Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Наследство от родителей

Как правильно делится квартира, если в ней прописаны 5 человек, а собственников двое?

Здравствуйте,уважаемые юристы!У меня такая проблема. У нас есть квартира, которая досталась 2 сыновьям в наследство от родителей. В ней прописаны 5 человек, у одного сына ребенок (уже совершеннолетний) и у дугого сына двое детей(одному 3 года, другому 10 лет). Приватизировали квартиру на двух сыновей, но тот сын у которого двое детей при продаже квартиры требует 3/5 доли. Правильно ли это или она должна делится пополам?? подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

19 июня 2016 г. 16:55

Виктория, Махачкала


делится будет так как приватизировали, т.е. по 1\2.
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Мне достались в наследство от родителей часть дома (Совместная собственность) и часть земельного участка (пожизненно наследуемое владение). Вторая половина жилого дома и земельного участка принадлежит наследникам умершего брата. Ими было подано исковое заявление в мировой суд о разделе жилого дома. Суд в иске отказал по причине больной степени износа (часть дома выгорела в результате пожара, уничтожены инженерные коммуникации). Решение суда вступило в силу. Я не имею существенного интереса в использовании общего имущества, так как проживаю в другом регионе РФ. Участие в восстановлении дома для меня экономически невыгодно. Могу ли я в соответствии со Статьей 252 ГК РФ в судебном порядке потребовать денежную компенсацию от остальных собственников домовладения за отказ от своей доли в домовладении в их пользу? Какова практика решения подобных дел в судах?.

21 апреля 2016 г. 20:53

Марк, Москва

Да имеете право, потребовать компенсацию в денежной форме если не согласятся, то через суд.

Являюсь владельцем 1/3 квартиры, доставшейстя по наследству от родителей. Собиралась у сестры выкупить 1/3 долю в квартире, но перед совершением сделки узнала, что она эту долю дарствовала своим совершеннолетним дочерям и прописала их без нашего с ещё одним владельцем (братом) 1/3 доли согласия. Сделку сестра собирается совершать сама по доверенности от детей в их отсутствие. Есть ли риск такой сделки?

1 апреля 2016 г. 17:15

Екатерина, Санкт-Петербург

Добрый день! Особых рисков нет, главное, чтобы были правоустанавливающие документы и проверьте доверенность.

Я- ВОЕННЫЙ пенсионер. Имеет ли значение на момент получения жилищного сертификата наличие части жилого помещения в другом городе (доставшейся в наследство от родителей)?

31 марта 2016 г. 10:05

Вероника, Москва

Я- ВОЕННЫЙ пенсионер. Имеет ли значение на момент получения жилищного сертификата наличие части жилого помещения в другом городе (доставшейся в наследство от родителей)?
Не просто имеет значение, но и если жилая площадь подаренной вам части жилого дома, соответствует нормам жилья. вам его не должны выдать. и наоборот.но за минусом имеющейся жилой площади.

Можно ли оспорить наследство по закону?моей маме досталась квартира по наследству от родителей. (состоит в браке на момент принятия наследства) Она замужем за моим отчимом у них есть совместный сын мой брат по маме.С мужем она не живет лет 10 сын проживает с мамой,его отец не принимает участия в воспитание ребенка в об-ще не как.(о наследстве моей мамы он не знает) мама умирает я беру опеку над братом и лишаю род-х прав отца его.где он живет я не знаю только адрес его родителей.мы с братом вступили в наследство по 1\2 .Если он узнает о наследстве сможет его оспорить уже прошло 1.5 года.Мне 25 лет Ольга,брату еще 15 лет.

19 марта 2016 г. 09:09

Денис, Брянск

Он имеет право подать в суд иск, но не факт, что сможет доказать, что по уважительной причине пропустил срок принятия наследства.

Как и где можно узнать имею ли я право совладения приватизированной квартиры?

Здравствуйте.Как и где можно узнать имею ли я право совладения приватизированной квартиры,участвовала ли я в приватизации и есть ли там моя доля?Собственник квартиры мама,квартира ей досталась или по договору дарения или по наследству от родителей.Сразу после того как маме досталась квартира меня в нее прописали когда мне не было еще 18 лет,спустя несколько лет туда еще прописали брата и его ребенка.У брата,возможно и у мамы есть намерение продать квартиру.Могут ли они выписать меня или продать квартиру без моего согласия?Я не проживаю в квартире больше 7 лет.Спасибо.

17 марта 2016 г. 21:35

Милана, Москва

В Россреестре(регпалата) обратитесь с паспортом и закажите выписку из реестра на данную квартиру.

3-комнатная квартира, собственники жена,муж и сын,муж продал долю сыну и снахе.В последствии жена решила развестись с мужем по причине асоциального поведения и выписать его из квартиры,в которой он продал свою долю.Эта квартира досталась его жене по обменному ордеру от родителей,но когда приватизировали,участие в приватизации принимали трое-жена,муж и сын. Можно ли это сделать ,учитывая,что у мужа есть доля собственности ,которая досталась ему по наследству от родителей по другому объекту имущества ? И он теперь не является собственником в квартире ,из которого его хотят выписать.

6 марта 2016 г. 10:57

Ева, Москва

Здравствуйте!!!
Да, можете, пишите исковое заявление о выселение и подаете в суд, по решению суда получаете исполнительный лист.

Удачи

В 2002 папа нотариально оформил наследство от родителей, на сегодняшнии день выяснилось что право наследования не было зарегистрированно в регистрационой палате, подскажите как нужно действовать сейчас и какие штрафные санкции будут наложены

1 февраля 2016 г. 15:09

Ксения, Санкт-Петербург

Если вашему папе было выдано свидетельство о праве на наследство и в этом наследственном имуществе имелась недвижимость, но до сего дня он не зарегистрировал его в Росеестре, - то ничего страшного не произошло.
Просто папа не может совершать с недвижимостью никаких сделок. И у его наследников были бы проблемы при принятии этой недвижимости.

Папа со всеми документами обращается в Росреестр, оплачивает пошлину и через пару недель получает свидетельство о праве собственности.
Удачи.

Здравствуйте! Мы продаем дом с участком, доставшийся нам с родным братом по наследству от родителей. Родители умерли 15 лет назад, тогда же мы с братом оформили наследство в свою собственность. Сейчас продаем дом, и уже найден покупатель. И вдруг выясняется, что в доме по-прежнему прописаны: умершие родители, брат и некий гражданин Кузнецов, которого мы не знаем - возможно, друг наших родителей. Как нам выписать из дома неизвестного гражданина, который был там прописан в 1970 году и никогда не жил?

16 декабря 2015 г. 11:37

Арина, Москва

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снтяии неизвестного вам лица с регистрационного учета

Три дочери получили квартиру в наследство от родителей. Продают ее за 1,8мил, т.е каждая получает по 600 тыс. Должны ли наследники платить налог 13% и как лучше оформить сделку купли-продажи - одним договором, или каждая дочь должна продавать свою долю отдельно? За ранее спасибо.

8 октября 2015 г. 20:33

Роман, Иваново

Если каждая сестра продаст свою долю отдельно, то налоги они платить не будут, поскольку каждой будет предоставлен вычет в размер 1 млн. рублей, если вместе, тогда вычет будет разделен а троих, то есть в общем придется заплатитьцена продажиналоговый вычет)) /100 */ 3 = 34,666 рублей - придется заплатить каждой, а всегорублей.

Получение сертификата военнослужащим

Муж уволился в 1995г по ОШМ Семья 4 чел. С этого же года стоим на получение жилья а сейчас уже и сертификата Но в 2009г муж получил наследство от родителей А я приобрела квартиру 52м2 Есть ли у нас шанс получить сертификат .В администрации сказали что мы сами себя обеспечили жильем и все права потеряли и уже не нуждающиеся

3 июля 2015 г. 15:49

Маргарита, Санкт-Петербург

.
вопрос конечно спорный, военнослужащим жилье должно предоставить государство а то что досталось другим образом в счет не берется

Здравствуйте!мы с мужем и двумя детьми проживаем в половине домовладения.В другой проживает брат мужа,в его половине прописаны:бывшая сожительница с двумя несовершеннолетними детьми,дети записаны на него.Дом мужу с братом достался в наследство от родителей.Брат не платит аллименты уже несколько лет,сожительница подала в суд, причём год условно у него закончился.Ведёт он себя неадекватно и агрессивно,платить не хочет.Мы переживаем чем для него это может обернуться?

28 июня 2015 г. 12:37

Ярослав, Москва

Может быть назначено наказание в виде исправительных работ или лишения свободы.

Две квартиры в собственности, как их оформлять?

Я прописан в кооперативной квартире, доставшийся мне по наследству от родителей. Жена и дочь прописаны в другой кооперативной квартире(куплена и приватизирована она была мной одним до брака). Сейчас другая квартира обменена на другую квартиру с доплатой. При перепрописке в другую квартиру какие могут быть сложности, мне ведь туда не надо прописываться. И как в дальнейшем мне оформлять другую квартиру, как собственнику, чтобы я в дальнейшем не не был бы ущемлен в правах на другую квартиру – дело в том, что дочь вышла замуж (муж сейчас не будет прописан там – он прописан у своих родителей) и в случае их развода, что будет с квартирой и моими правами на нее?

9 мая 2015 г. 13:37

Тимур, Москва

Ваш вопрос очень путанный и неконкретный. Может быть Вам лучше позвонить? Мой телефон

Можно ли вернуть квартиру

я круглая сирота. мама умерла в 1985г., папа в 1987г. Поступила в педучилище, государство помогало деньгами. после окончания училища (1990г.), через 6 лет я узнала, что мне была положена квартира, но никто и ничего не сказал про это. в наследство от родителей достался дом, но брат после армии оформил все наследство на себя, женился. сейчас у меня семья, дети, но жилья нет до сих пор - не сложилось. может быть можно что-то сделать? или все сроки и возможности упущены?

20 апреля 2015 г. 16:25

Алина, Санкт-Петербург


Нет, в Вашем случае сроки не упущены, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о пересмотре наследства.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ВНУК. МОЯ БАБУШКА УМЕРЛА В 1997 ГОДУ, ДЕДУШКА В 1992 ГОДУ. У БАБУШКИ И ДЕДУШКИ БЫЛО ТРОЕ ДЕТЕЙ: МОЙ ДЯДЯ (ОН ЖИВ), ВТОРОЙ МОЙ ДЯДЯ (УМЕР В 2002),И МОЯ МАМА (УМЕРЛА В 2009).У БАБУШКЕ ОСТАЛИСЬ СБЕРКНИЖКИ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ. ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ МОИ ДВА ДЯДИ НАСЛЕДСТВО ОТ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ПРИНИМАЛИ, ВСЕ ОТОШЛО МОЕЙ МАМЕ. ВОПРОС:МОГУ ЛИ Я ЧЕРЕЗ СУД ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО, Т.Е. КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА СО СБЕРКНИЖКИ БАБУШКИ, ПРИ ЭТОМ НЕ СТАВЯ В ИЗВЕСТНОСТЬ ЖИВУЩЕГО МОЕГО ДЯДЮ У КОТОРОГО ЕСТЬ ЖЕНА, ДЕТИ И ВНУКИ.

9 февраля 2015 г. 13:25

Егор, Москва

Владимир, у Вас сроки пропущены. Для начала нужно их восстановить в суд. порядке (не факт, что восстановят), а потом уже вступать в право наследства по праву правопреемства.
С уважением, Князева Анастасия

Летом2010 года мы с сестрами оформили наследство от родителей в собственность, в равных долях буквально через месяц сестра продала свою долю мне.за 335000 рублей,нотариус сказала что до 1 миллиона (стоимость жилья)налогом не облагается, но недавно пришло уведомление из налоговой оплатить налог на продажу в сумме 43550 рублей.Объясните почему ,потому что в собственности было менее 3-х лет? и сразу продано, И как я понимаю 43т550р это 13% от суммы продажи(дохода).Неужели тот факт что доля квартире была наследством и по сути уже была несколько лет а точнее 2 года после смерти родителей в пользовании у сестры не освобождает ее от уплаты этого налога. Спасибо за ответы.

21 сентября 2014 г. 18:13

Кирилл, Москва

Уважаемая,Екатерина!
Нотариус все ВАм объяснила правильно.Налог при продаже недвижимости на сумму менее 1 млн. рублей,не оплачивается.
Выясняйте в налоговой причину,если ситуация не разрешиться,пусть сетсра обжалует действия должностных лиц НИ в суд.
Удачи.

Квартира сиротам

Здравствуйте, мне 17 лет. Я круглая сирота с 2004 года. Так получилось что в наследство от родителей мне досталась одна 10, наверно даже 12, часть квартиры в которой я проживала. Два года назад, при обращении моего опекуна, в органы опеки, с просьбой встать в очередь на квартиру, было отказано. Причина тому доля жилого помещения, которую я имею на данный момент. Отказ был дан не в письменной форме. Как можно исправить мое положение? Стоит ли попробовать еще раз?

22 июля 2014 г. 19:57

Никита, Москва


Да, стоит. А при отказе получайте в судебном порядке.

Две дочери получили квартиру в наследство от родителей в равных долях. Продают ее за 1,2мил, сыну одной из них .Мать сына оформляет ему дарение, другая дочь продажу. Какой НДФЛ должна заплатить каждая из дочерей.И как лучше оформить сделку купли-продажи - одним договором или каждая дочь должна продавать свою долю отдельно? За ранее спасибо.

2 февраля 2014 г. 22:59

Ярослав, Санкт-Петербург

Если мать дарит свою долю сыну, то в соответствии со ст. 217 НК РФ ни сын ни мать, как близкие родственники налог не платят.
Вторая дочь будет платить налог за вычетом налогового вычета в 1 млн. руб, т.е. с налог заплатите с разницы между ценой продажи и вычетом. Договор нужно делать отдельный.

Если я решу подарить свою долю 1/2 квартиры жене родного брата, который скончался, а квартира нам досталась в наследство от родителей и прошло уже 3 года с момента смерти отца, стоимость ее всего 1 млн., значит половина 500тыс, то будет ли она уплачивать налог при дарении ей и сколько это будет тогда с такой суммы? Я при дарении буду что-либо платить или нет?

11 декабря 2013 г. 17:31

Тимур, Иваново

Вы налог не уплачиваете (дохода при дарении нет), а сноха 13% от стоимости дара. Стоимость в договоре дарения указывать обязательно.

Здравствуйте, мне с сестрой в наследство от родителей досталась 3х комн. квартира. Каждой по 1/2 доли. У меня трое несовершеннолетних детей, сестра продает долю риэлторам, у меня нет возможности выкупить ее самой. Как они могут поступить с этой долей, если продадут, то как делить с новыми хозяевами кухню, ванну , туалет и прочее? Могу ли я предложить риэлторам выкупить мою долю , но за большую сумму, а не за ту, которая была выплачена за долю сестры? Спасибо

4 декабря 2013 г. 10:15

Елизавета, Магнитогорск

Светлана, вы можете предложить риэлторам выкупить вашу долю. Если доля сестры будет кому то продана, то новый владелец может вселиться в квартиру, кухня, ванна, туалет - это места общего пользования.

В ноябре 2011 года была продана 1/2 доля квартиры, полученной в наследство от родителей тут же совершена сделка по покупке новой квартиры за меньшую сумму. Хочу получить налоговый вычет с покупки. Надо ли было подавать декларацию на продажу ? С чего начать оформление налогового вычета, и есть ли в этом смысл?

17 октября 2013 г. 18:37

Диана, Москва

Здравствуйте! Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то Вы обязаны были сдать декларацию по итогам которой оплатить / написать заявление на предоставления налогового вычета.

Частный дом с земельным участком

Частный дом с земельным участком (несколько собственников)достался по наследству от родителей,в ближайшее время на этой территории планируется строительство многоэтажных домов.Какие компенсации нам положены? Играет ли роль приватизация земельного участка?

3 октября 2013 г. 13:37

Дмитрий, Москва


Предлагаю вам подробную платную консультацию по вашему вопросу, стоимость консультации в вашем случае составит 200 рублей, для получения платной юридической консультации необходимо продублировать ваш вопрос на эл. адрес , в ответ вы получите номер счета в системе Яндекс Деньги, после получения оплаты, на ваш адрес поступит развернутый ответ, также за справками можно обратиться по тел.. Всего вам наилучшего! (Пожалуйста сохраняйте чек, до предоставления услуги, (историю совершения платеж).

Выписка из муниципального жилья

В 1997 году брат развелся со своей женой. Жили они в 2-х комнатной квартире. Квартира муниципальная. С 1997 г. бывшая жена проживает в квартире, доставшейся ей по наследству от родителей. Она наследство открыла, но в собственность не оформила. Добровольно она выписываться не хочет. Все затраты по оплате квартиры несет брат. Попыток вселения в квартиру к брату у неё не было. Сейчас возник вопрос о расторжении договора найма и признании утратившим право пользования жилым помещением бывшей женой. Прошли суды. Первое решение суда было в пользу бывшей жены. После этого решения брат подал кассационную жалобу и все последующие решения были в пользу брата . Бывшая жена на этом не остановилась и подала кассационную жалобу в надзорную инстанцию. И вот всё началось по новой т.е суды. Вопрос: Стоит-ли вновь вести состязание или остановиться?

24 августа 2013 г. 18:49

Диана, Москва


ьоротьмя искать найти и не сдаваться

Дарение и купля-продажа

Добрый день!Вопрос такой: у нашей матери есть двухкомнатная квартира (она ей досталось по наследству от родителей), в которой живем мы с сестрой вдвоем. Сестра скоро выходит замуж и, соответственно, мне не хотелось бы им мешать. Поэтому решили квартиру поделить. Но чтоб не продавать совсем. Мать хочет, чтоб молодые отдали половину стоимости квартиры мне, а сами остались жить там. Т.е. чтоб как бы разделить между нами ее пополам. Как определить эту половину и как оформить всю эту непростую ситуацию с точки зрения грамотности и законности?

1 июля 2013 г. 20:07

Алиса, Москва

Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я по наследству от родителей получила в собственность1/3 частного дома. 2/3 дома получила моя сестра. Земля в аренде. Мы хотим дом продать. Для оформления земли в собственность сестра предложила 1/3 дома продать ей (без денег) и все оформить на нее, чтобы облегчить процесс оформления документов. Есть ли какая-то выгода при оформлении дома и земли на одного человека. Своей сестре я не очень доверяю поэтому хочу знать процесс оформления земли в собственнось и сложность при продаже дома от 2-х собственников.

2 февраля 2013 г. 12:41

Ева, Москва

никакой сложности нет только везде надо ходить вдвоем и вместе а чтоб она одна бегала раз она так хочет возьмите с нее расписку как будто она вам должна деньги и пусть бегает вы потом до истечения трех лет можете через суд взыскать с нее деньги или пусть она займет где нибудь и отдаст вам
Вступление в наследство. Советы юриста. Как вступить в наследство


НАСЛЕДСТВО ИМУЩЕСТВА консультация юриста


Юридическая консультация. Омельченко Наталья. Вступление в наследство в судебном порядке


Наследство, завещание. Часть 1. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Похожие темы:
по наследству , Дом - 2 , оформление земли в собственность , продажа дома , Жилищное право , оформление документов , выхожу замуж , купля - продажа , стоимость квартиры , получить наследство , бывшая жена