Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Выкупить участок

Имеет ли право член садового общества продавать свой не приватизированный земельный участок по рыночной стоимости частному лицу

Земельный участок не приватизирован, не огорожен, не обрабатывается, не имеет строений более 10 лет. Хозяин участка пытается его продать по рыночной стоимости земли в этом районе. Имеет ли он на это право? Что в этом случае может сделать правление садового общества, чтобы получить этот участок?

29 марта 2015 г. 18:15

Диана, Москва


Владелец участка может продать его по любой цене. Это его право. А правление садового общества может выкупить участок, если хочет.
Выкуп земельного участка под зданием собственника


Вопрос о земле.

Здравствуйте. Я хотела бы узнать мы собирались у сельской администрации выкупить участок под строительство, оформили его в межевой организации и требовалось согласие соседей так как у них земля не приватезированна, но соседи написали отказ-жалобу ссылаясь на то что у них по этому участку проезжает трактор для вспашки их огорода. Нам сказали что теперь разрешения добиваться только через суд. Законно ли это, и на чьей стороне закон?

19 февраля 2015 г. 08:49

Максим, Москва

Вам объяснили правильно, данный вопрос надо решать в судебном порядке, так как затронуты интересы третьих лиц.

Доброго дня! Нужна помощь. Имею в долгосрочной аренде (49 лет) с 2009 года, от администрации земельный участок 80 соток с\х назначения под дачное строительство в Московской области, стоит на кадастровом учете. Построили дачу, засадили деревьями, баня, парник. По декларации зарегистрировали дачу, баню. Хотим выкупить участок под строениями. Еще не обращались официально. В администрации устно сообщили, что откажут в выкупе, так как участок превышает максимальный размер установленный Правительством Московской области для получения в собственность физическими лицами. Как это обойти? Может уступить свои права юридическому лицу? Не хочется приобретать лишь 25 соток. Как их отрезать (вернее не делать этого)? Кому тогда достанется баня-она на другом краю участка? А мои деревья? Как решить данный вопрос? Заранее благодарна

9 октября 2014 г. 18:53

Роман, Оренбург

Пересылайте копии документов на g8
Решаются такие вопросы.

Здравствуйте! Я являюсь собственником жилого дома по завещанию деда. Этот дом на момент передачи в собственность - 1995г явно был ветхим. По техпаспорту 1996 г. износ составил 71%. На руках имеется письмо 1999г., что дом включен в краевую целевую программу по строительству жилья в замен ветхого в 2001-2005г.Однако строительство в нашем городе было приостановлено, а в 2010 вновь возобновили. За это время был выкуплен участок под домом, который был в аренде. 2010 году строительство домов возобновили, и я обратилась в администрацию города с вопросам о предоставлении жилья и узнала, что меня вычеркнули из списков на переселение, в котором я стояла еще 2 года назад (к сожалению не могу найти сайт и список, где мой дом был включен) причина: дом в собственности - письменный ответ зам.главы города Правомерен ли отказ? И куда мне дальше следует обратиться? Заранее благодарна!

20 апреля 2014 г. 18:13

Мария, Москва

обратитесь в прокуратуру.

Выкупить участок земли

Можно ли приобрести в собственность участок земли расположенный в собственном дворе многоквартирного дома, квартиры соседей приватизированы, если да, то какой мой алгоритм действий? Дом относится к управляющей компании и обслуживается жэком.

2 ноября 2013 г. 11:11

Александра, Москва


Если участок входит в придомовую территорию дома -то только с разрешения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Если участок не относится к придомовой территории - то с согласия собственника земли, как правило это Администрация города.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Получение земельного участка под ИЖС

Хотелось бы понять в каких случаях я могу получить участок под ИЖС?Если по участку проходит аукцион могу ли я его получить?Насколько возможно получить участок бесплатно?Если я беру участок под ИЖС у государства в аренду, смогу ли я его потом выкупить и по какой цене?

21 февраля 2013 г. 16:51

Елизавета, Санкт-Петербург

если объявлен аукцион, то вы можете в нем учавствовать. Бесплатно выделяют только определенным категориям. Если берете участок в аренду для строительства дома, то после завершения строительства сможете выкупить участок. Выкупная цена 0,3 % от кадастровой стоимости.
Преимущественное право выкупа земельных участков СМСП


Как купить участок, не попав в ловушку? Ответ Юриста!


Реализация права на бесплатное приобретение земельного участка


Оспорить кадастровую стоимость земельного участка


Изъятие земельного участка


Похожие темы:
администрация города , имеет ли он на это право , не приватизированная , согласие собственников , дом квартира , юридическая компания , участок земли , в собственности , управляющая компания , согласие соседей , в судебном порядке