Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Получить жилье

Что нужно сбелать и в какие органы оббращаться чтобы дали быстрее сертификат на получение квартиры?

Здравствуйте, я сирота,мои родители лишена родительских прав. И я стою на очереди на получение квартиры уже года два. А мне все не дают...Своего жилья у меня нет и прописка только временная. Что нужно сбелать и в какие органы оббращаться чтобы дали быстрее.

8 июня 2016 г. 16:33

Диана, Москва


Вы имеете право на внеочередное получение жилья. Если вам его не дают, вы можете обратиться в суд о предоставлении жилья по договору социального найма. И тогда жилье вам предоставят уже по решению суда (по суду вы получите жилье намного быстрее).
Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


О сносе ветхого жилья

Здравствуйте! Наш дом в Челябинской области г. Аша попал под программу "Ветхое жильё". Мы, являясь собственниками приватизированной комнаты, должны получить квартиру в новом доме. Но так как квартиры равной по квадратным метрам нет, то мы должны доплатить за разницу (примерно 10 кв.м *25 тыс. руб. = 250 тыс. руб.) Но наши друзья у нас в городе (г.Бузулук Оренбургской обл.), попали тоже под такую же программу, получили жильё на 15 кв. м больше и доплаты не производили (и не они одни). Почему такие разные условия в одной стране? Заранее спасибо за ответ

15 апреля 2016 г. 21:09

Анна, Москва


Потому что условия определяются конкретным муниципальным образованием, а не государством.

Дарение квартиры полученной по ветеранской программе

Здравствуйте. В сентябре этого года бабушка получила жилье по программе "жилье ветеранам". Сейчас она хочет оформить договор дарения на своего сына. Но мы слышали,что в этом случае квартиру могут отобрать. Правда ли это? И что нам лучше сейчас сделать,ведь бабушка уже немолодая,постоянные проблемы со здоровьем?

23 марта 2016 г. 11:47

Андрей, Санкт-Петербург


квартиру никто уже не может отобрать. если она приватизирована, вы можете совершать в отношении квартиры все что вам угодно. но делать не советую, так как бабушка останется без жилья, и ее еще и посадят за мошенничество.

Состою на военной службе могу ли я рассчитывать на получение жилплощади?

Я вдова мать двоих детей один ребенок инвалид. Состою на военной службе по контракту (ФСБ России - пограничник). Я зарегистрирована в двухкомнатной квартире у матери , где прописано ещё пять человек (мать, сестра и трое её детей). Мои дети прописаны у свекрови. Как таковой своей жилплощади не имею. Могу ли я рассчитывать на получение жилплощади?

9 января 2016 г. 20:49

Маргарита, Иркутск


Можете получить жилье на своей службе. Или как нуждающаяся в жилье, если состоите в очереди на получение жилья или при расселении.

Как получить льготу на жилье семье с ребенком-инвалидом?

живем в деревне, сестра инвалид(ДЦП), в детсад не берут, нет условий,нужны массажы и т.д.,но с больным ребенком на руках очень трудно!.есть ли возможность для получечия льготного жилья в городе или льгот для ипотеки? г кемерово

29 декабря 2015 г. 09:49

Тимур, Санкт-Петербург


чтобы получить жилье в городе надо прожить в этом городе не менее пяти лет. потом вас признают нуждающимися в жилье. но желающих получить жилье очень много и вы в очереди будете последними а в очереди может быть и десять тысяч. пока ваша очередб дойдет вы состаритесь. а насчет льгот то их предоставляет непосредственно муниципальный орган.

Имею ли я право на жильё

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я возможность встать на очередь и получить жильё? Я прописан с мамой, тремя сёстрами и двумя сыновьями в трёх комнатной квартире общей площадью 72 м2. В С-Пб. А супруга с дочкой прописана в Лен. обл. В комуналке с сестрой и отцом. Занимают две комнаты по 17 м2. Не моя жилплощадь, не жилплощадь супруги не приватизирована. Какие документы надо собрать если это возможно.

18 ноября 2015 г. 17:01

Дарья, Москва


конституция каждому гарантирует право на жилье.для получения жилья вам необходим обратиться в отдел жилья мэрии вашего города а перечень документов вам скажут там.

Здравствуйте, я военнослужащий, имею приватизированную квартиру, могу ли я отказаться от приватизации в пользу дочери, а в дальн

В 2002 году приватизировали муниципальное жилье 52 кв. м. на 4человека я супруга, и две дочери. Сам я военнослужащий 20 лет выслуги и по закону мне положено жилье от министерства обороны, но так как я имею собственную квартиру мне его не получить, могу ли я отказаться от приватизации в пользу детей и получить жилье на себя?.

19 октября 2015 г. 18:21

Даниил, Санкт-Петербург

.
отказаться от приватизации вы уже не можете, отказ принимается до приватизации квартиры. но вы можете подарить или продать ваше жилье но тогда вас признают умышленно ухудшившим жилищные условия.

Как добиться выдачи квартиры?

я выпустилась из детского дома негосударственного типа поступила в университет мне дали койку-место,и временно прописали.Но через год из-за академической задолженности я была отчислена.теперь у меня не временной прописки не жилья положенного законом ,я круглая сирота поставленная на очередь для получения жилья с 2005 года.моё жильё сгорело я уже месяц без прописки и мне негде жить в училище даже не берут из-за того что нет прописки.Помогите!!!!негде жить на вокзале ночевать не ахото.А скоро зима!

4 сентября 2015 г. 09:21

Василиса, Москва


вам следует обратиься в суд и получить жилье в судебном порядке. так как должны предоставить внеочереди

Предоставление жилья сиротам

я сирота, после мамы мне осталась комната в общежитии площадью 13кв.м. мне 19 лет, я учусь в ВУЗе и я начала собирать спраки на приватизацию, но узнала, что комната маленькая и я могу получить жилье проходящее по нормам. правда ли это? стоит ли мне тогда осуществлять приватизацию? так же я уже оформила договор социального найма не повлияет ли он на заявление по улучшению условий жилья?

22 июля 2015 г. 12:39

Александр, Москва


Привотизация конечно, стоит делать. Кроме того по закону предусмотрен вариант расширения жилищного метража, если оно несоответсует нормам. Для этого Вам необходмо написать заявление а Администрацию Вашего города. Обратитесь в отдел по опеки и попечительству, разъесните ситуацию.

Куда обратиться чтоб получить квартиру?

Здравствуйте я сирота.Отец умер в 2002году а мама в 2005. Осталась на попечение у дедушки. Мне уже 20 лет есть сестра её 14 лет. У нас осталась квартира от мамы,мы её не можем продать,и жить там не можем. Прописаны в Кургане,живём и учимся здесь. Подскажите пожалуйста:как нам получить жильё.Или нам не получить уже. и куда обратиться? Заранее благодарю.

2 июля 2015 г. 10:51

Михаил, Москва


вам до достижения 23 лет нужно обратиться в отдел по распределению жилья. только обязательно обратитесь письменно, чтобы вам не говорили а заявление пишите в двух экземплярах.на одном, который останется у вас поставьте штампик о принятии заявления. но вам все равно не дадут у вас уже есть жилье.

Право на жилье после развода

Мы с мужем прописаны по воинской части. Муж военный. Стоим в очереди на квартиру. Имеем двоих детей (оба студенты, 1 и 4 курс ВУЗа). Своей жилплощади никакой нет, снимаем квартиру. В случае развода имеем ли я и мои дети право оставаться в очереди на жильё и претендовать на него?

25 мая 2015 г. 17:55

Арсений, Санкт-Петербург


В случае если Ваш супруг сообщит о разводе,то он как военнослужащий без семьи,может рассчитывать на гораздо более меньшую жил площадь,либо ему не прндоставят ее вовсе. Если же он получит жилье как семейный человек,с расчетом того,что семья состоит из четырех человек,вы с детьми имеете полное право на данную жил. площадь.

Какие льготы и субсидии при получении жилья имеет мать-одиночка, одна воспитывающая ребенка?

Я — мать-одиночка, одна воспитываю ребенка, никакого жилья в собственности не имею, живу у родственников, средств и возможностей на ипотечное кредитование нет. Могу ли я получить жилье или, по крайней мере, какие-то субсидии или льготы при его получении?

18 мая 2015 г. 10:17

Денис, Москва


Вам нужно обратиться в жилищный отдел муниципалитета для решения вопроса о Вашей постановке на учет в качестве нуждающихся.

Бабушка-вдова участника ВОВ.Как получить квартиру?

Бабушка является вдовой участника ВОВ. Всю жизнь прожила в частном деревянном неблагоустроенном доме, в последние годы "зимовала" в местной Доме ветеранов, который недавно потерял статус "Дома ветеранов". Недавно В.В.Путин объявил, что до мая 2010 года согласно программе обеспечения жильём участников, инвалидов, вдов участников ВОВ будут обеспечены все И ТЕ, КТО ИЗ НИХ НЕ СТОЯЛ В ОЧЕРЕДИ. Имеет ли моя бабушка право получить жильё по этой программе?В очереди она не стояла. Районная администрация дала устный отказ, мотивируя представленной комнатой в бывшем "Доме ветеранов". Правомерно ли это?

30 марта 2015 г. 21:01

Владислав, Москва


напишите письменно и отказ обжалуйте в суде

Предоставление жилья детям сиротам

здравствуйте! мне 26 лет! в 9 лет я остался сиротой моим опекуном была бабушка,после смерти бабушки мне было 24 года у меня нет ни какого жилья так как мы жили в доме её дочери! могу ли я сейчас в свой 26 лет встать на очередь жилья для детей сирот? Не давно сходил в опеку сказали что встать на учет можно только до 23 лет,Можно ли через суд встать на учёт? Ведь я же ранее не знал что детям сиротам предастовляется жильё.

12 марта 2015 г. 09:21

Ксения, Москва

Здравствуйте.
Получить жилье как сирота Вы уже не можете, т.к. документы действительно надо подавать до 23 лет.

Может ли мой отец по выслуге лет получить жилье?

Общая выслуга моего отца 20 лет. Майор МВД России,на пенсии с 1998 г.Имеет частный дом купленные на собственные средства.Может ли мой отец по выслуге лет получить жилье,учитывая что в этом доме прописаны жена, дочь,внук,сын и сноха.

1 января 2015 г. 20:17

Артем, Москва

конституция всем гарантирует право на жилье. а так как ваш отец обеспечен жильем в пределах учетной нормы, то увы, и на пенсию то он ушел давно. я понимаю, что вы желаете от государства что то урвать,но увы... надо было обращаться до увольнения на пенсию

Квартира участникам ВОВ

Дедушка ветеран ВОВ. Живет в маленьком селе,в неблагоустроенном доме. Ближайшая больница в 15 км. Имеет ли он право получить квартиру в городе,если он еще не встал на очередь за получением квартиры? Если да,то что для этого нужно.

31 декабря 2014 г. 08:43

Василиса, Санкт-Петербург


согласно Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714
"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войныгодов" дедушка вправе получить жилье. для этого надо обратиться в администрацию области. если бы хотели получить по месту жителсьтва то в местную администрацию

Решение вопроса о жилье

Здравствуйте! Наше жилье оценивалось как ветхое. Поэтому после нудных прений с администрацией, нам выделили жилье по соцнайму, где мы и прописались. При этом нас уверили, что жилье в капитальном фонде нам не пологается. Но в старом доме еще проживали люди, и недавно им выделили жилье в капитальном фонде. Тогда получается нас обманули? Если да, то как нам можно оспорить решение администрации и получит жилье в капитальном фонде?

19 ноября 2014 г. 13:53

Михаил, Чебоксары

Только через суд.И Вам нужет юрист.

Куда обратится погорельцу?

Здравствуйте! Моя мама проживала в деревне Уляхино,Гусь Хрустального района,Владимирской области. Недавно дом сгорел. Мама осталась без крыши над головой. Куда нам обратится за помощью? Возможно ли получить жилье? Или человек останется на улице? Заранее благодарна за ответ!

10 октября 2014 г. 19:05

Арсений, Махачкала


если ваша мама являлась собственницей сгоревшего дома, то только собственник несёт риск гибели собственного имущества, если конечно дом не был застрахован. Установите причину пожара, может быть найдётся виновное лицо, на него можно возложить компенсацию - материального ущерба, причинённого в результате пожара.

Отказ от права собственности

Здравствуйте!Я военный пенсионер. Получаю квартиру от МО, сейчас подошли к стадии оформления полученного жилья в общую долевую собственность. Поскольку супруга имела собственность ранее, то право на долю в "новой" квартире она утратила. Может ли совершеннолетний сын отказаться от своего права собственности, в пользу матери, еще на этапе её оформления? Что для этого нужно?Спасибо.

3 апреля 2014 г. 19:57

Арина, Липецк

закон не предусматривает отказ от имущества имуществом можно продать подарит но в этом случае ваш сын умышленно ухудшит жилищные условия

Как грамотно получить квартиру от государства, ребенку сироте.

Вопрос такой.Мне 19, Я учусь в на 2 курсе ВУЗе. За мной есть закрепленное жильё. Хочу получить квартиру от государства.Что делать с пропиской ? Оставить, сделать временную? Как это грамотно сделать? Как отказаться от доли приватизацией(приватизировали, когда мне было 2 или 3 года), куда обратиться, какие документы нужны? можно ли будет получить жилье до окончания ВУЗа? В законе читал, что после окончания предоставляют. Повлияет ли брак на размер предоставляемой жилой площади?

29 марта 2014 г. 14:55

Ева, Москва

если у вас закреплено жилье, то на общих основаниях

Мы не уверены, что она получит жильё,ей 84 года.что и как быть потом?

Сергеевой Зое Григорьевне 84года.Она вдова ВОВ.Износ дома составил 71%.Городская администрация в жилье отказала по53ст жилищного кодекса РФ.Мы подали в суд,но ей отказали, потому что дарственная на дочь составляет 4года. Мы обратились в Комитет ветеранов, нам пообещали поставить на контроль.НО конкретно ничего не пообещали,там тоже...

5 марта 2014 г. 17:49

Василиса, Москва


а вопрос то какой не понятно вы нам это ссобщаете или хотите что то спросить

Сложности при приватизации

При подаче в администрацию документов на приватизацию выяснилось, что дом изначально был не муниципальной собственностью и квартиры покупались жильцами. Несколько человек в этом доме получили жилье от предприятия. Одним из них был мой муж. Договора на приобретение жилья не было, только письмо от предприятия. Предыдущая квартира была отдана предприятию взамен этой. Подскажите, какие действия необходимы в подобной ситуации?

23 января 2014 г. 08:09

Валерия, Кемерово


Признать право собственности на квартиру подав иск к предприятию.

Хочу подарить 25-летней дочериполовину моей доли вдоме старого фонда.Сможет ли она получит жилье при сносе дома наслом?

У меня есть доля в доме (старый фонд), хочу подарить половину доли дочери. Дом под снос. При сносе дома, будет ли она иметь право на отдельное жилье,или предоставляться будет одно жилье на двоих?В этом же доме прописан сын, доли он не имеет. В случае сноса дома, на что может расчитывать он.

27 декабря 2013 г. 19:59

Роман, Ярославль


Вы можете расчитывать только на равноценную по площади квартиру,но только одну

Приватизация

Военнослужащий получил жильё в другом регеоне. МО РФ не даёт разрешение на приватизацию. Разрешают приватизацию по рещению суда. Могу-ли я подать исковое заявлеие не по месту получения жилья (прописан по месту получения жилья) а в другом регеоне.

12 ноября 2013 г. 17:13

Денис, Санкт-Петербург


Иск о приватизации жилой площади, как непосредственно связанный с недвижимостью, должен подаваться только в суд по месту нахождения данной жилой площади.
Если Вы обратитесь в какой-либо другой суд, то Ваше исковое заявление будет возвращено без рассмотрения.

Положено ли жилье участнику боевых действий в Чечне

Здравствуйте! Я являюсь участником боевых действий в Чечне. Прописан в общежитие, а фактически проживаю в соседнем городе в квартире жены и её родителей. Имею двух несовершеннолетних детей. Могу ли я получить квартиру или денежную компенсацию? Спасибо!!!

22 октября 2013 г. 21:49

Полина, Москва


ст.40 конституции всем гарантирует право на жилье. вы тоже можете получить жилье, если вас признают нуждающимся в жилье это право предоставлено жил отделу администрации города , района.

Государственная регистрация собственности на дом

Бабушка с дедушкой подарили свой дом внуку с правом пожизненного проживания в нем!Государственную регистрацию внук не проходил.Дедушка умер.Сейчас внук проходит государственную регистрацию для того,чтобы оформить дом не себя.То есть хочет сделать бабушку человеком,не имеющим своего жилья и она у него как-бы просто квартирантка.Делается это для того,чтобы бабушка получила жилье как ветеран ВОВ!Законно ли это?Ведь жилье у нее было,но она его сама подарила!И у нее ведь есть право пожизненного проживания!

9 сентября 2013 г. 13:57

Артем, Тверь


этот вопрос рассмотрит жил отдел, котрый будет признавать бабушку нуждающейся в жилье. никто кроме них не уполномочен на это

Есть ли какая - то возможность получить жилье в городе, если я сирота?

Я сирота, закрепленного жилья по месту выявления за мной нет, но я прописана в доме опекуна в деревне. В постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту выявления) мне было отказано по ст. 8 ч. 1 абз.2 и 3 №159 – ФЗ, и поставили на учет по месту жительства (в деревне). Могут ли меня поставить на учет нуждающихся в жилье не в деревне, а в городе, если у меня будет временная прописка в общежитии моего института? Жить в деревне совсем не в моих интересах, есть ли какая - то возможность получить жилье в городе?

29 июля 2013 г. 10:19

Елизавета, Москва


уонечно же нет. вы получите жилье в деревне а потом можете переехать никто не запрещает

Квартирный вопрос

В 1995 году я вышла замуж за военнослужащего,после чего меня с мужем прописали в часть,где он служит. Дочь нашу так же там прописали. В данный момент мы разведены,бывшему мужу полагается квартира,а нам что-то должны выделить? Своего желья нет.

24 июля 2013 г. 10:03

Милана, Санкт-Петербург


жилая площадь предоставляется военнослужащему согласно норме при увольнении в запас или в отставку на него лично и на членов семьи проживающих совместно с ним. т.е. к сожалению так как вы находитесь в официальном разводе Ваш бывший супруг получит жилье только на себя, вам же ничего предоставлено быть не может.

Какие есть льготы по жилью

Здраствуйте уважаемые юристы!Я вдовец.Воспитываю дочь 10 лет. У меня в настоящее время нет своего жилья.Проживаю с родителями в деревне.Хотелось бы жить в ближайшем поселке, для дальнейшего обучения свой дочери. В деревне только 4 класса.Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь законы, программы, льготы для получения жилья.Куда мне нужно обращаться?

20 июля 2013 г. 08:53

Дарья, Санкт-Петербург


чтобы получить жилье вам нужно обратиться в отдел по распределению жилья вашего района или города куда вы хотите поехать и ждать вашей очереди. но сразу вас сообщу, что у государства перед вами обязательства не возникли, поэтому каждый сам должен заботиться о своем жилье.

Можем ли мы претендовать на получение жилья?

Добрый день! В Москве я с 8-и летней дочкой прописана в 2-х комнатной квартире, где собственником является моя мать.Я не мать-одиночка. И не замужем. Помимо нас с ребенком, прописаны моя мать, отец и 25-и летний брат. С дочкой живем пока у бабушки, которая очень старая и постоянно пытается нас выгнать. Можем мы (я и дочь)каким-либо образом получить жилье в Москве или хотя бы претендовать на что-то?

17 января 2013 г. 14:59

Александр, Москва

Поставить на очередь, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вас могут поставить на очередь если признают малоимущими. Обратитесь в органы собеса, так как требования и условия для признания малоимущими в разных регионах страны разные.
Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


телеканал Алекс Ребенка оставляют без жилья, консультация юриста Запорожье


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Цены на офисы в башне свободы - стоимость аренды жилья в Нью Йорке, США


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Похожие темы:
я сирота , получение жилья , свое жилье , право на жильё , получить квартиру , распределение жилья , встать на очередь , президент РФ , жил. площадь , указ Президента , Очередь на жилье