Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дома с землей

Добрый день! При оформлении договора дарения нескольких объектов недвижимости (дом с землей и квартира), возможно ли включение в него условия того, что недвижимость переходит в собственность одариваемого, но при этом даритель оставляет за собой право пожизненного пользования подаренной недвижимостью (т.е. оставаться в ней зарегистрированным и проживать в ней)? А также возможно ли включение еще такого условия: в случае смерти одариваемого, подаренная недвижимость переходит обратно в собственность дарителя?

5 июня 2016 г. 15:35

Елизавета, Махачкала

Анжела,
по первому вопросу - это рента, а не дарение,поскольку дарение под условием невозможно.
по второму вопросу - в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ) .
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Приватизация

Мне и брату в наследство от бабушки достался частный дом с землей. На этом месте предприниматель решил строить 16-ти квартирный дом, в последующем после сдачи дома выделением в нашу пользу однокомнатной квартиры. Брат дал отказную в мою пользу. Договор купли-продажи с предпринимателем был составлен на мое имя.Вопрос: После сдачи дома какие документы я еще должна оформить с предпринимателем? Приватизировать выделенную квартиру я должна, или я получу документы уже оформленные через департамент? ( В приватизации один раз я уже участвовала). Имею я право второй раз участвовать в приватизации?

24 апреля 2016 г. 18:33

Алена, Санкт-Петербург

У Вас сложные гражданско-правовые отношения возникают. Договор купли-продажи составлен на участок? Или на дом? То есть Вам реально денежные средства выплачиваются? Приватизировать Вы никак не можете, так как приватизируется жилье государственное.

Собираюсь купить земельный участок с ветхим домом для строительства нового. У продавца дом находится в собственности по праву наследования. Если потом объявятся еще наследники на эту землю, а старый дом уже снесу и построю новый, какие последствия? Дом с землей отберут?

21 апреля 2016 г. 08:03

Алина, Москва

Никто ничего не отберет, если сделка будет оформлена и пройдет государственную регистрацию в регпалате. Поэтому важно, чтобы все документы продавца были в порядке для оформления сделки. Например, сейчас у собственника есть свидетельство о праве собственности на дом? Если оно есть, то возможность последствий, о которых вы написали, невелика.
Лучше обратиться к риэлторам.

Может ли купить иностранец дом с землей на Украине?

Есть участок земли с домом.У продавца в Украине есть все правоустанавливающие документы на землю и дом(кадастровый номер, свидетельство о собственности и т.п.). Вопрос: может ли купить этот участок иностранец(например, россиянин) и, если может, как это сделать и какие необходимы документы?

17 марта 2016 г. 17:55

Артем, Томск


все те же самые, что требуются для любой сделки на территории Украины. но имейте ввиду, как гражданин другой страны, вы, еще больше бесправны, чем коренные жители. у вас могут отобрать имущество в любой момент и не обеспечить компенсацией. с Уважением.

Здравствуйте.12 лет назад умерла моя бабушка.Остался дом на земле в сельской местности.Имела двух дочерей(моя мама и тётя)В 2011г. умерла мама.В бабушкино наследство ни кто не вступал.Наследственных дел не заводилось.Теперь тётя утверждает что юридически по закону дом с землёй полностью наследуется ей.На момент смерти бабушки я была прописана и жила у неё, а после её смерти вышла замуж и жили в этом доме с мужем.Налог за землю,электричество,газ оплачивали(квитанции сохранились).Имею ли я право на долю в наследстве бабушки и как мне его доказать?Спасибо.

13 февраля 2016 г. 15:21

Кира, Москва

Да, имеете. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Жилищный вопрос

15 лет назад я совершал обмен частного дома с землей на квартиру. нотариус допустил ошибку и в договоре написал, что меняется частный дом с постройками на квартиру, не указав земельный участок.на данный ммент м ы оплачиваем налог за землю. собственица дома была убита, но в доме остались прописаны 3 ее внуков. сейчас дом полностью сгорел.(имеется документы что построек никаких на нашей земле нет). Мы не однократно обращались к мужу убитой с просьбой правильно оформить документы но им ничего не надо т.к. они алкоголики. как нам законно высилить от туда людей, т.к. можно считать то что они прописаны на пустом месте?

26 января 2016 г. 20:33

Виктория, Москва


только в судебном порядке

Пять лет назад умерла бабушка в тульской области. Оставила наследство 3 детям (дом с землей и участок земли, когда-то выделенный савхозом). Они вовремя не вступили в права наследования. Документы частично оформлены только на землю, выделенную савхозом. Можно ли обратиться к нотариусу в Москве, если бабушка жила в тульской области?Могут ли внуки подать документы на это наследство и оформить на себя?

23 ноября 2015 г. 22:25

Кира, Москва

Ирина, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Двухэтажный дом с землей 5 соток, в доме прописана мама моего мужа, дом не приватизирован. Она не хочет оформлять дарственную на дом своему сыну , т.е. моему мужу ,из-за того, что надо много платить налог на дом и на землю около 10 тыс в месяц. Сколько будет составлять налог на землю и на дом при составлении дарственной на сына, т.е. на моего мужа ???

22 сентября 2015 г. 20:17

Мария, Белгород

Венера, никакого налога при дарении матери Вашего мужа платить не нужно. Оплачиваются единовременно услуги нотариуса (если договор заверяется нотариально), и гос.пошлина за регистрацию права собственности. Ваш муж налог на доходы платить не будет, т.е. является близким родственником дарителя
Кроме того, налог на недвижимость платится раз в год, а не ежемесячно.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Ситуация такая: мы заключили предварительное соглашение о покупке части дома с землей, которую ее продавец обязуется приватизировать (земля не приватизирована).Срок данного договора давно истек (15 октября).На что мы можем рассчитывать, если земля до сих пор не приватизирована, а без нее мы не хотим оформлять сделку. Часть денег уже отдана продавцу.Еще такой момент: в дом проведены газ и вода, но все это не узаконено.Как нам лучше поступить, чтобы потом самим не платить за узаконивание и штраф.Можем ли мы требовать снижения стоимости, учитывая то, что нас до предварительной сделки не предупредили об этом, мы до сих пор вынуждены снимать квартиру, вместо того, чтобы жить в СВОЕМ доме!

4 августа 2015 г. 17:05

Екатерина, Тула


Продавать землю может только собственник данного земельного участка.
Если у продавца нет документов о праве собственности на землю, то и распоряжаться ею по своему усмотрению он не может.

Продажа недвижимости

У меня есть дом с землей,он оформлен на меня и на мать,как бы средств на перестройку мы не имеем,поэтому решили его продать и жить по отдельности.В этом доме мы проживаем уже 12 лет,но 12 лет назад мама решила выйти второй раз замуж,но приобретала она этот дом еще будучи незамужней,мне очень интересно имеет ли какие-либо права ее второй муж на этот дом (он там прописан),и можно ли как-нибудь оформить покупку другой недвижимости так,чтобы ее муж не имел на нее не какого права,но в то же время мать смогла быть единственной собственностью приобретаемого имущества?

22 июля 2015 г. 20:21

Тимур, Санкт-Петербург

На этот дом муж мамы не имеет права.
А чтобы не имел и на вновь приобретаемое жилье - оформите договор дарения.

Здравствуйте купила дом с землей .в юстиции выдали св-во о регистрации на дом расположенный на земельном участке с кадастровым номером.при покупке дома мне сказали что дом и земля в собственности но на землю св-ва нет. является ли земля в собственности.надо ли мне оформлять на землю документы.если земля является моей собственностью могу ли я без разрешения на строительсво строить дом.

9 апреля 2015 г. 19:21

Елизавета, Санкт-Петербург

Без разрешения на строительство строить дом не можете. Иначе это будет самовольная постройка, подлежащая сносу. Если в сивдетельстве о государственой регистрации права сосбственности не указан земельный участок. , то нужно свидетельство о праве собственности на землю

Долевой собственник. Хочу получить отдельный лицевой счет. С чего начать?

Купил дом с землей с родственниками в доле 1\2. Рядом построил еще один. Получил свидетельство о регистрации с литером "Б". Теперь хотим по обоюдному соглассию сделать реальный раздел: земля пополам,старый дом остается родственниам, а новый мне. Как можно это сделать?

25 января 2015 г. 17:01

Матвей, Москва

Для раздела земельного участка вам нужно сначала провести его межевание и составить новый план земельного участка. А затем уже зарегистрировать земельный участок в роснедвижимости по его место нахождению. Поэтому нужно обращаться в соответствующие органы роснедвижимости и кадастрового учета.

Подача на развод, алименты. Муж- индивидуальный предприниматель (таксист). 2 ребенка (3,13 лет).Я работаю в образовательном учреждении. Имею лично в собственностиквартиру (приватизация), купили в браке жилой дом с землей, имеем 2 машины.Вопрос: какая госпошлина на подачу заявления на развод и как и каким образом все нажитое будет делиться? Какой будет размер алиментов? Если он сейчас отдает деньги на содержание детей и себя в частности, которых не хватает, но при этом я собираю все чеки на все сделанные покупки.

11 декабря 2014 г. 16:05

Арина, Москва

пошлина зависит от стоимости имущества, подлежащего разделу. имущество, нажитое в браке делится пополам, алименты, если соглашения между вами не достигнуто, устанавливаются в доле от зарплаты либо можете просить в твердой денежной сумме.

Является ли дом после повторного оформления в БТИ совместно нажитой собствееностью?

Я являюсь собственником дачного дома с землей. В 2009 году была оформлена дарственная. В 2010 году были произведены строительные работы и пристроены 2 комнаты к дому. В 2011г. я вышла замуж. Сейчас для оформления документов на газ необходимо сделать новое БТИ (с пристройками) и проект дома. После оформления этих документов будет ли мой дом считаться совместно нажитым имуществом с мужем?

6 декабря 2014 г. 09:35

Семен, Ставрополь

Нет, не будет.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! Я покупаю 1/4 часть дома с землей на материнский капитал. . Часть дома оформлена, а земля нет. В регистрационной полате мне сказали, что после покупки части дома, я смогу спокойно оформить и землю. Подскажите пожалуйста, как надо в договорепрописать, что я покупаю нетолько дом, но и землю, что б потом не было проблем. Спасибо.

2 марта 2014 г. 20:31

Варвара, Москва

Чьей землей является участок? Вы не купите его, если он не зарегистрирован в собственности. Если вам нужна подробная консультация обращайтесь лично.

Как оформить недвижимость, купленную на мат.капитал?

Покупаю дом с землей за 3 600 000р, недостающую сумму хочу добавить из меринского капитала(второму ребенку 3 года). Хотела оформить дом полность на себя,но сказали, что одним из условием пользования метеринского капитала является оформление недвижимости на 4-х членов семьи. Если да, то в каких долях? И возможно ли оформить хотя бы землю только на меня одну? Заранее спасибо.

19 февраля 2014 г. 13:55

Дарья, Тверь

Таково требование закона. Доли определяйте самостоятельно, но предварительно проконсультируйтесь со специалистами ПФ РФ.

Как разделить землю меду тремя владельцами одного дома?

Частный дом с землёй в городе разделён на три части(т.е. три разных владельца).У первого одна вторая часть,у второго одна третья часть,у третьего одна шестая часть.Сколько земли земельного участка принадлежит каждому из владельцев,в каких организациях можно это узнать и сделать обмер земли одному из владельцев,если на руках имеется технический паспорт на дом и свидетельство из кадастровой палаты на дом,какие ещё необходимы документы?Спасибо за быстрый ответ.

10 января 2014 г. 18:23

Дмитрий, Белгород

а что из документов имеется на землю?

Здравствуйте купила дом с землей на дом выдали свидетельство о собственности на землю нет. в налоговой говорят что земля автоматически является в собственности. стоит ли мне оформлять св-во на землю. и могу ли я без разрешения на строительство построить дом.я одинокая малообеспеченая мать воспитываю двоих детей до 14 лет.

27 октября 2013 г. 19:53

Максим, Москва

без разрешения на строительство построить дом - нельзя. Более того, Вам необходимо знать, а право собственности было у прежнего хозяина либо нет, если не было, то дом был куплен без земельного участка.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

У хозяйки (продавца) дома с земельным участком 10 соток ешё не полностью оформлены документы на землю. Сейчас документы лежат на БТИ до 20 апреля и потом, как было сказано, отдают в последнию инстанкцию примерно на месяц и документы полностью готовы. Хозяйка хочет уже сейчас получить все деньги за дом и участок. Если она получает все эти деньги до окончательного оформления документов, то по закону я буду фактически являться собственником дом с землёй? Если она вдруг найдёт покупателя с большей суммой до окончательного оформления документов на землю, то она может отдать разорвать наши отношения?

23 октября 2013 г. 22:01

Алиса, Санкт-Петербург


Расплачиваться за купленную вещь по договору купли-продажи правильно при заключении договора или после этого.Оплата до заключения договора и тем более до регистрации прав на продаваемое имущество противоречит требованиям закона.

Здравствуйте. У нас сложилась такая не приятная ситуация есть дом с землей (в кадастровой палате нам сказали, что он не зарегистрирован,а значит находится в собственности города - муниципальный) в этом доме была прописана бабушка ее сын с семьей. Бабушка умерла у дочери которая в этом доме не была отродясь прописана она ее забрала к себе каким то странным образом оформила опекунство в дом в селила не законных квартирантов, а семью выжила из дома (в семье есть инвалид второй группы и его опекун), эта дочь кричит о том что есть завещание на этот дом в ее пользу. Скажите пожалуйста что нам делать и считается ли муниципальный дом наследством которым можно распоряжаться в завещание? И может ли сын не дожидаясь полугода после смерти мамы приватизировать этот дом и землю если он в нем прописан с самого детства?

11 апреля 2013 г. 18:57

Кирилл, Москва

муниципальный дом наследством НЕ СЧИТАЕТСЯ
Приватизировать - сын может - ТОЛЬКО ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ С НИМ ДОГОВОРА СОЦ, НАЙМА
Консультация юристом кредитного заемщика


юрист адвокат Одесса


Оформление земли под многоквартирным домом


Самогоноварение - консультации юриста


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Похожие темы:
Земельный участок , частный дом , Жилищное право , оформить дарственную , юридическая компания , долевой собственник , купить дом , вышла замуж , совместно - нажитое имущество , оформление документов , дачный дом