Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Решение администрации

Снос ветхого жилья.

Здравствуйте! Нужна консультация! В старом доме, еще лохматых годов, прописанны я(22 года-девушка) и мой отец. Уже несколько лет нас все пытаються снести, вот наконец в этом готу нас решили переселить. У нас 31 кв. м государство дает нам еще 10 кв. м. Квартира у нас двух комнатная с кухней, вот только туалет на улице. По решению администрации нам дают 1 комнатную квартиру в новом керпичном доме с ремонтом, а то что мы разнополые и то что проживали до этого в 2-х комнатной квартире не кого не интересует. Как поступить в этой ситуации? Есть ли смысл судиться с государством? И на что мы вообще можем претендовать?

19 мая 2016 г. 11:49

Александра, Ярославль


А по площади новая квартира равнозначна старой?
Консультация юристом кредитного заемщика


Умер отец. Есть голубое свидетельство на землю и решение администрации района о выделении общего участка для садоводческого товарищества( на которое есть ссылка в праве собственности на землю). Необходим ли для оформления права на наследство на участок еще документ о том, что наш участок выделен из этого общего участка садоводческого товарищества?

22 января 2016 г. 18:17

Глеб, Москва

Если у Вас есть голубое свидетельство на землю на конкретный участок,то должно быть решение общего собрания о выделении Вам участка. Нотариус это не требует. Но для более полного ответа необходимо видеть документы, а то не очень понятно о чем идет речь.

Здравствуйте! Квартира неприватизированна, я проживаю в ней. В 1997 году сестру мою двоюродную вписали в квартиру без моего согласия муниципальная администрация. Могу ли я её выписать? Соответственно сестра не желает оттуда выписываться. Может ли она расчитывать на раздел имущества на собственность квартиры? В квартиру прописывается мой несовершеннолетний ребёнок одного года, квартира общая площадь составляет 18 квадратных метров.

31 октября 2015 г. 10:07

Софья, Москва

Анастасия, даже если Вашу сестру в 1997 году незаконно прописали в квартиру, то обжаловать в настоящее время решение администрации, скорее всего не возможно. Общий срок исковой давности 3 года.
Теперь Ваша сестра имеет равные с Вами права на это жилое помещение, что естественно будет учитываться при приватизации.
С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Жилищный, по договору социального найма.

Семья из 4 человек - сын 23г. инвалид детства 1 гр, тяжелое хроническое заболевание, дочь 14 лет, муж, жена(мать и опекун недееспособного сына). Проживаем по договору соц. найма и зарегистрированы в 20м комнате-коммуналке.Муж зарегистрирован в комнате 1 год, в договор соц. найма внесен. В очереди стояли втроем, без мужа по ряду причин. Он жилья нигде не имел и не имеет другого. Администрация предложила 2-комнатную квартиру(58м.кв.) на меня, и 2 детей по решению жилищной комиссии. Выдали смотровую, с оформлением договора социального найма на 3чел плюс один. Правомерно ли их решение о насильном выселении из комнаты прописанного там мужа? Можем ли муж оставить комнату за собой? Что можно предпринять в нашем случае, ведь получается мы опять втроем с 14 летней девочкой в одной комнате? Спасибо.

30 сентября 2015 г. 10:31

Никита, Москва

В..
Обжалуйте решение администрации.

Здравствуйте,Объясните пожалуйста, имела ли право администрация муниципального района в 2012 году отдать земельные участки в аренду,находящиеся в личном подсобном хозяйстве ( земли населенных пунктов) граждан, не предупредив лично каждого собственника. Свидетельства на право собственности на землю с 1992 года. Поселок просуществовал до 2008 года, но некоторые  собственники продолжали обрабатывать свои участки и платить налоги до 2013 года? 2.В каких случаях нужно оформлятьзеленку на эти участки, делать межевание и ставить на кадастровый учёт? И что делать если происходит наложение земельных участков(из-за решения администрации муниципального района)?

13 августа 2015 г. 17:47

Алиса, Иркутск

Необходимо знакомиться со всеми имеющимися документами.. просто так сложно ответить на ваш вопрос.

Я являюсь юр.лицом, в марте 2013 года в арендованном мною помещении с договором аренды, но при смене собственника через полтора года , получил уведомление от нового собственника, который посчитал мой договор аренды решением администрации был признан недействительным и предлагали прекратить предпринимательсую деятельность, и по истечении месяца отключают электроэнергию. Помещение мною было не освобождено, свет через месяц отключили. Спустя полгода подали на меня иск в арбитраж о выселении из помещения. Арбитраж проиграл в двух инстанциях. Подано заявление об отсрочке о решении суда. Имеет ли смысл подать в суд по ст 324 ГК РФ и предъявить виновнику 1500000 руб, о возмещении убытков?

21 апреля 2015 г. 15:53

Матвей, Москва

"от нового собственника, который посчитал мой договор аренды решением администрации был признан недействительным и предлагали прекратить предпринимательсую деятельность" - расшифруйте, что имеется в виду, в частности соотношение понятий "собственник" и "администрация".

Добрый день. Закончился договор аренды нежилого муниципального имущества. Своевременно направил арендодателю (КУМИ Администрации) заявление на продление аренды. Получил отказ в котором Куми ссылается на решение Администрации вывести данные помещения из объектов поддержки малого бизнеса. Направил жалобу в Арбитражный суд на незаконные действия Администрации. Продолжаю занимать арендованные помещения до решения суда. В ответ получил уведомление из городской прокуратуры о возбуждении дела по административному правонарушению -использованию объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов. Правомерны ли действия прокуратуры?

14 апреля 2015 г. 22:11

Никита, Москва

по всей видимости, Вам вменяют адм. правонарушение, предусмотренное ст. 7.24 КоАП РФ - нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, Однако пользование не всяким объектом порождает состав этого адм. правонарушения. В любом случае для точного ответа следует смотреть документы.

Жилье

Здравствуйте. Помогите разобраться в одной из статей закона. Многоквартирный дом признали аварийным. Квартира в собственности. Согласно 32 ст. ЖК РФ изъяли сначала земельный участок, затем жилое помещение. Но при изъятии земельного участка, мне не было предъявлено требование о сносе или реконструкции дома в разумный срок. На этом основании пытался оспорить решение администрации, но проиграл 2 суда (городской и областной). Если кто может разъясните «на пальцах» , почему это требование не является обязательным? А то чувствую себя недоумком.

3 апреля 2015 г. 17:47

Кира, Москва


у вас в решении суда это указано, пальцы тоже там

Решение вопроса о жилье

Здравствуйте! Наше жилье оценивалось как ветхое. Поэтому после нудных прений с администрацией, нам выделили жилье по соцнайму, где мы и прописались. При этом нас уверили, что жилье в капитальном фонде нам не пологается. Но в старом доме еще проживали люди, и недавно им выделили жилье в капитальном фонде. Тогда получается нас обманули? Если да, то как нам можно оспорить решение администрации и получит жилье в капитальном фонде?

19 ноября 2014 г. 13:53

Михаил, Чебоксары

Только через суд.И Вам нужет юрист.

Как зарегестрировать земельный участок без правоустанавливающих документов?

Я приобрел в 2008 году земельный участок на который нет документов.Территориально- город Электросталь , с/т "Юбилейный". Это товарищество размером примерно 10 га было создано до 1991 г. решением администрации одного из заводов города , при этом земля , очевидно, была выделена из территорий самого завода.Само с/т - юридическое лицо , т.е. имеет свою печать ,ИНН , банковский счет и т.д., но права распоряжаться землей , на котором оно функционирует у него нет. Администрация г.Электросталь пока ничего не предринимает по изъятию земель , но и не дает возможности в индивидуальном порядке зарегестрировать свои права.Спасибо, Юрий.

8 ноября 2014 г. 15:21

Кира, Магнитогорск


а как же вы его приобрели?

Квартирный вопрос

Наш дом решением администрации признали негодным,решили всех расселить, мы прживаем в 3-х комнатной квартире, а нам все время предлагают 2-х комнатные, нас 4 человека, дети разнополые. Правомерны ли действия администрации?

29 октября 2014 г. 22:09

Диана, Москва


Предоставление жилого фонда (по договору соцнайма) осущствляется на основании стЖК РФ - равнозначную жилой площади. Можете оспорить в судебном порядке.
на основании ст 58 ЖК РФ Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам соцнайма (заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия).

Добрый вечер! Произвел перепланировкуквартиры, все официально: есть решение администрации о согласовании перепланировки жилого помещения и акт о завершении перепланировки жилого помещения. Скажите пожалуйста обязательно ли сейчас нести эти документы в БТИ для получения кадастрового паспорта с новыми размерами квартиры, а затем в Регистрационный центр для получения новых свидетельств о праве собственности где будут указаны новые размеры квартиры или это можно и не делать, а сделать только в момент продажи квартиры (если такое произойдет)?. Не хочется просто тратить деньги в пустую, а если произойдет продажа тогда уже предъявить все разрешающие документы на перепланировку?

21 октября 2014 г. 20:55

Вероника, Москва

Делается новый технический паспорт. Если сейчас не по средствам, можете отложить. Затем в Росреестре следует внести изменения об объекте, гос.пошлина небольшая.

Инвалид 1 группы (онкология) живет в 2-х комнатной хрущевке с тремя членами семьи.Может ли он претендовать на улучшения жилья (отдельную комнату),согласно Постановлению Правительства РФ 378?

6 октября 2014 г. 08:01

Виктория, Москва

Для этого необходимо ознакомиться с перечнем документов необходимых для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий на стенде в администрации. Собрать требуемые документы на всех зарегистрированных в данной квартире. Приложить заключение участкового или лечащего врача с указанием о необходимости предоставления (отдельной комнаты), согласно Постановлению Правительства РФ 378. Написать заявление в котором перечислить все приложенные документы и сдать в администрацию. Второй экземпляр заявления с отметкой о получении оставить себе для возможного обжалования решения администрации.

Снесли дом

У Отца была квартира в собственности .По решению администрации дом снесли.А взамен дали квартиру в комерческий найм.Мы с этим решением не согластны.Отец проживает в этой квартире но договор не подписал.Какие предпринять действия чтобы квартиру отдали в собственность?

31 августа 2014 г. 15:29

Алена, Москва


Обратиться в суд с иском.
Вышлите решение администрации о предоставлении квартиры в коммерческий найм- в сканированной копии на электронную почту, после ознакомления можно будет дать более детальную консультацию.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Приватизация по переселенческому билету.

Здравствуйте! В прошлом были переселены из Карелии в Калининград в поселок Заливное, Гурьевского района. Предоставлено жилье.Переселенцем является моя мать. Она умерла. Есть свидетельство о смерти, билет переселенца, выписка из карточки прописки.Как провести процесс приватизации. Какие действия проделать, чтоб приватезировать верно?

18 августа 2014 г. 09:13

Варвара, Санкт-Петербург


Необходимо подать все документы в администрацию в отдел приватизации
Документы:
Все документы по наследству от матери к сыну, документы на переселенцев (с адресами выписки и прописки), прописка в регионе оформления квартиры, решение администрации о предоставлении Вам квартиры, справки о том, что Вы своим правом о приватизации квартиры не воспользовались.

Как отсудить долю в квартире на ребенка

Здравствуйте уважаемые юристы! Очень нужен Ваш совет. В браке мы приобрели квартиру по субсидии "Молодая семья". Выплата была произведена муниципальным и окружным бюджетом из расчета на 3-х членов семьи (мать, отец, ребенок).Могу ли я сейчас отсудить 2/3 квартиры (свою и долю на ребенка. заранее Вам очень благодарна.

2 февраля 2014 г. 12:21

Марк, Москва


Из вашего вопроса непонятно на кого оформлена квартира. Если на мужа то вы можете в судебном порядке требовать признания права собственности на 1/3 доли на себя и 1/3 на вашего сына. Предоставте в суд решение администрации о выделении средств.

27.06.12г., сдала своё заявление в прокуратуру. Заявление было принято и зарегистрировано. 02.07.2012г., пришло письмо из прокуратуру такого вот содержания. Направляется на рассмотрение обращение гражданки ............. о проверке законности решения администрации ......... района об отказе в предоставлении жилого помещения. О результатах рассмотрения и принятых мерах уведомите заявителя. Второму адресату сообщается для сведения. Скажите пожалуйста, за какой период времени мне должны дать ответ на моё заявление? С уважением, Светлана.

29 декабря 2013 г. 12:19

Тимур, Санкт-Петербург

Месяц с момента поступления письма в организацию. куда отправила его прокуратура.

27.06.12г., сдала своё заявление в прокуратуру. Заявление было принято и зарегистрировано. 02.07.2012г., пришло письмо из прокуратуру такого вот содержания. Направляется на рассмотрение обращение гражданки ............. о проверке законности решения администрации ......... района об отказе в предоставлении жилого помещения. О результатах рассмотрения и принятых мерах уведомите заявителя. Второму адресату сообщается для сведения. Скажите пожалуйста, что делать, каковы должны быть дальнейшие мои действия? если с момента подачи заявления в прокуратуру прошло два месяца, а ответа нет? С уважением, Светлана.

10 декабря 2013 г. 11:27

Ярослав, Москва

Требовать ответа от того.кому было направлено заявление. а не от прокуратуры.Месячный срок для ответа этой организацией пропущен.Однако, прибавьте сроки еще на почту.

Здравствуйте. Есть разрешение Администрации района на строительство гаража в 1995г. Возведены три стены. В 2011г. официально занимаемся межеванием участка, Межевой план предоставил 25.01.2013г. в отдел земельных и имущественных отношений администрации Цимлянского района для дальнейших действий и решения вопроса. Земельный участок прошел государственный кадастровый учет и ему установлен кадастровый номер Но строениепочему то сносят и продают участок с аукциона даже не поставив нас в известность. Участок принадлежал инвалиду 2-й группы. Имели ли право продавать участок с аукциона и на каком основании и как защитить права инвалида?

2 ноября 2013 г. 12:39

Роман, Москва

Но строение почему то сносят и продают участок с аукциона
---обжалуйте решение администрации в суде и выясните причину

Общежитие предоставлено по решению администрации и профсоюзного комитете госпредприятием МПС, где работали наши семьи. Есть ордер от 1986г,договора найма нет. В 2006г общежитие вошло в уставной капитал РЖДстрой, а в 2010г продано ЖСК вместе с жильцами, проработавшими в этой организации более 30 лет. На момент вступления в силу нового ЖК отработали более 10 лет. Вопрос о выселении никогда не ставился. В 2011г общежитие снова перепродается ООО. Новый собственник вынуждает к заключению договора найма, подписав который нас могут выселить без предоставления другого жилья. Уже более 1,5 г мы не оплачиваем коммунальные услуги, пока не заключим договор - оплата взыматься не будет. Прав ли новый собственник и какие права у жильцов проданного общежития?

27 июля 2013 г. 20:11

Илья, Хабаровск

Ольга, а вы не пытались оспорить в суде договор купли-продажи общежития?????? Думаю, вам имеет смысл обратиться в суд.

Решением Администрации согласовано проведение перепланировки и переустройство жилой комнаты, сделали перепланировку и получили отказ в принятии работ от МЧС со ссылкой на ппп 1.25, 1.26 СНиП 2.08.01.89, как не соответствующие требованиям пожарной безопасности, однако ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2003 г. N 109 ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ признало не действующим на территории РФ данный СНиП, возможно ли обжаловать отказ ссылаясь на это постановление?

16 марта 2013 г. 19:59

Василиса, Санкт-Петербург

Обжалуйте в прокуратуру.

Куда обратиться чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий? Мы инвалиды 2 и 3 группы, прописаны в частном доме. Помещение на одного члена семьи менее учётной нормы; имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания; ветхость жилья 63% оценка на 2001 год. (капитального ремонта не было). Сельское поселение, по месту жительства, отказалость принимать заявление по улучшению жилижных условий. 1) Должна быть ветхость не менее 65% 2) Должны проживать не менее 3 семей в одном доме. Если ещё возможность встать на очередь???, или ждать когда дом развалится, шансов отремонтировать, его нет. Спасибо. До свидания.

12 марта 2013 г. 21:01

Ксения, Липецк

Если вы не согласны с решением администрации, то требуйте от них письменный отказ и обращайтесь в суд. В отказе они должны дать ссылку на документы(законы, нормативные акты) на основании которых не желают вас ставить на учет. Затребуйте новую справку о состоянии жилья, возможно, ветхость превысит 65 процентов.

Как списать старый дом

После смерти матери нам с сестрой открылось наследство в виде деревянного дома. Данный дом, согласно свидетельства о праве собственности до суда находился в общей долевой собственности по 1/2 доли.Так как сестра 10 лет назад не смогла выкупить мою долю, через суд разделила дом в натуре между нами и свою долю оформила.Я свою долю после суда не оформила до сих пор.Можно ли списать мою долю,чтобы она за мной ни где не числилась, так как дом очень старый и не пригоден для жилья.

20 января 2013 г. 16:19

Дарья, Киров

Здравствуйте.
Да, на основании решения администрации или решения суда. Обращайтесь.помогу.
Юридическая консультация Тольятти Юридические услуги Тольятти Юрист Адвокат Право суд иск решение


проверка УБЭП консультация адвоката


как надо отвечать на запросы милиции. консультация адвоката


Консультация юриста: секрет судебного успеха.


Бесплатная юридическая консультация. Юридическая компания «АБ ЮРИСТ»


Похожие темы:
оспорить решение , квартира в собственности , в судебном порядке , инвалид - детства , 2 ребенок , муж жены , по договору социального найма , обжаловать решение , обратиться в суд , электронная почта , жилищные комиссии