Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Строительные работы

Можно ли ссылаться на СНиП 30-02-97 при разрешении споров об необходимой удаленности строения от границы с соседним участком, на котором нет строений. Является ли этот документ рекомендательным, или имеет нормативно-правовой статус?

29 мая 2016 г. 18:57

Ева, Владивосток

Сам по себе СНиП устанавливает определенные технические нормы на которые ориентируются при проведении строительных работ, разрешении споров и т.п. Однако краеугольным вопросом при разрешении гражданско - правового спора стоит ввопрос о наличии или отсутствии нарушенного права. Поэтому в основном из этого стоит исходить - подлежит ли СНиП применению или не подлежит
Консультация юристом кредитного заемщика


УО предоставила акты выполненных работ за октябрь 2014 по СиРЖ. Вместо предоставляемых ранее 2-х актов, выдан дополнительный акт ТР в котором работы на сумму ~ 38000р. Где указаны проведенные работы с 10 по 14 окт. 2014г по ремонту 1,5 м полосы по периметру дома от земли на высоту 1,5м цементным раствором и покраска. Возникли сомнения в соответствии объема выполненных работ фактически проведенных и указанных в акте. Т.к. экспертом по строительным работам председатель домового комитета МКД не является, интересует куда и какую жалобу направить для проведения комиссии по оценке объема и качества фактически проведенных работ и указанных в данном акте.

10 апреля 2016 г. 19:03

Глеб, Санкт-Петербург

Обратитесь в жилищную инспекцию.

Подскажите, как правильно составить ходатайство на добавление ответчика по делу, по которому уже вынесено решение, вступившее в силу? ответчик добавляется по причине выяснения дополнительных обстоятельств, а именно: уже после заключения договора субподряда на строительные работы ответчик реорганизовал свое предприятие путем выделения нового ООО. Однако никакой информации (в частности - разделительного баланса) об этом нам не предоставил, хотя должен был сделать это в соответствии со ст. 60 ГК РФ.

5 марта 2016 г. 10:45

Александра, Москва

Если решение суда уже вынесено, его можно обжаловать. Соответчик может быть привлечен к участию в деле до вынесения судом решения. Либо предъявляйте к соответчику новый иск.

Имеется свидетельство о государственной регистрации права от октября 2008 года, выдано на основании свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, внесена запись в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Земля имела статус пожизненного наследуемого владения. Вопрос: имеет ли право муниципалитет без согласования с нами выдавать разрешение на строительные работы по прокладке газопровода по меже, изымать участки под охранные зоны газопровода, теплотрассы и т.п.

18 февраля 2016 г. 17:27

Ксения, Санкт-Петербург

Добрый день! Да, муниципалитет может это сделать.

Как вернуть деньги

Я заключила договор подряда на выполнение строительных работ. Срок выполнения работ в договоре 30.06.2009. Подрядчик все время откладывает исполнение работ, ссылаясь то на одно то на другое. С момента заключения договора прошло 4 месяца. Подрядчик взял всю сумму по договору (250 т. р.)за выполнение работ, и еще пришлось доплачивать 60 т.р. дополнительно без договора. но при свидетелях. Подскажите пожалуйста,какие меры можно предпринять? Можно ли обратиться в суд, если нет расписки о получении денег?

2 сентября 2015 г. 13:43

Михаил, Санкт-Петербург


Если вопрос только о возврате 60 тыс., то предложите подрядчику написать расписку, если откажется, то заявление в РОВД о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 ч.2 УК РФ (мошенничество).

Заключен договор мжду юр лицами субаренды земельного с/х участка сроком на 11 мес, для строительства объекта,доп соглашением дополнен пункт о том что по истечении срока действия договора по необходимости пролонгируеся на тот же срок, на тех же условиях но без арендной платы до завершения строительных работ. Возможна ли такая пролонгация, т е может ли быть договор субаренды без оплаты. Может ли арендатор без последствий заключить новый договор с арендной платой.

25 августа 2015 г. 20:33

Евгений, Москва

пролонгировать нельзя договор на 11 месяцев, только если он будет зарегистрирован в регистрационной палате, тогда можно, а так заключайте договор каждые 11 месяцев.

Добрый день! Наша проблема заключается в следующем: я с семьей живу в частном секторе, напротив нас живет сосед, который занимается деятельностью, связанной со строительными работами, в частности у него имеется бетономешалка, которую он ставит под своим забором и которая мешает всем вокруг своим сильным шумом. Его совершенно не волнует во сколько люди ложаться спать, просыпаются, потому что заводить свою машину он может и в 12 часов ночи и в 6 утра. Подскажите пожалуйста, являются ли действия соседа правомерными и как возможно с ним бороться? Заранее благодарю!

17 августа 2015 г. 11:59

Даниил, Иркутск

Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые проведут с ним работу. В случае выявления нарушений гражданин будет привлечен к административной ответственности.

Как получить трудовую книжку?Согласно трудовому договору, с окончанием строительных работ нас увольняют.Как мне получить трудовую книжку, если у меня нет возможности самому ехать в отдел кадров за трудовой,едит товарищ,с ним мы вместе работали.Может ли он получить мою трудовую книжку и какие ему надо от меня документы для получения(довереность),и обязательно ли довереность заверять у нотариуса?

12 августа 2015 г. 08:47

Екатерина, Новокузнецк

У друга должна быть нотариально удосстоверенная доверенность на получение Вашей трудовой.
Либо Вы можете написать письмо на имя директора предприятия с требованием выслать Вам трудовую книжку по почте.

В 2012 году мой сын посадил соседа за то что сосед в моей квартире поломал моему сыну ребра .в январе этого года сосед вышел из тюрьмы ,и до 5 августа нас не трогал а все ходил по городу и распускал плохие слухи о моем сыне.5 августа этого года я и мой сын занимались во дворе строительными работами а двор у нас общий ,мой сосед пришел пьяный стал оскорблять меня при сыне нецензурной бранью тем самым провоцируя сына на драку.в ответ я конечно сказала чтото грубое и сказала что пойду в милицию собралась и пошла написала заявление. теперь другой сосед что живет между нами при опросе участкового сказал что я тоже материла того а с моей стороны никто не хочет быть свидетелем так как все боятся соседа у него 5 или 6 судимостей .что мне делать ? теперь он будет постоянно унижать меня без свидетелей а я ничего не смогу сделать .как мне быть?

31 июля 2015 г. 12:37

Полина, Санкт-Петербург

Сделайте аудиозапись его оскорблений

Заключил с директором торговой сети договор(гражданский) на месяц об оказании подрядных услуг. В договоре буквально написано: осуществление технического надзора за выполнением строительных работ. на деле же директор просил замерять физ. объемы выполненных работ другим подрядчиком, а так же просил искать рабочую силу для выполнения мелких строительных работ. перед зимним периодом, отработав последний месяц я по поведению директора понимаю, что он не собирается выплачивать мне договорную сумму. договор у меня на руках. как мне защитить свои права, могу ли рассчитывать на выплату денег?

7 июля 2015 г. 13:19

Анна, Барнаул

Через суд. С чесноков

Здравствуйте!!! У нас проблема с соседями по вопросу шумных строительных работ. На протяжении месяца производят ремонт с использованием профессионального перфоратора, на переговоры не идут - им плевать на маленьких детей. Позвонил в полицию - там сказали, что заявление не примут, так как нигде в законе не прописано про выходные дни. А как же тогда нормативные акты и правила, это не является определяющей составляющей??? Правомерны действия полиции, отказавшие в принятии заявления???

12 июня 2015 г. 21:31

Роман, Москва

Позвонил в полицию............ там сказали, что заявление не примут........

1.Можете через сайт ГУ МВД по Нижегородской области подать соответствующее обращение или портал муниципальных и гос.услуг.
2.Не принимают - направьте по почте.
3."Плохо" полицейские себя ведут - жалоба в прокуратуру, заявление в суд и т.д.



Какой отдел полиции - назовите.

Юстиция отказывается от регистрации строения имея на руках решение суда.

Почему юстиция отказывается от регистрации строения имея на руках решение суда, ссылаясь на то, что регистрация временно приостановлена на неопределенный срок. Ранее администрация Адлеровского района вынесла решение о самовольной застройке на собственном участке. 18 июля 2011 года Адлеровским районным судом было принято решение: 1. Снять арест с 3-х этажного капитального строения; 2. Отменить запрет осуществлять любые строительные работы и эксплуатацию указанного объекта: 3. Отменить запрет Адлеровскому отделу юстиции осуществляющей регистрацию право на объект.

17 мая 2015 г. 08:15

Иван, Москва


по тексту - нет решения суда, обязывающего провести регистрацию. Соответственно, регистрация может производится око по общим правилам.

Здравствуйте, у меня такой вопрос , представитель организации (в дальнейшем заказчик) предложил мне заключить договор подряда на выполнение отделки не жилого промышленного помещения гипсокартоном, высота производства строительных работ не более 4 метров, заказчик согласен составить договор как физическое лицо. у меня вопрос если мы составим такой договор. не будет ли проблем с налоговой, в случае если возникшие вопросы будут решаться в суде и смогу ли я взыскать сумму по договору в случае если заказчик будет уклоняться от уплаты по фактическому объему выполненных работ??? необходим ли акт выполненных работ и каким образом номеровать договор и вообще нужно ли это делать?

12 мая 2015 г. 14:57

Денис, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Взыскать сможете. Проблемы какие, если будут все отчисления?
Акт обязательно, нумеровать не обязательно

Земельные споры

Мы с совладелицей судимся о сносе незаконно возведенной ею пристройке на общей земле. на данный момент у судебных приставов находится в исполнительном производстве запрет всех строительных работ до решения суда (по решению суда об обеспечительном иске). имеет ли право БТИ выдать им новый технический паспорт с внесенными изменениями (а именно с нанесением на чертеж этой пристройки). небольшое уточнение, она еще не достроена.

27 апреля 2015 г. 22:57

Евгений, Москва

Само по себе - не запрещено, это не правоустанавливающий, а технический документ.

Строительные работы в квартире

Моей квартире уже 23 года, соответственно углы стен начали вываливаться,т.к.были строителями заделаны не очень качественно.Начали ремонт,для зачистки углов используем бытовой перфоратор,шумим во временной интервал с 9-19 часов,часа 2-3 в день.Соседи снизу замерили уровень шума в их квартире и подали в суд(по их словам).Правомерны ли их действия,чем мне грозит нарушение СанПин? Улаживать конфликт они никак не хотят.Что делать?

30 декабря 2014 г. 11:05

Анастасия, Санкт-Петербург

Ну в данном случае, необходимо понять какие доказательства у них есть. Грозить Вам это может штрафом, возможно материальной компенсацие если такое решение примет суд. С уважением, Шишканов Константин.

Строительные работы уровень шума

Подскажите пожалуйста,соседи снизу (панельный 10-этажный дом)жалуются на шум от ремонта и грозяться вызвать СанЭС и подать в суд,шум от перфоратора бытового (очищают углы часа 2-3 в день в разрешенное время)влияет на их здоровье.Решать вопрос по-хорошему они не хотят,одна нецензурная лексика,мол ребенок от шума заболел.Чем это грозит, что мне будет за шум перфоратора в дневное время?Спасибо.

22 декабря 2014 г. 14:59

Ева, Москва


у вас очень серьезные проблемы. вам грозит штраф в 2000 рублей

Является ли дом после повторного оформления в БТИ совместно нажитой собствееностью?

Я являюсь собственником дачного дома с землей. В 2009 году была оформлена дарственная. В 2010 году были произведены строительные работы и пристроены 2 комнаты к дому. В 2011г. я вышла замуж. Сейчас для оформления документов на газ необходимо сделать новое БТИ (с пристройками) и проект дома. После оформления этих документов будет ли мой дом считаться совместно нажитым имуществом с мужем?

6 декабря 2014 г. 09:35

Семен, Ставрополь

Нет, не будет.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как составить исковое заявление по вопросу возврата денег и компенсации за нарушения сроков выполнения строительных работ. В сентябре 2012 был заключен договор на строительство фундамента дачного дома. Заплатила 150000р. , по договору 230000р. По договору срок сдачи фундамента ноябрь 2012г. Выкопали траншею, сделали опалубку. И начались переговоры по телефону, обещания завтра начать заливку. Про оплату не было речи. Сейчас зима, снегом все завалило... Т.к. работы сезонные , прийдется заново расчищать заилиные траншеи и снова платить. Написала претензию на расторжение договора и полного возврата денег. Они красиво ответили, что за дальнейшую работу не заплачены деньги и предлагают продолжить работы весной. Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги.

20 ноября 2014 г. 22:53

Диана, Санкт-Петербург

Извините, но данные процедуры платные. Вам лучше обратиться к помощи юриста на месте.

Мой муж выполняет строительные работы на объекте, в данной организации он никак не оформлен (с ним не заключался трудовой договор и договор подряда он не подписывал). У него работает бригада иностранных граждан из стран СНГ, которые также нигде не оформлены и разрешений на работу у них нет. При проверке УФМС их забрали в полицию. Какую ответственность несет мой муж в данной ситуации и какую ответственность он будет нести, если заключит трудовой договор с данной организацией задним числом?

3 января 2014 г. 11:07

Анна, Белгород

Не делайте поспешный действий ни каким образом не надо афишировать, что он их нанимал ему грозит ч.1 ст.18.15 КоАП. Эту ст. надо доказать УФМС. К юристу по этим вопросам. срочно

Может ли ООО строить частный дом частному лицу если у него в основных видах деятельности ООО записано торговля лакокрасочными изделиями?

19 октября 2013 г. 15:43

Тимофей, Иркутск

Главное, чтобы у заказчика, владельца земельного участка, предназначенного под застройку, имелись правовые документы на земельный участок и разрешение на строительство индивидуального жилого дома, выданное в установленном законом порядке. Отношения между заказчиком и подрядчиком регулируются договором подряда на выполнение строительных работ. Выполняемые работы не должны нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Так что ООО может строить частный дом частному лицу в том смысле как вы спрашиваете.

Я - субподрядчик заключил с бригадой договор бригадного подряда и обеспечил их работой по этому договору. После чего рабочие заключили такой же договор с другим субподрядчик на выполнение той же самой работы. как поступить?

4 октября 2013 г. 11:37

Иван, Санкт-Петербург

Добрый вечер! здесь вопрос должен разрешаться не между бригадой и субподрядчиками, а между вами, вашим конкурентом и генеральным подрядчиком. Почему, генеральный подрядчик заключил договор подряда с вашим конкурентом? Может потому, что он попросил за работу меньше денег, или еще по какой то причине. Здесь просто так не скажешь. Но могу сказать одно, если на первоначальном этапе (то есть после заключения договора подряда) вы уже потратили энную сумму денег на проведение строительных работ, то в судебном порядке можете потребовать компенсации указанной денежной суммы с генерального подрядчика.
С уважением,

Дарственная.

Возможно ли переписать дом на другого человека(или подарить),если есть постановление суда о его продаже через месяц(в связи с долгом одному человеку,фирма которого вела строительные работы другого дома,находящего в собственности должника)?

18 сентября 2013 г. 12:05

Роман, Санкт-Петербург


Если есть решение суда относительно конкретного недвижимого имущества, то скорее всего, на него наложен арест, что не позволит вам реализовать своё право на продажу дома. Если арест не наложен, то продать вы можете, но существует уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и уклонения от исполнение решения суда.

Здравствуйте.Постановлением Правительства Москвы О реализации положений Жилищного кодекса оссийской Федерации... от 15 ноября 2005 г. N 885-ПП в жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается: производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов; Вопрос, суббота каким днем считается воскресным или рабочим (мне нужна официальная ссылка), есть ли какие особые условия для этого дня.

10 июня 2013 г. 10:47

Евгений, Санкт-Петербург

Суббота - это субботний день! Воскресный день - воскресенье.

Добрый вечер. хочу спросить совета. работаю помощником юриста, мне поручили написать отзыв на исковое заявление. суть дела в том, что, наше учреждение в 2007 году заключило договор с фирмой на выполнение строительных работ. в связи с тем, что, после того как фирма выполнила свои обязательства по договору, наше учреждение не смогло оплатить работы, так как является бюджетным и денежных средств не было. далее фирма подала на нас в арбитражный суд иск о взыскании оплаты за выполненные работы по договору. мы не сопротивлялись, потому что понимаем что не правы. работы были выполнены в 2007г, суд прошел в марте 2013. иск был удовлетворен в полном объеме. сейчас данная фирма подала второй иск на взыскание неустойки по договору в размере 200 000тыс руб. дайте совет, на что упираться в отзыве на иск. благодарю за уделенное мне время

4 апреля 2013 г. 13:09

Алексей, Москва

посмотрите судебную практику. Вы просите совета, но ваш вопрос не подпадает под бесплатную консультацию.

Какой закон о строительном шуме действителен сейчас в июле 2014 г. интересует часть, где сказано, можно или нет производить работы связанные с повышенным шумом и вибрацией в выходные дни. (работы с перфоратора, и тп.) обратилась с этой проблемой в ОВД печатники г. Москвы, мне сказали, что закон изменен и шуметь можно. Правда ли? И какой порядок моих действий, в случае, если закон еще действует.

19 марта 2013 г. 17:39

Илья, Москва

строительные работы могут производиться в выходные дни, за исключение праздничных и воскресных дней. закон г.москвы о тишине.

Чужие материалы на нашем участке

Приобрели в частную собственность участок земли для строительства жилого дома. На нем находилось небольшое количество старых строительных материалов (полуразрушенные фундаментные блоки и гнилые бревна), которые принадлежали бывшему зятю хозяйки участка. Зять, узнав, что бывшая теща продала свой участок с его строительным "мусором", обратился в прокуратуру с заявлением о хищении нами, собственниками участка, его строительных материалов. Мы со своей стороны в свое время извещали письменно хозяйку о том, что бы она вывезла стр/материалы в установленные сроки. Она не предприняла никаких действий, поэтому мы сами очистили участок для возможности осуществления строительных работ. Подскажите, правомерно ли мы поступили, и если нет, то какие меры могут быть приняты против нас. Спасибо.

2 марта 2013 г. 18:39

Дарья, Москва


Думаю вряд ли что-то против Вас можно предпринять.
Консультация юриста. Урок 1. В поисках работы. Часть 1


Консультация юриста. Урок 2. В поисках работы. Часть 2


Отсутствие существенных условий договора


Видеоотчет строительства ЖК Прибалтийский


военное положение в Украине. консультация юриста


Похожие темы:
сосед снизу , подать в суд , районный суд , ссылаясь на то , в собственности , недвижимое имущество , наложить арест , уголовная ответственность , один человек , участок земли , собственник участка