Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жильё ветеранам

Положено ли жилье вдове участника ВОВ,если она продала свой дом или завещала? А в настоящий момент просто прописана в доме,где общая площадь на одного человека менее 12 кв.м?

24 апреля 2016 г. 10:29

Алиса, Москва

Если продала болееи 5 лет. то положено. если просто завещала. то у неё есть своё жильё. по завещанию оно сохраняется за пенсионеркой
Получение жилья ветеранам ВОВ
если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию поселения.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Является ли жильё ветеранам социальным или возможно наследование?

по программе жилье ветеранам мы пытаемся получить нашей бабушке жильё-возникает вопрос- является ли предоставляемое жильё социальным или же возможна его приватизация и наследование дочерью.внуками?

14 апреля 2016 г. 18:01

Диана, Москва


это жилье вам будет предоставлено по договору социального найма. если хотите чтобы квартира перешла по наследству, ее нужно приватизировать. на бабушку. если бабушка уже участвовала в приватизации, то нужно прописать кого то из родственников и приватизировать на него

Здраствуйте.мой муж ветеран боевых действий.проходил службу на территории Северо-кавказского региона.он не стал в очередь на жильё до января 2005 года,своей жилплощади у него нет.скажите ,пожалуйста ,имеет ли он право на жильё и если да,то куда обращаться и какие документы подавать

10 апреля 2016 г. 08:25

Денис, Москва

В соответствии с пп.3 п. 1 ст. 16 ФЗ "О ветеранах" обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, вставших на учет после 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, т.е в соответствии с Жилищным кодексом. Таким образом, Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Перечень необходимых документов можно узнать в администрации. Как минимум понадобятся документы о службе, о составе семьи, о наличии или отсутствии жилой площади.
С уважением, Цыганков И.С.

Дарение квартиры полученной по ветеранской программе

Здравствуйте. В сентябре этого года бабушка получила жилье по программе "жилье ветеранам". Сейчас она хочет оформить договор дарения на своего сына. Но мы слышали,что в этом случае квартиру могут отобрать. Правда ли это? И что нам лучше сейчас сделать,ведь бабушка уже немолодая,постоянные проблемы со здоровьем?

23 марта 2016 г. 11:47

Андрей, Санкт-Петербург


квартиру никто уже не может отобрать. если она приватизирована, вы можете совершать в отношении квартиры все что вам угодно. но делать не советую, так как бабушка останется без жилья, и ее еще и посадят за мошенничество.

Жилье ветеранам

Подали в суд на администрацию сельского поселения (оказали в постановлении на учет, как нуждающегося в жилье), выиграли суд 17 сентября, решение суда получили 17 октября, но отметка стоит за 28 сентября, администрация все равно отказывается ставить нашего дедушку на очередь - ссылаясь на то что они могут еще за 10 дней думать подавать на эпиляцию ну или что то вроде этого.

9 марта 2016 г. 18:53

Максим, Магнитогорск


если выше решение суда вступило в законную силу, то получите в суде исполнительный лист и передайте приставу для исполнения

Ветеран ВОВ получил субсидию на улучшение жилищных условий по программе обеспечение жильем ветеранов ВОВ и приобрел квартиру он же продал его по собственной инициативе. Имеет ли право вдова ветерана войны после его смерти в данном случае повторно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий и получить указанную субсидию при условии что она прописана в домовладении площадью выше учетной нормы жилья по региону и с момента перепрописки на новое место ее жительства прошел всего один год

2 февраля 2016 г. 15:21

Глеб, Санкт-Петербург

Нет данная субсидия предоставляеться один раз.

Жильё ветеранам

Дедушка является ветераном, участником и инвалидом ВОВ. Проживает в деревне с дочкой и двумя внуками, один из которых скоро женится и жить продолжит с дедушкой. Дом 63 кв.м отапливаемой площади. Половина дома оформлена на дедушку, половина на его дочь. Положено ли жильё для дедушки и сколько кв.м. положено участнику ВОВ, проживающему в сельской местности?

9 октября 2015 г. 15:15

Ксения, Хабаровск


в каждом регионе есть свои нормы проживания и вам надо узнать это все сельсовете по месту проживания

Жилье для ветеранов великой отечественной войны

Имеет ли право на получение бесплатного жилья ветеран великой отечественной войны в том случае, если он не встал на очередь до 01.03.2005 года? Если имеет, то может ли это жилье он передать по наследству, или жилье остается в государственной собственности?

4 сентября 2015 г. 09:43

Валерия, Москва


К сожалению пока этот вопрос законодательно не урегулирован, пока это только на словах нашего Призидента.
Скорее всего ветераны, вставшие на очередь после 1 марта 2005 года, будут приравнены к остальным очередникам.

Мы с мужем получили однокомнатную квартиру в Арске по программе: жилье ветеранам ВОВ. Въехали в квартиру в январе 2011г. Дом еще не был здан приемочной комиссии.Муж умер в апреле 2011г. до оформления документов на квартиру. Завещание он не оставил, так как не было документов. Я обращалась в Администрацию Арского района, мне сказали что надо ждать документы из Казани. В данный момент уже прошло 6 месяцев после смерти мужа документов у меня на руках так и нет, хотя я плачу по коммунальным платежам с января 2011г. В данный момент в нотариальной конторе оформляют квартиру на меня и четверых его детей , всем в равных долях. По закону ли это и куда мне обратиться , если это не правомочно?

19 августа 2015 г. 18:15

Василиса, Москва

да, все правильно, вы и дети наследники в равных долях

Прошу дать мне разъяснение о порядке получения служебного жилья как участнику боевых действий и имеющий права на льготы (первоочередное получения жилья) согласно п.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах»

19 мая 2015 г. 08:17

Артем, Москва

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.
Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации только на общих основаниях

Добрый день! мой муж ветеран боевых действий. Есть ли какие льготы для ВОВ на жилье? на землю? куда обращаться?

20 декабря 2014 г. 14:57

Никита, Ставрополь

ЖИЛЬЕ ВЕТЕРАНАМ БД
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 16.11.2011)
"О ветеранах"
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктахпункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Моя бабушка несовершеннолетний узник концлагеря, инвалид 1 группы. Прописана в Калужской области. В Калужской области у нее был дом, который полностью разрушен (нет ни крыши, ни полов, ни дверей). Проживает у меня в Смоленске постоянно уже 7 лет. Если я ее пропишу в свою квартиру, где прописаны я муж и 2 детей, будет ли она нуждаться в улучшении жилищных условий. И возможно ли ей получить жилищный сертификат?

8 сентября 2014 г. 18:55

Ева, Москва

Распространение на бывших несовершеннолетних узников фашизма мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, не даёт правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счёт средств федерального бюджета во внеочередном порядке по Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войныгодов"

В законе о ветеранах сказано, что обеспечение жильём ветеранов боевых действий тех, кто встал на учёт до 1 января 2005 г.

31 августа 2014 г. 08:09

Василиса, Москва

Константин, здравствуйте! Речь идет о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если Вы встали на учет, у Вас есть возможность получить безвозмездную субсидию от государства на приобретение жилья. Если не были признаны нуждающимся до 1 марта (НЕ январягода, то сейчас, к сожалению, только в порядке общей очереди, на общих основаниях. Обратитесь в местную администрацию.
С уважением,
Харченко О.В.

Здравствуйте!я служил в армии в чеченской республики с 1999 по 2000г.уволился в 2000г.имею двух несовершенно летних детей.обратился в администрацию своего поселка по поводу квартиры или земельного участка, номне отказали.!Имею ли я права на льготы и куда мне обратиться?

18 июля 2014 г. 09:15

Роман, Москва

Леонид, здравствуйте! Льгота на первоочередное обеспечение жильем ветеранов БД (если Вы к таковым относитесь) была до марта 2005 года. Сейчас, к сожалению, данной льготы нет. И Вас если и поставят на очередь, то на общих основаниях..

Есть такая льгота (ст. 16 ФЗ "О ветеранах":

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;


С уважением,
Харченко О.В.

Участие в программе"Жилье ветеранам"

Здравствуйте! Помогите советом. Моя свекровь - вдова инвалида ВОВ.Мы прописаны и проживаем впятером в муниципальной трехкомнатной квартире общей площадью 59кв.м.(свекровь, муж,я и двое детей).Недавно муж приобел в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 46 кв.м.Имеет ли право моя свекровь( в собственности жилья не имеет) на улучшение жилищных условий по программе "Жилье ветеранам"? Заранее благодарю!

7 июля 2014 г. 19:53

Илья, Москва


конечно же имеет, если жилая площадь где она живет менее учетной нормы

Дед по договору купли-продажи на деньги по программе жилье ветеранам приобрел квартиру. Св-во о гос рег на деда. Является ли данная квартира совместной собственностью? (ведь она приобретеная не на совместные средства, а на деньги выделенные на конкретные цели конкретному человеку(деду), т.е являются его личными средствами) Супруга умерла. Может ли он подарить квартиру не вступая в права наследства. Что будет с квартирой после его смерти, если он не вступит в права наследства (у них двое детей один из которых пенсионер и на него есть завещание от деда) Есть ли судебная практика по данным делам. Заранее спасибо за ответ.

7 июля 2014 г. 12:55

Василиса, Санкт-Петербург

Конечно он может подарить квартиру это не совместно нажитое имущество

Здравствуйте! мой муж участник боевых действий в чечне 2002-2003года от льгот отказался и получает компенсацию за них примерно 2500рублей не больше, имеет ли он право на получение квартиры или нет?

5 марта 2014 г. 14:09

Евгений, Москва

В соответствии со ст.16 ФЗ "О ветеранах" обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Может ли даритель отозвать дарственную?

Здравствуйте. По программе жилье ветеранам приобрели деду квартиру с доплатой. Мой отец (дедов сын) договорился с дедом об оформлении дарственной на эту квартиру на себя. У деда есть еще дочь (родная сестра отца). Может ли дед после надлежаще оформленной процедуры дарения квартиры сыну передумать и отозвать дарственную? Есть ли какой-то другой документ, который не отзываем? И еще, если дед сразу оформит квартиру на меня, будет ли сделка дарения облагаться налогом?

18 декабря 2013 г. 19:17

Виктория, Москва


Отозвать дарственную нельзя.
Налогом не облагаетсяВ случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Жилье ветеранам

Здравствуйте. Я ветеран, участник ВОВ. Положено ли мне улучшить свои жилищные условия, в свете соответствующих указов президента РФ, если я проживаю с дочкой и внуком, в квартире общей площадью 44 кв.м.Проживаю в республике Северная Осетия, в городе Владикавказ.Я обращался местную администрацию - получил отказ, ссылаются просто на жилищный кодекс. Что мне предпринять далее. Спасибо.

27 октября 2013 г. 13:39

Ярослав, Москва


вам нужно аоручить официальный отказ и если этот отказ нарушает ваши права обратиться в суд

Имеет ли право сын ветерана ВОВ, прописанный вместе с ним в ветхом жилье, на жилплощадь,полученную по жилищному сертификату?

Здравствуйте! Мой отец, ветеран войны, прописан в ветхом жилье в дачном доме, но живет со мной в квартире. Вместе с ним в аварийном жилье прописан мой брат (сын ветерана). Данное аварийное жилье по дарственной оформлено на меня.Имеет ли право сын претендовать на жилье, полученное по жилищному сертификату? После приобретения нового жилья ветерану где должен был прописан сын?огромное спасибо за ответ!

1 октября 2013 г. 17:37

Матвей, Москва

Нет, не имеет, поскольку жилье предоставлятся исключительно ветерану ВОВ.

Здравствуйте!Моя бабушка родиласт в 1927 году,сейчас она инвалид.Какие льготы ей положены и можно ли ей получить квартиру по программе желье детям войны и есть ли такая программа.,т.к живет в деревяшке.

29 сентября 2013 г. 09:53

Варвара, Астрахань

Дети войны в программу предоставления жилья ветеранам ВОВ не включены, однако по возрасту она может быть тружеником тыла, поинтересуйтесь есть ли у нее удостоверение труженика тыла. Если есть и если имеется нуждаемость в улучшении жилищных условий, то бабушке нужно обратиться в органы соц.защиты.
Инвалидам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется жилье вне очереди, но только по специальному перечню заболеваний (Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378).

Доброго дня! Ветеран Великой отечественной войны 1923 года. Проживает в селении дом ветхий отапливается дровами и углем, воду нужно тоскать. Может ли он рассчитывать на получения жилья в городе.

27 августа 2013 г. 14:17

Илья, Москва

он может рассчитывать на сертификат. а жильё приобретёт хоть и в городе. если сертификата не хватит. добавите.
Получение жилья ветеранам ВОВ
если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию поселения.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой пакет документов необходимо собрать для получения сертификата ветерана ВОВ? зарание благодарна!

6 мая 2013 г. 11:51

Полина, Санкт-Петербург

Олеся, зайдите по ссылке _protection/ZKU/house_for_veterans/ на сайт Минздравсоцразвития Архангельской области и скачайте Постановление адм.Арх.обл. от 02.04.2007 № 58-па"Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий".
По всем вопросам обращайтесь на прямую в Минздравсоцразвития Арх.обл., на сайте есть телефоны и возможность написать письмо по электронной почте.

Я и мой отец (87 лет)проживаем в комуналке соц.найма 16 кв.м . с1970 г.,.В 92 году подовали на улутшение.В 93 его признали тружиником тыла,а недавно и ветераном ветераном Великой Отечественной войны,и выдали удостоверение.Поподает ли он под програму Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов ,и что для этого надо?

21 апреля 2013 г. 11:47

Дарья, Белгород

Борис, добрый день! Если Ваш папа имеет удостоверение ветерана ВОВ, то в случае, если признан нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающимся в жилом помещении, то да, должен быть обеспечен жилым помещением в связи с Указом Президента № 714 и Постановлением Правительства г. Москвы № 437-ПП.

С уважением,
Харченко О.В.

Можем ли мы расчитывать на жильё ветеранам

Здравствуйте. Моя бабушка является вдовой ветерана ВОВ. У неё в собственности есть однокомнатная квартира площадью 36 кв.м.. В этой квартире мы живём(прописаны) четвером(бабушка, я(её внук), моя жена и ребёнок). На очереди до 2005 года она не состояла. Имеет ли она право на получение денежной выплаты для приобретения квартиры согласно указа президента РФ об обеспечении жильем,как член семьи умершего участника ВОВ?

10 марта 2013 г. 14:45

Алексей, Москва


имеет, но придеться за это серьезно "бороться" крайне редко власти "добровольно" ставят ветеранов на очередь на бесплатное жилье! У меня были случаи когда дело доходит до суда, в некоторых решалось все административным воздействием! Если, не получится самим обращайтесь, советую поторопиться, т.к. деньги выделенные на эту программу подходят к концу!

Положено ли жилье ветерану ВОВ по ст. 17 Закона О ветеранах. Деду отказали, ссылаясь на то, что по данной статье можно получить жилье лишь при выселении из служебной квартиры. Так же имеет право как участник войны с Японией 1945 г., но утеряны документы об участии, сохранилась лишь медаль за победу над Японией, в архиве не сохранились сведения об участии в японской войне. Как возможно признать деда участником войны с Японией 1945 г.

1 января 2013 г. 16:55

Андрей, Санкт-Петербург


Обратитесь в военкомат, они дожны вам помочь.
Для более подробного ответа вопрос не совсем понятен.
Дед проживает в служебной квартире какого ведомста?
Где состоит на учете для получения жилья, с какого времени?
Обращайте за консультатцией по реквизитам указанным на сайте, попробуем разобраться.
С уважением Елена.

12.01.2018 - Егор Фонинский

Добрый вечер! Моя мама ветеран ВОВ,ей 86 лет. Положено ли ей отдельное жилье т.к. она проживает вместе с нами в однокомнатной квартире 32 квадрата

Ответ на вопрос дан по телефону.

27.10.2017 - Ольга Полякова

маме , 90 лет имеет ли она право на получение жилья если нет своего, имеет статус ветерана ВОВ


04.05.2017 - Борис Омелюшкин

что будет с постройками посадками после того как ветерану выделили льготное жильё .Есть ли документ разъясняющий ситуацию?


02.03.2017 - Борис Непряхин

когда же вы начнете лтвечать ведь ответа от вас я так и не дождалась


Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Похожие темы:
участники ВОВ , право на получение , по наследству , в квартире , в собственности , общая площадь , президент РФ , указ Президента , однокомнатная квартира , оформление дарственной , оформить квартиру