Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Свое жилье

Что нужно сбелать и в какие органы оббращаться чтобы дали быстрее сертификат на получение квартиры?

Здравствуйте, я сирота,мои родители лишена родительских прав. И я стою на очереди на получение квартиры уже года два. А мне все не дают...Своего жилья у меня нет и прописка только временная. Что нужно сбелать и в какие органы оббращаться чтобы дали быстрее.

8 июня 2016 г. 16:33

Диана, Москва


Вы имеете право на внеочередное получение жилья. Если вам его не дают, вы можете обратиться в суд о предоставлении жилья по договору социального найма. И тогда жилье вам предоставят уже по решению суда (по суду вы получите жилье намного быстрее).
Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Имеет ли право на приватизацию сестра моего отца .

у меня токая ситуация я живу с отцом и тремя моими детьми хочу зделать приватизацию но в ордере записына сестра отца а меня в ордере нет сестра была прописына довно выписолась до 1992года имеет ли она права на приватизацию когда она уже приобретала своё жильё и участвовала в приватизации .Меня звать Елена

13 мая 2016 г. 12:49

Тимур, Москва


Нет, не имеет права на участие в приватизации.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Предоставление жилплощади несовершеннолетнему

Мой муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в 2-х комнатной квартире его родителей, квартира приватизированная в равных долях на его (мужа) отца и дядю. Так же в квартире прописаны мать и отец, у дяди есть свое жилье. Недавно дядя предложил нам выкупить его долю, мы отказались и он предложил вариант – для родителей он купит комнату в общежитии, квартиру продаст. Вопрос – обязан ли он предоставить какую-либо жилплощадь нашему ребенку или он может потребовать прописать его на мою жилплощадь.

10 мая 2016 г. 14:25

Илья, Москва


Ничего он Вам не обязан. С чего Вы взяли...

ЖЭУ требует оплаты услуг ЖКХ после расторжения договора социального найма

Наша семья освободила муниципальную квартиру 12.09.09( все выписаны, квартира сдана по акту представителям ЖЭУ.). Через полгода получили квитанции на оплату услуг ЖКХ ( содержание жилья,МОП,ТБО)за период с октября 2009 по настоящее время с предложением оплатить долги( ну, и конечно, суд при отказе добровольно погасить задолженность).Что делать, на что ссылаться?

31 марта 2016 г. 13:23

Глеб, Москва


ждите суда в суде предстаите доказательства что не вы пользовались жильем а муниципалитет обязан содержать свое жилье.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мы с мужем прописаны у моих родственников (тетки) в частном доме с 2004 года. Своего жилья не имеем, снимаем квртиру. Теперь они собираются приватизировать дом и говорят, что нам необходимо для этого выписаться (мол, иначе будт какие-то проблемы в процессе приватизации). Так ли это? Влечет ли наша регистрация в этом доме какие-то последствия для наших родных?

5 ноября 2015 г. 13:41

Мария, Ульяновск


Дело в том, что в приватизации участвуют все зарегистрированные граждане. Если они не хотят участвовать в приватизации, они должны написать об этом нотариальный отказ, либо выписаться из квартиры.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы хотим продать квартиру, но в ней прописан я и бывшая жена, собственником квартиры является моя мама. Может ли моя мама её выписать ( при том что своего жилья у бывшей жены нет ) или можем ли мы продать квартиру ксли она так и не выпешится. Спасибо

20 октября 2015 г. 20:45

Михаил, Москва

Продажа квартиры желательна после прекращения права пользования и выселения. Можно продать квартиру и без выселения, что будет ограничивать стоимость жилья, так как проблемы выселения будут возложены на нового собственника.

Снять с прописки второго жильца-сестру

я получила квартиру по месту своей работы 5 лет назад и также явлюсь собственником данной квартиры. в тот же год я прописала в квартиру свою сестру, так как у она не имела своего жилья. эти 5 лет она проживала вместе со мной. Сейчас я хочу снять ее с прописки, но она отказывается и говорит, что обратится в суд и отсудит свою часть. имеет ли она право на это? как мне сохранить свою квартиру?

9 сентября 2015 г. 11:27

Виктория, Иваново

Если вы являетесь собственником квартиры, то ваша сестра ни чего не сможет сделать.Ее можно выписать через суд. Если что обращайтесь с.т.я адвокат из Казани.

Временная регистрация

Я являюсь собственником 3/8 доли в квартире. Порядок пользования определен( изол. комната).В квартире еще два сособственника. Могу ли я офрмить временную регистрацию на мужа без согласия сособственников. У него временная регистрация в деревне, своего жилья нет. Сособственники регистрацию не дают.

4 июля 2015 г. 18:35

Владислав, Томск


Согласие всех собственников квартиры для оформления временной регистрации необходимо. Все собственники должны в заявлении указать, что согласны на временную регистрацию. При недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Только прописка. Какие права?

Отчим с рождения прописан в доме родителей. 12 лет назад родители дарственную дома на его сестру. Сейчас отчим в доме не проживает (своего жилья у него нет), должен ли он оплачивать коммунальные услуги (сестра не платит)? И какие у него права. если сестра захочет продать дом?

13 июня 2015 г. 16:57

Арина, Москва

члены семьи собственника каковым является ваш отчим по жилищному кодексу несет солидарную ответственность и конечно обязан платить свою долю пользования коммунальными услугами, если в доме не установлены приборы учета. если сестра захочет продать его выкинут на улицу у него там нет никаких прав

Могу ли я выделить доли детям в своем жилье, не давая им доли в купленном при помощи материнского капитала?

Купили комнату в 3-х комнатной по ипотеке, погасили при помощи материнского капитала. В нотариусе написали обязательство о выделении детям доли в купленном жилье. Могу ли я дать им большую долю в своей 2-х комнатной квартире (Хозяин один? отец, дети прописаны с ним там), не выделяя доли в купленной комнате?Спасибо за ответ.shimko_ue@mail.ru

31 мая 2015 г. 10:19

Кира, Чебоксары


Нет, жилье, приобретенное на материнский капитал оформляется на всех членов семьи.

Программа молодая семья

Проживаем с мужем и ребёнком в квартире свекрови (32кв. м) У мужа в собственности ничего нет, а у меня 17 кв. м в родительской квартире (33кв. м). В браке 2 года, мне 24, супругу 30, стабильный доход, учётная норма жилья в нашем регионе 18 кв. м. Хотим приобрести свое жилье, сможем ли мы получить помощь от государства через программу молодая семья?

19 мая 2015 г. 22:35

Дмитрий, Москва

Неизвестно, но право на жилье рассматривается не право собственности, а право пользования жильем. Таковым обладают, в том числе, и члены семей нанимателей им собственников жилья.

Может ли бывший муж выписать со своей жилплощади нашу дочь

Дочь по решению суда прописана у бывшего мужа, в тот момент своего жилья у меня не было. Сейчас я приобрела квартиру с помощью ипотечного кредитования, бывший муж через суд хочет выписать дочь, мотивируя тем, что дочь фактически проживает со мной и моя жилплощадь значительно больше его, может ли он это сделать?

5 апреля 2015 г. 20:23

Анастасия, Санкт-Петербург

Вряд ли. Дочерью-то она его быть не перестала. Хотя конечно, для того, чтобы детально разобраться в ситуации и дать точный ответ, надо посмотреть хотя бы на это решение суда и (по возможности) тот иск , который он сейчас подал (подает).

Жилищный сертификат

Я сотрудник ОВД. Стаж 19.5 календарных лет. Ухожу на пенсию по состоянию здоровья в этом году. На инвалидность. Так получилось, что на очереди на жилье не стоял. Своего жилья не имею.Вопрос.Имею ли я право встать на очередь для получения ж.сертификата.Какие документы необходимо предоставить.Меня везде футболят. Вот и хочу составить письменное заявление. И либо встать на очередь, либо получить письменный отказ.Спасибо.

2 апреля 2015 г. 18:19

Даниил, Чебоксары

стаж службы желательно 20 лет. Хотя в разных регионах может быть по-разному.

Могу ли я получить жилье.

я ветеран боевых действий Чечни. НЕ ОДНОКРАТНО ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ХОЛМСКА ,С ПРОСЬБОЙ ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ ЖИЛЬЕ, ТАК КАК НЕ ИМЕЮ И НЕ ИМЕЛ НЕ КОГДА СВОЕГО ЖИЛЬЯ. НЕ ИМЕЮ ПРОПИСКИ. А БЕЗ ПРОПИСКИ НЕ КУДА УСТРОИТСЯ НЕ МОГУ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО В МОЕМ СЛУЧАЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

5 марта 2015 г. 15:17

Софья, Санкт-Петербург

Для начала надо встать на учет как человек, нуждающийся в жилплощади. Там тоже есть своя очередь, при этом предоставьте документы подтверждающие, что вы ветеран боевых действий. Конечно никто сразу вам не предоставит жилье. Люди годами ждут своей очереди(

Может ли бывший муж выкупить мою долю, и долю несовершеннолетнего ребенка на квартиру, купленную по материнскому сертификату?

Три года назад мы с мужем и тремя детьми купили квартиру на материнский сертификат налиные средства. Летом 2013 года мы развелись. Я с маленьким ребенком живу на съемной квартире. Он со старшими детьми живет в нашей квартире. Могу ли я продать ему наши доли в квартире, чтобы приобрести свое жилье?

27 января 2015 г. 17:47

Евгений, Москва

Анастасия, если на вашей квартире нет обременений, то вы можете предложить всем со собственникам выкупить вашу долю. Что касается доли детей, то продать из можно будет только с согласия органа опеки

Нас хотят выписать без нашего сагласия

здравствуйте дайте пожалуйста совет как нам быть 2 года назад наш родственик добравольно прописал у себя в доме постояно в связи с конфликтом сейчас он нас выписывает через суд матевируя тем что яко бы хочет продать дом он прописал там меня с мужем мою доч которой 8 лет и она инвалид детства а так же мать и брата но брату уже 19 но он посещает школу у меня такой вопрос может ли решение суда быть в их пользу своего жилья у нас никогда не было нам прописаться негде спасибо за рание

31 декабря 2014 г. 21:11

Александр, Санкт-Петербург


конечно будет в его пользу собственник может устранить препятствие в пользовании

Потеря права на приватизацию в связи с отсутствием жилья

День добрый! Много лет наблюдаю за ходом приватизации, но как сторонний наблюдатель. Дело в том, что у меня просто нечего приватизировать. Мне 36 лет, у меня двое детей. Своего жилья не было- долгое время по съемным квартирам. Купить я ничего не могу, да и снимать уже тоже. Сейчас живу у отца в Ленинградской области (квартира его собственность). Вопрос в следующем: что я могу в данном случае приватизировать?

21 ноября 2014 г. 17:13

Софья, Москва


В данном случае ничего.

Есть три собственника на жилой дом.Нужно переоформить на двух

Жилой дом в частном секторе был приобретен по молодежной программе на 3 (муж,жена,ребенок)членов семьи.Львиная доля финансирования данной сделки принадлежит отцу данной молодой семьи, который продал свое жилье,чтобы вложить средства в приобретение указанного дома.Хочется восстановить справедливость и переоформить дом на 2 собственников в равных долях (50% молодой семье и 50% отцу).Как правильно это сделать? СПАСИБО!!!

7 ноября 2014 г. 11:51

Семен, Санкт-Петербург


Вы добровольно распорядились своими денежными средствами передав их своим детям. Если только ваши дети переоформят на вас в добровольном порядке свои доли.

О разделе неприватизированной квартиры при разводе

в 4-х комнатной квартире неприватизированной проживаю я с мужем и 9 летний сын. муж вписан в ордер, т.к. квартиру получали родители мужа в 1970 году. муж алкоголик, под одной крышей проживать невозможно, его пагубная привычка плохо отражается на ребёнке. я участвовать в приватизации квартиры не могу, т.к. уже участвовала. как можно разделить при разводе квартиру, что-бы у нас с ребёнком было своё жильё? заранее спасибо.

21 октября 2014 г. 11:23

Диана, Тверь

При разводе вы ее никак не поделите потому что она сейчас муниципальная, а не ваша с мужем. Но есть один вариант. Звоните мнеи я вам помогу.

Не могу получить регистрацию

Не имею в собственности своего жилья. Живу с мамой. Она также не является собственницей этого помещения, поэтому прописать у себя не имеет возможности. В жилье не нуждаюсь, нужна только прописка. Уже несколько лет у меня одна и та же проблема, не могу нигде прописаться, поэтому дважды платила штраф за отсутствие регистрации, и дважды просто приходилось получать временную регистрацию за деньги. Какой у меня выход из сложившейся ситуации.

27 сентября 2014 г. 13:33

Тимофей, Санкт-Петербург

Вас обязан регистрировать собственник жилья. Либо - купите свое (хоть 0,001 кв.метра жилого помещения).

Можно ли оспорить приватизацию?

Квартира получалась родителями на мать, отца, меня и брата. Я выписалась из квартиры в 1997 году и переехала в другой город, где проживаю с мужем у его родителей и прописана в их квартире без права на жилплощадь. Мои родители в 2006 году приватизировали квартиру на маму и брата, отец писал отказ от приватизации, я никакого отказа не писала. Правомерно ли то, что меня не включили в приватизацию, тем самым оставив без жилья, своего жилья у нас с мужем нет.

2 августа 2014 г. 14:49

Тимур, Санкт-Петербург


если вы не были там прописаны на тот момент, то все правомерно

Имеет ли силу данное решение суда, если застройщик объявил себя банкротом

Здравствуйте, я дольщик с 2004г, дом не достроен застройщик объявил себя банкротом и назначил своего управляющего. у меня решение суда о праве требования квартиры в собственность после завершения строительства,и мною наложен арест на квартиру.ВОПРОС:-Могу ли я быть спокойна за свое жилье, что оно не попадет в конкурсную массу -Если прийдет другой застройщик не потеряет ли силу данное решение. СПАСИБО БОЛЬШОЕ

9 июня 2014 г. 09:53

Ярослав, Оренбург


Для ответа на этот вопрос необходимо чтобы Вы точно процитировали резолютивную часть решения суда.
И что значит "мною наложен арест"?
С уважением,

Уважаемые юристы

Я одинокая мать..ребенок 1год..своего жилья нет..прописана у тети..отец ребенка признал..но мы не расписаны..и не собираемся Слышала о программе Социальное жилье..подскажите..как получить жилплощадь через эту программу?куда обратиться?..какие нужны документы?..спасибо за ответы)или возможно мне полагается ипотека?..через год выхожу на работу..но мне будет..34 года...дадут ли?

3 апреля 2014 г. 19:35

Тимофей, Санкт-Петербург


Ипотека в принципе не может "полагаться". Это всего навсего способ обеспечения обязательства. А по вопросу получения жилья обратитесь письменно в администрацию Саратова.

Имеет ли право мой сын на участие в приватизации?

После развода я с ребенком выписалась из неприватизированной квартиры бывшей свекрови, которую она теперь приватизирует. В ней прописаны она, ее муж и их сын, отец моего ребенка. У меня своего жилья нет, мы с ребенком живем на съемной квартире. Имеет ли право мой сын на участие в приватизации?

10 декабря 2013 г. 13:17

Семен, Москва


в приватизации учатвуют лица, проживающие в квартире. но они без вашкго отказа не смогут приватизировать вам нужно или отказаться или прописаться и участвовать в приватизации

Выписать из квартиры без согласия

здравствуйте. ситуация такая. может ли выписать собственник жилья человека с жилплощади без его согласия. когда у этого человека нет своего жилья. и как собственник квартиры может это сделать? спасибо

27 октября 2013 г. 15:51

Милана, Санкт-Петербург


Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства)человека возможно либо на основании его личного письменного заявления об этом либо в соответствии с решением суда об его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Выселяют из съемной квартиры

Выселяют из съемной квартиры у нас договор до конца июня. Можно узнать какие форс мажорные обстоятельства позволяют наймодателю это сделать. И относится ли болезнь бабушки к форс мажорным обстоятельствам?

8 сентября 2013 г. 13:23

Алиса, Москва


собственник жилого помещения может распоряжаться своим жильём как захочет и когда захочет. Причины, вы конечно же узнать можете, но а форс мажорные обстоятельства могут быть для собственника любыми.
действия собственника - уведомит вас в письменном виде о расторжении договора в сроки которые установлены договором и законом, произвести с вами перерасчёт излишне уплаченных сумм.

Компенсации при переезде с Крайнего Севера

Добрый день! Я живу в условиях крайнего севера. Состав семьи 3 человека в т.ч несовершеннолетний ребенок. Своего жилья у нас нет, хотя мы родились на севере и стаж работы уже 10 лет. Хотим уехать с севера. Положены ли нам какие нибудь льготы от государства в плане приобретения жилья в других регионах россии? Эл.почта vipe_r@mail.ru. Спасибо.

4 августа 2013 г. 19:35

Тимофей, Набережные Челны


конечно же можете получить квартиру если вас признают нуждающимся в жилье и встанете на очередь и прождете как все остальные. конституция всем гарантирует право на жилье.

Как получить жилье участнику боевых действий в Чечне?

здравствуйте!я живу в 3-х комнатной квартире с женой и маленьким ребенком(1г.7м.),еще в квартире прописаны мои родители и семья моей сестры(муж и ребенок),хотел встать в очередь как ветеран боевых действий,мне дали список справок,для того чтоб встать в очередь как участнику ВОВ,а не как участник БД.СВОЕГО жилья нет.Имею ли я право встать в очередь как ветеран БД,а не как малоимущий?

20 июля 2013 г. 15:29

Арина, Санкт-Петербург


право такое вы имеете но рашать в любом случае будет жил отдел

Как оформляется собственность?

Добрый день!Подскажите, если человек за всю жизнь имеет право лишь один раз приватизировать свое жилье, то при повторной покупке квартиры каким образом оформляется собственность?

20 апреля 2013 г. 19:39

Екатерина, Санкт-Петербург

При покупке квартиры собственность возникает на основании заключенного договора купли-продажи
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Положен ли мне ГЖС?

Положен ли мне ГЖС если у моей жеы имеется досвадебное жильё( 1/4 доля квартиры, где-то 18 кв.метров, полученное её родителями по отселению из ЗАТО Мурманской области).Мы живём в квартире по соц.найму в Мурманской области. Я и дети прописаны там, а жена прописана в своём жилье в Московской области. А в мурманской области у неё временная регистрация. Не откажут ли мне и детям в получении ГЖС, мотивируя это тем, что у жены есть жильё? Какими статьями регулируется мой вопрос? Спасибо!

16 апреля 2013 г. 12:59

Алена, Москва


ваш вопос решает уполномоченный на то орган. мы не можем принмать решения за них
Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Право несовершеннолетнего на жилье


Аварийное жилье. Снос или реконструкция?


Похожие темы:
собственник квартиры , не проживает , получить квартиру , в квартире , Жилищное право , прописан в квартиру , обратиться в суд , несовершеннолетние дети , без моего согласия , получить жилье , право на жильё