Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Акт о затоплении

Можно ли спустя месяц после затопления провести независимую экспертизу

В конце августа по нашей вине прорвал стояк горячей воды.Затопили 4 нижних этажа. С одним из них договорились, что собствеными силами сделаем им ремонт. Но через месяц мы с ними поругались. А в декабре пришла повестка в суд, иск на сумму 70тыс. по подсчетом экспертизы моральный ущерб.1.Можно ли сделать независимую экспертизу спустя месяц после затопления?2.О составление акта залива квартир на других этажах, составленый ТСЖ я знаю, а про их квартиру нет. Могли ли они составить акт без моего ведома?

11 июня 2016 г. 14:13

Семен, Москва


Экспертизу можно провести и через 2 месяца, если после затопления не производился ремонт в квартире. В суде необходимо ссылаться на отсутствие акта о затоплении их квартиры и говорить о том имело ли место вообще повреждение их имущества при затоплении других квартир.
как надо отвечать на запросы налоговой в 2015 году – консультация адвоката


Как заставить соседей возместить ущерб причиненный затоплением?

Затопили соседи сверху. Потоп продолжался несколько часов. Мы не могли попасть в квартиру где бежала вода. Живут там квартиранты. Результаты затопления сразу же засняли на фотоаппарат. Затопление произошло в ночь с четверга на пятницу. В пятницу сходили в ЖЭК, там нам ответили что человека который может составить акт о затоплении нет и неизвестно когда будет. В субботу и воскресенье, естественно никто не работает. Сможем ли мы требовать, и если сможем, то в каком случае, устранения последствий затопления. Придется менять обои в зале, на кухне и коридоре. Испорчены потолки и встал коробом линолеум. Заранее благодарен. Валерий

28 марта 2016 г. 21:35

Алина, Киров


Если в ЖЭКе не могут составить акт о заливе, не теряйте время и обращайтесь в независимую оценочную компанию.

Могу я подать иск на возмещение ущерба от затопления?

я не поняла.я-не собственница.могу я подать иск на возмещение ущерба.пострадали помещения и вещи.собственник отказывается.т.к.не проживает.

11 ноября 2015 г. 20:23

Илья, Калининград

Можете.Для этого вначале направьте всем претензии. В случае если спор не урегулируется в досудебном порядке обращайтесь в суд. У вас должен быть на руках акт о затоплении и причиненном ущербе. С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Как остановить потоп по вине верхних соседей?

Соседи сверху 5 лет назад в ванной сделали дорогой евроремонт.Но, когда трубы под плиткой, трудно увидеть течь, а у нас бежит по стенам,отваливается всё, что было на стенах.А у них всё сухо и красиво.Ничего не делают,чтобы отремонтировать трубы.Были и разговоры и составление актов о затоплении - а воз и ныне там. Обещают исправить, но ничего не делают, чтобы исполнить обещанное. Материальный ущерб небольшой, но моральный - огромный.Я не могу отремонтировать ванную комнату, хоть и стройматериал куплен давно, всё снова отвалится, опять вырастет плесень.Что можно сделать, чтобы верхние соседи отремонтировали свои трубы???

7 мая 2015 г. 11:01

Виктория, Пенза

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, требуйте возмещение ущерба,компенсации морального вреда, а так же устранения неисправностей труб.

Пролили воду на пол и тем самым затопили соседей снизу.

Добрый день. На днях на кухне на пол пролили горячую воду, сантехника полностью целая. Через два дня в двери нашли записку о том что мы затопили соседей снизу(у них есть только акт о затоплении), они требуют чтобы мы мирно оплатили их ущерб или они подадут в суд. Хотел бы узнать смогут ли они что либо добится, так как квартира у них старая, ремонт делали они давно. Затопился только угол, где пострадали немного обои. В какие сроки они должны оценить сумму ущерба и на каких основаниях делается эта оценка? (думаю если на основаниях чеков то их уже давно нет) Стоит ли нам вызывать жкх к себе чтобы они проверили нашу сантехнику

12 апреля 2015 г. 20:41

Кирилл, Москва

специалисты жэка проверят и составят акт есть ли протеска или срыв. а оценка ущерба делается организацией имеющей лицензию. срок исковой давности три года

Шум соседей сверху

Соседи сверху затопили квартиру, после этого бьют в пол их дети. На замечания полное отрицание,Я поднилась и постучала в дверь, дома были дети ,никто не открыл, вечером пришел сосед и учинил скандал с оскорблениями, обвинял что пугаю детей, а что они не дают спать ночью в течении 2 месяцев, все отрицает. Угрожает жалобой.А потолок я себе залила сама, потому, что я дура и т.д.

3 июля 2014 г. 22:01

Михаил, Москва

составляйте акт о затоплении совместно с сотрудниками ЖКО, оценивайте размер ущерба и обращайтесь в суд

Мы затопили квартиру соседей снизу

Причну потопа сантехники определить не смогли .Соседи требуют выплатить им 5 тысяч рублей и прийти лично поклеить им обои.В квартире малосемейка ,ремонт последний раз производили 20 лет назад.На стенах грязные, рваные обои и и беленые грязные потолки.Мы предложили им 3 тысячи рублей ,они от них отказались ,мы предложили вызвать из ЖЭКа техника-смотрителя ,и на основе акта о затоплении компенсировать соседям ущерб ,они стали увиливать, потому что это долго и нудно.Техника смотрителя вызвали им мы и теперь оказывается мы должны вылавливать этих соседей и звонить им, чтобы они оказались дома.Должна ли я вызывать им техника и обзванивать их ,чтобы они были дома??И должна ли я им лично кроме денег клеить обои?

8 июня 2014 г. 15:33

Роман, Чебоксары

Добрый день!А зачем вам за ними бегать? Это они должны за вами бегать. И возможно, они уже давно сами ремонт сделали.

Затопили соседи.

Ежедневно затапливают соседи сверху. Ночью вода успевает подсохнуть , а с утра опять сочится по стене. Инженер ЖЭУ составил акт о затоплении, бабушка (соседка сверху)ни чего предпренимать не хочет, ссылаясь на то, что её квартира не приватизирована. Кто должен устранить неисправности. Подскажите как мне дальше поступить?

7 декабря 2013 г. 14:09

Арсений, Москва


Подайте заявку для устранения неисправности. Оплатите сами, если соседка откажется. А затем подайте в суд о возмещении ущерба и включите туда оплату стоимости починки.

Лишение права пользования жилым помещением

На протежении 7 лет человек алкоголик не платит в кооператив т.к же неоплачивает ком. услуги не делает текущий ремонт по кв-ре своей не несет никакой ответственности за свои нарушения затапливает каждый год соседий с низу их кв-ра требует ремонт по актам.Как заставить его отвечать за свои действия оплатить долги и.т.д Подскажите с чего начать председателю кооператива и соседям жить стаким человеком по соседству просто не выносимо. С уважением

2 ноября 2013 г. 12:17

Ева, Санкт-Петербург


Собрать все документы (о задолженности, жалобы соседей, фото состояния квартиры, акты о затоплении) и подать в суд о взыскании компенсации и долгов.

Меня затопили соседи

Меня затопили соседи сверху. Что предпринять, как поступить, чтобы можно было по закону взыскать с них компенсацию ущерба?После случившегося я сделал несколько фотографий квартиры (на всякий случай), завтра буду звонить в свою управляющую организацию по вопросу составления акта о затоплении.

25 августа 2013 г. 09:07

Даниил, Москва


вам нужно вызвать специалистов с управляющей компании составить акт и определить причину. потом оценить ущерб и обратиться в суд если добровольно не компенсируют ущерб

Здраствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста: затопили офис индивидуального предпринимателя (первый этаж).

26 июля 2013 г. 15:35

Денис, Москва

г.Ахтубинск!

Во-первых, для оформления " Акта о затоплении помещения" должны быть приглашены телеграммой с уведомлением все заинтересованные лица.
Не участие этих заинтересованных лиц в составлении данного акта, НЕ исключает их гражданско- правовой ответственности.

Во-вторых, оценку ущерба можно также произвести на основании Строительной экспертизы, произведённой как досудебного разбирательства, так и в рамках судебного процесса.
Но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должны быть извещены телеграммой все заинтересованные лица.

Желаю вам удачиВладимир Николаевич
г.Уфа 18.04.2011г
:53 уф.вр.(17:53 моск.)

Здравствуйте! У нас в доме отключили горячую воду и меня затопили соседи с верхнего этажа, а ЖЭК не хочет составлять акт об аварии. Подскажите, в какой срок ЖЭК обязан составить акт о затоплении моей квартиры, чтобы он был правомочен в правоприменительной практике? "Бороться" с ЖЭКом у меня не получается, т.к. я не знаю правовых норм. Помогите, пожалуйста, т.к. время идет, а "воз и ныне там" !

29 мая 2013 г. 11:41

Тимофей, Москва

Составляется два акта: Первый акт в день залива в присутсвии работника ЖЭКа, пострадавшей и виновной стороны, соседей по площадке, старшего по подъезду, где фиксируются все повреждения, причиненные заливом, объем повреждении. Второй акт составляется в течении недели, где все подробно расписывается, на акте ставится печать главного инженера.

Кому возмещать ущерб от затопления?

Квартирант затопил квартиры снизу. Приезжала аварийка, отключили весь стояк. При последующем включении воды течей в трубах не обнаружили, но в том, что он затопил, не признается. Есть ли какая-нибудь возможность возложить на него ответственность, если он не оформлен официально? или ущерб соседей возмещать надо будет собственнику квартиры? Спасибо!

6 мая 2013 г. 12:57

Егор, Москва

Во-первых, управляющая компания должна составить акт о затоплении, с указанием, в том числе, причин затопления. Если вы не согласны с актом, можете обжаловать его в судебном порядке.
Вред подлежит возмещению причинителем вреда. Если между вами и нанимателем не оформлен договор найма, имеет смысл решать вопрос полюбовно. Если наниматель откажется возмещать причиненный ущерб, в суде необходимо будет доказывать, что он пользовался помещением. Пока на вас - собственника может быть возложена обязанность возмещать причиненный ущерб.

Здравствуйте.В январе 2012 г. мой брат затопил квартиру снизу.Страховая выплатила данным соседям ущерб.Теперь спустя 2 года страховая в лице коллекторского агенства прислала письмо о том, чтобы я выплатила им 30000 р. Меня не было дома в момент затопления- что могу подтвердить справкой с работы. Также письмо прислали на имя моей матери, которая умерла в 2005 г.Приложена копия акта о затоплении,я при составлении не присутствовала.Акта осмотра моей квартиры нет.Как быть в данной ситуации? Я не буду платить за то, что я не делала.

20 марта 2013 г. 16:23

Алиса, Москва

Если квартира является Вашей собственностью,то Ва с в судебном порядке обяжут оплатитьруб

Мы залили соседей, они вызвали оценщика и составили акт о затоплении, где предъявили нам большую (по нашему мнению завышенную сумму выплат). По факту мы понимаем, что соседи не будут делать ремонт, т.к. многие повреждения практически незаметны, но из-за их наличия посчитали полностью ремонт нескольких комнат. Подскажите, правомерно ли с нашей стороны требовать пометить все испорченные обои/потолки маркером, чтобы им пришлось переклеивать, т.к. мы считаем что на нас хотят нажиться. И второй вопрос - по мебели, если им посчитали мебель под замену, имеем ли мы право забрать себе их старую мебель? Если на это мы имеем право, то согласно каких законодательных актов?

15 января 2013 г. 21:11

Денис, Москва

Вы не можете совершать никаких действий в квартире без согласия собственника. Если считаете ущерб завышенным, сможете ходатайствовать о назначении экспертизы. Если мирно не договоритесь. Если будете возмещать ущерб за порчу имущества, можете требовать его передачи Вам.
когда кража не считается преступлением. консультация адвоката


Бесплатная юридическая консультация. Юридическая компания «АБ ЮРИСТ»


Подрядные работы. Акт приема передачи.


Акт приема передачи


юридические, налоговые консультации, адвокат 7650430


Похожие темы:
составлен акт , подать в суд , затопили квартиру , управляющая компания , причиненный ущерб , соседи сверху , собственник квартиры , исковое заявление , обратиться в суд , управляющая организация , затопили соседи