Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Права сына

Имеет ли право сын ( 39 лет) моего мужа от первого брака на наследование нашего( за 18 лет в законном браке), совмествно нажитого жилья и имущества? При разводе с первой супругой он оставил им 2\3 имущества и жилья.

26 июня 2016 г. 16:07

Диана, Махачкала

сын вашего супруга от первого брака является его законным наследником первой очереди и при отсутствии завещания, будет наследовать за вашим мужем в равных долях с вами, родителями вашего супруга и другими детьми вашего супруга. Тот факт, что он оставил при разводе первой жене собственноть значения не имеет.
Категории Годности К Военной Службе - Консультация Юриста Для Призывников [Юрист Военное Право]


Жилищный вопрос

Посоветуйте,пожалуйста,как мне быть в следующей ситуации...Моему сыну 5 лет, прописан у отца(квартиросъёмщик отец отца)...В квартире прописаны 4 человека.На какую часть жилой площади имеет право сын,если они приватезируют?И ,что достанется сыну,если не Приватезируют?Мы в разводе ,бывший муж женился ,я стала инвалидом 2 группы.Живём на площади моих родителей,квартира приватезированная,я отказалась от Доли.Жду Вашего ответа!Заранее благодарна!

13 мая 2016 г. 15:23

Егор, Москва

Сын имеет право на 1\4 доли при приватизации.Вы вообще не при чем.

Имеет ли право сын от первого брака претендовать на долю?

У моего мужа есть сын от первого брака, сейчас ему 21 год, он в апреле освобождается из мест лишения свободы. Мы недавно взяли кредит на квартиру, она оформлена на мужа. У нас есть еще двое детей. Может ли сын от первого брака претендовать на долю в квартире, может быть мне оформить ее на себя, мужу написать на меня дарственную и сын ничего не получит?

3 мая 2016 г. 10:27

Алиса, Москва

сын сможет претендовать на наследство вашего мужа,если не будет завещания. в случае дарственной или иной сделки сын не будет иметь прав на квартиру

Жилищный вопрос

Здравствуйте!!!2001 году мой муж приобрел дом в собственность оформил на себя,через 2 дня развелись,прописаны и приватизирована была квартира 20 кв.м ,на троих была приватизация,в 2002 году квартиру продали и поделили деньги на троих сыну было 13 лет,прописались в собственности мужа в доме,2010 году разделили дом по 1/2 мне и 1/2 бывшему мужу.Имеет ли право сын требовать в собственность 1/3 дома так как участвовал в приватизации до 2002 года.И имеются документы от мамы и папы что обязуются предоставить сыну жильё!!!Заранее спасибо!!

21 апреля 2016 г. 14:39

Анна, Иркутск

.
На каких документах сын основывает свое требование?
На данный момент сын не имеет права собственности на Ваш дом, тем более Вы говорите приобретен он был не на средства от продажи квартиры, а был в собственности мужа.

Можно ли расприватизировать квартиру?

Моя тетка приватизироовала квартиру в 2004 году. В приватизации участвовала она одна, на тот момент совершеннолетний сын отказался от приватизации. сейчас по прошествию стольких лет сын хочет подать на мать в суд чтобы расприватизировать квартиру и участвовать в приватизации тоже. Имеет ли он право? Сын со своей женой хотят ее вообще без квартиры оставить.

4 марта 2016 г. 08:21

Алина, Оренбург


сын конечно же может подать такое заявление в суд, но это не означает что квартиру расприватизируют....... вообще то суд признает сделку не действительной но у вас нет оснований признать ее не действительной. так как согласие на приватизацию бещ его участия было заверено нотариусом. теперь он может претендовать только на наследство.

Приобретен дом не пригодный для жилья площадью 247 кв.м. у семью с несовершеннолетним ребенком (14 лет), доля которого 40 кв.м.. Разрешение органов опеки и попечительства есть. Семья с разрешения органов опеки приобрела жилой дом пригодный для жилья площадью 40 кв. м. и оформила на ребенка 1/2 доли. Может ли эта сделка быть признанной недействительной? Протокол осмотра проданного дома в котором он признан непригодным для проживания ребенка есть. Мать ребенка, которая является его опекуном все устраивает. Иск о нарушении прав сына подал отец ребенка (гражданский муж), который с семьей не проживает и материально сына не обеспечивает.

23 февраля 2016 г. 08:55

Дмитрий, Москва

Если было разрешение опеки, то признать сделку недействительной сложно. Чтобы конкретно ответь нужно смотреть исковое и доводы, которые приводит отец.

Принудительное выселение

Ситуация: в неприватизированной кв. прописаны: мать, СЫН и дочь с несовершеннолетним ребенком. Может ли мать с дочерью выписать СЫНА (проживающего на съемной кв., не имеющего другого жилья и собственности) без его согласия или только через суд? Прописать туда мужа дочери без согласия СЫНА?Как действовать, если неприписанный супруг въедет в данную квартиру? Будут ли права СЫНА ущемлены?

30 января 2016 г. 09:59

Иван, Москва


Нет, выписать сына нельзя. Без согласия сына прописать мужа дочери тоже.
Если въедет - выселяйте в судебном порядке.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Сын мужа претендует на нашу квартиру. Как быть?

Эдравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Наша семья (я, муж, ребенок) получила 2-комнатную квартиру. Приватизировали. 14 лет назад вынуждена была уехать от мужа. Муж выписал меня из квартиры без моего согласия. Развелся. Сейчас муж умер. На квартиру претендует сын от первого брака. Какова доля моя и моего ребенка и имеет ли право сын мужа на долю квартиры? Сын не прописан в квартире.

14 января 2016 г. 22:55

Елизавета, Набережные Челны


Прописка для наследования не имеет значения. Самое главное- кровное родство и семейные связи.
Ваш брак расторгнут, поэтому вы не можете быть наследницей бывшего мужа.
Если родителей мужа нет в живых, то наследниками на его имущество будут его сыновья- ваш совместный сын и сын от первого брака. В долях по 1/2.

20 лет назад участвовала в получении квартиры с родителями мужа. В полученном ордере были вписаны родители мужа, я с мужем и только что родившийся ребёнок. Через три года после этого мы развелись и я с сыном уехала на родину. Свои права на квартиру я потеряла, а как с правами сына? Квартиру бывшие родственники приватизировали лет 8 назад в очередной раз требуя от меня отказ от приватизации от меня и от сына. Но местный нотариус отказался заверять отказ от лица сына (несовершеннолетнего) ,дальше от меня потребовали свидетельство о рождении ребёнка, но я отказала. Квартиру они всё же смогли приватизировать но вот как с правами сына? Могли ли они выписать повторное свидетельство о рождении ребёнка? Сыну сейчас 20лет. Заранее благодарна.

21 декабря 2015 г. 09:19

Милана, Москва

Дубликат свидетельства о рождении можно получить в органе ЗАГС, выдавшем первичный экземпляр. Сын в-принципе может обжаловать приватизацию (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Квартира куплена в браке,сын развелся в 2003 но продолжал жить с семьей и только в 2010 г.узнал что жена претендует на всю квартиру. Подали в судисковое заявление но при этом думая что срок начал течь с декабря 2010г. права сына небыли нарушены поэтому не писали прозьбу о восстановлении срока , суд отказал сыну в праве на 1\2 собственности мотивируя что небыло хадотайства о восстановлении срока.Подали кассационную жалобу, подготовили дополнительные докозательства что сын все это время жил с семьей.Можно ли просит об отмене первого суда и подать сейчас ходотайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности.

13 декабря 2015 г. 12:29

Никита, Курск

Ходатайство о восстановлении срока подать в кассации нельзя. И доп. доказательства в кассации невозможны, если вы не докажете, что в суде первой инстанции не могли их предъявить суду.
Ищите основания для отмены состоявшегося решения.
Где ВАш юрист-то был? Как позицию свою строили? Почему суд отказал, если сын там проживал, в этой квартире?

Имеет ли право на наследство после смерти матери сын если квартира и машина приобретенные в браке были оформлены на отца

3 декабря 2015 г. 18:55

Василиса, Санкт-Петербург

Имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (зарегистрировано право собственности). Поэтому наследственные права сына распространяются и на то имущество, которое оформлено на отца (с учетом того, что отцу принадлежит в этом имуществе доля как пережившему супругу, а также доля как наследнику по закону первой очереди). Если не было завещания и наследников по закону двое (отец и сын), то сын имеет право на 1/4 долю.
С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, такая проблема, моя мама хочет лишить родительских прав сына и его жену, так как с рождения воспитанием ребенка они не занимаются, не морально, ни нравственно ни материально и вообще никак.

1 октября 2015 г. 21:21

Илья, Сочи

алименты будут выплачиваться тому, с кем будет проживать ребенок, если бабушка оформит опеку -- будет получать она, если ребенка поместят в детский дом - алименты будет получать детский дом, если не будет подано заявление о взыскании алиментов, они не будут взыскиваться, поэтому отказываться не от чего

Права сына в неприватизир-ой квартире при приватизации

Съёмщиком неприватизированной квартиры (3-х комн.) является отец, а прописано и проживают 3 чел.(я, мой брат(оба совершеннолетние) и отец). После смерти матери я с отцом в соре. Может ли отец при оформлении приватизации квартиры оставить меня без прав(доли) на эту квартиру (выселить меня), или же все прописанные имеют равные права на эту квартиру при приватизации(он же получал квартиру от гос-ва из расчёта за каждого ребёнка по одной комнате)? Какова моя доля при приватизации в самом худщем случае? Может ли отец провести приватизацию без моего ведома (участия)? Отец утверждает что это квартира его и никаких прав у меня на неё нет! Заранее большое спасибо за ответ.

21 июня 2015 г. 09:01

Кира, Москва

В случае приватизации, Ваша доля будет составлять 1/3. Лишить Вас права учавствовать в приватизации отец не может. В настоящее время у Вас имеется право пользования квартирой ровно такое же, как и у отца.

Здравствуйте! Бывший муж является должником по выплате алиментов (250 тыс. р.) , лишен родительских прав. Сыну уже исполнилось 19 лет. Скажите, пожалуйста, могу я добиться выплаты алиментов?

6 мая 2015 г. 17:25

Алена, Москва

могу я добиться выплаты алиментов?
Выплаты алиментов. точно нет, а задолженности тоже ответ не однозначный. т.к. ребёнок на которого отец выплачивал алименты вырос и сам может постоять за свои интересы. подавайте заявление в суд (можно вместе с доверенностью от ребёнка)и разбирайтесь. просто если за столько лет у него не было денег, откуда им теперь взяться.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Хотели бы преобрести приватизированную квартиру, в которой прописан один человек (далее -"хозяин"). За квартиру не платили около 10 лет. Хозяин был ранее трижды женат. Известно, что от последнего брака есть совершеннолетний сын. Было судебное разбирательство по поводу выселения. В сентябре этого года должно состояться еще одно. Хозяин квартиры в данный момент находиться в больнице. ВОПРОС: Можно ли купить данную квартиру без ведома родственников хозяина? Если нет, то почему? Какие права сын имеет на эту квартиру?

4 апреля 2015 г. 09:55

Маргарита, Чебоксары

Не рекомендую покупать такую квартиру, даже не смотря на то, что продают ее Вам скорее всего очень дешево. Бесплатный сыр он ведь только в мышеловке бывает.

Права родственников сособственника

Здравствуйте! Я являюсь собственницей 2/3 долей квартиры, вторая собственница (1/3) проживает в другом городе и имеет здесь временную регистрацию. На ее доле более двух лет проживает сын (не прописан), коммунальные услуги не оплачивает, провоцирует скандалы в присутствии моих несовершенолетних детей.1. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сын сособственницы проживать в квартире? Слышала, что существует закон о праве нахождения в квартире родственников прописанных собственников до 21.00 (без права остаться на ночлег).2. Как грамотно, соблюдая закон можно выселить его из квартиры? Спасибо!!

16 сентября 2014 г. 19:47

Мария, Москва


напишите заявление в милицию что он проживает без прописки. участковый составит на него протокол. а еще, когда спровоцирует скандал, доведите, чтобы он вас ударил. напишите заявление о побоях и тп. и тд.

Здравствуйте! Мама проживает в квартире вместе с сыном. Мама собственник, а у сына доверенность от нотариуса на управление квартирой. Мама хочет, чтобы после смерти данная квартира принадлежала внучке (дочери сына). Но при этом надо как-то сохранить право сына проживать в данной квартире, т.к. другого жилья у него нет. Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить, чтобы и внучка квартиру унаследовала и сын на улице не остался. Спасибо!

14 августа 2014 г. 10:59

Ксения, Хабаровск

Добрый день. Можно завещать на двоих. При этом сыну завещать небольшую долю, например 1/20.

Муж продал свою квартиру, и отдал деньги сыну на первоначальный взнос70%...Сын покупает (еще не составлен договор купли-продажи) квартиру, в ипотеку Сбербанка на 8 лет... Квартира будит в собственности с обременением....У сына есть гражданская жена, живут год...Собираются строить совместную жизнь...они молодые... Могут оформить брак. .. Но у нас нет особого доверия к этой девушке......Какие права может иметь она, на квартиру, (или ипотеку), если жизнь не сложится и они расстанутся? В двух случаях: 1. если жили в гражданском браке? 2.Если жили в законном браке? Можно как то закрепить права сына на квартиру, может в договоре купли-продажи ? Подскажите пожалуйста!

7 февраля 2014 г. 17:45

Денис, Москва

Если квартира куплена до брака то ни каких прав она (гражданская жена) на нее иметь не будет, до тех пока не родится ребенок.

Здравствуйте! Я получила по завещанию от мамы квартиру и землю в 2010 году.Мой брат имел группу инвалидности и по закону ему 1/8, все документы ему были отправлены, о том, что он вступил в право наследования я ничего не знаю.У него есть сын, брат умер месяц назад, похоронами занималась я, т.к. он жил один, с женой много лет в разводе. Квартира, которая унаследована от мамы приватизирована была на одну маму.Вопрос: имеет ли право сын брата на его долю, если брат не вступил в право наследования?

19 октября 2013 г. 10:13

Максим, Тула

Да сын брата по праву представления имеет право на долю отца

Имеет ли право сын ветерана ВОВ, прописанный вместе с ним в ветхом жилье, на жилплощадь,полученную по жилищному сертификату?

Здравствуйте! Мой отец, ветеран войны, прописан в ветхом жилье в дачном доме, но живет со мной в квартире. Вместе с ним в аварийном жилье прописан мой брат (сын ветерана). Данное аварийное жилье по дарственной оформлено на меня.Имеет ли право сын претендовать на жилье, полученное по жилищному сертификату? После приобретения нового жилья ветерану где должен был прописан сын?огромное спасибо за ответ!

1 октября 2013 г. 17:37

Матвей, Москва

Нет, не имеет, поскольку жилье предоставлятся исключительно ветерану ВОВ.

Имеет ли сын право на часть кватиры?

Квартиросъемщиком 3-х комнатной квартиры является мать, сын прописан с рождения и по настоящее время в квартире. Имеет ли право сын на часть квартиры? Возможно ли ее разменять?

2 августа 2013 г. 09:17

Диана, Набережные Челны

.
Если квартира муниципальная и Вас зарегистрировано (прописано) лишь два человека, то
1. у зарегистриованных лиц есть лишь право проживания и не более.
2. право на обмен регулируется ЖК РФ ст. 72.
3. Члены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности с нанимателем (ст. 69 ГК РФ). Т.е. Ваши и мамы права и обязанности в данном случае равны.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

купил квартиру в 2006г. Сын собственника не выписывается. Пытаюсь сделать это через суд. Подан встречный иск о разрешении пользования помещением. Квартира приватизировалась в 2006г, сын отказался. Какие перспективы решить вопрос в мою пользу. Есть ли судебная практика и какие решения принимаются.

8 июня 2013 г. 16:15

Кирилл, Москва


В вашей ситуации возможны любые варианты, вплоть до восстановления права сына на участие в приватизации и аннулирования вашего договора.

В предыдущем браке меня лишили родительских прав,сына 11лет и дочери 5лет. Выйдя замуж второй раз я в корне изменила свою жизнь,и у меня родилась дочь. Восстанавливать род.права нет смысла т.к. Сын отслужил в армии и ему невыгодно усыновление, а дочь имеет опекуна и не хочет менять свою жизнь. Где же справедливость? Если умерший через пару дней ребёнок засчитывается, а двое детей которых я растила много лет- нет. Как быть?

18 мая 2013 г. 13:53

Вероника, Москва

К сожалению, в соответствии с действующим федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы не имеете права на получение материнского капитала.

Имеет ли право сын на отсрочку от армии, если мать пенсионер и брат 13 лет ? отца нет.

1 мая 2013 г. 11:13

Егор, Санкт-Петербург

Смотря сколько лет пенсионеру ? Надо до осеннего призыва собрать необходимые документы, так как отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Как выписать человека из квартиры без его согласия?

Имеет ли право сын от первого брака жены, (возраст сына 50 лет) на долю от квартиры после смерти мужа, которому принадлежала квартира. В данной квартире сын не проживает, но имеет постоянную регистрацию в данной квартире с 2008 года, по сей день. Существует ли возможность выписать сына без его согласия. Каковы его права в случае продажи или обмена данного жилья.

12 марта 2013 г. 10:23

Валерия, Санкт-Петербург

Право на одинаковую с Вами долю.
Не существует.
Его долю без него ни продать, ни обменять не сможете.

Добрый день! Имеют ли право сын от первого брака моего мужа и мать мужа на долю в наследстве если завещание на меня и если они не подадут заявление, то что будет? Сыну 17, матери 87, муж их не поддерживал никак финансово просто общался. Спасибо Вам.

17 января 2013 г. 20:51

Тимофей, Москва



В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Поэтому и несовершеннолетний сын и мать-пенсионерка будут иметь право на обязательную долю.

Желаю Вам удачи!
Занятие:мелкая моторика.львёнок.


Семейное право. Наследство. Алименты. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Рома.занятие:мелкая моторика.улитка.


Защита прав потребителей. Юрист отвечает на вопросы зрителей


ПрезидентуРФ: умышленное нанесение вреда здоровью ч3


Похожие темы:
бывший муж , в квартире , доля при приватизации , жилищный вопрос , равные права , Жилищное право , без прав , не прописан , жильё ветеранам , дачный дом , прописан в квартиру