Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Можно ли оформить дарственную

Дарственная на квартиру

Здравствуйте! Вопрос у меня такой - отец хочет оформить дарственную на трехкомнатную квартиру на внука - моего сына. Квартира приватизирована только на отца, прописаны они вдвоем с моей матерью. Вопрос заключается в следующем - можно ли оформить дарственную таким образом, чтобы оговорить пожизненное право на проживание в ней моих родителей, все же бывает всякое - вдруг сын захочет квартиру продать? Или дарственная оформляется без всяких условий - подарили и все? Спасибо.

21 января 2016 г. 14:03

Екатерина, Москва


эти условия оговорить нельзя - подарил и все.потому то и договор дарения. с Уважением.
"Советы Юриста" оформление дарственной


Можно ли оформить дарственную на квартиру?

Я являюсь единственным собственником квартиры,но куплена она была в браке.Развелись с бывш.женой год назат(есть совмесный ребенок),сейчас она хочет чтоб я продал квартиру и поделил деньги пополам!Деньги она просто пустит по ветру и тогда ребенку вообще ничего не останется,хотел бы оставить себе квартиру,чтоб потом оставить ее ребенку!Могу ли я оформить дарственную на своего брата,если в этой квартире временно прописаны бывш.жена и ребенок(срок прописки заканчивается через два месяца)? И сможет ли она оспорить это в суде после того как узнает,что я подарил квартиру брату и не посчитает ли суд эту сделку не законной???и чем мне это гразит?

14 октября 2015 г. 17:43

Глеб, Липецк


Подарить без нотариально удостоверенного согласия Вашей супруги эту квартиру Вы не сможете, а если и обойдете закон, то сделка все равно будет признана недействительной.

Недееспособность

Здравствуйте! У родителей мужа есть 2х комнатная квартира (свободна от проживания). Собственниками являются мать мужа и бабушка мужа. В квартире прописан инвалид - брат матери мужа (частично недееспособный по суду, опекун-бабушка). Мужу хотят подарить эту квартиру, но при условии, если будет обеспечен жильем инвалид (будет куплена комната в м/с общежитии или комната в квартире). Вопрос: не будет ли препятствий при выписке из квартиры инвалида? Можно ли оформить дарственную при 2х собственниках?

23 марта 2015 г. 17:25

Андрей, Тула

выписать инвалида можно только с согласия органа опеки и законного опекуна, но по большому счету препядствий для выписки из квартиры не пренадлежащей инвалиду можно совершенно спокойно. с Уважением.

Прописка

Добрый день! Жилое помещение не относится к муниципальному и не относится к служебному, каким образом в него можно прописаться или приватизировать, если прописанные в этом помещении не против. И можно ли оформить дарственную.

3 февраля 2015 г. 17:21

Егор, Санкт-Петербург

дарственная оформляется только та квартира которая в собственности.А что бы прописаться вы сначала выясните\. что за жилье.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную (квартиры) на двоих(на мужа и жену)?

Отец моего мужа хочет оформить дарственность на мужа моего, а меня вписать в квартиру.Но разве буду ли я в таком случае иметь права на собственность?Заранее благодарю

30 ноября 2014 г. 11:41

Роман, Санкт-Петербург


не будете. муж получит право собственности и в случае развода преспокойно Вас выпишет без права на квартиру.
Отец Вашего мужа может по 1/2 каждому из Вас подарить или заключить с сыном договор купли-продажи ( вот тогда это будет обящая собственность)

Оформление дарственной

Здравствуйте,мы (я, моя мать и моя дочь) проживаем постоянно за гранцей. В 1993 году перед отъездом на ПМЖ мы приватизировали нашу квартиру в Петербурге - по 1/3 на каждого. Дочь была тогда ещё несовершеннолетней. Теперь дочь и мать хотят подарить мне их части. Как это сделать? За 2-3 недели в России мы не сможем всё оформить. Можно ли оформить дарственные с занесением в ГУФР по доверенности?

7 октября 2014 г. 08:13

Ксения, Москва


Да, можно.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Оформить дарственную на квартиру.

Добрый день! У меня такой вопрос:моя мама после смерти отца вышла замуж второй раз. У её нынешнего мужа есть квартира, собственником которой он является, мама в приватизации не учавствует. Но её муж хочет чтобы после смерти эта квартира досталась ей, либо мне. У меня есть дочь ей сейчас 5 лет, и она ему не родная внучка, можно ли оформить дарственную на неё. Подскажите пожалуйста какой из этих трех вариантов возможен. Заранее благадарю за ответ.

12 августа 2014 г. 19:45

Полина, Москва

завещание пусть напишет. Может и подарить ее.

Как оформит дарственую на квартиру?

Здравствуйте. В квартире прописаны родители и мой брат, который женат, но проживает в другом месте. Квартиросъёмщик мой отец. Родители хотят оформит на меня дарственную, в случае их смерти, чтобы я могла претендовать на их квартиру равноправно, как и мой брат. Сама я живу и прописана в другой квартире. В квартире родителей никогда прописана не была. Хотелось бы узнать, что нужно, какие документы нужны, чтобы оформить дарственную на меня и нужно ли согласие моего брата. В случае его отказа, можно ли оформить дарственную на нас двоих ?

16 июня 2014 г. 18:37

Маргарита, Москва

Здравствуйте, Сабина Гёзалова
Дарственную можно оформить, если квартира находится в собственности родителей, т.е. оформлена должным образом, есть свидетельство на собственность. И в этом случае согласие брата не требуется.

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста,можно ли оформить дарственную (на мать)на дом купленный под материнский капитал. Ипотека уже полностью погашена?Если можно,то через кокой промежуток времени?

11 июня 2014 г. 17:59

Арина, Санкт-Петербург

Кто является собственником купленного дома???
Здесь необходимо исходить из права собственности........ Только собственник может распоряжаться своим имуществом как ему вздумается: продать, подарить, завещать, обменять, заложить и т.д.
Если собственники дети, то их доли могут быть проданы, обменены и т.п. только с согласия (постановления) органа опеки и попечительства.

Как оформить дарственную на 1/3 дома?

Здравствуйте! У меня в собственности находится 1/3 дома, хочу оформить дарственную на гражданскую супругу. Подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим, сколько это будет стоить и в каком случае эту сделку можно оспорить, а так же можно ли оформить дарственную в ином от нахождения собственности городе(по фактическому месту проживания)? Спасибо!

20 мая 2014 г. 09:33

Марк, Москва


Для регистрации договора дарения необходимо сам договор дарения, свидетельство о праве собственности, квитанция об уплате госпошлины, иногда требуют кадастровый паспорт объекта недвижимости, точный перечень документов Вы можете уточнить в Управление Росреестра по Челябинской области (в народе известном как Регпалата) - там же и будет зарегистрирована сделка. Оспорить можно по любому из оснований указанных в Гражданском кодексе ст.ст. 181. Да можно оформить в любом филиале Регпалаты.

Можно ли оформить дарственную на квартиру по генеральной доверенности

Я проживаю в Нижегородской области и там же зарегистрирована. Мой отец, проживающий в Москве, хочет оформить дарственную на квартиру на меня и моего родного брата. Если у меня нет возможности приехать в Москву, может ли, например, моя мать приехать ко мне с тем, чтобы я оформила на нее генеральную доверенность для оформления дарственной?Заранее благодарю, Надежда

12 марта 2014 г. 11:31

Марк, Москва


Да, можно.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на договор купли-продажи квартиры. Имеется ввиду дарственная не на саму квартиру, а на документы на покупку (квартира пока находится на стадии строительства)Спасибо

24 января 2014 г. 08:21

Роман, Москва

В Вашей ситуации возможно заключение договора переуступки прав требований.
В соответствии с которым Вы за определнную денежную сумму переуступаете право собственности на будущую квартиру. Обращайтесь расскажем все нюансы. Стоимость консультации 50 $.

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка, на автомобиль (6 лет), какие налоги, как будет регистрироваться страховка( ведь стажа у него нет,доверенность? от родителя? Если дарственная на ребенка, то могут ли через суд (родитель должник) у ребенка это имущество отобрать? Спасибо.

21 января 2014 г. 12:09

Владислав, Москва

Теоритически оформить дарственную на ребенка возможно, но могут возникнуть проблемы при регистрации ТС и его управлении. Что касается дарения с целью сокрыть имущество, то такую сделку легко признать недействительной в судебном порядке, и обратить на автомобиль взыскание.

Программа молодая семья

моя супруга, как оказалось,участвовала в приватизации квартиры вместе с родителями (в детстве), можем ли мы участвовать в проекте молодая семья, если нет то можно ли оформить дарственную или договор купли продажи этой доли?

31 декабря 2013 г. 10:53

Денис, Москва


Для участия в программе молодая семья имеет значение не факт участия/неучастия в приватизации, а площадь жилого помещения, находящегося в собственности участника программы, т.е. в программе могут участвовать лица, обеспеченные жильем в площади менее учетной нормы.Учетная норма в городе Магнитогорске утверждена Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов от 30.11.2005 № 137 и составляет 13,5 квадратных метров общей площади на человека.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру на человека без его паспортных данных?

7 декабря 2013 г. 22:35

Максим, Москва

"Дарственная" - это договор дарения, который заключают две стороны - даритель и одаряемый. Договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации; по желанию его можно также нотариальной удостоверить (но это необязательно). Куда бы даритель и одаряемый не пришли для оформления данного договора (к нотариусу, в Росрегистрацию), обязательным является предъявление обеими сторонами договора своих паспортов. Поэтому ни без паспорта, ни без паспортных данных никак нельзя.
С уважением, А.Д.Руслин.

Можно ли оформить дарственную на дочь, если сын- инвалид детства и живёт в доме инвалидов?

Здравствуйте! Моя мама хочет оформить на меня дарственную, у меня ещё два брата, один инвалид-недееспособный, другой алкоголик. Инвалид с 2010 года проживает в доме для инвалидов (опекун- директор дома инвалидов). Можно ли оформить дарственную на меня. Если нет, то кому потом перейдёт часть дома, принадлежавшая инвалиду?Если можно, то как?

20 сентября 2013 г. 16:53

Полина, Москва


Если квартира принадлежит матери она может оформить на вас дарственную.

После смерти мужа я вступаю в наследство на имущество и на автомобиль. Можно ли оформить дарственную на машину на основании свидетельство о наследстве без переоформления машины на меня? Каким документом необходимо руководствоваться, если нотариус отказывается оформлять дарственную на ТС без переоформления?

6 апреля 2013 г. 15:01

Ева, Москва

думаю, нотариус тут права, хотя ситуация спорная. Так как ваше право собственности возникает с момента получения свидетельства о наследстве, а не с момента гос.регистрации. проще выдать одариваемому генеральную доверенность на ТС и он пусть решает все вопросы.

Как предотвратить арест имущества

Недавно сыграли свадьбу. У жены имеется задолжность по кредиту, который был взят до вступления в брак. Сейчас она проживает в моей квартире, купленной до вступления в брак, в ней не прописана. Могут прийти судебные приставы, описать и наложить арест на имущество, которое было куплено мной до брака. Не хочу чтобы приставы внесли имущество в акт описи.Как мне разговаривать с приставами и доказывать, что имущество моё, не жены и не совместно нажитое. Документы есть не на все имущество. Можно ли оформить дарственную, что родители подарили мне все имущество.

19 марта 2013 г. 22:25

Ульяна, Москва


конечно можете и заключить договор дарения и по иному. доказывать. например позвать соседей, которые подтвердать кто и когда купил

Здравствуйте. Возможно ли и как сделать корректно следующее. Одному из родителей предстоит серьезная операция. Родителю хотелось бы, чтобы денежные средства со счете в банке получил один из детей. Счет в банке оформлен в другом регионе, филиала банка в своем регионе нет, сейчас ехать - нет времени. Вопрос: можно ли оформить дарственную на денежные средства на счете в банке, оформленном на имя родителя, на одного из детей? Хотелось бы, чтобы на эти средства никто больше не имел прав. Должен ли в последующем ребенком быть уплачен подоходный налог? Получит ли ребенок в банке эти средства согласно дарственной? Это нужно оформлять у нотариуса? Спасибо за помощь!

6 февраля 2013 г. 18:37

Василиса, Санкт-Петербург


Договор дарения заверяется нотариусом и представляется в Банк.
Можно сделать проще открыть счет на имя ребенка в любом Банке в месте нахождения родителя и выдать доверенность на перевод денег с его счета на счет ребенка третьему лицу. Никаких налогов платить не нужно.
Договор дарения


Где и как оформить дарственную на квартиру?


Как составить договор ренты, брачный договор, дарственную? Консультация нотариуса


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
оформить дарственную на квартиру , хотим оформить дарственную , в собственности , договор - дарения , оформление дарственной , хотят подарить , юридическая компания , для регистрации , гражданские супруги , жены и ребенка , подарить квартиру