Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


По завещанию

Как отсудить квартиру у мужа?

Мужу досталась квартира от бабушки по завещанию, когда мы уже состояли в законном браке. Он оформил её на себя, приватизацию сделал на одного себя, не включив меня и ребенка. Мы в этой квартире прописаны и проживаем 6 лет. Имеем ли мы с дочерью права на эту квартиру? Слышала, что завещание можно оспорить, это не дарственная. Спасибо.

20 августа 2015 г. 22:07

Дарья, Оренбург

квартира досталась вашему мужу по завещанию от его родственника вы неимеите права на данное имущество так как бабушка вашего супруга не ваш родственник. проживать в данной квартире вы имеите право в свою очередь вы и ваша дочь имеите право на имущество супруга по наследству.
Наследование по завещанию


Раздел имущества при разводе

у меня двухкомнатная приватизированая квартира,полученая по завещанию от отца,у жены приватизированая однушка.кто на что,может расчитывать,в случае развода?

30 июля 2015 г. 14:37

Валерия, Москва

Квартира, полученная Вами в наследство, является Вашим личным имуществом, т.е. не входит в общее совместно нажитое имущество супругов и, соответственно, не подлежит разделу.
Входит ли "приватизированная однушка жены" в общее совместно нажитое имущество супругов или является личной собственностью Вашей супруги, зависит от основания, по которому Ваша супруга стала собственником квартиры.

Имеет ли право налоговая требовать погашения "долга" - налога на имущество за много лет?

Квартира находится в собственности уже много лет, с тех пор как началась приватизация, досталась мне по завещанию. За все это время НИ РАЗУ не приходило никаких требований оплатить какой либо налог на собственность. Недавно я узнала, что вообще то собственники платят такой налог каждый год. Может ли налоговая, обнаружив ошибку когда-нибудь, предъявить мне счет за все годы?

29 июля 2015 г. 11:29

Илья, Санкт-Петербург


Может, но оплате подлежат последние три года.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравсвуйте, уважаемые Господа!Я имею приватезированную площадь в комунальной квартире. Эта площадь досталась мне по завещанию после смерти родственников. Соседи тоже приватизировали свои площади. Моя площадь приватизирована с указанием конкретной комнаты со ссылкой на план дома. Я хочу поселить на свою площадь родственников. Нужно ли согласие на это соседей?

23 июля 2015 г. 09:33

Дмитрий, Тверь

Нет, поскольку в соответствии с действующим законодательством собственник имеет право самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Продажа долей в квартире несовершеннолетнему собственнику

Здравсвуйте! По завещанию собственниками 3-х комнатной квартиры являются 5 чел. Дочь умершей 1/6 доли, её несовершеннолетняя дочь 1/4 доли, мать 1/6 доли, я 1/12 доли и мой несовершеннолетний сын 1/3 доли. Может ли третье лицо, по генеральной доверенности на продажу, продать все доли несовершеннолетнему собственнику части этой квартиры не спрашивая согласия у других собственников. Доверенность дана от всех собственников. Разрешение опеки на детей есть. С собственниками всё обговорено, но все живут в разных городах. Заранее спасибо!

29 мая 2015 г. 18:21

Софья, Ярославль


если есть доверенность то никаких проблем быть не должно.

Как выписать человека из квартиры

В приватизации 3х комнаты состоим:я,сестра и отец.За квартиру уже 4 года плату оплачиваем я и сестра,отец не работает эти 4 года и ,соответственно, не платит кварплату.По наследству его мама,наша бабушка, оставила ему по завещанию еще квартиру,мы помогли ему ее оформить.Сейчас мы с сестрой хотим выписать отца из нашей квартиры,для дальнейших действий с недвижимостью.Отец отказывается выписаться,можем ли мы с сестрой на законных основаниях выписать отца?

28 мая 2015 г. 09:43

Александра, Москва


Нет, не сможете, к тому же у отца в данной квартире имеется его 1/3 доля (я правильно поняла?).

Как быть если у квартиры два собственника.

По завещанию моя мать стала собственником половины квартиры нашей соседки (она за ней 2 года ухаживала, до самой смерти). Теперь в ней живет сын соседки и его сожительница. Они оплачивают полностью коммунальные услуги и плату за квртиру. Могут ли моей матери предъявить какие-то требования или претензии по поводу оплаты за квартиру? Могут ли быть выполнены какие-то действия по лишению собственности? С уважением Геннадий Коняхин.

19 мая 2015 г. 20:23

Тимофей, Москва


Права собственности они лишить ее не могут. Вообще по закону собственнник несет бремя расходов за свое имущество.

Как выселить бывшего мужа?

Добрый день! В 2000 году мы с мужем купили квартиру. Она приватизирована на меня. Тогда несовершеннолетние дети имеют в ней по 1/3 долевой собственности (сейчас одному - 23 года, второму - 15 лет). В 2005 году мы с мужем разошлись и он занял одну комнату в квартире. Сейчас я хочу подать на развод и выселить его из квартиры (он делает перепланировку квартиры без всякого согласования, молча). Родители мужа имеют трехкомнатную квартиру в другом городе и по завещанию она перейдет ему. Скажите пожалуйста могу ли я выиграть это дело?

13 мая 2015 г. 14:47

Никита, Ярославль

Самое главное: вы можете либо купить квартиру, либо ее приватизировать. Уточните вопрос.

Выкуп доли

Половина 2-х комнатной квартиры была приватизированна на меня ещё до смерти матери, после её смерти мне по завещанию переходила вся квартира, если бы не сестра пенсионного возраста(больше 60 лет), ей полагается 2/9 от половины этой квартиры. Я хочу быть единственной собственницой квартиры, но на предложение о покупке мной её доли, она требует больше денег, чем стоит её доля. Как можно решить этот вопрос, чтобы она получила только свою долю, а не больше её.

14 апреля 2015 г. 22:33

Ярослав, Москва


только путем переговоров

Продажа доли квартиры полученной по наследству.

Здравствуйте. По завещанию с сестрой мы получили 1\2 квартиры доли каждый. Мама умерла более3 лет назад. Со дня оформления свидетельства на квартиру 3 года не прошло.Доля каждого при продаже менее 1миллиона. Будем ли мы платить налоги , если продадим квартиру до исполнения 3 лет свидетельству на собственность? И как можно продать доли без налога?Спасибо.

1 февраля 2015 г. 18:03

Александра, Москва

конечно же не будете платить, так как доля каждого стоит менее миллиона рублей. налог платит каждый собственник за свою долю от суммы превышающей один миллион рублей

Как оформить квартиру только на себя?

Хочу купить новую квартиру на средства от продажи моей старой квартиры, полученной мною по завещанию до брака, но на данный момент я замужем (есть ребенок 1.5года) и если куплю квартиру, то получится, что это совместная собственность. Как правильно оформить квартиру, чтобы она при любом раскладе была моя и муж на неё права не имел? Хотели купить на маму, а она мне потом дарственной передарит, но может есть другой способ (более простой или без привлечения мамы)?

18 декабря 2014 г. 13:27

Ева, Белгород


Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

Право наследования

Доброго времени суток. хотелось бы узнать вот какой вопрос. у моего папы была гражданская жена, с которой они прожили вместе 17 лет. у нее была тетя, у этой тети, пожилой женщины 91 года больше родственников нет. у нее есть приватизированная квартира,которая должна по завещанию достаться племяннице. но проблема в следующем. сначала умерла гражданская жена отца, и затем умирает и сама пожилая женщина. завещание не успели переоформить. все произошло один за другим. имеет ли отец какое либо право на ту квартиру, можно ли данный вопрос решить через суд. родственников у пожтлой женщины точно нет.

1 ноября 2014 г. 12:29

Полина, Киров


не имеет никаких прав

Как оформить доверенность

Можно ли оформить на меня доверенность на представление интересов по оформлению участка, который достался по завещанию моей матери(в наследство вступили)? Можно ли указать в доверенности о том, что после оформления права собственности на мать земельный участок передается мне? Или обязательно после гос.регистрации оформлять договор дарения? Спасибо.

11 октября 2014 г. 13:47

Мария, Санкт-Петербург


Сначала нужно зарегистрировать право собственности на Вашу мать, это можно сделать по доверенности. А потом уже оформлять договор дарения.

Вопросы по прописке

Здравствуйте! Вот какой вопрос меня интересует: Мне от бабушки по завещанию досталась квартира еще в 2003 году. В тот же год мой отец ушел из нашей семьи и поселился в этой квартире. Собственником жилплощади являюсь я, отец там не прописан. С 2011 года он живет в моей квартире с гражданской женой. Недавно возник вопрос с пропиской: он хочет чтобы я дал ему и его гражданской жене постоянную прописку. 1. Какие права имеют он и она на эту квартиру если я их пропишу?2. Какие права будет иметь она если я пропишу только его и они распишутся?3. Смогу ли я выписать их или её без суда?

3 октября 2014 г. 08:31

Александр, Москва

прописка не дает никаких прав, но выписать без суда потом не сможете

Квартирный вопрос. Вступление в наследство.

Здравствуйте. Меня интересует вопрос вступления в наследство. Есть двухкомнатная квартира которая приватизирована на отца и бабушку. Бабушка недавно умерла, и по завещанию отец вступает в наследство на её долю. Где то слышал что в наследство могут вступить и ближайшие родственники, то есть я, как внук, могу также подать документы на вступление в наследство. Или это не так? Простите за не совсем корректную формулировку вопроса. Спасибо за ответ. С Уважением.

30 сентября 2014 г. 17:05

Алена, Санкт-Петербург

Нет, вы вступить в наследство в данном случае не можете.

Что ожидает должника?

Два года назад гражданином по завещанию принята квартира, регистрация права собственности им еще не оформлена. Гражданин в этой квартире зарегистрирован, но не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, скопился большой долг, есть судебные приказы о взыскании задолженности в пользу обслуживающих организаций. Каков дальнейший сценарий развития событий, могут ли у него отобрать за долги квартиру, учитывая, что что у него еще есть жилье в другом городе?

6 июля 2014 г. 16:01

Илья, Москва

На данную квартиру будет наложен арест для обеспечения иска, в связи с чем Вы не с можете совершать с этим имуществом никакие сделки (купля - продажа, дарения, завещания и т.д).

Дарение доли.

Здравствуйте.3-х комнатная квартира приватизирована на 5-х человек-на мать,отца,меня,мою сестру и её несовершенно-летнего ребёнка.Может ли отец (мама согласна) подарить свою долю мне?Не сможет ли моя сестра через суд признать этот договор недействительным?А может лучше отцу составить завещание,указав меня единственной наследницей его доли?

9 июня 2014 г. 09:09

Андрей, Ставрополь

Против дарения Ваша сестра выступить не может, т.к. собственник вправе распоряжаться долей, как ему захочется (искл. продажа и уничтожение)
По завещанию на момент открытия наследства, если сестра будет трудоспособной, то претендовать не сможет даже на часть.
Оспорить завещание или дарение можно только через суд.

На кого лучше приватизировать квартиру.

В квартире проживают мать и дочь. Не придется ли в случае приватизации на мать, после её смерти, выкупать квартиру, либо платить какой-то налог. Или удобнее будет приватизировать на дочь.

19 апреля 2014 г. 19:07

Ксения, Симферополь


В случае приватизации на мать, квартира поступает в её собственность. После её смерти выкупать квартиру или платить какой-либо налог не придётся. Права на квартиру после смерти матери перейдут к дочери и/или к другим наследникам (в зависимости от способа наследования - по закону или по завещанию). То же самое касается и дочери.
Можете приватизировать квартиру в равных долях на мать и на дочь.
С уважением,

Как выписать из квартиры бывшего мужа?

Квартира досталась мне по завещанию,я являюсь собственником, бывший муж был прописан в ней с 2004 года. Добровольно выписаться отказывается.В разводе больше года,он проживает у приятеля, коммунальные расходы не оплачивает.

13 апреля 2014 г. 22:19

Матвей, Москва

Выписываете в судебном порядке согласно ст. 31 ЖК РФ. Также можете требовать взыскания расходов по оплате ком. услуг (то, что Вы за него пллатили), поскольку согласно ч. 3 ст. 31 ЖК, Ваш бывший муж несёт солидарную с Вами ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Как отсудить долю в квартире

Я прописана в квартире, принадлежащей моей матери, когда я была несовершеннолетней квартира перешла в собственность моей бабушки, а потом по завещанию снова к моей матери. Сейчас я совершеннолетняя, и моя мать меня выгоняет. Имею ли я право оспорить сделку по передаче квартиры моей бабушке, получить право на долю в квартире, т.к. при продаже мне как несовершеннолетней не было предоставлена доля в квартире?

1 апреля 2014 г. 22:51

Артем, Ярославль


Думаю, что оснований у Вас для этого нет, если только квартира не перешла в собственность бабушки по приватизации и Вас не включили в число лиц, имеющих право на приватизацию как несовершеннолетнюю.

Имеет ли право жена на квартиру?

Я прописана с отцом в муниципальной, однокомнатной квартире,он главный квартиросъёмщик. Он состоит в браке,но они не живут более 30 лет,есть совместные дети. В случае его смерти они могут на что-то притендовать? Подскажите как мне быть?

24 марта 2014 г. 18:41

Семен, Москва

Здравствуйте, Алёна.
Если квартира муниципальная и в ней "прописаны2 только Вы с отцом, то в случае его смерти право пользования данной квартирой остается только за Вами и никто не вправе претендовать на неё.
Но если квартира будет приватизирована, то доля отца наследуется его наследниками по закону или по завещанию.

Доля в квартире

Отец собрался приватизировать квартиру. Он отв. квартиросъёмщик. Так же в квартире прописан его младший сын и внучка 1 годик. С ними проживает, но не прописана жена младшего сына. Вопрос: может ли отец при приватизации сразу передать свою долю своему старшему сыну, хотя старший сын живет отдельно в своей приватизированной квартире? Или это возможно только по завещанию, или путем дарения, или продажи?

2 марта 2014 г. 09:53

Егор, Ставрополь

Здравствуйте. При приватизации не может. Во-первых, старший сын не зарегистрирован в квартире. Во-вторых, исходя из текста Вашего вопроса, сын вероятно уже участвовал в приватизации и таким образом утратил своё право на бесплатную приватизацию.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Умерает теща Оставляет завещание наприватизированую ею на себя квартиру на внука Квартира 3комнатная получалась на мужа дочь и сына Муж и сын умерли Дочь смужем и детьми живет отдельно Имеет ли Дочь \при наличии Завещания на сына\ прово на долю Наследства

29 января 2014 г. 13:23

Иван, Москва

Дочь будет иметь обязательную долю в наследстве, если она нетрудоспособна (инвалид либо пенсионер). Если квартира полностью (по завещанию) передана внуку и у наследодателя нет насовершеннолетних или нетрудоспособных детей (супруга, родителей), то применяется завещательный режим наследования.

Приватизация

В квартире, где я проживаю прописаны я, моя мама и отец, квартира не приватизирована, если ее приватизировать (т к в след году уже будет дорого приватизировать)на меня, а родители откажутся от своего права на приватизацию в мою пользу, то моя сестра которая не прописана с нами сможет ли претендовать на долю в этой квартире после смерти родителей? Можно ли оспорить в суде дарственую и какой % от стоимости квартиры нужно заплатить за дарственую? Чем черевато то что квартира не приватизирована? Спасибо!

30 декабря 2013 г. 15:49

Денис, Москва

Квартира будет Ваша и только после Вашей смерти ее будет делить по закону или по завещанию.

Имею ли я право на субсидии на приобретение жилья или право на получение жилья вне очереди ?

Я сирота по достижении мной 18 лет (2000г.) мне не была предоставленна жилплощадь в связи с тем что по завещании, моей бабушки мне доставалась комната, но после смерти бабушки выяснилось что завещание составлено с нарушениями (2003г.) отделом опекунства и попечительства данный факт был оставлен без внимания.

30 декабря 2013 г. 12:53

Ева, Чебоксары


вам следует получить официальный отказ из отдела жилья и лбратиться в суд

Жилищный вопрос

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,у меня есть тетя родная сестра мамы, которая хочет оформить квартиру на меня, но у нее есть сын, по завещанию оформить не может так как сын будет тоже вправе получить долю в наследстве. Как правильно оформить документы на квартиру по купле продаже или по дарственной. Квартира в собственности одного человека.

19 декабря 2013 г. 14:21

Даниил, Москва

Можно и продажей и дарением.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Надо ли делать кадастровый план на квартиру

Надо ли делать кадастровый план на квартиру, которая досталась мне по завещанию?

11 мая 2013 г. 10:17

Никита, Москва


Для оформления прав на наследуемое недвижимое имущество,как правило, требуется изготовление следующих документов:
1.справка о стоимости квартиры на день смерти наследодателя;
2.кадастровый паспорт жилого помещения;
3.экспликация.
Указаные документы необходимы для последующей регистраци права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Частная собственность

Как дешевле оформить дом на ребенка, используя дарственную или завещание?

8 мая 2013 г. 14:27

Екатерина, Москва


лучше всего дарственную - минимум документов, если ребёнок родной, то нет налога, да и заплатите в рег палате только за регистрацию права и переход права около 1000 р. завещание же подразумевает длительную процедуру оформления наследства - 6 месяцев, кроме того нотариальный сбор - пошлина в размере 0,3 % от стоимости имущества.
но после заключения договора дарения и его регистрации ребёнок будет являться собственником, а по завещанию он станет собственником только после смерти наследодателя.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. У меня такой вопрос: я живу с мужчиной в гражданском браке, у нас есть ребенок, он носит фамилию гражданского мужа, т.е муж его признал. Муж купил квартиру, но прописан он сам в другом месте, а в новую квартиру прописали сына. Вопрос в том, кому будет принадлежать квартира, если с мужем что-то случится? Я имею ввиду летальный исход!

29 апреля 2013 г. 15:35

Тимофей, Москва

Наследникам либо по завещанию, если таковое будет, либо по закону. Наследниками первой очереди будут супруг (сожительница это не супруга) родители и дети. Если у Вашего "гражданского" мужа нет родителей то наследником по закону будет сын.

Какие права имеет сестра на квартиру?

Здравствуйте. Я хочу продать приватизированную квартиру, в которой проживаю я и моя совершеннолетняя сестра.Квартира осталась нам от родителей. Я собственник, т.к. сестра от участия в приватизации отказалась. Из ГК РФ ст.558 следует, что сестра имет бесрочную возможность проживания в этой квартире. Изменяются ли ее права на мою квартиру, если у сестры есть своя другая, приватизированная только на нее, квартира, доставшаяся ей по завещанию, в которой она могла бы проживать? И есть ли какая-то обязательная денежная доля сестре с продажи моей квартиры?

25 декабря 2012 г. 15:09

Ульяна, Санкт-Петербург

нет денежной доли.
Наследование по завещанию


Завещание или дарение. Консультация адвоката.


Завещание или договор дарения


Юридическая консультация. Омельченко Наталья. Завещание


Наследство, завещание. Часть 1. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Похожие темы:
Жилищное право , юридическая компания , по наследству , не прописан , в собственности , в браке , наследники по закону , купля - продажа , часть дома , прописан в квартиру , доля в квартире