Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Изменение цены

В договоре на долевое участие есть пункт: 50% дольщик выплачивает по цене договора на 01.01.2011г. Оставшуюся сумму дольщик выплачивает равными долями до 01.01.2012г. по цене за кв.м, сложившейся на момент оплаты - поквартально. Об изменении стоимости кв.м. застройщик дольщика письменно не уведомляет, информацию об изменении стоимости кв.м. дольщик узнает по указанному телефону. В моем договоре не предусмотрено составление дополнительного соглашения по поводу изменения цены договора. Устные договоренности (разгорвор по телефону) никак не доказуем. При этом срок ввода жилого дома в эксплуатацию - 1 полугодие 2012г., на сегодняшний день строительство находится на стадии фундамента (дом из 4 секций). Заранее большое спасибо за отклик.

23 июня 2016 г. 21:45

Александр, Москва

Как минимум информацию об индексации стоимости материалов, выполненных работ. Обоснование примененных коэффициентов на указанное.
Изменения в призывном законодательстве в 2013 году (поправки). Консультация юриста. Антипризыв.Ру


Нужно ли доплачивать стоимость квартиры по договору долевого участия в строительстве?

В договоре в одном из пунктов написано:Застройщик в праве изменить цену договора в ходе строительства дома только при изменении цен на строительные материалы и услуги по возведению дома со стороны поставщиков и иных лиц,привлекаемых застройщиком к строительству дома.При внесении 100%оплаты сумма договора изменению не подлежит.Далее через пункт написано:Если общая площадь квартиры по результатам обмеров,осуществленных органами государственного технического учета и технической инвентаризации,окажется более проектной площади с учетом лоджии,указанной в договоре,дольщик обязуется осуществить доплату за фактическое превышение площади.Вопрос:не противоречат ли эти пункты друг другу,и что делать платить или не платить?

3 марта 2016 г. 12:55

Даниил, Санкт-Петербург

Нет, не противоречат, если в цене договора, прописывалась стоимость кв.м.

Возможно ли изменение цены сделки в договоре долевого строительства?

Заключила договор об участии в долевом строительстве в ноябре 2008 года, по условиям договора цена м2 составила 78 тыс. руб/м2, мне предоставлена рассрочка платежа, большую часть суммы уже погасила.Сегодня эти квартиры продают по 66 тыс. руб/м2.Договор еще не прошел регистрацию в рег.палате.Есть ли варианты пересмотра стоимости м2? Ведь миллион руб. на дороге не валяется, да еще в условиях финансового кризиса потеряли значительную часть доходов.

24 января 2016 г. 19:47

Елизавета, Москва

Надо с договором ознакомиться

Здравствуйте. У нас заключен договор возмездного оказания услуг. Есть пункт Исполнитель т.е. мы вправе инициировать документально обоснованное изменение размера Платы по Договору в случае централизованного изменения цен/тарифов/ставок платежей, включенных в состав Платы по Договору, на величину такого изменения, но не чаще одного раза в год, и не более, чем на 10% Мы Исполнитель хотим повысить плату по договору. Сумма платы по договору 10000. На какие нормативно-правовые акты или др. документы сослаться. На основании чего мы повышаем плату. Подскажите пожалуйста. Заранее, огромное спасибо.

12 ноября 2015 г. 20:13

Владислав, Москва

На основании договора и повышаете.

Пересомотр цены договора долевого строительства.

В мае 2008г.был заключен договор долевого строительства на 2-х комнатную квартиру. Стоимость сотавила 43000руб.за кв.м. Сумма внесена полностью. Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости и снижения цен на стройматериалы, можно ли расчитывать на соразмерное уменьшение стоимости договора. Срок сдачи объекта-2кв.2010г. В договоре есть пункт о том, что стоимость договора является неизменной. Как можно поступить с наибольшей выгодой? Заранее благодарю за ответ.

30 октября 2015 г. 09:33

Вероника, Москва


Цена договора является его существенным условием.Порядок изменения цены может быть предусмотрен только условиями договора.

У меня договор мены по программе сноса жилья с Администрацией и доплатой моей. Квартира новая затекает от дождевых вод в виду нарушения конструкций. По договору я плачу Администрации ещё до 2016 года. Устранить течь они не удосужились уже как более 3 лет. Могу ли я: - Расторгнуть договор с требованием заключить новый и предоставить мне качественную квартиру без изъянов? - Потребовать изменения цены квартиры на остаток не доплаченный в 200 000 руб. для самостоятельного проведения ремонта по устранению течи?

22 августа 2015 г. 08:13

Андрей, Барнаул

Потребовать можете. В судебном порядке.

Просил судью увеличить первоначальное исковое требование , в связи с инфляцией. Судья отказал в удовлетворении заявленногоходатайства, сославшись на то, что данный факт не является основанием для изменения цены иска, судебный процесс был начат до экономических изменений и подходит к стадии завершения, и вопрос может быть решен только в отношении первоначально заявленного искового требования.Так ли это?Что можно сделать?

4 июля 2015 г. 20:47

Диана, Москва


Инфляция имеет значение при индексации уже присужденной суммы (допустим решение от 2005 года, суммы не выплачена, вы подаете в суд об индексации).
Не знаю сути иска, но по взысканию денег можно увеличить сумму иска насчитав проценты (договорные или по ст. 395 ГК РФ). При этом вы доплачиваете государственную пошлины.

Жилищный спор

Квартира принадлежит трем собственникам, сейчас двое из них хотят продать свою долю в этой квартире. Предложение в покупке сначала делается третьему собственнику, после чего дается месяц на обдумывание. А если третий откажется и остальные не найдут покупателя, то они могут изменить цену в меньшую сторону и не сообщать третьему. Так вот, можно ли обязать их делать ВСЕ предложения по изменению цены в любую сторону.

31 марта 2015 г. 17:11

Кирилл, Владивосток


Незаконно предлагать меньшую цену третьему покупателю, чем долевому собственнику.

Как быть в такой ситуации???

Снимаю квартиру за 11 тысяч по договору! Договор составлен на год с сентября (2010 года) по июль (2011). Хозяйка через пол года повышает плату на 2-е тысячи рублей. Могу я высказать притензию и жить по старой плате, договор то на год!

25 октября 2014 г. 19:53

Полина, Ульяновск

Здравствуйте, Артём Юрьевич.
К сожалению, не могу ответить Вам точно,т.к. не читал договор подписанный между Вами! Если в нем предусмотрена возможность одностороннего изменения цен арендодателем, значит действия хозяйки законны, если не предусмотрено, то можете жить по старой цене до конца действия договора.

Первоочередность преобретения жилья при едином домовладении.

Соседи продают переднюю часть дома. Имеют ли они право не ставить нас в известность о продаже своей части единого дома? Если нет, то могут ли они нам назвать одну сумму, а продать дешевле, не ставя нас в известность о изменении цены на свою недвижимость?

29 марта 2014 г. 11:59

Екатерина, Улан-Удэ

Здравствуйте, Пролётов Е.С..обязаны предложить Вам купить долю, как имеющим преимущественное право покупки. Продать могут по той цене, за которую преложили продать, иогут больше, но не меньше.

Является ли договор предоставления торгового места на рынке договором аренды или платных услуг ? Означает ли формулировка в договоре Об изменении цены договора управляющая компа- ния уведомляет пользователя за 10 дней до изменения право одностороннего изменения цены договора ?

8 декабря 2013 г. 13:59

Алексей, Санкт-Петербург

Сложно давать правовую оценку договору не видя его. Это по поводу аренды или услуг. Что же касается цены договора, то если в договоре есть условие о праве стороны предоставляющей торговое место, в одностороннем порядке, изменять стоимость (цену) договора, то такое изменение будет законным. При этом, должны быть соблюдены все процедурные вопросы связанные с изменением стоимости.

Возможно ли заключить договор на оказания услуг не указывая цену договора? Если это возможно, то как будет сформулирован этот пункт?

3 сентября 2013 г. 18:37

Тимофей, Москва

Теоретически - можно. Формулируется - как договоритесь.

ГК РФ.

"Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.


2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги".

В мае оформил договор приобретения авто у ОД, оговорена конечная цена и внесена предоплата. Окончание договора 14 июля 2012г. т.е. к этому моменту мне ОД должен поставить автомобиль. Вчера 11 июля 2012г. звонит менеджер, сообщает что машина готова и будет через 2 дня но т.к. завод повысил цену, поставив их перед фактом, она изменилась на 25 т.р. и они ничего не могут сделать. Или забираете по новой цене или отказывайтесь. Насколько правомерно такое заключение, ведь на момент подписания договора стоимость оговорена и вписана в договори до наценки на заводе.

28 июля 2013 г. 11:35

Михаил, Владивосток

Зависит от текста договора. Если в нем не предусматривается возможность изменения цены - неправомерно.

В 2006г. между ЗАО и Администрацией г. Саратова был заключён договор арендыземельного участка. Последний раз получили уведомление и расчёт об изменении арендной платы в 2008г. Заставив через суд (в 2012г.) продать земельный участок, Администрация подала иск о взыскании задолженности по договору арендной платы земельного участка с 2009г. по 2012г. сославшись на пункт договора по которому уведомления об изменения цены содержатся в СМИ. Однако в договоре чётко прописано, что уведомление и расчёт являются неотемлемой частью договора. В соответствии с договором лишь уведомления передаются через СМИ, а расчёт передаёться арендатору лично (прописано отдельным пунктом в договоре). Администрация уверяет, что опубликования постановлений и является и расчётом и уведомлением.

26 февраля 2013 г. 13:49

Алиса, Кемерово

Если Вы не согласны с решением обязательно его обжалуйте.

Мной был приобретён в розницуза по договору купли продажиавтомобиль . В договоре прописана цена 488 000 и график производства (ноябрь) и срок доставки (декабрь). В договоре прописано что окончательная стоимость может быть изменена если её изменит завод изготовитель. В декабре произошло повышение цены и стоимость автомобиля теперь 524 000. Имею ли я законное право оплатить за автомобиль по цене прописанной в договоре (488 000), так как мной уже была сделана предоплата 50 000 и чем я могу это аргументировать. Спасибо.

24 января 2013 г. 22:37

Владислав, Москва

вы сами подписались под условия , позволяющие изменение цены ... Однако вы можете потребовать доказательств повышения цены заводом изготовителем и на какую сумму..

В 2012г купил квартиру в новостройке по договору долевого участия. Проектная площадь 56,45 кв.м. В договоре было прописано, что изменение площади квартиры не является основанием для изменения цены договора. После сдачи дома в эксплуатацию фактическая площадь квартиры, по результатам обмеров БТИ, оказалась равной 55,2 кв.м. Вопрос: не ограничивается ли свобода данного договора требованием законности: условия договора не должны противоречить законам нашей страны, так как Закон О защите прав потребителей гласит, что потребитель имеет право на перерасчет стоимости товара, если товар ненадлежащего качества? Является ли данный пункт договора ничтожным? Указывать ли мне при подписании передаточного акта о наличии претензии к застройщику о несоответствии фактической площади проектной?

24 декабря 2012 г. 13:07

Кира, Москва

Данила! Обратиться в суд это Ваше право. Только нужно посчитать экономическую обоснованность обращения в суд.
смена учредителя консультация юриста


27 лет. Получение военного билета с учетом изменений в законодательстве.


Юридическая компания "Правое дело" - консультации юристов в Днепропетровске, Донецке, Харькове


юрист адвокат Одесса


КАСКО 2014-2015 Автострахование. Советы юриста


Похожие темы:
заключить договор , договор долевого строительства , условия договора , 2 х комнатная квартира , рассрочка платежа , общая площадь квартиры , регистрация в рег. палате , строительство дома , стоимость квартиры , действие договора , часть дома