Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Согласие сына

Принудительное выселение

Ситуация: в неприватизированной кв. прописаны: мать, СЫН и дочь с несовершеннолетним ребенком. Может ли мать с дочерью выписать СЫНА (проживающего на съемной кв., не имеющего другого жилья и собственности) без его согласия или только через суд? Прописать туда мужа дочери без согласия СЫНА?Как действовать, если неприписанный супруг въедет в данную квартиру? Будут ли права СЫНА ущемлены?

30 января 2016 г. 09:59

Иван, Москва


Нет, выписать сына нельзя. Без согласия сына прописать мужа дочери тоже.
Если въедет - выселяйте в судебном порядке.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Старт финансовой защиты в Академии! Ответы юриста 13 03 2015 год


Нужно ли согласие сына(15 лет) моего мужа от первого брака на то,что бы прописать меня ?

Мой муж является квартиросъёмщиком 2-х комнатной квартиры(не приватизированной).Так же с ним прописан его 15-ти летний сын от первого брака(брак расторгнут 14 лет назад,сын всё время проживает с мамой в подмосковье).Я гражданка Украины.Для оформления гражданства мне необходима прописка(у меня два несовершеннолетних сына).Отношения со своим сыном муж не поддерживает.Сможет ли мой супруг прописать меня с моими детьми без согласия своего сына(нужно ли согласие),и возможно ли по достижению совершеннолетия выписать мужу своего сына?Заранее огромное спасибо.

19 июля 2015 г. 10:35

Дмитрий, Москва


Для вашей регистрации в данном случае потребуется согласие матери ребенка, т.к. он несовершеннолетний. Выписать отец своего ребенка не сможет. Если ваши дети от вашего нынешнего мужа для их регистрации согласия не потребуется.

Имеется квартира в ипотеке(стояли на очередн для улучшения жил условий предложили тпотечную программу)долевая собственность на двоих(Отец и и сын)Ипотека оформлена на сына отец выступает созаемщиком(не работает и не потверждал доход.т.е по ипотеке платит сын и 70% первоначального взноса вносил именно сын) Может ли при таких условиях отец подарить или продатьсвою долю другим лицам(например детям от первого брага)без согласия сына? __________________

29 апреля 2015 г. 15:39

Варвара, Санкт-Петербург

Кто же заставлял сына при таких условиях оформлять квартиру в долевую собственность. Пока в залоге квартира, отец не может распоряжаться долей, только завещание вправе составить. После выплаты ипотеки сможет распоряжаться, с учетом преимущественного права на покупку у сына.

Приобретение 1/3 доли земельного участка у одного из наследников

Земельный участок по наследству от отца достался троим:матери,сыну и несовершеннолетней дочери.Мать и дочь свои доли зарегистрировали.Мать свою 1/3 подарила брату(в связи с невозможностью продать без согласия всех наследников),дочь подарить не может(т.к. несовершеннолетняя),но с согласия органов опеки готова продать свою 1/3 брату матери(уже оформившему собственность на 1/3 матери и являющимся законным владельцем),сын право собственности на недвижимость в соответствии со ст.131 ГК РФ не оформлял.Может ли брат жены купить у несовершеннолетней дочери 1/3 участка без согласия сына?

25 апреля 2015 г. 18:53

Варвара, Магнитогорск


у сына есть преимущественное право покупки доли, и это условие надо соблюсти.

Недвижимость

В 3-х ком. кв. проживали мать отец сын и дочь. Дочь вышла замуж и выписалась,мать умерла,сын приватизир.кв.на себя одного,отец отказался от своей доли. Квартиросъёмщик отец, ордер на эту квартиру получали на 4-х чел. Может ли отец прописать в эту кв. свою дочь без согласия сына, дочь не писала отказ от доли кв.И как мне получить свою часть квартиры.

10 марта 2015 г. 11:53

Тимофей, Москва

Отец не может прописать никого, собственник сын, только он вправе давать согласие на регистрацию иных лиц
2. Долю в квартире вы не получите.

Сын в пользу отца отказался от приватизации(в 3-ех комн. кв-ре),зная, что право на проживание за ним остается пожизненно. Отец, с согласия сына, перепрописал его в на другую квартиру, в которой сам, является собственником, а ту квартиру, в которой он получил права единолично приватизировать-продал, и деньги естественно взял себе(о чем есть договор купли-продажи)и использовал на свои нужды. По прошествии 11 лет без объяснения причины подал иск о выселении сына. Адвокаты пояснили, что пока отец собственник, сын имеет право на проживание,как член семьи, но при смене собственника, его могут выселить. Где же справедливость, ведь человек, не отказывался от права на жилье? Собственник обманным путем,хочет лишить человека(своего сына) - крыши над головой?Законно ли это, и как сын может защитить себя в данной ситуации?

18 февраля 2015 г. 18:09

Ксения, Москва

Если сын на момент приватизации проживал в квартире, он имеет право пожизненного пользования квартирой.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

По договору купли-продажи отец и сын являются собственниками 3-х комнатной квартиры на правах равнодолевой (по 1/2 доле каждому) собственности. Сын после развода родителей проживает с матерью в ее квартире. В феврале 2006 г отец регистрирует в совместной с сыном квартире свою вторую жену и ее ребенка. Согласия сына не было. Разделения лицевого счета нет , т.е. квартира в общей собственности. Так? Правомерна ли регистрация 3-их лиц без согласия всех собственников? Есть ли нарушение имущественных прав ребенка и чем в дальнейшем грозит ему эта ситуация?

2 декабря 2014 г. 20:09

Даниил, Москва

Нарушений со стороны отца нет. Собственни доли в квартире имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, без согласия собственников других долей в данной квартире, в том числе, и регистрировать на своей территории третьих лиц.

Жилье

Здравствуйте,у меня есть сын от первого брака.Прописан он в доме своего отца,который является собственником этого дома,дом перешол ему по наследству.Сейчас отец со своей супругой хотят выписать моего сына и продать дом.Имеют ли они на это право,без его согласия?Сыну 19 лет он студент,учится и проживает в другом городе.

29 июля 2014 г. 15:07

Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга Владимировна.
Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) Вашего сына без его личного письменного заявления об этом возможно в соответствии с решением суда об его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.
Насколько велики шансы Вашего бывшего мужа получить такое решение суда возможно будет сказать после детального изучения ситуации.
Будет необходима помощь - пишите на

О завещании на долю собственности в квартире

Квартира приватизирована на двоих (мать и сын). может ли мать без согласия сына написать в завещании о передачи своей доли собственности на дочь,которая проживает в другом городе?

14 мая 2014 г. 17:53

Алиса, Санкт-Петербург

Завещание - это не отчуждение, поэтому завещать свою долю можно кому угодно без ограничений .Так же можно подарить без согласия второго собственника. Только при продаже действует правило о согласовании(вернее - сначала долю надо предложить второму собственнику, и только после его отказа купить - можно продать третьему лицу)

Признать незаконным договор дарения ,на основании недействительных документов по приватизации?

С 1983 гола в 2-х комнатной квартире были прописаны я,муж и сын от первого брака.В 1993 году мы развелись ,я получила 1-но ком.квартиру и выписалась.Обменяться муж отказался. Сын остался прописан в 2-х ком.квартире,В 1993 году бывший муж приватизировал квартиру без согласия сына,который был в Армии,Придя из Армии он подал суд и договор приватизации был признан недействительным. В 2010году случайно узнали , что бывший муж как-то оформил договор дарения квартиры своей дочери от первого брака в 2005 году по документам ,признанных недействительными. Сына к тому времени он выгнал из квартиры, но сын не был выписан. Можно ли оспорить сделку договора дарения ,ведь прошло 4 года?

20 апреля 2014 г. 10:31

Кира, Ярославль


конечно можно, ведь узнали вы в 200г. срок исковой давносит истекает отсюда.

Сын развелся в сентябре 2010 года. Состоял в браке 10 лет. Есть несовершеннолетний ребенок, проживающий с матерью. В собстенности жены была 1/2 дома, дом приобретен в браке (на вторую половину этого дома была оформлена дарственная на мать Бывшей жены, которая проживает в этом же доме, эта дарственная оформлялась с согласия сыны, тогда еще находившегося в браке). После развода бывшая жена оформила дарственную на 1/2 дома снова на свою мать. Таким образом сейчас полностью дом принадлежит ее матери. Может ли мой сын в судебном порядке требовать раздела той часть дома, которая принадлежала БЖ. Т.е. он претендует на 1/4 дома. Как отменить или признать незаконным дарственную на мать бывшей жены, офомленную сразу после развода? (Ведь есть 3 года на раздел имущества). Спасибо. Татьяна.

18 сентября 2013 г. 16:29

Дмитрий, Москва


Обратитесь в суд с иском о разделе имущества с требованием выплаты стоимости 1/4 дома.

Здравствуйте, мы с мужем в разводе с 2008 г, алименты он мне перечислял ежемесячно через почту так скажем по договорённости, в суд ранее на алименты я не подавала. В этом году я отправила ребёнка отдыхать в Крым исключительно за свой счёт взяв с него нотариально заверенное согласие, он ни копейки не дал на отдых ребёнка ! Могу ли я через суд требовать с бывшего мужа оплаты половины расходов связанных с отдыхом ребёнка, на зимнюю одежду для ребёнка ??? Хочу сейчас подавать официально на алименты, но боюсь что он потом в отместку мне начнёт отказывать в согласии на выезд ребёнка за границу. До какого возраста ребёнка мне нужно будет это согласии, сыну сейчас 9 лет?????

6 февраля 2013 г. 10:33

Илья, Санкт-Петербург

г.Казань !

ДО 18-ти лет !!!

С уважениемВладимир Николаевич
г.Уфа 18.07.2012г
:38 моск.

Здравствуйте! Ситуация такая: в неприватизированной 3-х комнатной квартирепрописаны мать-пенсионер и сын, других наследников нет. Сын в настоящее время отбывает наказание в тюрьме до конца 2012 года. Что будет, если мать умрет? Могут ли сына принудительно выселить в другое жилье, подселить других людей в эту квартиру и т. п.? Какими правами на квартиру он будет обладать после выхода на свободу, сможет ли в дальнейшем приватизировать? Может ли мать сейчас приватизировать квартиру? Что будет в этом случае? Какие плюсы и минусы у первого и второго вариантов? Михаил.

29 января 2013 г. 21:03

Кира, Санкт-Петербург

Приватизировать без согласия сына мать не может. Если мать умрет,, то все права нанимателя переходят сыну и он приватизирует квартиру. Никто его насильно никуда не переселит.
Категории Годности К Военной Службе - Консультация Юриста Для Призывников [Юрист Военное Право]


Ответы на вопросов от юриста ООО «Согласие


Порядок назначения субсидии на оплату услуг ЖКХ Консультация юриста


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Что делать при ДТП. Консультация юриста при ДТП. ДТП.


Похожие темы:
без согласия , 2 х комнатная квартира , бывший муж , по наследству , доля в квартире , принудительное выселение , в судебном порядке , несовершеннолетние дети , прописать мать , доля земельного участка , наследство от отца