вот уже на протяжении 1 месяца мусор не вывозят, мотивируя это образовавшимся долгом в 50 тыс. руб. за неуплату данной услуги. Правомерно ли это, ведь с недобросовестными плательщиками должны работать специалисты по взысканию задолженности? Почему должны страдать те, кто исправно платит? Заранее спасибо!

8 января 2013 г. 21:59

Софья, Магнитогорск

Лия. Вы -правы. приостановление предоставления коммунальной услуги из-за неоплаты этой услуги -незаконно. Коммунальные платежи обязательны к оплате, поэтому суды в бесспорном порядке их взыскивают. ЖЭУ должно взыскивать задолженность по оплате за вывоз мусора - в судебном порядке.

Я живу в многоквартирном доме на первом этаже, дом был сдан в эксплуатацию в 1986 г., электросчётчики располагаются на лестничной клетке. Сейчас нас, жильцов принуждают покупать новые эл.счётчики за свой счёт, а установка за счёт управляющей компании. Но правомерно ли это, ведь счётчик не мой собственный, стоит не в моей квартире, почему я должна покупать новый за свои деньги? И второе, если я всё-таки его куплю, то имею ли я право установить его не на лестничной площадке, а в своей квартире? ( на лестничной клетке его быстренько своруют, есть примеры)

24 декабря 2012 г. 19:43

Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! И второе, если я всё-таки его куплю, то имею ли я право установить его не на лестничной площадке, а в своей квартире? - да, имеете полное право.

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме. Соседи постоянно закрывают дверь, которая ведёт на лестницу, в общем коридоре. На нашем этаже живут люди, употребляющие спиртные напитки и не очень следящие за чистотой не только в коридоре, но и у себя дома. От это в общем коридоре образуется спёртый неприятный запах. И,чтобы этого запаха не было я открываю двери. А соседям нравятся закрытые двери, якобы они мёрзнут. Но это не так! А недавно они заколотили одну часть двери на гвозди. Теперь, чтобы открыть дверь нужно её выбивать. Никто признаваться не хочет в содеянном. Не дай Бог, если пожар, то мы не сможем выйти!

23 декабря 2012 г. 19:53

Андрей, Новокузнецк


Установка дверей в тамбуре незаконна. Нарушает правила пожарной безопасности.
Можете обратиться в управляющую компания или в жилищную инспекцию.

С уважением, К.В.Истратов
Похожие темы:
собственник квартиры , общая площадь , по счетчикам , это законно , оплата коммунальный услуг , жалоба в прокуратуру , обслуживающие организации , штраф и , другой документа , составление искового заявления , холодная вода