Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Жилье по программе

Собственником кооперативной квартиры является отец,мы с дочерью только прописаны. Он выпивает и с ним жить очень сложно,поэтому всё это время снимаем квартиру и проживаем отдельно.Имею ли право на получение жилья по программе молодая семья. Мы же отдельная семья и на квартиру отца не имеем пока никакого права.Подскажите,что можно сделать

27 мая 2016 г. 15:59

Анна, Барнаул

Ольга, вы можете обратиться в администрацию с заявлением. Но в любом случае при постановке на учет будет приниматься во внимание площадь квартиры отца, и если по нормам жилья в вашем городе на каждого человека, а вас трое, не будет хватать, тогда на учет вас поставят. Ну, к примеру, норма жилья - 10 кв.м на человека, а у вас получается на каждого, исходя из площади квартиры отца, 9 кв.м на человека. Все, на учет примут.
Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Положено ли жильё ветерану ВОВ ?

Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мой отец ветеран ВОВ по статье 17 Закона о ветеранах, может ли он рассчитывать на получение жилья по программе предоставления жилья ветеранам ? Проживает он в респ. Башкортостан, в сельской местности, жильё ветхое, без удобств.Является инвалидом второй группы. Инвалидность ему дали по состоянию здоровья в марте 2010г. К нему приходила комиссия из районной администрации для оценки условий жизни, и эта комиссия решила что дом требует капитального ремонта. Правомерна ли просьба отца к администрации района о предоставлении ему благоустроенного жилья?Ибрагимова Светлана, Ульяновск

26 апреля 2016 г. 12:21

Егор, Чебоксары


ст.40 конституции всем гарантирует право на жилье. конечно же все могут требовать жилье. но ответ на ваш вопрос вам даст администрация вашего района

Вопрос по приватизации

Живу в купленной квартире. В жизни никогда ещё не приватизировал государственное жильё. На работе предлагают расприватизировать мою квартиру и сдать государству в обмен на лучшее жильё (по программе улучшения жилищных условий). Интересует следующий вопрос – смогу ли я потом, после получения нового жилья от государства его приватизировать? Т.е. не является ли акт расприватизации актом «использования своего права на приватизацию»? Спасибо.

1 апреля 2016 г. 19:27

Алексей, Пенза

Нет не является, Вы сможете приватизировать новое жилье.

Дарение квартиры полученной по ветеранской программе

Здравствуйте. В сентябре этого года бабушка получила жилье по программе "жилье ветеранам". Сейчас она хочет оформить договор дарения на своего сына. Но мы слышали,что в этом случае квартиру могут отобрать. Правда ли это? И что нам лучше сейчас сделать,ведь бабушка уже немолодая,постоянные проблемы со здоровьем?

23 марта 2016 г. 11:47

Андрей, Санкт-Петербург


квартиру никто уже не может отобрать. если она приватизирована, вы можете совершать в отношении квартиры все что вам угодно. но делать не советую, так как бабушка останется без жилья, и ее еще и посадят за мошенничество.

Как написать заявление об отстрочке сдачи жилья по программе реализации жилищных сертификатов. (У меня случился инфаркт после получения сертификата)Живем в Мурманской обл.а сертификат реализовали в Краснодаре

17 февраля 2016 г. 11:23

Никита, Санкт-Петербург

по закону, Вы должны сдать жильё в течении двух месяцев после того, как купленная по данному сертификату квартира была оформлена в Вашу собственность. На практике никто особо не требует сдачи жилья. Главное вовремя платить квартплату. Более того, зная как принимают жильё техники, а их задача - насчитать как можно больше денег на бывшего жильца, я рекомендую своим клиентам не заморачиваться со сдачей, а просто уезжать на новую квартиру в Краснодар, а уже там прописываться в новой квартире, выписываясь из старой на Севере "по запросу".

Имеет ли право наша бабушка на сертификат на жильё.

Хотелось бы узнать имеет ли наша бабушка право получить жильё по программе вдовам погибших.В 2000году при жизни дедушки мы получили жильё как семья погибшего в ДРА.Мы с мамой тоже проживали с ними.В2005 году дедушка умер.И мы также продолжаем житьс бабушкой только жилё мы теперь приватизировали,но квартира маленькая всего 33кв.м,имеет ли бабушка право на улучшение жилищных условий.

30 января 2016 г. 14:01

Алена, Хабаровск


ст.40 конституции всем гарантирует право на жилье. вопос на ваш ответ получите обратившись в жил отдел и предоставив определенный перечень документов. ответ будет объективным исходя их реальной ситуации и представленных документов. а не из вашей скудной информации

Добрый день. подскажите, пожалуйста, как мы можем улучшить жил.условия. что есть: 2ух комн. квартира общ.пл. 56кв.м. где прописаны теща и тесть, шурин, моя жена, я и наш сын девятимесячный. у шурина есть однушка которую он взял в ипотеку. у меня непрерывный стаж московской прописки меньше десяти лет, т.к. какое-то время был прописан в подмосковье. все прописаны в этой квартире 4 года, до этого проживали по другому адресу, но тоже в москве. можем ли мы расчитывать на постановку в очередь на улучшение жил.условий? и можем ли получить жилье по программе молодая семья (женаты 6 лет, мне 33, жене 31)?

26 января 2016 г. 08:05

Глеб, Москва

А что гадать напишите заявление получите решение. Если откажут почитаем и примем решение.

Предоставление жилья ветеранам

Здравствуйте! Дедушке дали субсидию на приобретение жилья по программе для ветеранов. Квартиру купили в городе (100 км. от нашего поселка) и оформили в собственность на него. У него остался старый домик (72 % износа), в котором он в настоящее время живет и хотел бы жить дальше (пока есть силы ухаживать за домом). Сейчас принесли бумагу из сельсовета с требованием освободить этот дом в течении месяца. Ссылаются на то, что поскольку была получена и реализована субсидия, дом должен быть освобожден. Дом дедушка строил сам, все документы (собственность) оформлены на него. Насколько правомочны требования сельсовета?

4 декабря 2015 г. 11:03

Полина, Москва


если у дедушки есть документы о праве собсвтенности на дом , то никто не имеет право требовать его выселения. это его собственность и тол ко он вправе распоряжаться имуществом. все такие действия неправомерны. вам следует обратиться в прокуратуру

Возможно ли нашей семье встать в очередь на жилье по программе Молодая семья, если мы в браке 2,5 года, нам 24 и 28 лет, жена прописана в Калужской области, г. Малоярославец , муж - в Краснодарском крае, пос. Лазаревское, оба прописаны у родителей, муж имеет регистрацию по месту прибывания на 3 года в г. Малоярославец; в собственности ни у жены ни у мужа недвижимости нет, детей пока нет.

13 октября 2015 г. 21:33

Василиса, Москва

если вас признают нуждающимися в жилье, то можете принять участие в программе. При определении нуждаемости имеется в виду все жилье, которое есть в собственности и в котором зарегистрированы.

ЖильЁ

Здравствуйте у меня вопрос , получить две однокомнотные квартиры ?Суть дела : Мы получаем новое жилье по программе «Снос ведхова жилья, 5-ти этажки», В двухкомнатной квартире мы прописаны двое человек я и моя мама( инвалид 2 группы), в 2007 году в судебном порядке разделили доли оплаты за квартиру( по ½), квартира муниципальная.

29 марта 2015 г. 11:39

Анастасия, Москва


Вам откажут даже если Вы обратитесь с иском в суд, поскольку предоставления жилья в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий.
С уважением,

Здравствуйте! у меня вопрос по поводу рассмотрения молодых кандидатов на получение жилья по программе молодая семья! у моей матери 2 квартиры в разных регионах 50 и 60 квадратов и в одной у меня есть доля 12 квадратов где я и прописан и у супруги 10 квадратов в квартире ее родителей!Прописана у себя!Наша дочь прописана у меня!есть ли причины по которым нас могут не включить в программу! Возраст 24 и 28 лет!

9 января 2015 г. 13:49

Ева, Москва

Для включения вас в программу молодой семьи необходимо вас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий и вы должны состоять на учете по улучшению жилищных условий.

Мы проживаем в селе Александровском. Я стою на очереди по программе Социальное развитие села (работаю учителем). В этом году подошла очередь на приобретение жилья по программе и мы хотим воспользоваться материнским капиталом, но не можем. Т.к. ребенку нет 3 лет и справок о зарплате нет. Я в декретном отпуске, а у мужа справки только за 3 месяца, а необходимо за 6.Банк отказывает нам в получении кредита. Чтобы не пропустить очередь по программе, как воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья?

8 января 2015 г. 12:31

Ева, Москва

Под материнский капитал вы взять кредит не с можете.

Здравствуйте!Моя мама много лет назад прописала у себя сестру(60 лет ей),своё жилье она продала.Сейчас маме должны предоставить жилье по программе переселения из ветхого жилья( дом списан с баланса давно),с сестрой она не общается .Может ли она выписать её из квартиры без её ведома?Может ли сестра прописать в новой квартире кого -нибудь(внуков,дочь) без согласия мамы ?

3 октября 2014 г. 14:01

Дарья, Москва

снять лицо с регистрационного учета без его согласия невозможно. Это можно сделать лишь по решению суда. Если сестра Вашей матери в квартире не проживает, то Ваша мать может подать иск о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Прописть членов своей семьи в новую квартиру без согласия Вашей мамы нельзя.

Получила жилье по программе Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. Работаю по трудовому договору по настоящее время 2 года в качестве молодого специалиста, проживаю на селе. Жилье получила 2 года назад. Собираюсь поменять место работы, связанное с работой в сельской местности. Мой муж работает в сельской местности с момента заключения трехстороннего договора в агропромышленной сфере. Могут ли с меня взыскать в судебном порядке деньги? Как мне действовать в данной ситуации?

24 сентября 2014 г. 16:37

Дмитрий, Калининград

Здравствуйте. Да, с Вас взыщут часть средств

Стоим в очереди на улучшение с 1999г.Проживаем в однокомнатной квартире(Я-52г.,бывшая жена-45 лет инвалид 2 группы по психиатрии.Инвалидность -бессрочная .В разводе тоже с 1999г. и сын -20 лет.)Хотим воспользоваться возможностью для получение жилья по программе «купля-продажа с рассрочкой платежа». Очень хотелось бы под старость лет пожить в нормальных условиях. Бесплатного улучшения можно и не дождаться. Мы рассчитывали, что я останусь в старой квартире, а бывшая супруга с сыном поедет в новую двухкомнатную. Процес идет очень долго и со скрипом.Так как сроки бесплатной приватизации заканчиваются --хотелось бы знать не повредит ли нам если я оформлю приватизацию старой квартиры на себя одного и смогут ли бывшая жена с сыном после этого получить двушку,а я бы остался в своей старой квартире.С уважением Владимир.

13 сентября 2014 г. 11:51

Алена, Москва

Владимир!

Повредит, так как с очереди снимут и в программе участвовать не дадут

нарешение прав человека на жильё. после сноса ветхого жилья по программе призедента о ликвидации ветхого жилья, была предоставлена чужая собственность, где мужа прописали, был выдан договор соцнайма на эту квартиру, но когда решил и приватизировать она оказаласьв собственности гжф, т.к. прежний хозяин продал вмести с прописанным мужем эту квартиру в счет погашения по ипотечной квартиры которую приобрел в доме ,который строился для жильцов попавших под программу ликвидации ветхого жилья!!! теперь по решению суда мужа выселяют по решению суда из данной квартиры!!! по решению верховного суда татарстана нам должны предаставить вне очереди жилое помещение, но администрацияжилплощадь не выделят,мотивирая тем,что бесплатного жилья у них нет!!! что нам делать?

29 августа 2014 г. 08:51

Екатерина, Москва

Здравствуйте! Обращаться к судебным приставам! Они обязаны выполнить решение суда в принудительном порядке.Удачи!

Вопрос по городской программе "Жилье для молодых семей"

Здравствуйте. Моей семье было отказано в участии в программе "Жилье для молодых семей" по причине использования социальной выплаты моей супругой, согласно Правилам - Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета предоставляется МОЛОДОЙ СЕМЬЕ только один раз. НО, это право моя семья, состоящая из 3 человек, не реализовала. Ранее мать моей супруги получила социальную выплату на приобретение жилья по программе "Жилье работникам бюджетной сферы", расчет по которой был произведен на 5 человек, в том числе и на мою супругу. Правомерен ли отказ?

1 апреля 2014 г. 11:07

Семен, Москва


ведь она уже использовала свое право вместе с матерью

В москве в НЕ приватизированной квартире (3 комнаты ) 84 кв метра проживает 3 семьи . Прописаны 5 человек - Мой муж и сын (2года) , сестра мужа (12 лет), мама мужа и отчим ( они в разводе ) . Я также проживаю с ними но прописана у родителей в приватизированной квартире 72 м.кв там прописаны 6 человек , доли в квартире у меня нет . Имеем ли мы с мужем право встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вступить в программу молодой семьедоступное жилье ? Другой жилойсобственности у нас нет нам по 26 лет в браке 3 года 1 ребенок .

20 февраля 2014 г. 08:15

Даниил, Новокузнецк

Советую написать заявление в департамент жилья по программе молодая семья и получить ответ, в зависимости от ответа будете принимать решение.

Добрый день. Прошу подсказать ответ на следующий вопрос. Я прописан в квартире моей сестры (Новосибирская область). Моя сестра - хозяйка квартиры. Я собираюсь покупать квартиру в Новосибирске. Ожидается, что дом, где я прописан, пойдет под снос. Еслия покупаю квартиру в Новосибирске и становлюсь ее собственником, то теряю ли я право на получение социального жилья по программе Сноса ветхого жилья в Новосибирской области? Спасибо.

18 марта 2013 г. 22:13

Владислав, Симферополь

Вы вообще не имеете право на получения жилья взамен данной квартиры, поскольку Ваша сестра является ее собственником и квартира будет выдаваться взамен ветхого жилья собственнику жилого помещения. А Вы просто имеете регистрацию, которая не дает никаких прав. А сестра, также не обязана Вас регистрировать в новой квартире. Поэтому не рассчитывайте на получение жилья.

У меня частная квартира(неблагоустроенная), в доме барачного типа, на 12 квартир. Состояние что квартиры,что дома ветхое требует капитального ремонта.Могу ли я претендовать на какое либо жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья?Писал в администрацию города по этому поводу.Пришел ответ, что всё бремя по обслуживанию и эксплуатации лежит на собственнике жилья!Пожалуйста дайте вразумительный ответ?

11 марта 2013 г. 08:21

Варвара, Санкт-Петербург

Чтобы претендовать на получение жилья Вам нужно узнать включен ли Ваш дом в список домов. подлежащих переселению .потому что если дома нет в списках. то не видать Вам переселения .
Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


телеканал Алекс Ребенка оставляют без жилья, консультация юриста Запорожье


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Похожие темы:
получить жилье , право на жильё , жилье от государства , право на приватизацию , купили квартиру , инвалиды второй группы , районная администрация , перечень документов , участие в программе , сертификат на жильё , моя семья