Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Не могу прописаться

Раздел имущества

2-х комнатная квартира после смерти матери была дарственная на меня и брата, в квартире не кто не прописан (не могу прописаться брат не дает согласия), в квартире проживаю с женой. После очередной "ругачки" с братом он требует раздела имущества. Подскажите на что претендует брат и как быть в данной ситуации?

4 июля 2016 г. 15:53

Артем, Москва

Дарственная может быть только при жизни.После смерти лишь наследство. Если у вас в порядке наследования или дарения в собственности 1/2 то вы беспрепятственно можете прописываться в указанную квартиру и прописывать своих несовершеннолетних детей
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Прописаться к мужу.

Не могу прописаться к мужу в связи с тем, что его брат, зарегистрированный там же, не даёт своего согласия на мою прописку. Правда ли, что если предприятие, на балансе которого числится дом, даст разрешение на мою прописку, то согласие всех зарегистрированных по этому адресу уже не потребуется, не смотря на то, что жильё муниципальное?

5 декабря 2015 г. 15:39

Ксения, Санкт-Петербург


Жилье, о котором идет речь - общежитие?
Если это социальный найм - то неправда, согласие всех прописанных на данной жилплощади потребуется, также потребуется согласовать вопрос с наймодателем, т.е. городским жилищным органом.

Доля моего супруга.

У моего мужа есть 1-комнатная квартира.Прописан он и наша дочь. Но есть и доли в этой квартире они пренадлежат иму,его бывшей жене и дочери от первого брака.Я не могу прописаться к мужу так как бывшая не даёт разрешения. У меня вопрос:если муж сделает долю свою на меня, я могу прописаться без её разрешения? Мы состоим в законном браке.И как можно сделать долевую часть на меня?

12 февраля 2015 г. 15:29

Дарья, Москва

Здравствуйте, Алёна.
тогда сможете, как собственник. Но имейте ввиду, что преимущественное право покупки имеют другие сособственники. Поэтому лучше сделать договор дарения.

Договор купли-продажи от 12.04.2012 года Свидетельство о государственной регистрации права от 05.06.12г., но само свидетельство как и акт приема-передачи жилого помещения между мной и продавцом получено в один день 28.08.12г. Мне насчитали за оплату услуг в ЕРЦ с 05.06.12г. , а не с 28.08.12 - это правомерно? При чем я прописалась в квартиру 20.09.12г., а до этого момента тарифы на услуги в два раза дороже, но я же не могла прописаться туда раньше чем получу на руки свидетельство о собственности ?

22 октября 2014 г. 22:35

Семен, Москва



Обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает не с момента регистрации права собственности, а с момента его ВОЗНИКНОВЕНИЯ. А по судебной практике такой момент возникает со дня подписания передаточного акта.

Помогите пожалуйста!

Помогите пожалуйста! Подскажите что делать мне в следующей ситуации: я живу с мужем,его мамой и братишкой. Квартира у нас 68.9 квадратов. Дом (на 3 семьи) наш не пригоден для проживания (есть заключение экспертной комиссии), жилье не приватизировано но нанимателем является свекровь. Вот решили меня прописать но наше городское БТИ отказало ссылаясь 1) Я не являюсь членом семьи,2) не хватает 6 метров на меня хотя у нас есть дома где 50 квадратов и прописано 15 человек и 3) потому что не пригодно для проживания. Почему я не могу прописаться по адресу где я живу с супругом? Я уже месяц хожу без прописки я просто БОМЖ.и из за отсутствия прописки я не могу устроиться на работу!Что и как мне лучше сделать???? у меня уже руки опустились

26 июля 2014 г. 11:57

Варвара, Москва


вообщето БТИ не занимаеться пропиской граждан. регистрацией по месту жительства занимается УФМС. может вам следует обратиться туда

Здравствуйте, у меня такой вопрос,я была прописанна в квартире 2-м с отцом, после развода с моей матерью(будучи ребёнком) отец продал ту квартиру и купив другую, вписал меня уже в новую квартиру(опять же будучи несовершеннолетней) когда мне исполнилось 18 лет отец выписал меня из этой квартиры оставив без регистрации и места жительства, по решению суда я считалась как бывший член семьи хотя я там жила. Я зарегистрированна в браке с 17 сентября 2010 года. Вопрос таков: могу ли я прописаться в муниципальную квартиру к мужу и несовершеннолетнему сыну на одну жилплощадь без согласия всех лиц которые там прописаны? (

8 декабря 2013 г. 16:11

Милана, Санкт-Петербург

не можете прописаться в муниципальную квартиру без согласия всех жильцов - таков закон

Татьяна

В декабре 2010 г. департамент образования мне выделил двухкомнатную квартиру, в феврале2011 нас заселили, выдав только ключи, а документы обещали выдать в марте, но на сегоднешний день ни каких документов на не выдали, мы не оплачиваем, комунальные услуги, не можем прописаться, и вообще кажется что это тот самый сыр в мышеловке. Посоветуйте как быть в такой ситуации?

19 июля 2013 г. 09:25

Елизавета, Москва


Требовать от департамента в письменной форме заключения договора найма. Отправляете ценным письмом с уведомлением. Если в течение двух недель не ответят или ответят отказом, обращайтесь в суд с иском о понуждении департамента заключить с Вами договор найма жилого помещения (соц.найм или иной найм у Вас, я не знаю).

Как признать пригодность дома жилым для постоянного проживания с правом регистрации?

Мы проживаем на дачном участке, на нём возведён дом. Право собственности жилья установлено.Не можем прописаться. Надо признать дом пригодным для постоянного проживания.(Для этого сказали должна приехать комиссия, но она хочет много денег для установления этого факта).Как признать эту пригодность согласно закону, учитывая постановление Конституционного Суда?(дом -зимний вариант, живём круглый год в нём, другого жилья не имеем.)

20 апреля 2013 г. 08:17

Василиса, Санкт-Петербург


В судебном порядке на основании экспертизы.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка

У моего мужа в его однокомнатной квартире прописан его ребенок от бывшей сожительницы. В этой квартире еще прописан он сам, квартира 32кв м. Мать ребенка проживает в общежитии в комнете 19кв метров. Ребенок очень часто проживает в другой области у бабушки. Я тоже не могу прописаться в этой квартире по санитарным нормам. Т.К. отношения с бывшей сожительницей у моего мужа сложные, как выписать ребенка или хотя бы к матери прописать, помогите пожалуйста.

17 февраля 2013 г. 21:33

Диана, Чебоксары


Если несовершеннолетний не вселялся в квартиру, то его в судебном порядке возможно признать не приобретшим право пользования квартирой.
За более подробной консультацией обратитесь очно к юристу.
С уважением,
Вечная прописка (Сделка с подводными камнями)


Консультация юристом кредитного заемщика


проверка УБЭП консультация адвоката


Жилищный вопрос. Прописка, коммунальные услуги. Юрист отвечает на вопросы зрителей


СОЧИ 01.07.2015 ПРОПИСКА ВРЕМЕННАЯ И ПОСТОЯННАЯ. РВП. ВНЖ. ГРАЖДАНСТВО РФ


Похожие темы:
в судебном порядке , договор найма жилого помещения , письменная форма , члены семьи , мать ребенка , комунальные услуги , без прописки , постоянное проживание , дачный участок , юридическая компания , другое жилье