Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Наследование после смерти

Отказался от приватизации жилья, теперь я не имею абсолютно никакого права на эту собственность?

Я являюсь младшим членом семьи. Сестра,отец и я при прохождении приватизации квартиры написали отказ от приватизации. Квартира приватизирована на мать. У сестры появился ребенок, который родился после прохождения приватизации и он был прописан по данному месту проживанию всей семьи. Вопрос в следующем, имею ли я право в данной ситуации на долю иммущества?

2 октября 2015 г. 19:21

Андрей, Москва


В данном случае не имеете, только в порядке наследования после смерти мамы.
ОСПАРИВАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Отец с мачехой были в браке 35 лет, за это время приобрели квартиру и дом в деревне. Вся недвижимость приватизирована на мачеху. Подскажите имеем ли мы с сестрой право на наследование после смерти отца?

6 июля 2015 г. 09:49

Александр, Санкт-Петербург

Добрый день. Если имущество было именно приватизировано, то в наследственную массу после смерти отца оно не попадет, так как это имущество будет иметь статус приобретенного в результате дарения (приватизация - безвозмездная передача имущества) и является собственностью Вашей мачехи. Если имущество зарегистрировано на ее имя, то это совместно нажитое имущество и оно должно наследоваться.

Наследство

Моему деду 71 год, он инвалид 2-й гр., пенсионер. После смерти жены (2-й брак). В собственности у него осталась 1/2 однкомнатной квартиры. Половина квартиры отошла наследникам жены. Вот уже год не можем разменять квартиру не попадаются нужные варианты. Наследники 1/2-й подали в мировой суд иск (вернуть деньги за пользование своей территорией)они молодые, работают и у них есть квартиры, кроме этой. Могут ли они отсудитьу деда, какую-либо денежную компенсацию за пользование квартирой. Коммунальные платежи он оплачивает полностью самостоятельно, за всю квартиру.

25 мая 2015 г. 16:27

Алиса, Москва


Они в праве предъявить иск о взыскании денежной суммы за пользование частью квартиры. Дед вправе подать иск о взыскании части оплаты за коммунальные услуги.
мне не понятна ситуация с наследованием после смерти жены. если можно чуть поподробнее. Что там было завещание? По закону наследовали?
Почему дед не вступил в наследство? Состоял ли он в браке во время открытия наследства?

В комнате в общежитии, принадлежащей мне по праву наследования после смерти матери, прописана я и мой отец, который лишен родительских прав. С 4-х лет меня воспитывала моя тетя в другой области. Отец женился, у него семья. В комнате он не проживает. Сейчас мне 20 лет. Я хочу продать комнату, но не могу найти отца, которого не видела 16 лет, чтобы вручить ему уведомление о снятии с регистрационного учета. Послала уведомление по адресу регистрации, , но письмо вернулось с отметкой, что адресат не проживает. Примет ли у меня судисковое заявлениео принудительном выселении и снятия моего отца с регистрационного учета. Благодарю.

24 ноября 2014 г. 16:21

Илья, Москва

Обратитесь в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением, адрес укажите по месту регистрации ( в общежитии). Суд примет документы .

Как можно разделить лицевой счет

Я собственник 1/2 двухкомнатной квартиры (прописана), вторым собственником 1/2 этой квартиры является несовершеннолетняя племянница, которая вступила в наследование после смерти моего брата. На сегодняшний день у нас имеется долг. Как я могу после погашения задолженности разделись счета на оплату коммунальных услуг, что бы в дальнейшем облачитьвать только за свою часть жилой площади.

6 июня 2014 г. 12:57

Диана, Махачкала


Обратитесь в буг. ЖЭКа и напишите заявление о предоставлении Вам раздельных счетов по оплате ком. услуг.
В случае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите мне в моем вопросе. Мы с братом вступили в права наследования после смерти нашего отца, у него есть еще жена (не наша мама), суть в том, что она хочет выкупить наши доли в доме, оставшемся после смерти отца, дом был оформлен на них двоих, но сумму выкупа она рассматривает ту, которая указана по инвентаризационной стоимости БТИ, эта стоимость во много раз ниже рыночной (почти в 6 раз), вопрос в том, имеем ли мы право требовать сумму от продажи наших долей от рыночной стоимости дома? Заранее спасибо.

4 декабря 2013 г. 13:55

Андрей, Санкт-Петербург

Конечно имеете, это все вопрос договоренностей и никак не зависит от цены указанной БТИ.

После смерти моей матери (умерла в 2011 г.) осталась неузаконенной 1\3 часть жилого дома. Эта часть принадлежала прабабушке матери, умершей в 1966 году. На тот момент моей маме, которая являлась единственной наследницей, было 15 лет, прописана она была по другому адресу, в наследство не вступала. Мать вступила в наследство за своей бабушкой, которой принадлежала остальная часть дома, умершей в 1989 году. С 1989 года мать платила налоги на весь дом и земельный участок, оплачивала коммунальные платежи (на нее оформлены лицевые счета). Как мне оформить право собственности на 1/3 часть дома в порядке наследования после смерти матери? Какие документы приложить к исковому заявлению?

18 сентября 2013 г. 21:15

Кирилл, Киров

Подайте заявление в суд о признании факта принятия наследства. Документы: 1 Правоустанавливающий на мать, 2 Подтверждающий родство 3 Пару свидетелей о том, что вы содержите дом, платите платежи, сохраняете и ремонтируете его.

Умер мужчина, состоявший в браке, у него в собственности до брака было нажито имущество: дом и квартира, будет ли участвовать жена в наследование после смерти своего супруга, если имущество нажито было до брака? Спасибо за внимание

29 августа 2013 г. 12:29

Ева, Пенза


Да, будет, как наследник первой очереди. На имущество, которое было до брака она будет иметь право наряду со всеми наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг (который был таковым на момент смерти), родители. Все наследники первой очереди наследуют в равных долях.
На имущество, которое было куплено в браке, она имеет право выделить супружескую долю, которая составляет 1/2 всего имущества, приобретенного в браке. А остальная часть будет делиться между наследниками первой очереди, опять же в равных долях.
С уважением!

несколько лет назад когда Крым еще был при Украине,я,мой брат и сестра вступили в права наследования после смерти отца на пол дома,сейчас мой брат и сестра хотят подарить мне свои части в доме,т.к. при жизни отца я жила с ним в этом доме и сейчас живу со своей дочерью.Но мне сказали что мы не можем оформить ни дарственную, ни продажу,потому что мы не вступили в право наследования на землю,нам городской нотариус об этом даже не упомянул когда мы вступали на дом,что теперь мне делать чтобы пол дома оформить на себя,принять от родственников части в дар или заключить сделку по продаже,как это сделать на неоформленной земле?Папа эти пол дома и землю получил тоже в дар,дарственные сохранились,но Госакт еще на старой хозяйке!

14 августа 2013 г. 08:45

Алексей, Рязань

В данном случае скорей всего земля под домом не была приватизированная. В таком случае Вы бы унаследовали и землю.

Здравствуйте. Было подано заявление в суд на установление факта принятия наследства. Назначено слушание. А нотариус теперь сказал, что надо было подавать иск право на собственность в порядке наследования после смерти наследотелей. Что факт принятия ничего не дает. Вопрос можно ли как то сейчас изменить это заявление или дополнить? Чтоб право собственности признали. Но я так понимаю, что это иск, и кто тогда будет ответчиком?

30 июня 2013 г. 10:01

Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, судя по всему Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства и обратились в суд за установлением факта его принятия. Если суд определит, что Вы его приняли, без нарушения сроков, то можно оформлять его на себя.

Могу ли подать в суд о признании права собственности в порядке наследования за моим мужем, если муж умер в 2010 году, а его бабушка (которая имела 1/6 часть квартиры, в которой проживаю я со своими несовершеннолетними детьми -досталась ей в порядке наследования после смерти моего свёкра(отца мужа))- умерла в 2009 году. Это выяснилось только недавно, после того как на меня подала в суд тётя моего мужа.(тётя в настоящее время имеет долю спорной квартиры в порядке наследования после смерти бабушки)

2 июня 2013 г. 15:47

Диана, Москва

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании того, что Вы фактически приняли наследство. Вам еще надо разобраться с порядком наследования после бабушки. Кто после нее принял наследство?

Можно ли заложить в банке квартиру, будучи прописанным в ней, но не вступив в права наследования? После смерти владелицы двухкомнатной квартиры она делилась поровну между двумя сыновьями. Планировалось продать квартиру. Не успев вступить в права наследования, один из них умирает (суецид). Вместо него на 1/2 квартиры претендует его законная супруга и двое детей. Сын 20-ти и дочь 15лет. В отношении дочери мать лишена родительских прав, следовательно её долей распоряжаются органы опеки, до 18 лет. И всё бы ничего, дождались бы 18-ти летия и продали бы квартиру. Но вскрылось ещё оно обстоятельство… Из банка пришло извещение, что умерший успел взять кредит в банке под огромный процент и под залог квартиры на нужды сожительницы (не жены). Извещение же пришло законной супруге, с которой он не проживал.

9 апреля 2013 г. 18:33

Анна, Москва

Это невозможно, он не был собственником. Нужно разбираться в сложившейся ситуации.
Возьмите выписку из ЕГРП, в ней указываются обременения.
Наследование по завещанию


Наследование долгов по алиментам


Наследование имущества (доли в наследстве)


Жилищное право. Защита прав потребителей. Передача 2. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Является ли наследником ребенок рожденный после смерти отца


Похожие темы:
квартира коммунальная , предъявить иск , смерть мамы , смерть жены , в браке , приватизация жилья , квартира приватизирована , место проживания , члены семьи , иск о взыскании , отказалась от приватизации