Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


1 2 доля собственности

Как оставить квартиру только одному сыну?

Мне 73 года, есть 2 сына, живу в неприватизированной квартире. Младший сын прописан у меня. Сейчас занимаюсь приватизацией этой квартиры, младший сын тоже учавствует в приватизации. Как сделать так, чтобы после моей смерти вся квартира досталась только старшему сыну? Спасибо.

16 сентября 2015 г. 10:39

Елизавета, Москва


Вы можете завещать только 1/2 долю собственности т.к. после приватизации будет два собственика Вы и младший сын. При жизни, чтобы оставить квартиру целиком, Вы можете выкупить долю младшего сына.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Как взыскать с бывшего мужа долг по алиментам, накопившийся в период несовершеннолетия ребенка? Сейчас дочери 20 лет. Сумма долга составляет почти 300 тыс. руб. Задолженность мужем до сих пор не выплачена. Как в период брака, так и после его расторжения бывший муж нигде не работает. После развода у меня и бывшего мужа осталось недвижимое имущество по 1/2 доли собственности : земельный участок и незавершенное строительство на этом участке. Можно ли долг по алиментам взыскать в счет доли собственности БМ, и если можно, то как это сделать?

21 мая 2015 г. 22:15

Вероника, Санкт-Петербург

Все через суд.
Надо написать заявление в прокуратуру о проверке по 157 УК
и требовать через пристовов, чтобы накладывали арест итд

Помогите пожалуйста, как оформить договор дарения на 3 несовершеннолетних детей 1\5 доли собственности. Собственниками являемся мы с мужем, имеем по 1\2 доли собственности на дом и землю. И еще если оформляются доли на жилой дом нужно ли оформлять землю в доли на детей.

14 февраля 2014 г. 13:39

Мария, Москва

Помогите пожалуйста, как оформить договор дарения 3 несовершеннолетним детям

- Это уже не может быть бесплатной виртуальной консультацией.
Составление договора - это кропотливая работа, которая должна соответствующим образом оплачиваться.

Прописка сына в своей квартире

Живу одна с младшим сыном (25 лет) в квартире, с мужем разведена. Муж живет в другом городе. Сын не прописан.Как я могу прописать его в квартире? Нужно ли согласие мужа или я смогу прописать сына на свою половину (1/2 доля собственности) без участия мужа.P.S. У старшего сына (живет в моём городе) имеется генеральная доверенность от мужа на право продажи его половины (1/2 доля собственности). Может ли старший сын, используя эту довернность выступить от лица мужа при прописке младшего сына?

15 января 2014 г. 21:35

Даниил, Сочи


Фактически сможете. А что написанно в доверенности, если как вы говорите право продажи, то по доверенности прописать нельзя, а если генеральная на право распоряжаться площадью - можно.

Судебный вопрос

Здравствуйте меня зовут Светлана!!! Скажите пожалуйста у меня есть 1/2 доля собственности в двухкомнатной квартире вторая половина принадлежит моей сестре комнаты в квартире не равноценные!! Сестра хочет продавать комнату и претендует на большую!! В этой квартире прописана сестра я прописана со своим ребёнком(ребенку 1 год и 9 месяцев)!! Сестра не замужем детей нет я официально состою в браке!!! скажите каким может быть решение суда? Кому присудят большую комнату?

14 ноября 2013 г. 09:33

Валерия, Москва


1/2 доли означает половину жилой площади квартиры. Ее нельзя делить по комнатам. При продаже Вы имеете преимущественное право покупки.

Размен квартиры

я с сыном(5 лет) прописана в квартире (и имею в ней 1/2 долю),квартиросъёмщиком которой является мой дед.Он недееспособен(диагноз шизофрения),у него есть опекун.Могу ли я разменять квартиру?Если нет,то могу ли я добится того,чтобы счета за квартиру нам разделили?(т.к опекун деда не платит за его часть квартиры)

5 ноября 2013 г. 15:49

Роман, Владивосток


На сколько я понял, квартира приватизирована, у Вас 1\2 доля собственности.
Можете продать свою часть или обменять, но сначала должны предложить им (деду с опекуном) купить свою часть.

Вопрос юристу. У ребенка(15 лет) 1/2 доля собственности в квартире, пополам с его биологической матерью. Она лишена родительских прав на него, я являюсь его опекуном( я не замужем, детей нет, имеется в полной собственности квартира. Хотим продать его долю в квартире, но при этом я хочу отдать половину своей квартиры ему(моя квартира 54,5 кв., квартира, где доля ребенка 46кв)., т.е.он получает долю большей площади, но опека проконсультировавшись с прокуратурой( с их слов) говорит, чтобы я и долю в своей квартире передала и положила на счет половину от продаваемой квартиры суммы. Так я могу сделать, только продав его долю, заранее положить на его счет не имею возможности. Как здесь быть? Ведь сейчас у опекаемого только его доля в квартире, а чтобы продать почему то нужно и долю и деньги положить?

16 марта 2013 г. 08:15

Денис, Москва

Сделайте мену 1/2 долю в своей квартире поменяйте на 1/2 долю опекаемого. А потом, уже будучи сама собственником продадите.
Продажа доли в праве собственности на объект недвижимого имущества.Юристы ЦЮЗП (г. Хабаровск).


доля собственности в квартире, что можно с ней сделать


Может ли невестка продать свою долю в квартире не уведомив других собственников


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Похожие темы:
не прописан , генеральная доверенность , неприватизированные квартиры , прописать сына , право продаже , после приватизации , выкупить долю , квартира приватизирована , размен квартиры , разменять квартиру , в квартире