Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Соседи по коммунальной квартире

Можно ли выселить соседа по коммунальной квартире через суд, если он не оплачивает коммунальные платежи за несколько лет, но продолжает пользоваться водой и светом? Имеет ли семья, проживающая в этой квартире и оплачивающая свои платежи, право приобрести на льготных условиях комнату выселенного неплательщика?

18 апреля 2016 г. 12:57

Кирилл, Москва

Выселить неплательщика вправе только СОБСТВЕННИК жилого помещения, где проживает неплательщик. Если комната неприватизированная, то собственником её является государство, в данном случае, Санкт-Петербург, в лице Администрации района.
Если комната приватизирована, то неплательщика ПОКА выселить НЕВОЗМОЖНО.
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Соседи по коммунальной квартире препятствуют проживанию

Здравствуйте.Я являюсь собственником 1/2 части 2- ух комнатной квартиры.Соседи не пускали меня в мою долю квартиры,был суд который вынес решение о неприпятсвии в пользование жилой площадью и местами общего пользования.Приставы не смогли вселить меня в мою часть квартиры и предоставить ключи и вынесли постановление об окончание исполнительного производства.Можно ли продать квартиру судебным путем без согласия второй стороны так как договориться мирным путем мы не можем,ни на какие наши условия и предложения продать и разделить деньги или выкупить мою часть они не идут.

14 марта 2016 г. 22:05

Алексей, Москва


Да вы можете продать свою долю квартиры, сперва предложив выкупить эту долю другом или другим сособственникам. Предложение необходимо сделать в письменном виде, в противном случае могут быть проблемы. Желательно перед продажей (если это возможно) определить порядок пользования квартирой. Если что обращайтесь с.т.я адвокат из Казани.

Коммунальный вопрос

Как я должен поступить, если соседи по коммунальной квартире требуют с меня денег за недавно установленные в квартире, газовую колонку, газовую плиту, и смеситель в туалете? При этом газовую плиту и колонку поставила газовая служба в связи с устаревшим газовым оборудованием, которое стояло ранее.Соседка говорит, что все это поставлено ей, так как она инвалид(я не знаю так это или нет).Конечно же они не могут мне предоставить никаких чеков... но деньги просят, говоря что бы я пошел и посмотрел цены в магазине...Как поступить..?

9 октября 2015 г. 21:07

Елизавета, Симферополь


Для начала побудьте немного бюрократом - пусть они вам выставят претензию в письменном виде.
Затем сделайте запрос в газовой службе - оплачивала ли гражданка деньги за все это.
А потом письменно пошлите ее, при условии что она и гроша не заплатила

Преимущественное право покупки

Здравствуйте!Соседи по коммунальной квартире отказываются принимать уведомление о преимущественном праве выкупа комнаты. Как быть в таком случае? Что сделать, чтобы УФРС приняло документы на регистрацию сделки с третьими лицами?

29 сентября 2015 г. 14:43

Алиса, Москва


Вы можете направить соседям уведомление о предстоящий продаже комнаты и об их преимущественном праве покупки заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Или совершить необходимые действия через нотариуса (имеется в виду рассылка уведомлений).
С уважением,

У соседей по коммуналке стиральная машинка не заземлена, кому жаловаться?

Соседи по коммунальной квартире пользуются стиральной машинкой с помощью удлинителя. Машинка стоит в ванной, удлинитель лежит там же в тазу. На него попадает вода. Машинка подсоединяется к не заземленной розетке на кухне. Предыдущий удлинитель закоротило.Мы неоднократно просили их установить розетку,но они сменили его на новый. Пожалуйста, сообщите, куда можно пожаловаться.

20 мая 2015 г. 15:49

Елизавета, Санкт-Петербург

попробуйте обратиться в МЧС или к пожарникам.

Коммунальная квартира

соседи по коммунальной квартире не пускаю в квартиру поменяли замок от входной двери. ключи не даю под любым предлогом написали заявление участковому сколько будет рассматриваться наше заявление.у соседей комнаты не приватизированные они очередники у нас комната приватизирована досталась по наследству.

5 мая 2015 г. 21:37

Тимур, Санкт-Петербург

Вам нужно обращаться не к участковому, а в суд о не чинении препятствий пользования квартирой. Если потребуется помощь в суде обращайтесь. Рекомендую очно проконсультироваться с юристом. Консультация бесплатная. Запись по телефону,.

Кражи в коммунальной квартире

От безысходности решили вам написать. Просим грамотной консультации по следующему вопросу. Мы живем в комнатной коммунальной квартире. Среди нас есть неблагонадежный сосед: не оплачивает коммунальные услуги и электричество (при этом счетчик один), в местах общего ползования не убирается, мусор не выносит, хамит, не работает и, кроме того начал воровать продукты и бытовые приборы. Что делать не знаем. К участковому обращались, но беседы не помогли. Ничего не движется. Что предпринять? Можно ли кардинально решить этот вопрос (выселение, тюрьма и т.д.)? И какова последовательность? Кого можно вызвать, чтобы сняли отпечатки пальцев с кухонной мебели и с соседа, как единственное доказательство?Благодарим за подробную консультацию. Для нас это очень важно. Спасибо за понимание!

21 января 2015 г. 12:33

Даниил, Москва


Если сосед, по-Вашему, ворует, вызывайте милицию...
А на самом деле, если соседи по коммунальной квартире не могут ужиться, выход один - разъезжаться.

Как оформит отказ от права преимущества покупки комнаты в коммун.квартире несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте! Сосед по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. В нашей комнате ребенок не прописан, но имеет долю в собственности в области. Сосед просит от нас отказ от права преимущества покупки комнаты, мы не против. Но ему нужно предоставить кучу документов: Форму-9, форму-7 по месту регистрации ребенка, св-во о рождении копию, паспорт копия родителей,док-нты на собственность,тех.паспорт, запрос от нотариуса, который нужно отнести в РОНО. Ну и само РОНО. Зачем ему нужна Форма-9 и Форма-7...? Он говорит сейчас новые законы, что раньше было проще с этим...Подскажите, пожалуйста,что с этим нам делать?

12 ноября 2014 г. 10:39

Диана, Санкт-Петербург

Пусть он Вам направит оферту, под роспись или по почте, а Вы отказ. Потому что все что он от Вас просит вообще пакет документов на продажу.

Животные в коммунальной квартире

Соседи по коммунальной квартире держат ТРЕХ СОБАК (таксы). Собаки недрессированны и агрессивны. Причем регулярно свободно разгуливает в местах общего пользования (кухня, коридор, туалет) и при возможности нападает на меня (правда, покусов пока удавалось избежать). Избавиться от собак соседи отказываются. Можно ли каким-то образом принудить соседей не держать собак в нашей общей коммунальной квартире? Заранее спасибо!

3 сентября 2014 г. 19:45

Даниил, Москва


вам следует обраиться в милицию, сэс и прочие организации

Обмен комнат

Что могут соседи по коммунальной квартире предложить к обмену с нашей доплатой? Что в случае договора мены предполагается понимать под "преимущественным правом покупки"? Ведь это не купля-продажа, а договор мены тем более с нашей доплатой. Если мы соседям предложить выкупить комнаты к примеру за 800 тысяч рублей, а они откажуться в течении месяца, то сможем или нет мы поменять комнаты на двух комнатную квартиру с нашей доплатой в 400 тысяч?

18 декабря 2013 г. 15:59

Даниил, Москва


Правила преимущественной покупки применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Недорого.

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Мои соседи по коммунальной квартире сдают свои комнаты. Могут ли они это делать без моего согласия, если комнаты не приватизированы, и если да, то какое количество человек могут проживать в комнатах площадью 12 и 18 квадратных метров? Если нет, то куда мне нужно обратиться с жалобой?

7 октября 2013 г. 19:11

Мария, Москва


Сдавать могут. Если там очень много людей живут и это Вам мешает, можете обратиться в суд, только надо доказать все обстоятельства дела, иначе откажет

Как расторгнуть сделку купли-продажи комнаты

В 2007 г.соседи по коммунальной квартире продали комнату без моего согласия,хотя я готова была купить их комнату за предложенную сумму. (согласие заверенное нотариусом имеется)На момент продажи было два собственника. Квартира 4-х комнатная. В течении которого времени я могу опротестовать эту сделку? По какой цене на данный момент я могу приобрести даную комнату? По цене которой они продали год назад или с учетом стоимости на данный момент

19 августа 2013 г. 14:53

Дарья, Москва

ст.250 ГК РФ- в течение 3-х месяцев.

Как же платить за воду в коммунальной квартире?

Наши соседи по коммунальной квартире ,без нашего ведома, установили счётчики на воду и заключили договор с дирекцией, в котором я не указана.Теперь они платят по квартирному счётчику , а я по общедомовому.Отношения между нами ужасные. Они не желают брать деньги с меня за установку счётчика и внести в договор.1)И как быть ? Я тоже хочу платить по счётчику, но свой то мне уже не установить. 2) И почему счётчики в коммуналках регистрируют не на всех соседей?(или без их согласия).

25 июня 2013 г. 21:29

Владислав, Санкт-Петербург


Подавайте исковое заявление в суд, чтобы Вас тоже внесли в договор.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Имеет ли право сосед по коммунальной квартире сдавать свою комнату без согласия другого соседа? Комнаты в квартире приватизированы. Если да, то могут ли жильцы, снимаемой комнаты устанавливать стационарную стиральную машину в ванной комнате (местах общего пользования). Если сосед не имеет права сдавать свою комнату без моего согласия, то куда мне обратиться для выселения квартирантов?

27 января 2013 г. 13:19

Ярослав, Москва

Сосед имеет право распоряжаться своей комнатой по собственному усмотрению на правах собственника. Вопрос со стиральной машиной предлагаю решить с квартирантами за круглым столом переговоров.

Что делать с соседями по коммунальной квартире?

в одной из комнат коммунальной квартиры прописаны 2 человека. они получили ее по ордену еще до 2005 года, около 40 лет назад. договор социального найма не оформляли после этого года. но они в этой комнате не живут более 30 лет, и имеют огромную задолженность по оплате. в какой орган обратиться чтобы привлечь их к ответственности? имеют ли они права на эту комнату?

26 января 2013 г. 16:47

Маргарита, Липецк


надо подавать иск о выселении . расторжении договора соц. найма ( ордер - основание для вселения,раньше он был единственным основанием, договоров соц. найма не было)

04.12.2020 - Раиса Миронова

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Соседи по коммунальной квартире живут не прописавшись в ней их 1 взрослый человек и 3 ребенка свет горит постоянно и вода льётся точно так же как и свет. Скажите пожалуйста что делать?

Ответ на вопрос дан по телефону.

06.07.2019 - Яков Яшкевич

Здравствуйте. Мой сосед по коммунальной квартире без моего согласия, поставил к себе в комнату железную дверь. Скажите пожалуйста имеет он на это пр-во или нет.

Ответ на вопрос дан по телефону.

01.12.2017 - Геннадий Бурда

я задавала вопрос,жду ответ


01.12.2017 - Егор Чекан

может ли сосед по коммунальной квартире снять счетчики воды и газа без ведома другого соседа


27.04.2017 - Кирилл Лужецкий

У меня с женой долевая собственность в комунальной квартире.Она сменила замок и не пускает меня в квартиру ,что делать?

Ответ на вопрос дан по телефону.

26.03.2017 - Степан Дедерев

как установить газовую колонку в коммунальной квартире если сосед против.


01.02.2017 - Артур Ромахин

в коммунальной квартире живет 2 семьи, сломалась газовая колонка, как разделить оплату

Ответ на вопрос дан по телефону.

12.01.2017 - Артур Шихирев

Здравствуйте! Мои соседи по общежитию часто нападают на меня с необоснованными притензиями, молча уходить от склок не всегда получается, как можно решить этот вопрос так, что бы соседи оставили меня в покое? Спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону.

26.08.2016 - Иван Проняков

, здравствуйте! У меня банальная проблема, соседка по коммунальной квартире.


Начало оплаты коммунальных услуг в новостройке


Коммунальный рай


С ножами и судебными приставами делят кухню в коммунальной квартире.


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Коммунальная квартира - переселение и предоставление жилья


Похожие темы:
без моего согласия , места общего пользования , у соседа , преимущественное право покупки , без согласия , договор мены , заключить договор , по счетчикам , установка счётчика , по наследству , не приватизированная