Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Эл энергия

В декабре 2010г.я пришла в Горэлектросеть,что бы зарегистрировать эл.счетчик.Раньше я платила по среднему.И тут выясняется, что у меня долг за 2006-2007гг.как бы не оплачено(3мес.- 2006г и 2мес.-2007г.)У меня возник вопрос почему же мне этот долг (1980руб.)не выставили в оплату хотя бы на начало 2008,2009,хотя бы 2010г.Естественно квитанций за 2006-2007г у меня уже нет.Если нет долгов я их просто выбрасываю,оставляю последние 3 года.Естественно я не помню оплачивала эти месяца или нет.Сейчас мне грозят отключением эл.энергии.Как мне быть?

1 мая 2016 г. 19:35

Андрей, Москва

Срок исковой давности три года.
С уважением.
юридическая консультация в Москве


Здравствуйте! С какого момента я должна оплачивать услуги по содержанию новостройки. Акт передачи квартиры на ремонт (пустили нас на ремонт) от 4 июня. Дом официально сдался 30 сентября. Акт приема передачи квартиры подписан 30 октября. Эл. энергию, воду я плачу по счетчикам. А вот содержание жилья, вывоз мусора, уборка территории??? Мне выставляют полные счета уже за июль, но дом-то еще стройка... Должна ли я оплачивать эл. энергию и воду на общедомовые нужды?

29 марта 2016 г. 15:11

Мария, Калининград

Вы приняли квартиру по акту, с момента приемки Вы обязаны ее содержать. Конкретный состав расходов на содержание прописан у Вас в договоре.

Вопрос о начислении льготы ветерану труда если один человек- студент проживает и временно зарегистрирован в другом городе. Постоянно прописаны 3 чел. (один из них ветеран труда, другой - студент , учится в другом городе). Справочно льгота на ветерана в счетах за ЖКУ, воду, газ, эл.энергию рассчитана из проживающих 3 чел., т.е. компенсация составляет 1/6 от оплаченных счетов. Но на самом деле проживают в настоящее время 2 чел. Например, водой в настоящее время пользуются 2 человека, а льготу ветерану начисляют из расчёта 3 чел.(по прописанным, несмотря, что 1 чел. студент), т.е. оплаченное по счётчику делят на 3 ( а на самом деле живут 2 чел.), и от 1/3 50% и будет начисленная льгота (компенсация). На основании какого документа?

4 января 2016 г. 17:37

Вероника, Москва

Татьяна. всё верно. льгота делится на всех зарегистрированных членов семьи. Чем меньше в квартире зарегистрированных лиц, тем больше льгота. Нужна подсказка. адрес эл.почты внизу.

ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПАЕТ ЖКХ.У НАС ЕСТЬ НЕБОЛЬШАЯ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПЕРЕД ЖКХ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ В ПРЕДЕЛАХ ПЯТИ ТЫСЯЧ.ЗА СВЕТ ПЛАТИМ ВСЕГДА.НО СЕГОДНЯ ПРИШЛИ С ЖКХ И ОТКЛЮЧИЛИ СВЕТ ЗА ДОЛГ ПЕРЕД ЖКХ.НО КОГДА Я С НИМИ ПОГОВОРИЛА ПО ТЕЛЕФОНУ ОНИ ВКЛЮЧИЛИ СВЕТ.ВТОРОЙ ВОПРОС.МУЖ ЯВЛЯЕТСЯ ИНВАЛИДАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.С СОЦ ЗАЩИТЫ ПРИШЛО ПИСЬМО ЧТО ЛЬГОТЫ У МУЖА НЕ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ПОКА МЫ НЕ ОПЛАТИМ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПЕРЕД ЖКХ.ПРАВЫ ЛИ СОЦ ЗАЩИТА.МОГУТ ЛИ ОНИ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЛЬГОТЫ НА КВАРПЛАТУ.И ЕЩЕ ВОПРОС.ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ .ЧЕРЕЗ КОКОЕ ВРЕМЯ ЕКВАРТИРУ МОЖНО ПРОДАТЬ,ПОМЕНЯТЬ.СПАСИБО

9 ноября 2015 г. 18:09

Ева, Иркутск

Свет могут отключать, если есть долги по уплате эл.энергии. По поводу отказа в предоставлении льгт тоже неправильно.
Приватизированную квартиру можно продать в любой день после получения всех документов по приватизации.

Бывший арендатор, выселенный по решению суда за неуплату арендной платы, по злобе и из желания навредить написал письмо от нашего имени на отключение эл. энергии якобы на время проведения ремонтных работ. На наше официальное обращение работники службы отфутболивают в вышестоящие инстанции и тд по кругу.Свет не включают. Вопрос: имели ли работники службы право отключать свет без ведома cобственника и как действовать что бы возобновить подачу эл. энергии?

9 сентября 2015 г. 16:13

Вероника, Москва

мели ли работники службы право отключать свет без ведома cобственника и как действовать что бы возобновить подачу эл. энергии?

НЕТ, НЕ ИМЕЛИ ПРАВА.
ЕСЛИ по хорошему не хотят - иск в арбитраж о понуждении к включению

У меня многодетная семья,могу ли я рассчитывать на льготы(субсидии)при оплате за газ,эл.энергию

29 августа 2015 г. 15:29

Максим, Москва

Для всех категорий пользователей жилыми помещениями Жилищным кодексом установлено единое содержание понятия «плата за коммунальные услуги». Так, согласно п.4 ст. 154 ЖК, плата за коммунальные услуги включает в себя: плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)
Для многодетных семей - 50%

Про услуги жкх

Здравствуйте.каждый месяц я получаю квитанцию жкх и там написаны такие строки:Текущий ремонт,ТО ВДО и ВДТС,Эл.энергия мест общего пользованияСодержание жилья:куда входит много статей,некоторые из которых вообще мне не нужны,могу ли я от них отказаться?И должен ли я платить за содержание мест общего пользования?Ведь я собственник квартиры,почему то услуги насчитывают по площади моей квартиры.

18 июля 2015 г. 22:29

Екатерина, Магнитогорск


содержание жилья - обязанность собственника.
расчет правильный
вы можете отказаться в зависимости от того какие там статьи прописаны.

Оплата по общему электрическому счетчику

C 1 января 2009 на наш многоквартирный дом установлен дополнительный общий счетчик эл. энергии ( на вход). Мы , ответственные квартиросъемщики , платим по своим СЧЕТЧИКАМ! А. Эл. компания выставляем нам счета по данным ОБЩЕГО СЧЕТЧИКА. Т.е. , фактически , мы должны платить за ДОЛЖНИКОВ и тех, кто ВОРУЕТ эл. энергию. Что делать ? Договор энергоснабжения заключен 1 июля 2004 г. Действует до 01.07. 2005 г. И пролонгируется ежегодно на следующий год. Однако в ДОГОВОРЕ , нигде не добавлена строка об ОБЩЕМ СЧЕТЧИКЕ ( нет приложения). Спасибо, с уважением, Татьяна Ивановна

30 января 2015 г. 18:23

Алина, Ставрополь

Не платите. Платите по своим, согласно договору.

Подскажите, являюсь собственником комнаты в многоквартирном доме, в которой не проживаю, приборов индивидуального учета (вода, эл.энергия) не установлено, но в соответствии с законами РФ оплачивала содержание жилья (отопление, налог). в 2012 году стали в квитанциях появляться платежи за электроэнергию ( никто не проживает и не прописан), в бух-ию ТСЖ в 2011 году был предоставлен паспорт владельца имущества,прописанного в другой области..В перерасчете отказывают!!! Что делать???

21 января 2015 г. 18:47

Ева, Москва

Обращайтесь в суд.

Правила составления акта о незаконном потреблении энергии

Законны ли действия сотрудников ОАО"Дальэнерго", составившими акт о незаконном потреблении электроэнергии в отсутствии хозяев квартиры на 9 тыс руб.,не поставив их в известность, просто на основании того, что им "показалось", что провод идет в нашу квартиру. Когда нам стало об этом известно мы обратились к инспектору составившему акт с просьбой проверить куда действительно идет провод, на что получили отказ со ссылкой на то, что акт составлен и обжалованию не подлежит. Обрезка провода на энергоснабжение квартиры никак не повлияла,т.е.все работает, как прежде.(Счетчики апломбированы, квитанции оплачиваются в срок)Посоветуйте, что предпринять в данной ситуации.

9 января 2015 г. 20:47

Роман, Оренбург

Напишите на него в прокуратуру заявление пусть потаскают его. Да и проведут проверку и у вас будет шанс доказать что вы не воруете эл.энергию.

В ДСНТ садоводами приобретена земля в собственность на садовые участки. Земли общего пользования и общее имущество администрация намерена передать в собственность ДСНТ как юрлица, которое зарегестрировали на себя 5 учредителей.Как нам садоводам доказать право на ЗОП и ИОП.,т.к.все сосдавалось и на наши деньги. Вопрос возник потому, что учредители угрожают ввести плату за проезд, отключить эл.энергию и т.д.

1 декабря 2014 г. 14:27

Глеб, Москва

Тамара! Что бы ответить на Ваш вопрос нужно изучить документы ДСНТ и подготовить иск а суд. Прочитайте закон закон "О садоводческих товариществах..." там расписано все. Объединитесь садоводы и обратитесь к адвокату.

Стоит ли платить взнос?

Мы купили квартиру в новостройке, управляющая компания требует с нас оплаты целевого взноса(страхование лифтов, мет.решетки на подвал, ограждение газонов и прочее) В случае отказа, нам отказывают в опломбировке счетчиков на воду, эл энергию(их стоимость входит в ст-ть квартиры) За саму опломбировку мы готовы заплатить. Насколько обосновано требвание управляющей компании заплатить взнос и могут ли они отказывать в поломбировке счетчиков?

16 августа 2014 г. 09:11

Арина, Чебоксары


Нет, требования о целевом взносе не обоснованы. Для пломбировки обратитесь в энергосбыт.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома есть пункт: ... с момента ввода в эксплуатацию жилого дома, до подписания акта о передаче Квартиры Участник долевого строительства обязуется возместить Застройщику затраты на содержание и ремонт объекта долевого строительства Вопрос: по каким тарифам в договоре не сказано ни слова. Застройщик выставил счет по заоблачным, ведомым только ему тарифам, включил туда охрану, домофоны, водоснабжение, канализацию, эл.энергию (хотя установлены поквартирные счетчики расхода воды и эл. энергии), ссылаясь на заключенный между Застройщиком и фирмой, осуществляющей тех. обслуживание дома договор и цены. Подскажите, пожалуйста, могу ли я этот счет опротестовать и как это граммотно сделать. Без оплаты тех. обслуживания Заказчик отказывается подписывать акт приема-передачи квартиры

28 июля 2014 г. 18:57

Валерия, Киров

Можете. Для начала попросите представить расшифровку счета. С чесноков

Мне выставляют неустойку за нарушение сроков оплаты электрической энергии до 25 числа, следующего месяца, за который осуществляется оплата, Причем счет выставляют 30.10.2013 за период с 01.01.2011 по 30.09.2013 и грозят отключением. Хочу хочу написать письмо их директору. Помогите как грамотно сформулировать письмо о перерасчете или об отмене пеней.

6 июля 2014 г. 22:37

Маргарита, Сочи

Здравствуйте! Если Вы не согласны с размером неустойки, то составьте претензию на юридический адрес поставщика эл\энергии, в которой укажите, что пени насчитаны неправомерно, приведите свои расчёты, потребуйте предоставление выписки с лицевого счёта за весь период начисления неустойки и потребуйте произвести перерасчёт в соответсвии с Вашими данными. Укажите, что в случае отказа от удовлетворения претензии, обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Льготы инвалиду 1 гр на оплату эл.энергии

7 июня 2014 г. 16:49

Глеб, Москва

Татьяна! Апеллировать нужно следующим:
Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Могут ли продать квартиру с беременной женщиной?

Могут ли подать квартиру с беременной женщиной? если она имеет долю от квартиры и прописку? при оплате половины затраченной эл.энергии и воде! пожалуйста скажите да или нет!

26 мая 2014 г. 20:17

Иван, Кемерово

Если эта женщина имеет долю в квартире, то есть сама является одним из собственников, то эту долю может продать только она сама - либо лично, либо оформив доверенность на представителя. Более того, в случае продажи своей доли другим собственником, она имеет преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ

Расчет эл.энергии управлящей компанией при отсутствии поквартирных счетчиков на эл. энергию.

4 мая 2014 г. 14:47

Илья, Москва

Ольга!

Начислять должны по тарифам с учетом потребленной эл./эн. в нежилых помещениях
определяемой расчетным путем, исходя из мощности и режима работы установленных в этих помещениях потребляющих устройств.

Если же расчет ведется путем показания общего прибора/на количество жителей - это не правильно..

Пишите жалобу в прокуратуру- пусть проверят законность начисления платежей за электричество..

АБ

Снятие с регистр. учета при продаже квартиры

Я продал свою квартиру 30 декабря 2009 г. Оплату всех счетов за услуги ЖКХ и эл/энергию на момент продажи произвёл. С момента продажи в квартире не проживал, но не снялся с рег. учёта. Новый собственник квартиры (начиная с января 2010 г.) ни разу не производил оплату за услуги ЖКХ. При моей попытке сняться с рег. учёта, в ЖЭК требуют с меня погасить платежи за весь период (январь - май), т.е. когда я фактически не проживал в квартире и никакими услугами не пользовался. Как мне выйти из этой ситуации? (Спасибо).

18 марта 2014 г. 17:51

Алексей, Москва


Вообщето это проблема нового собственника, он и должен оплачивать счета, вы можете обжаловать отказ о снятии с регистрационного учета в суде.

Оплата капитального ремонта

На меня, как на собственника, подало в суд ТСЖ о взыскание задолжности по оплате за проведенный капитальный ремонт(согластно ФЗ №185). Но в нашей квартире были заменены только стояки ГВС и ХВС (от остального отказались), а в других квартирах также заменялись стояк канализации, секции батарей отопления, и индивидуальные счетчики учета эл. энергии. Вправе ли ТСЖ требовать полную сумму оплаты.

3 марта 2014 г. 21:27

Алена, Новокузнецк

ознакомьтесь внимательно с документами, которые есть в материалах дела.
Кем, когда и в каком размере утверждалась смета на капитальный ремонт и каой источник финансирования подразумевался.
Если речь шла о расходовании накопленных средств на кап. ремонт, это одно. Если о сборе новых денег- то должно было быть вынесено решение, утвержденное общим собранием. Если решение вынесено и нет процессуальных нарушений при его принятии, то вы обязаны подчиниться.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто знает, такая ситуация. Я прописана в муниципальной квартире, но проживать там не имею возможности сейчас, я в этом же городе снимаю квартиру. Я заключила с собственником съемной квартиры договор найма. Заявление и копию этого договора отнесла в ЖЭК, чтобы мне не начисляли за воду по месту прописки так, как я оплачиваю по месту проживания за воду, прикладываю копию квитанции. ЖЭК не стал начислять за воду в муниципальной квартире. Счетчиков нет ни там, ни там. Может ли наниматель с которым заключали договор соц. найма в муниципальной квартире, снять меня с регистрации из муниципальной квартиры, на основании этого договора через суд? Я оплачиваю за содержания жилья отопление, одн по эл. энергии.

19 ноября 2013 г. 20:05

Илья, Санкт-Петербург

При таких обстоятельствах нет никаких оснований для снятия Вас с регистрационного учета в муниципальной квартире.

Я инвалид 3 группы и ветеран труда. Компенсации по услугам ЖКХ мне платят как инвалиду (это за хол. и гор. воду и эл/энергию), а ветераны труда получают компенсацию 50% от ВСЕХ платежей по услугам ЖКХ, включая содержание жилья. ПФ отказывается признавать мое право на льготу как ветерана труда, т.к. я у них зарегистрирована раньше как инвалид. Как мне добиться справедливости и получать положенную мне льготу? С уважением, Галина Александровна

14 мая 2013 г. 11:59

Денис, Санкт-Петербург

Галина Александровна! Вы вправе обратиться с заявлением о прекращении предоставления льготы по одному основанию (как инвалиду), и предоставления такой льготы по другому основанию(как ветерану). Если Вам откажут - обращайтесь в суд. так как у Вас право выбора.

Выселение квартирантов

Имеют ли право собственники жилого дома досрочно лишить временной регистрации и права проживания своей племянницы, которая зарегистрирована в доме временно - срок регистрации истекает в 2011 году. Племянница проживает безвозмездно, не платит за пользование жильём собственникам, да и вообще никакого договора не составлялось. Но оплачивать потреблённую Эл. энергию и др. коммунальные услуги племянница не желает своевременно. Собственники жилого дома не проживают в этом доме, они решили его продать. Как быть с обнаглевшей племянницей, которая теперь заявляет собственникам дома - двум инвалидам: « Я тут прописана до 2011 года и буду жить и дом вы не продадите»

26 марта 2013 г. 09:53

Владислав, Москва

Совершенно не права. Выселить имеете в любое время. В случае несогласия в судебном порядке со взысканием судебных расходов. Дом собственники могут продать в любое время по своему желанию.С уважением, Андрей.

В нашем многоквартирном доме отсутствует газоснабжение, для горячей воды и приготовления пищи жильцы пользуются электроприборами. ОАО Вологодская сбытовая компания отказывается признавать понижающий коэффициент 0,7 к тарифу для населения за эл/энергию (электроплиты) без приведения соответствия с техническими условиями. Жилой 2-х этажный кирпичный дом введён в эксплуатацию в 1959г. Как правильно составить заявление в суд. Заранее спасибо.

18 января 2013 г. 09:19

Тимур, Курск

На сайте невозможно обучать составлению процессуальных документов. Этому учат только в юридических ВУЗах. Правда, на это уходит5-6 лет.
Иск должен соответствовать требованиям ст.ГПК РФ.
Правильно может составить только реальный адвокат/юрист. Но это не консультация, а работа. Которая должна быть оплачена.

Всего доброго.
Мирошниченко Н.В. - Оптимизация затрат эл.энергии


Коллекторы банка Русский Стандарт. Беспредел банков.


ТСЖ ТРЕНИНГ консультация юриста арбитраж адвокат


Как пройти контроль в аэропорту. Нью Йорк, Америка


Защита прав потребителей. Передача 1. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Похожие темы:
не платят , не проживает , я собственник квартиры , должен ли я платить , батарея отопления , подать в суд , текущий ремонт , содержание жилья , услуги ЖКХ , общее собрание , оформить доверенность