Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Право на приватизацию

О приватизации жилья в совместную или долевую собственность

Могу ли претендовать на долю собственности в квартире , если квартира в которой прописан и живу, приватизируется моей законной женой (она имеет право на приватизацию), а я уже учавствовал ранее в приватизации, но не имею приватезированной квартиры так как оставил ее после развода своим детям и бывшей жене. С уважением, Виталий Анатольевич Ерошенко e-mail: tymdsu@mail.ru

30 июня 2016 г. 09:13

Кира, Москва

Конечно имеете право. Более того, если жена признаете ее в свою собственность во время брака, Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества.
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Документы на приватизацию

При подаче документов на приватизацию с нас потребовали справку о прописке несовершеннолетнего ребенка с момента рождения (11.2003г) по февраль 2004г, но ребенок в этот период нигде не был прописан, на основании какого закона, постановления с нас требуют этот документ? И кто нам может дать такую справку?

23 мая 2016 г. 22:09

Марк, Москва


Право на приватизацию однократно, и эти сведения им необходимы, чтобы знать, что ребенок еще не использовал свое право на приватизацию в другом месте. Если ребенок нигде не был прописан, то и справку такую взять негде, придется приватизировать в судебном порядке.
С уважением,

Приватизация доли в жил. квартире через суебное решение

Я со своим сыном (3 года) прописан в квартире своей бывшей жены (фактически же проживаем в др. жилье), в кв. прописано всего 5 чел. Квартира не приватизирована. Я свое право на приватизацию уже использовал. Хочу приватизировать долю своего сына. Бывшей жене приватизация не нужна и своего согласия на приватизацию доли моего ребенка она не даст (сын не от этого брака).Могу ли я через суд признать право собственности моего ребенка на долю в данной жилой квартире?

4 апреля 2016 г. 21:31

Мария, Москва

НЕТ, не можете.

Вопрос по приватизации

Живу в купленной квартире. В жизни никогда ещё не приватизировал государственное жильё. На работе предлагают расприватизировать мою квартиру и сдать государству в обмен на лучшее жильё (по программе улучшения жилищных условий). Интересует следующий вопрос – смогу ли я потом, после получения нового жилья от государства его приватизировать? Т.е. не является ли акт расприватизации актом «использования своего права на приватизацию»? Спасибо.

1 апреля 2016 г. 19:27

Алексей, Пенза

Нет не является, Вы сможете приватизировать новое жилье.

Приватизация участка в садовом товариществе

Муж является председателем садового товарищества, и он якобы должен оформить сад на себя или он не может быть председателем этого садового товарищества, а мы обоюдно решили оформлять сад на меня. Помогите пожалуйста, с уважением Оксана.

24 марта 2016 г. 14:11

Иван, Томск


Никто не вправе лишать Вашего мужа прав на приватизацию садового участка. Независимо от того, на кого будет оформлена приватизация участка, она будет считаться СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ супругов, приобретших имущество в период брака.

Жилищное право

Меня выгоняют родители из дома с годовалым ребенком и женой. Ребенок и жена прописаны в Ростовской области, отец хочет выписать меня из дома. Я приемный сын. Дом приватизирован, оформлен на отца. Имею ли я право на проживание со своей семьей в его доме? И может ли он меня выписать без моего согласия? Могу ли я отсудить часть жилья для своей семьи?

17 марта 2016 г. 13:09

Ксения, Москва

Зависит от того когда Вы были вселены в дом, если до приватизации и имели право на приватизацию, то практически не сможет, если вселены в частный дом, то возможно.

Приватизация

в браке мы получили однокомнатную квартиру, сейчас в разводе квартира не приватизированная. Я и двое моих детей выписались из квартиры, но в ордере указаны.Бывший муж отказывается приватизировать, у него там дол 120т.руб. Могу ли я через суд без его согласия приватизировать и продать квартиру. Алименты он тоже не платит. Спасибо

26 ноября 2015 г. 17:31

Кирилл, Москва

Здравствуйте!
так трудно сказать, если вы там жили до 1 марта 2005 года, то имеете право на приватизацию. Раз выписались, то утратили данное право. Надо смотреть документы.

Отказ от приватизации

Необходимо ли официальное заявление об отказе от приватизации, выписавшемуся из данной квартиры до приватизации, но вписанному в ордер найма жилья образца 1990г. Если ДА, то не является ли это основанием считать его, реализовавшим свое право на приватизацию, если НЕТ, то имеет ли он право учавствовать в приватизации другой квартиры

10 ноября 2015 г. 11:01

Семен, Липецк


Нет, не нужно, поскольку выписавшийся утратил всякое отношение к данной квартире в момент выписки.
Имеет право участвовать в приватизации, если еще не использовал свое право на приватизацию.

Приватизация

Приватизация -больной вопрос для нашей семьи. В квартире прописано 4 человека, 3 за приватизацию а одна бабулька против. Где то услышала что рассматривается вопрос о частичной приватизации квартир-ПРАВДА ЛИ ЭТО? Или мы так и не сможем воспользоваться ПРАВОМ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ!!??

3 ноября 2015 г. 13:17

Полина, Калининград


Не правда.
Приватизировать можно лишь квартиру в целом. Приватизация части жилого помещения законом не предусмотрена.
У права на приватизацию есть обязательная предпосылка - согласие всех совместно проживающих лиц. Нет общего согласия - нет и права.
С уважением,

Кто имеет право на жилплощадь

Квартира приватизирована,в 2009 году,на меня,я являюсь инвалидом первой группы,со мной прописан сын,но со мной не живёт,живёт дочь и бывший муж.Может ли сын через суд отсудить часть квартиры?

14 октября 2015 г. 19:55

Виктория, Москва


Нет, сын не может отсудить часть квартиры, так как она приватизирована на вас, то есть вы являетесь ее собственником. А сын, когда происходила приватизация, отказался от своего права на приватизацию данной квартиры.
ТО ЕСТЬ ОТСУДИТЬ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ НЕ МОЖЕТ.С уважением, Иван Владимирович!!!

Право собственности на землю

Мы наследовали дом и оформили его в свою собственность. Участок под ним был в аренде (договор о бессрочном пользовании на имя наследодателя). Менялся адрес, о чем мы имеем всю цепочку подтверждающих документов. Хотим обратиться в суд с иском о признании за нами права собственности на данный участок. Или же мы можем лишь требовать признания за нами права на приватизацию этого участка.Заранее спасибо!

11 июля 2015 г. 18:53

Ева, Санкт-Петербург

вы и без суда можете приватизировать этот участок согласно ст 36 ЗК РФ

Права законных представителей на недвижимость - собственность несовершеннолетнего

У нашей дочери 10лет 1/5 доля дома и земли.Мы(родители-в приватиз.отказались),как законные представители хотим улучшить жилищные условия дочери(проживаем с ней же и еще с дочерью9лет), взяв ипот.кредит, в чем нам отказано, т.к. в обеспечение кредита нужен залог недвиж. несовершеннол.дочери(другого нет).Наши права(законн.представителей.)?Что ждать от органов опеки? можно вернуть право на приватизацию данной недвиж.?

4 июля 2015 г. 13:27

Екатерина, Санкт-Петербург


вернуть право приватизации вы уже не сможете, так как опека такое разрешение не даст. вам нужно найти другой выход.

Приватизация жилья

Здравствуйте! Мы проживаем в муниципальной квартире. Прописаны в ней четверо - я, жена, брат жены и тёща. Брат жены проживает отдельно - у него своя семья. Но в последнее время активно настаивает на приватизации нашей квартиры. Причем приватизировать, как я понял, он её хочет на себя. Не получится ли так, что дав своё согласие на приватизацию, мы в перспективе можем оказаться попросту на улице?

29 июня 2015 г. 19:47

Арсений, Новокузнецк


Все прописанные будут участвовать в приватизации, если по собственному желанию от нее не откажутся в пользу других, а так же если до этого их право на приватизацию не было использовано в совершеннолетнем возрасте.

Ограничено ли право на приватизацию муниципального жилья у гражданина, имеющего в собственности другое жилье?

В трехкомнатной муниципальной квартире зарегистрированы 5 человек, причем один из них - инвалид I группы (лежачий, незрячий), а второй состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.Один из жильцов имеет в собственности дом и 1/2 трехкомнатной квартиры. Есть ли право на приватизацию муниципальной квартиры у гражданина, имеющего в собственности другое жилье?

7 июня 2015 г. 11:43

Владислав, Москва

Наличие собственности не является помехой для приватизации

Включенные в приватизацию дети, могут ли иметь право на приватизацию в будущем, когда станут взрослыми?

Когда мама приватизировала квартиру нам было 3,7 и 9 лет. Её заставили включить нас в приватизацию, объяснив ей что - якобы, когда мы станем взрослыми мы будем еще раз иметь право на приватизацию. Правда ли это?

15 марта 2015 г. 11:25

Алиса, Пенза


Правда.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия (ст.11 Закона о приватизации от 04.07.1991).

Как отсудить долю квартиры

ситуация такова.у родителей 3х ком.квартира в ней проживает мать,отец,брат с женой и дочкой,я с мужем и дочкой.мать собственник,но!квартира приватезирована на мать,отца и мою несовершенно летнию дочь.могу ли я отсудить долю?и какие нужны документы?

13 марта 2015 г. 11:45

Василиса, Москва


Данные вы предоставили неполные.
Вы можете попробовать в судебном порядке оспорить приватизацию, если докажете, что нарушено Ваше право на приватизацию. или представлены подложные документы.
В противном случае шансы получить долю малоперспективны.
Удачи Вам, О.Украинцев

Участие в приватизации

Мои родители приватизировали частный дом на всех членов семьи (родители, я и брат) когда мне было 5 лет. Через 20 лет после смерти отца я и брат отказались от наследования доли отца в пользу матери и она переоформив документы продала дом. Сейчас я прописана в неприватизированной квартире свекрови. Имею ли я право участвовать в приватизации этой квартиры? Или я свое право на приватизацию уже использовала в 5 лет?

18 декабря 2014 г. 09:47

Тимофей, Киров


Если тогда вы были несовершеннолетним, то сейчас можете участвовать в приватизации.

Потеря права на приватизацию в связи с отсутствием жилья

День добрый! Много лет наблюдаю за ходом приватизации, но как сторонний наблюдатель. Дело в том, что у меня просто нечего приватизировать. Мне 36 лет, у меня двое детей. Своего жилья не было- долгое время по съемным квартирам. Купить я ничего не могу, да и снимать уже тоже. Сейчас живу у отца в Ленинградской области (квартира его собственность). Вопрос в следующем: что я могу в данном случае приватизировать?

21 ноября 2014 г. 17:13

Софья, Москва


В данном случае ничего.

ПРИВАТИЗАЦИЯ НА РЕБЁНКА РОЖДЁННОГО ПОСЛЕ 1998 ГОДА

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕСЛИ РЕБЁНОК РОДИЛСЯ В 1999 ГОДУ В Г. ОЗЁРСК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕ МЕНЯЛ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЕЙЧАС ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРУ В КАЛИНИНГРАДЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЛЯ СБОРА СПРАВОК МНЕ НУЖНО ЕХАТЬ В ОЗЁРСКОЕ БТИ И ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ ИЛИ ДОСТАТОЧНО БТИ ОБЛАСТНОЕ В КАЛИНИНГРАДЕ? И ВООБЩЕ ЕСЛИ ОН РОДИЛСЯ ПОСЛЕ 1988 ГОДА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СОБИРАТЬ ДЛЯ ПРИВАТИЗАЦИИ И ГДЕ ИХ ПОЛУЧИТЬ? СПАСИБО

1 августа 2014 г. 15:43

Артем, Москва

Связь какая между рождением ребенка и перечнем документов необходимых для приватизации жилого помещения?
Дети участвовавшие в приватизации по достижении совершеннолетия сохраняют право на приватизацию еще 1 раз.

Приватизация квартиры.

В 2ком.квартире43кв.м. прописаны 7человек(мать,я с женой и 2дочерьми,сестра с сыном).Я использовал право на приватизацию.Мы хотим приватизировать квартиру(или комнату),а сестра с совершеннолетним сыном против приватизации,так как дом идёт под расселение.Как юридически решить эту проблему?

9 июня 2014 г. 13:33

Вероника, Москва

Если дом идет под расселение, то сестра препятствуя приватизации права, в ином случае получите равноценное жилье.
Без согласия всех зарегистрированных приватизировать не получиться.

Как отсудить долю в квартире

Я прописана в квартире, принадлежащей моей матери, когда я была несовершеннолетней квартира перешла в собственность моей бабушки, а потом по завещанию снова к моей матери. Сейчас я совершеннолетняя, и моя мать меня выгоняет. Имею ли я право оспорить сделку по передаче квартиры моей бабушке, получить право на долю в квартире, т.к. при продаже мне как несовершеннолетней не было предоставлена доля в квартире?

1 апреля 2014 г. 22:51

Артем, Ярославль


Думаю, что оснований у Вас для этого нет, если только квартира не перешла в собственность бабушки по приватизации и Вас не включили в число лиц, имеющих право на приватизацию как несовершеннолетнюю.

Приватизировать и продать ..а потом что

если приватизировать квартиру на 3-х человек и продать ее, а потом купить новую то никто из нас троих не будет иметь право на повторную привотизацию... или новая квартира будет автоматически поделена на троих????

18 марта 2014 г. 18:35

Тимур, Москва

Здравствуйте.
Да, право на приватизацию однократное, и потеряют его все трое. А новая квартира будет в собственности - смотря как Вы заключите договор, можете на всех троих. Приватизировать ее нельзя, она уже будет в Вашей собственности, приватизировать можно только муниципальное жилье.

Выписать бывшего супруга из квартиры

Квартира приватизирована на мою маму,она там сейчас проживает вместе со своим бывшим мужем.Они в разводе уже много лет,а он постоянно пьет,работы постоянной не имеет,за квартиру не платит.Жить рядом с ним просто страшно становится за маму,у него уже с головой становится не в порядке.Можно-ли его выписать без предоставления ему жилья?

25 февраля 2014 г. 09:59

Тимур, Санкт-Петербург


Если на момент приватизации он был приписан в данной квартире, т.е. имел право на приватизацию, то выселить и снять его с регистрационного учета не возможно.

В каких случаях сохраняется право бессрочного пользования жилым помещением?

Здравствуйте! Мой сын отказался от права на приватизацию в мою пользу, когда я приватизировала свою квартиру. Если сейчас он выпишится из этой квартиры, то останется ли за ним право на бессрочное пользование данным жилым помещением?

21 февраля 2014 г. 09:33

Семен, Санкт-Петербург


Если снимется с учета, то нет.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Приватизация муниципальной квартиры

В настоящее время хочу приватизировать муниципальную квартиру, в которой прописан.Бывшая жена с сыном(13лет)прописана и проживает в купленной(по1\2 доле в их собственности) квартире по другому адресу более 3лет.Имеет ли кто-либо из них право на приватизацию(ранее они право на бесплатную приватизацию жилья не использовали)

12 января 2014 г. 11:49

Алексей, Москва

По поводу сына. Могут заставлять включить его в приватизацию. А от жены, если была прописана в этой квартире ранее, могут затребовать "Отказ". Оба требовния считаю незаконными. Возможно, вам придется обращаться в суд.

Приватизация

В квартире, где я проживаю прописаны я, моя мама и отец, квартира не приватизирована, если ее приватизировать (т к в след году уже будет дорого приватизировать)на меня, а родители откажутся от своего права на приватизацию в мою пользу, то моя сестра которая не прописана с нами сможет ли претендовать на долю в этой квартире после смерти родителей? Можно ли оспорить в суде дарственую и какой % от стоимости квартиры нужно заплатить за дарственую? Чем черевато то что квартира не приватизирована? Спасибо!

30 декабря 2013 г. 15:49

Денис, Москва

Квартира будет Ваша и только после Вашей смерти ее будет делить по закону или по завещанию.

Приватизация!

Квартиру давали по ордеру, она наверно является муниципальной собственностью! Вот я хочу ее приватизировать, при приватизации у меня ее могут отнять? И с чего начать приватизацию, какие надо собирать документы?

25 октября 2013 г. 15:27

Владислав, Москва


если вы занимаете квартиру на основании ордера, значит с вами заключен договор социального найма. квартира действительно является муниципальной. при этом вы имеете право на приватизацию.
для приватизации нужно:
заявление на приватизацию зарегистрировать в паспортном столе.
сдать документы - ордер копию паспорта и иные необходимые документы в БТИ
подписать и зарегистрировать договор
и пройти регистрацию в регистрационной палате.

О приватизации

Здравствуйте! Ситуация такая:человек,участвовавший в приватизации прописан сейчас в неприватизированной квартире.Как приватизировать её на человека не участвовавшего в приватизации?

31 августа 2013 г. 15:27

Ульяна, Москва


оформляйте все сначала в жэке, а потом идете в БТИ и там они пробивают всех и требуйте, чтобы к вашим документам приложили справку, о том. что он уже участвовал в приватизации. другой способ, он вам дает нотариально заверенный отказ от приватизации. третий способ это в судебном порядке признаете его утртившим право на приватизацию

Приватизация

Добрый день. Квартира (малосемейка), в которой мы с женой прописаны и проживали не приватизирована. Когда встал вопрос о разводе, появилась необходимость в её срочной приватизации. Жена не желает приватизировать квартиру, поскольку не заинтересована в её последующей продаже при разводе. Могу ли я оформить приватизацию на себя без её согласия, если она раньше уже участвовала в приватизации? Как лучше поступить. Спасибо.

16 марта 2013 г. 10:27

Тимофей, Киров


Обращайтесь в суд, признавайте за собой право на приватизацию.

Не хочу отказываться от права приватизации

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, ситуация такая: я, моя мама и бабушка прописаны в квартире, которая не приватизированна. Сейчас стал вопрос о ее приватизации. В квартире сначала была прописана моя бабушка, затем прописалась моя мама, потом прописали и меня. Сейчас моя бабушка просит меня и маму отказаться от своей доли на кв-ру. Чем это мотивированно? Как я могу отстоять свое право на приватизацию и нужно ли это делать, чтоб в дальнейшем не остаться без жилья?

5 января 2013 г. 18:49

Кирилл, Санкт-Петербург

Чем мотивировано- спросите у бабушки.
Не соглашайтесь на отказ, если не хотите..
Нужно принять участие в приватизации.
Сохранение права пользования помещением. Кобяков.mp4


НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ. Елена Мурашкина - юрист.


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


адвокаты Новокосино т. 8 499 721-97-19 видео


юристы Новокосино т. 8 499 721-97-19


Похожие темы:
приватизация жилых помещений , не прописан , в судебном порядке , прописан в квартиру , хотим приватизировать , члены семьи , не проживает , право приватизации , муниципальная квартира , участие в приватизации , документы на приватизацию