Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Пустить квартирантов

Квартиранты,дарение,продажа.

Добрый день!Мы с женой в разводе,после раздела имущества мне досталась 1/2 от квартиры. Жена с несовершеннолетней дочерью проживают в этой же квартире, ей токже досталась 1/2 доли.Могу ли я пустить квартирантов .продать или подарить свою долю без её согласия???С уважением Владимир.

25 июня 2016 г. 14:49

Семен, Томск

Пустить квартирантов - нет, подарить - да, продать, с соблюдением преимущественного права покупка - да. Но, при принятии решения помните о ни в чем не повинном ребенке, которому придется все это пережить.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Может ли участник долевой собственности,если произведен выдел в натуре,пустить квартирантов без согласия других собственников?

Частный бревенчатый дом,имеющий двух собсвенников в равных долях,стена между помещениями собственников не капитальная,был произведен выдел в натуре,одим из собственников имеет и живет в квартире,проживать в своей доле не будет,собирается пустить квартирантов,но я не согласна(вместе с семьей).Может ли он пустить квартирантов без моего согласия?

15 декабря 2015 г. 15:49

Александр, Москва


конечно может это выделенная доля. а не общая доля

Знакомые (сын и его мать) предлагают купить у них квартиру с оплатой частично из материнского капитала, согласны ждать денег 2 месяца, но при этом хотят остаться жить в этой квартире (купля-продажа на ребенка с правом их пожизненного проживания) чтобы в будущем, когда дети вырастут, квартиры досталась детям как собственникам . Платят за квартиру через раз, есть долги... После того. как мы заключим с ними договор купли-продажи, дети станут собственниками, кто будет оплачивать коммунальные услуги в этой квартире? Смогут ли дети пользоваться этой квартирой. пустить квартирантов. например?Стоит ли покупать квартиру с жильцами?

8 ноября 2015 г. 18:41

Елизавета, Москва

Непонятно, зачем Вам это нужно. Фактически собственниками будут Ваши дети (ребенок), а пользоваться помещением сын и мать. Учитывая их "нелюбовь" к платежам Вам это будет вообще никак невыгодно. Сдавать квартиру без учета их мнения Вам едва ли удастся.

Как можно противостоять квартирантам?

Квартира разделена судом между мной и бывшей супругой. Коридор,кухня,ванная,туалет в общем пользовании. Она вышла замуж, уехала в другой город, её часть квартиры стоит закрытой на замки в течении нескольких лет. Она отказывается разделять со мной затраты на отопление квартиры мотивируя тем, что не проживает в ней. Сейчас бывшая жена приехала и заявила что пустит квартирантов на свою часть квартиры. Вопрос: 1. Можно ли её заставить платить за отопление, хоть она не проживает? 2. Как можно противостоять законными методами вселению квартирантов?

6 мая 2015 г. 11:11

Варвара, Санкт-Петербург


если у вас при разделе квартиры теперь два документа у каждого о праве собственности,то за свою часть жена обязана платить... так же как и имеет полное право распоряжаться своей частью по своему усмотрению,в том числе и сдавать кому либо.

В квартире по 1/3 доли на каждого, какие права имеет каждый собственник

в3-х комнатной квартире (приватизированной) собственники: сын (несовершеннолетний),отец, и дед, у каждого по 1/3 доли.1. Имеет ли право дед пустить квартирантов (лиц.счета не разделены) без согласия других собственников или продать свою долю? 2. если дед оформит завещание на другого сына, то в случае смерти (деда) можно оспорить это завещание?3. как можно продать сыну с отцом свои две доли?

28 марта 2015 г. 12:11

Кира, Москва

Отвечаю по номерам Ваших вопросов.
1. Дед не может без согласия других собственников сдавать жилье внаем.
2. Завещание оспорить можно в судебном порядке. Но должны быть основания для признания завещания недействительным....Это очень сложно!
3. Продать доли можно с согласия органов опеки, т.к. один из собственников несовершеннолетний. Также, при продаже долей, дед имеет право преимущественной покупки.
Удачи Вам!

Могу ли я выгнать квартирантов

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. 1,5 года назад умер отец . досталась двушка. через полгода вступили в наследство я сын 28 лет. его жена и дочь их совместная 10 лет. она попросила время на оформления. черезх полгода обратился к ней о продаже квартиры или покупке моей 1/3 доли. она стала динамить в течении 3 месяцев. к тому же узнал что она пустила квартирантов без моего ведома. кваритра приватизирована. могу ли я выгнать квартирантов???? и как уговорить продать квартиру или продать ей долю.мне нужно свое жильё. живу сейчас у жены. придётся продавать только долю за копейки? а цыганам или не русским не охота продавать я не такой человек.

8 сентября 2014 г. 14:09

Александра, Ставрополь

1. Продать квартиру целиком не сможете, так как сособственник несовершеннолетний ребенок и для продажи нужно согласие органов опеки.
2. без вашего согласия сдавать квартирантам квартиру она не имеет право, поэтому квартирантов можете выгнать
3. Вы можете сами жить в этой квартире

Мне подарили 20/48 частей 2.комн. квартиры. Там еще 2 собственника у одного 21 часть, а у другого 7. Они вместе все решают. Я предлагаю им выкупить свою долю. Они говорят денег нет. А мне они предлагают выкупить у них. Но заломили большую сумму. Я говорю,что в свою комнату пущу квартирантов, они против. Какой-то замкнутый круг.

18 июня 2014 г. 15:43

Анастасия, Москва

Зарегистрироваться в квартире можете, а пустить квартирантов нет.
Коммунальные услуги должны платить за свою долю.
Вам или договариваться, или продавать свою долю или им, или третьи лицам, после обязательного предложения купить свою долю другим двум со собственникам.
С Уважением, Колодко В.В.

Могут ли квартиранты отсудить дом у собственника?

В наш дом мы пустили квартирантов,они сами оплачивают кварплату,договор аренды не составлен.Я слышала,что будто бы есть закон,по которому квартиросъёмщики,оплачивающие счета в течении 6 месяцев,могут отсудить собственность.правда ли это?

21 марта 2014 г. 20:17

Егор, Астрахань


Услышанное Вами - неправда: такого закона нет и быть не может.
В любом случае, оформить договор найма надлежащим образом - в Ваших интересах. Такой договор заключается в простой письменной форме и не требует ни государственной регистрации, ни нотариального удостоверения.
С уважением,

Квартирный вопрос

Мать продала 1 комнатную квартиру для того чтобы ее дочь с мужем купили себе недорогую 3 комнатную квартиру и жили отдельно своей семьей. При покупке квартиры оформили доли 1/3 на мужа, 2/3 на жену, т.к. у нее ребенок несовершенолетний. Лицевой счет общий, оформлен на жену. После развода муж уехал и требует свою долю от квартиры в денежном эквиваленте, в соответствии с документами на квартиру или грозится пустить квартирантов в одну из комнат. В квартире прописан, но не платит и не проживает. Как правильно поступить в этом случае женщине с сыном, что бы сохранить квартиру, т.к. жить больше негде, и рассчитаться с бывшем мужем? Какие права женщины с ребенком (одинокой матери)в этом случае?

23 октября 2013 г. 16:53

Ярослав, Чебоксары


варианты: или выкупить у него долю в этой квартире и жить спокойно... или разменивать квартиру...

Жилищный вопрос

Мне 19 лет,я учусь(очно).Имею долю(4/9) в двухкомнатной квартире.Квартира приватизированна.Прописана я там одна,но проживаю по другому адресу,с бабушкой.Денег,чтобы платить за ком.услуги не хватает.Скажите,пожалуйста,могу ли я пустить квартирантов без согласия собственников(они имеют 5/9 доли в этой квартире).Они категорически против. Если нет,то подскажите,пожалуйста,как мне поступить,чтобы добиться своей цели? Заранее,спасибо.

29 июля 2013 г. 13:59

Максим, Барнаул

Без согласия всех собственников - нет.

Как продать долю в квартире?

Я имею в собственности 2/3 трехкомнатной квартиры общей жилой площадью 42,3 кв. м. В комнате 11,7 кв. м. фактически проживает собственник 1/3. Мои две комнаты — смежные между собой. Я хочу продать свою долю, а до этого — разделить лицевой счет и пустить квартирантов. Достижение каких-либо полюбовных соглашений с собственником 1/3 невозможно. Как мне грамотно и, по возможности, быстрее достичь желаемого?

8 февраля 2013 г. 15:21

Дарья, Симферополь


Обратитесь в суд с иском об установлении порядка пользованием квартирой.

12.06.2021 - Владислав Бакулев

Здравствуйте! С бывшей женой в разводе уже два года, живу в квартире где у нас по 1/2 собственности доли, целый год платил услуги жкх один, бывшая жена ни копейки не заплатила и сейчас платить не хочет, за второй год я тоже не платил, накопился приличный долг за услуги ЖКХ. Если я сейчас подам на разделение счетов по оплате, с какого момента их начнут разделять? И должен ли я буду оплачивать накопившийся долг только один?

Ответ на вопрос дан по телефону.

10.03.2021 - Галина Попова

здравствуйте ! у нас частный сектор не роз дельный и один дом на два хозяина в одном дворе с одни крыльцом .соседка не спросив нашего согласия взяла четырех студентов .мы против посторонних людей создавая нам дискомфорт. это не общежитие и не проходной двор. ещё и незаконно . мы категорически против квартирантов подскажите что делать и к кому нужно обратиться .спасибо

Ответ на вопрос дан по телефону.

23.02.2021 - Евгений Документов

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я собственник квартиры,в ней прописаны отчим и мама.С 1996года я не проживаю в этой квартире т.как женился и ушёл.Устно мы договорились что они будут оплачивать жкх и налоги в полном объёме.В феврале 2021 года они подали иск в суд о взыскании и возмещении убытков за 3 года,в иске указано что устные просьбы об участии вышеуказанных расходов результатов не дали.Расходы это жкх и т.д по полам.(В квартире везде стоят счётчики в плоть до газа)и мама подтвердила в иске что я не проживаю там.Дело в том что устного разговора со мной не было,это лож.Мы не общаемся уже год.И она в втихаря подала иск(подляну сделала,это ее хобби).И еще сказала подаст на меня элементы,хотя размер пенсии у них состоящих в браке составляет около 50000т.руб.Я временно офицыально не работаю,подрабатываю где придется и помогаю дочери оплачивать ипотеку,кредит и учёбу.Дочери 23 года.Скажите что мне делать в такой ситуации?
Ситуация клиента
Сумма долга до 100 тыс.руб.


13.01.2021 - Оксана Веселова

Родители недавно умерли. Квартира родителей , приватизирована. Если мы с сестрой поделим квартиру поровну сможет ли она пустить туда квартирантов без моего согласия ? Я проживаю с семъей в другом городе.
Нет спора о наследстве.
С момента открытия наследства прошло меньше 6 месяцев.

Ответ на вопрос дан по телефону.

16.12.2020 - Александра Захарова

Д ВЕЧЕР ОБЬЯСНИ ТЕ МОЖЕТ ЛИ СОСЕД В КОММУНАЛЬНОЙ 2 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ УХОИТТ ЖИТЬ В ДРУГОЕ МЕСТИ И ОТКЛЮЧИЛ СВОЙ ЭЛСЧЕТЧИК ТАК СЧЕТ ОТ СВЕТА КОРИДОРЕ ИДЕТ НА ЕГО СЧЕТЧИК А ДУШ И ТУАЛЕТ НА МОЙ СКАЗАЛ Я НЕ БУДУ ЗА ВАС ПЛАТИТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ


12.05.2020 - Антонина Макарова

День добрый! Вопрос : у дочери большая доля в квартире трёх комнатной, а 1\6 у другого дольщика, но они живут в другом городе, может ли она пустить квартирантов без согласия второго дольщика в свою часть

Ответ на вопрос дан по телефону.

15.02.2020 - Ксения Герасимова

День добрый,у нас с бывшей женой идёт процесс по разделу имущества, может ли она поселиться со своим новым мужем ,и ребенком не от нашего совместного брака. Или запустить в квартиру квартирантов

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.01.2020 - Георгий Тульчинский

здравствуйте .квартира имеет два лицевых счета.один принадлежит брату,который там не проживает,а вторая комната принадлежит мне и моему несовершнннолетниму сыну и брат собирается пустить в одну комнату квартиранта.имеет ли он право без моего согласия???

Ответ на вопрос дан по телефону.

17.10.2019 - Зинаида Борисова

2 собственника . может один из них пустить квартирантов

Ответ на вопрос дан по телефону.

04.09.2019 - Эдуард Ванявкин

мы проживаем в общем комунальном дворе имеет ли хозяйка квартиры принимать квартирантов без согласия соседей

Ответ на вопрос дан по телефону.

10.07.2019 - Григорий Легонький

Здравствуйте могу ли я впустить квартирантов в свою комнату без согласия соседей, проживаем в коммуналке


18.01.2019 - Евдокия Воробьева

Здравствуйте! Как выселить квартирантов, с чего начать? Спасибо.


08.01.2019 - Геннадий Недоступкин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы живем в 4-х комн. квартире.3 комнаты собственник Я, 4-ю комнату занимает сосед, он тоже собственник, но в ней не живет. Хочет в нее заселить квартирантов. Имеет ли он право заселить, если мы против и не хотим этого?


02.06.2018 - Андрей Форопанов

я живу в коммунальной квартире. соседи хотят пустить в свою комнату квартирантов. имею ли я право отказать чтобы рядом жили чужие люди. у меня двое несовершеннолетних детей


13.05.2018 - Марина Громова

Здравствуйте, у меня очень щепетильный вопрос. Моя мама живет в квартире со старшей дочерью, эта квартира раньше принадлежала маме, но недавно она ее разделила пополам между мной(младшей дочерью) и своей внучкой(от старшей дочери), оформлены дарственные. и вот теперь старшая дочь измывается над мамой. У меня вопрос, могу ли я как то припугнуть сестру, что пущу на свою половину чужих жильцов, а маму заберу к себе.??


28.04.2018 - Артур Рындяев

Тема моего вопроса: Гражданское право (Жалобы, претензии, споры, иск, договора) Сегодня в 10:00 - 11:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

16.04.2018 - Вячеслав Дурындин

здравствуйте мы с мужем собственники квартиры, в разводе, он не проживает, заставляет продать квартиру,я не соглашаюсь, говорит что пустит квартирантов, имеет ли право?


15.04.2018 - Кирилл Манаковский

Тема моего вопроса: Гражданское право (Жалобы, претензии, споры, иск, договора) Сегодня в 10:00 - 11:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.02.2018 - Алина Никифорова

живу с мужем и детьми с 3-х комнатной квартире. Мужу принадлежит 1/2 доли квартиры, другая 1/2 доли его сестре. Сестра грозит пустить квартирантом на правах собственницы. Мы этого не хотим. У нас 2 детей. Как быть?

Ответ на вопрос дан по телефону.

29.10.2017 - Богдан Каплин

Тема моего вопроса: Семейное право (Раздел имущества, развод, алименты) прямо сейчас.

Ответ на вопрос дан по телефону.

26.10.2017 - Максим Недорубаев

здравствуйте. подскажите, если я имею право прописке в определенной квартире, могу ли я туда кого-то подселить вместо себя? как будто если бы это были мои гости например, и я жил с ними


24.10.2017 - Федор Колосовников

квартира в долевой собственностиб четыре дольщик,прописана я одна остальные проживают в других городах,могу ли я пустить квартиранты в квартиру

Ответ на вопрос дан по телефону.

18.10.2017 - Жанна Никифорова

вступил в наследство после смерти матери по 1/2 с братом собственники брат пустил квартирантов без моего согласия договаривались продать квартиру и поделить деньги пополам сейчас он говорит что он там хозяин и квартиру продавать не будет как быть в этой ситуации спасибо.


17.10.2017 - Людмила Андреева

Мы живем в одном дворе с соседями.Соседи взяли к себе во времянку квартиранта.Имеют ли они на это право?


04.10.2017 - Наталия Громова

может ли один из собственников квартиры пустить квартирантов без согласия другого

Ответ на вопрос дан по телефону.

01.08.2017 - Ирина Григорьева

я приватизировала комнату в трехкомнатной квартире общежития и получила долевую собственность, могу ли я пустить квартирантов без согласия соседей или продать комнату без согласия соседей?. Заранее спасибо.


01.08.2017 - Анна Пономарева

В ОДНОМ ДВОРЕ ТРИ ВХОДА ОДНА ЧАСТЬ ПОСТОЯННО СДАЕТСЯ. сЕЙЧАС ВЬЕХАЛА ЦЫГАНКА С ВЗРОСЛЫМ СЫНОМ, нАДО ЛИ БЫЛО СПРАШИВАТЬ У НАС СОГЛАСИЯ


24.07.2017 - Наталья Мельникова

хочу сдать комнату или две в з-х комн. квартире. как правильно сделать?


28.06.2017 - Мария Маркова

Тема моего вопроса: Гражданское право (Жалобы, претензии, споры, иск, договора) Сегодня в 15:00 - 16:00


28.06.2017 - Юрий Талдонин

Ольга. Квартира в долевой собственности по 1/2. Один из собственников ее сдал. Как должны платить квартиранты все одному или пополам?

Ответ на вопрос дан по телефону.

28.06.2017 - Жанна Дорофеева

можно ли пустить квартирантов в общий двор без согласия соседей


11.06.2017 - Маргарита Фролова

Добрый день. Два собственника в двухкомнатной квартире. Счета разделены. Приватизированна в долях. Может ли один собственник пустить квартирантов в свою комнату, если другой собственник против?

Ответ на вопрос дан по телефону.

08.06.2017 - Ксения Королева

здравствуйте.у меня квартира на два хозяина и второй впустил квартирантов без моего согласия.могу ли я как то их выселить.я праживаю с малолетней дочерью.а они мужчины : 21:00 - 23:00


08.06.2017 - Светлана Лазарева

Здравстуйте!у меня квартира на два хозяина.т.е подселение.может ли второй хозяин пустить квартирантов без моего разрешения ..если нет .то куда обратиться что б их выселить


03.05.2017 - Елизавета Ефимова

Бывший муж сдал квартиру квартирантам, в ней прописан сын и бывший муж, сын учится в военном институте.Я получаю от бывшего мужа алименты на 10-летнюю дочь.


26.04.2017 - Зоя Максимова

можно задать Вам вопрос?


24.04.2017 - Екатерина Крылова

мы хатим снять дом но там нет света и хозяйка дома умерла можем ли мы подключить свет без хозяйки

Ответ на вопрос дан по телефону.

22.04.2017 - Иван Ярмолинский

1/2 доля в квартире. Принуждает продать за маленькую цену другой собственник. Могу я пустить квартирантов без его согласия


30.03.2017 - Георгий Кариушкин

здравствуйте,скажите пожалуйста если общий двор,имеют право соседи пустить квартирантов,при этом не спросив нашего рарешения?


02.03.2017 - Елена Федотова

могу ли я взять квартиранта если мне выделена площадь в натуре при м оих одной четверти площади


06.02.2017 - Даниил Чернышев

здравствуйте как пустить квартирантов если квартира неприватизирована так как закон требует регистрации но я не могу их зарегистрировать потому что квартира не приватизирована не вижу выхода из этой ситуации пожалуста подскажите


05.02.2017 - Илья Максячкин

Здрасвуйте!Подскажите пожалуйстаимет ли право один из собственников квартиры менять замок и вселять туда квартирантов без ведома других.Квартира прватизирована на 4ых


12.01.2017 - Олег Кистенев

Здравствуйте ! У меня 1/2 дома и 1/2 дома у бывшего мужа.Мы с детьми там прописаны но не проживаем,а он там живет.Могу ли я пустить на свою жилплощадь квартиранта или сына знакомой . И может ли он привезти туда сажительницу без моего разришения?

Ответ на вопрос дан по телефону.

08.01.2017 - Эдуард Мавродиев

Добрый день! У меня вопрос. У нас с мужем квартира в общей собственности, мы еще не в разводе, но я с ребенком проживаю отдельно у моей мамы больше 6 мес. РАздела имущества еще не было. Вопрос: могу ли я пустить квартирантов в одну из комнат без согласия мужа?

Ответ на вопрос дан по телефону.

21.10.2016 - Кристина Андреева

скажите могу ли я пустить в свой дом людей жить и плату не брать только коммунальные услуги.

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.10.2016 - Михаил Луговой

здравствуйте) мы живем на квартире уже 3 года...но у нашей хозяйки на нее долгов больше 20000...можем ли мы каким то образом оплатить эти долги и притендовать на это жилье?

Ответ на вопрос дан по телефону.

07.09.2016 - Олеся Рябова

Здравствуйте. Я социальный работник - помогаю одной семье сохранить детей. у меня такой вопрос.Брат мамочки, проживающий и прописанный в неприватизированной квартире, пустил квартиранта,Имеет ли он на это право и каким законом это регулируется?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Пускать квартирантов с разрешения соседей


Вступление в наследство. Советы юриста. Как вступить в наследство


Пустил квартирантов, теперь живет на улице


Рейдерство по Херсонски.Захват имущества.avi


Как выселить незаконных квартирантов?


Похожие темы:
без согласия , согласие других собственников , продать свою долю , 1 3 доля , не проживает , согласие органов опеки , продать квартиру , несовершеннолетние дети , вступить в наследство , вышла замуж , другой город