Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Наследство от отца

Могу ли я подать в суд?

В наследство от отца мне достался дом и земельный участок Дело в том, что почти 10 лет в данном доме проживает человек (в 2005 году он выгнал из этого дома моего отца). Этот человек построил там забор и баню, произвел ремонт дома. Подавал в суд на моего отца, чтобы приобрести дом в силу приобретательской давности. Суд мой отец выиграл, но вскоре умер, человек с которым он судился все еще там живет. Могу ли я подать в суд на этого человека за незаконный захват земли? Какие наказания предусматриваются по этому делу?

18 января 2016 г. 21:53

Дмитрий, Курск

Если указанный гражданин в доме не зарегистрирован, Вы можете обратиться в суд с иском о его выселении.
Является ли наследником ребенок рожденный после смерти отца


Я в 2010 году получила наследство от отца 1/4 квартиры, замуж я вышла в 2006 году, муж офицер. Я хочу сделать дарственную на 1/4 квартиры своей маме. Нужна ли какая-нибудь справка от мужа, что он не против и где ее получить и какие документы еще взять с собой, т.к. я живу в Саратове, а дарить квартиру надо в Тольятти

1 декабря 2015 г. 19:59

Мария, Кемерово

Кристина, полученная вами в наследство доля является вашей личной собственностью и согласие мужа на ее дарение вам не требуется. Для оформления дарения вам необходимо: договор дарения, нотариусом не заверяется, кадастровый паспорт на квартиру, справку о зарегистрированных по данному адресу, доверенность на оформление сделки в регпалате на того, кто будет это делать, оплатиить госпошлину в регпалате...С уважением, Н.Б.А.

Кто должен платить комунальные услуги?

Я имею в собственности квартиру (досталась по наследству от отца), где прописаны и проживают жена и дети, я же проживаю и прописан в другом месте, жена за комунальные услуги не платит и все долги приходят мне как собственнику. С женой развод не оформлен. Что делать и как поступить чтобы комунальные услуги оплачивала жена.

21 сентября 2015 г. 18:37

Маргарита, Санкт-Петербург

Договориться по-хорошему или обращаться в суд чтобы снять семью с регистрационного учета и лишить их жилья (ведь платежи должны начисляться за пользование услугами реально проживающих, а не только "зарегистрированных" по факту).

Здравствуйте. Квартира приватизирована в 2006 году в равных долях на 4-х человек. Родители умерли, наследство от отца оформили в 2008 году, а долю 1/12 в квартире по наследству от матери оформили в 2011 году. Хочу продать квартиру за 5000 т.р. Будет ли налог с продажи?

18 августа 2015 г. 16:13

Маргарита, Москва

Дарья, если Вы были среди тех четырех человек, на которых была приватизирована квартира в 2006 году, то налог с доходов от продажи этой квартиры Вы платить не должны, поскольку являетесь ее долевым собственником с 2006 года, то есть более трех лет.
Последующее увеличение Вашей доли за счет наследования долей умерших родителей не имеет в данном случае правового значения.

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся разводиться. Через три месяца у нас появится второй ребенок, первому 1 год. Я пропишу обоих детей в коммунальной квартире общей пл. 45 кв.м, где прописана я, мама, сестра. Стоим на очереди нуждающихся с 1987 г. У мужа есть собственность 1/3 дома, доставшаяся по наследству от отца и однокомнатная квартира, которую ему подарила бабушка ( оформила дарственную). Могу ли я после развода с двумя детьми встать на очередь по улучшению жилищных условий для получения субсидии? Не возникнет ли проблем из-за того, что у мужа есть собственность?Не потребуются ли документы о собственности мужа при постановке на очередь, т.е. , имеют ли мои дети право на его собственность?

14 мая 2015 г. 18:39

Василиса, Санкт-Петербург

Дети права на собственность родителей не имеют, но её почему-то всё равно плюсуют?! Парадокс....

Приобретение 1/3 доли земельного участка у одного из наследников

Земельный участок по наследству от отца достался троим:матери,сыну и несовершеннолетней дочери.Мать и дочь свои доли зарегистрировали.Мать свою 1/3 подарила брату(в связи с невозможностью продать без согласия всех наследников),дочь подарить не может(т.к. несовершеннолетняя),но с согласия органов опеки готова продать свою 1/3 брату матери(уже оформившему собственность на 1/3 матери и являющимся законным владельцем),сын право собственности на недвижимость в соответствии со ст.131 ГК РФ не оформлял.Может ли брат жены купить у несовершеннолетней дочери 1/3 участка без согласия сына?

25 апреля 2015 г. 18:53

Варвара, Магнитогорск


у сына есть преимущественное право покупки доли, и это условие надо соблюсти.

Моему дяде принадлежит 2/3 квартиры, 1/3 из которой он получил в наследство от отца и 1/3 получена в результате приватизации. Он проживает более 10 лет с женщиной без оформления брака. Его жена активно собирает все чеки и по возможности при проведении ремонтов в квартире оформляет все документы на работы и покупку материалов на свое имя, готовит каких-то свиделей из совместного ведения хозяйства. Может ли она притендовать на долю в его собственности при прекращении их отношений или в случе его смерти (при отсутствии завещании написанного на ее имя)?

1 марта 2015 г. 11:33

Диана, Тверь

В случае смерти - не может. Она может попытаться взыскать с него денежные средства, вложенные ею в ремонт помещения.

Брак заключен в 2005 году. Сейчас есть сын 26 лет и дочь 21 год (за мужем). Жене по наследству от отца досталась 2-х комнатная квартира (в том же городе), где она все эти годы проживает с сыном, и дочерью (сейчас дочь живет у своего мужа). Жена, дочь и сын прописаны в договоре соцнайма в моей 2-х комнатной квартире, так как квартиро-съемщиком этой квартиры я был еще до брака. Оплату за коммунальные услуги и жилье осуществляю только я как наниматель. Отношения с домочадцами разладились по субъективным причинам и в жизни сохраняется статус-кво. Могу ли я выписать домочадцев, как утративших право пользованием жилым помещением? Спасибо за ответ.

27 февраля 2015 г. 17:45

Никита, Астрахань

Да, Юрий, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании их, утратившими право пользованием жилым помещением.
Правильно составленное исковое заявление, акт о непроживании, свидетели, квитанции о коммунальных платежах, ремонте помогут Вам правильно выстроить свою правовую позицию в суде.

Здравствуйте, проконсультируйте в таком вопросе. Мой муж решил продать свою долю в квартире, полученную по наследству от отца. Второй сособственник его мачеха. Обратились к нотариусу и оформили уведомление для второго собственника о продаже доли. Знаем, что в течении месяца она должна дать ответ. Вопрос такой. С какого времени будет считаться этот месяц и если она не пойдет получать заказное письмо с уведомлением (предполагаем что она начала скрываться от нас), как быть в таком случае, чтобы все было в рамках закона.

24 февраля 2015 г. 16:03

Екатерина, Москва

Вы ошибаетесь насчет "в течение месяца должна дать ответ". Такой нормы в Законе (ГК РФ) нет. В ст. 250 ГК РФ говорится о том что она должна КУПИТ в течение месяца.
Зачем нужен нотариус для уведомления о продаже, непонятно. Направьте ей телеграмму в которой уведомите о предстоящей продаже.

Я как поручитель,по решению суда, погашаю кредит ,взятый братом в банке.Могу ли я отсудить у него его долю акций,доставшуюся нам по наследству от отца,в счёт погашения долга?

29 августа 2014 г. 13:59

Дмитрий, Москва

Вы как поручитель, исполнивший обязанности должника, вправе в порядке регресса потребовать с должника возмещения выплаченных Вами средств. Для этого надо обратиться в суд и попросить в порядке обеспечения иска наложить арест на имущество ответчика, чтобы впоследствии приставы могли обратиться взыскание на него.

С уважением

Добрый день! Мама получила в наследство от отца кооперативную квартиру. В ордере он был указан основным квартиросъемщиком. Проживала мама в этой квартире с отцом более 25 лет, паевой взнос давно выплачет ими совместно. Свидетельство на право собственности (после вступления в права наследования) на квартиру оформлено на неё одну. Квартиру она продала через год после смерти отца. Должна ли она платить НДФЛ с продажи этой квартиры. Если нет, то какие документы нужно представить в ИФНС, чтобы доказать что она владела этой квартирой более 3-х лет.

28 августа 2014 г. 10:29

Александра, Москва

Добрый день! Свидетельство о регистрации права собственности и договор купли продажи, а еще, если есть регистрация в данной квартире, то также будет подтверждением.

Как разделить однокомнатную квартиру между двумя собственниками

В настоящее время я имею в собственности 1/2 однокомнатной квартиры, эта доля досталась мне по наследству от отца, вторая половина принадлежит гражданской жене моего отца (согласно инвестиционному договору они внесли по пятьдесят процентов). Я прописан в этой квартире, другая собственница нет (она там не проживает). На мое предложение выкупить ее долю по рыночной стоимости она запросила сумму значительно выше реальной стоимости, при этом не дает воспользоваться правом собственности - не отдает второй экземпляр ключей от входной двери. Другие предложения - продать квартиру и разделить деньги, или выкупить у меня мою половину так же не находят понимания. Как разрешить эту проблему?

5 августа 2014 г. 20:55

Варвара, Москва


Получите от нее письменный отказ от покупки Вашей доли, после этого можете продать свою долю третьим лицам.

В прошлом году я получил в наследство от отца 1/8 квартиры и в этом же году она была продана, моя доля от продажи составила 630 тысяч рублей. Получается, что собственность была в моем владении менее трех лет, но ведь и моя доля не превышала 1 000 000 рублей. Должен ли я теперь уплачивать налог с продажи и, если должен, то в каком размере? Можно ли выплатить сумму налога не сразу целиком, а в течение нескольких месяцев?

22 апреля 2014 г. 11:17

Алена, Москва

Статья 217 налогового Кодекса РФ. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Таким образом налог вы платить не должны.

По наследству от отца дочь и ее мать имеют равные доли- квартира и земельный участок .Неоходимо продать квартиру и землю. Есть доверенность от дочери на мать на право продажи, в доверенности не указано дарение. Как дешевле -переоформить доверенность , чтобы было указано дарение или оформить договор купли-продажи? тогда инетересует вопрос налогообложения.Между матерью и дочерью разногласий и споров нет.

15 марта 2014 г. 17:37

Дарья, Москва

Если Вы друг другу оформляйте сделку по отчуждения самим себе- то зачем через куплю-продажу? Непонятно. Делайте дарение. И налога не надо будет платить. А если Вы продаете третьим лицам- то не мудрите с дарением, а то можно и без денег остаться.

Здравствуйте. Прошу помощи и разъяснения: одна треть от двух комнатной квартиры досталась по наследству от отца, у второго наследника две третьи. Раздела долей небыло, так как это не возможно сделать в маленькой квартире. Как продать квартиру, если второй наследник отказываеться продать? Какие у меня права?

14 февраля 2014 г. 14:45

Кирилл, Москва

Заставить второго собственника продавать свое имущество никто не может.
Вы можете продать свою долю, предварительно предложив купить ее совладельцу. Если в течение месяца он не приобретет вашу долю, то можете продавать кому пожелаете, но по той же цене.

Здравствуйте, живу на Украине в наследство от отца достался пай на землю . Но вступить в права наследства не получается уже почти два года т.к. незадолго до смерти отец потерял АКТ на землю. Получился замкнутый круг нотариус не может дать без оригинала право на унаследование, земельные ресурсы не имеют право выдать новый оригинал без подтверждения ,что я наследница, а в судебном порядке по новым законам не решают теперь т.е. ,если я подам в суд мне откажут и земля уходит государству навсегда апелляции не подлежит. есть ли какой нибудь выход

24 января 2014 г. 18:15

Глеб, Москва

Обратитесь к любому адвокату с Украины. В судебном порядке без проблем должны решить вопрос.

Имею ли я право на наследство?

Мать развелась с отцом 26 лет назад, Я даже не знаю жив ли отец, умер ли? Есть ли у него другая семья, дети? При разводе она просто уехала из его квартиры и получила малосемейку. В дальнейшем я знала, что он разменялся и купил 2-х комнатную квартиру, но это было так давно, лет 20 назад. Больше я ничего о нем не знаю. Имею ли я право на долю наследства от отца, И какие действия мне надо применять в его поиске? С чего начинать, вообще не имею понятия. А если он умер давно, то как мне быть в таком случае? Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

6 октября 2013 г. 21:55

Алена, Москва


Вы конечно имеете право на наследство отца, в судебном порядке можете ходатайствовать о восстановления срока для принятия наследства.
Поиск отца начните с обращения в УВД.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! Скажите при разводе имущество супругов делиться пополам. У меня супруг всю жизнь не работал, из-за этого и постоянные конфликты. Я получила в наследство от мамы зем.участок, дооформила его с определенными затратами, продала и купила квартиру (долевое строительство с согласием супруга), я что буду при разводе делить эту квартиру пополам? И еще у меня есть дача,с зем.участком, достался в наследство от отца (муж обустраивал и жил на даче), приватизировала его по дачной амнистии на себя недавно, но указала год постройки как и было до нашей свадьбы, я тоже буду делить эту дачу и участок?

26 мая 2013 г. 18:03

Анна, Томск

вам нужен хороший юрист. при правильном ведении дела его можно оставить с крохами

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Брат и сестра получили в наследство от отца дом. Через год после вступления в права наследства продали дом за 7 млн руб. Каждый получил по 3.5 млн. Через месяц брат покупает три квартиры в ипотеку на общую сумму 5 млн, а через три года хочет оформить дарственные на эти три квартиры на свою дочь Вопрос: должен ли брат платить налог с продажи дома и должна ли дочь платить налог за дарственные?

26 мая 2013 г. 12:33

Владислав, Москва

По тексту - должен, менее 3 лет в собственности.
не должна - близкий родственник.

При покупке квартиры, находящейся в долевой собственности (2 собственника: мать и сын), как лучше оформлять сделку: одним договором или каждый продает свою долю (т.е. двумя договорами)? Мать владеет своей долей более 3 лет, сын - менее 3 лет (наследство от отца). С моей стороны будет договор дарения денег: мама дарит мне деньги на покупку этой квартиры.

24 февраля 2013 г. 09:23

Василиса, Москва

Думаю что двумя, так как предмет договора разный - 1/2 квартиры. В случае каких-либо проблем, с каждым из продавцов лучше разбираться отдельно.
Что же до договора дарения денег - так вы их потратите по целевому назначению. Проблем не вижу.

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся разводиться. Через три месяца у нас появится второй ребенок, первому 1 год. Я пропишу обоих детей в коммунальной квартире общей пл. 45 кв.м, где прописана я, мама, сестра. Стоим на очереди нуждающихся с 1987 г. У мужа есть собственность 1/3 дома, доставшаяся по наследству от отца и однокомнатная квартира, которую ему подарила бабушка ( оформила дарственную). Могу ли я после развода с двумя детьми встать на очередь по улучшению жилищных условий для получения субсидии? Не возникнет ли проблем из-за того, что у мужа есть собственность?

5 февраля 2013 г. 08:31

Варвара, Улан-Удэ


Не развод с мужем дает право встать на очередь по улучшению жилищных условий, а норма обеспеченности общей площадью на каждого прописанного и статус малобеспеченного .
Любой отказ в постановке на очередь по улучшению жилищных условий можно обжаловать через суд.
После развода, обеспеченность вашего мужа жилой площадью, не будет влиять на вашу постановку на очередь

Какая доля будет принадлежать мне с продажи квартиры

Осталась квартира в наследство от отца. При оформлении наследства на эту квартиру мною был написан отказ от квартиры,заверенный нотариусом. Прямые наследники я и моя сестра. Что нужно предпринять,чтобы при продаже квартиры сестра отдала обещанную половину стоимости квартиры?

2 января 2013 г. 11:15

Милана, Курск


Как вариант заключить договора займа, таким образом вы более-менее защититне свои интресы. Все остальные договоенности будут ничтожны.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Вступление в наследство. Советы юриста. Как вступить в наследство


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


НАСЛЕДСТВО ИМУЩЕСТВА консультация юриста


Наследство. Передача 1. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Похожие темы:
по наследству , юридическая компания , жены и ребенка , доля земельного участка , ГК РФ , собственность квартиры , регистрационный учет , в собственности , не платят , оформление наследства , прямые наследники