Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформление приватизации

Как приватизировать земельный участок?

при оформлении приватизации на земельный участок были собраны все документы,сделаны необходимые замеры(платно).но в самом конце оказалось что земля федеральная(у всех соседей-муниципальная).отправили в областной центр.там выяснилось что необходим номер земельного паспорта предыдушего землевладельца.в райцентре где все оформлялось эту информацию предоставить не смогли.как быть если не находят нужных документов и возможно ли чтобы только 1 участок на территории поселка был федеральным?

20 декабря 2015 г. 15:43

Матвей, Москва


возможно все в нашей сране. если вы не были еще в кадастровой палате, то дойдите туда и возьмие выписку из кадастра.
быстрое оформление развода Кожухово т.8 499 721-97-19 Новокосино видео


Могу ли я как собственникжилья обменять квартиру без согласия родственников, прописанных там.

Я являюсь собственником квартиры. Приватизация полностью оформлена на меня. В квартире прописан мой дядя, находящийся в данный момент в местах заключения свободы. Могу ли я, как собственник, поменять квартиру без его согласия.

29 ноября 2015 г. 15:11

Ксения, Москва

если ваш дядя в момент оформления приватизации не был прописан в квартире и не писал отказ в вашу пользу, то можете. Если дядя был членом сесьи и прописан в квартире на период приватизации, то его право пользования квартирой сохраняется и для нового собственника.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как можно приватизировать квартиру в другом городе, у мамы на нее есть бронь (и ордер куда вписан сын), выданная на три года и срок истекает в сентябре 2006 года . Бронь оформлена только на нее, но поехать и оформить квартиру сейчас не может т.к. находится на лечении после инсульта. Можно ли дать доверенность родственникам или сыну для оформления приватизации или необходима прописка матери в бронированной квартире? А также поясните пожалуйста, ранее если у охранного свидетельства (бронь) заканчивался срок действия, то в течении 6 мес после срока окончания еще можно было приехать и продлить его. Сейчас это не действует? Заранее спасибо.

20 сентября 2015 г. 22:49

Кирилл, Москва

доверенность пусть выдает, и все. Новый жилищный кодекс не предусматривает такого понятия как бронь, вот и все.

Добрый день. Мы (я,брат и мама)прописаны в квартире ,но в ордере нас нету.В ордере указаны моя пробабушка и продедушка,ясное дело что их уже давно нет в живых,фамилии у нас с ними разные. В приватизации нам отказывают,просят подтверждения родства.Из живых родствеников по их линии остался только дедушка,но мы с ним уже более 20 лет не виделись и не поддерживаем связь.Подскажите как поступить.

30 августа 2015 г. 22:17

Софья, Оренбург

Отказ в приватизации обжалуйте в судебном порядке. Для оформления приватизации существует определенный пакет документов. Подтверждать родство не нужно, так как в приватизации должны принимать участие все зарегистрированные в квартире лица, с которыми заключен договор соцнайма.

Проблеммы с приватизацией?

Здравствуйте!Я получил квартиру по программе ветхое жилье квартира не приватизирована.Мать,по совету каких то спецов в администрации,уверяет меня что приватизацию нужно делать на нее,чтобы не было у меня в дальнейшем проблем,например с получением ипотечного кредита.Скажите пожалуйста,что мне грозит от оформления приватизации на нее,буду ли я являться собственником?

25 августа 2015 г. 21:39

Никита, Санкт-Петербург

В случае отказа от приватизации в пользу матери, вы будете иметь право пользования и проживания в данной квартире, но собственником являться не будете, следовательно, не сможете распоряжаться квартирой (совершать сделки).
В случае приватизации квартиры на двоих с матерью, у каждого будет по 1/2 в праве общей долевой собственности.

Приватизация жилья

Ветерану войны по договору соцнайма предоставлена квартира в доме, который не сдан в эксплуатацию и не передан в жилищный фонд города (все делалось быстрее к Дню Победы, чтобы отчитаться перед президентом о выполнении закона о ветеранах). В связи с чем оформление приватизации затягивается на неопределнный срок. Власти города предлагают написать заявление на приватизацию и доносить оставшиеся документы постепенно. Возможно ли получить данную квартиру в наследство в случае смерти ветерана, если право собственности на момент смерти оформлено не будет.Прописывать в квартиру никого не разрешают. Как правильно поступить в данном случае?

11 апреля 2015 г. 09:07

Валерия, Москва


пишите заявление на приватизацию. при наличии такого заявления будет считатьсЯ что приватизация не закончена по причинам от деда не зависящим и вы эту квартиру в судебном порядке включите в состав наследства.

Добрый день. Муниципальная квартира, в ней по договору социального найма проживает и прописана семья - муж, жена, ребенок (совершеннолетний). Нанимателем числится муж. Дальше следует развод, муж из квартиры выписывается. Договор найма письменно не переоформляется , но платежки начинают приходить на имя жены. При оформлении приватизации этой квартиры бывший муж может как-то претендовать на долю или свое участие в приватизации? Нужен ли его письменный отказ от приватизации? Или он уже не имеет никакого отношения к этой квартире?

10 декабря 2014 г. 20:39

Валерия, Санкт-Петербург

Вера! Бывший супруг не имеет право на приватизацию жилья в связи с о снятием с регистрационного учета.

Куда направить документы на приватизацию садового участка?

Собраны документы для оформления приватизации садового участка. Но отца по сей день водят за нос из-за мелких придирок. А недавно кто-то прямо сказал , что участок кем-то приватизирован еще в 1994 году!!! Что делать искать приватизатора и подавать в суд. Или сдавать документы в Росрегистр и пусть они сами доводят информацию до нас документально и тогда уж подавать в суд.

29 ноября 2014 г. 10:45

Варвара, Москва

за 100 рублей(госпошлина) вы можете получить информацию о зарегистрированном праве на конкретный земельный участок в УФРС.Эта информация выдается в течение 2-х недель. Обратитесь в УФРС по месту нахождения земельного участка.

Покупка неприватизированной земли

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотела бы у Вас спросить, в частном секторе нашего города мы хотим купить земельный участок с домом, но этот участок не приватизированный. Сами владельцы только вступили в наследство. Скажите пожалуйста возможна ли продажа и покупка не приватизированной земли? и если да то какие документы нам понадобятся для оформления приватизации? И ещё один вопрос какие документы нам надо проверить у покупателя и куда обратиться чтобы уточнить все нюансы с землёй?

18 января 2014 г. 11:11

Роман, Улан-Удэ


если вы купите дом, то впоследствии сами можете приватизировать землю. проверьте документы, какое у них основание пользования землей, право бессрочного пользования наседуемого владения или аренда но в любом случае можете ждать когда они приватизируют или сами приватизируете

Проблемы с приватизацией

Квартира была приватизирована в 1992 г. По некоторым обстоятельствам по решению суда договор приватизации признан недействительным. На сегодняшний день в квартире проживает и прописано 2 человека — дедушка и бабушка. Квартиру нужно приватизировать снова. Дедушка находится при смерти и не в состоянии участвовать в оформлении приватизации, т.к. почти не приходит в себя. Может ли бабушка оформить приватизацию только на себя.или же остается только ждать когда умрет дедушка. Но это ведь не известно, сколько он еще так пролежит.

26 ноября 2013 г. 13:03

Полина, Москва


Возможно офорление нотариальной доверенности на кого-либо на совершение действий по приватизации.

Оформление и продажа земельного участка

Добрый день! У меня такая проблема. Я купила участок у бабушки, у нее еще идет процесс приватизации участка. Нам сказали, что надо оформить доверенность на право оформления приватизации и с правом перепродажи. Я почитала в интернете там написано, что в любой момент бабушка может умереть и участок переедет по наследству, т.е. доверенность не дает ни каких прав на земельный участок???????????

23 сентября 2013 г. 10:53

Анастасия, Иркутск


совершенно правильно, доверенность теряет силу в связи со стмертью лица, выдавшего доверенность

Добрый день! Продаю комнату в коммуналке. Остальные доли в квартире муниципальные, но соседи уже подали документы на приватизацию и в выписке из ЕГРП, которую я получил в ГБР в графе Правопритязания стоит отметка о подаче ими документов на приватизацию. Нужно ли мне брать у соседей отказы от преимущественного права покупки или же до полного оформления приватизации я могу продать комнату без их согласия?

9 сентября 2013 г. 10:17

Никита, Москва

Максим, на стадии подачи документов на приватизацию, в Росреестре (регпалате) будут отсутствовать сведения, тем более об указанных Вами правопритязаниях. (Что это?)
Можете оформлять куплю-продажу доли, без учета приватизирующих.

Законно ли нам отказывают в оформлении приватизации нашей квартиры

Подскажите, пожалуйста! По программе выселения из ветхого жилья получили квартиру. Хотим её приватизировать. Проблема в том, что в старой квартире было прописано семь человек. В новую же прописались только трое, и приватизировать хотим только на троих. Но нам говорят, что это невозможно. Якобы приватизировать можно будет только когда пропишем всех, кто был прописан в старой квартире (они уже прописаны на других жилых площадях). Правы ли наши чиновники?

13 июня 2013 г. 13:57

Арина, Астрахань


Признавайте в судебном порядке тех кто не зарегистрирован утратившими право пользования жилым помещением.

Приватизация

Оформлением приватизации занялись пол года назад, но когда стали собирать документы, оказалось, что допущены ошибки в документации еще при строительстве и сдаче дома (почти 15 лет назад). В таком виде документы не принимают, сказали только через суд. Сейчас ждем когда придет отказ из администрации города, чтоб потом на его основании подавать в суд. До 1 марта скорее всего приватизацию оформить не успеем. Как нам быть чтоб успеть приватизировать жилье в срок??? Заранее огромное спасибо!

20 мая 2013 г. 21:59

Елизавета, Москва


срок приватизации продлили до 1 марта 2013 года

Добровольный отказ от доли в квартире какие теперь права

при оформлении приватизации я добровольно отказалась от своей доли ,но осталась там прописана . в квартире помимо меня прописаны еще 2 взрослых человека и 2 детей .какие у меня права при продаже и размене данной квартиры и могу ли я вернуть свою долю или получить за нее деньги при продаже . либо у меня уже нет никаких прав и квартиру могут продать и разменять без моего ведома , просто выписав меня ничего не сказав и не предупредив

17 марта 2013 г. 14:19

Алиса, Санкт-Петербург


Вернуть долю уже вряд ли получится ,однако у Вас есть право пожизненного проживания там, так что выписать не могут.

Как приватизировать квартиры.

Мой муж офицер запаса. В 1996 году нам предоставили 2-комнатную квартиру ( у нас тогда был 1 ребёнок), потом была академия, служба в других местах, но мы опять вернулись в свой город. Родилось ещё 2 детей и нам дали квартиру на расширение в 2009 году. Теперь мы хотим их приватизировать. Но у нас в некоторых местах службы не было прописки. Какие документы нам необходимо собрать для оформления приватизации. Ведь для получения жилья на расширение , мы собирали справки, что у нас нет нигде имущества в собственности, иначе бы и не получили ещё одну квартиру. Достаточно ли будет справок с места службы о том, что мы проживали на территории части? Или всё же необходимо делать запрос в БТИ тех городов, где мы проходили службу?

11 марта 2013 г. 20:27

Дарья, Москва


все недостающие документы с вас потребуют в бти. заранее мы не можем сказать ничего может у вас все документы уже представлены. надо исходить из фактических обстоятельств дела не надо забегать вперед

Квартира приватизируется на моих мать и отца, а также моего несовершеннолетнего сына. Я сама от доли отказываюсь. Но, как поняла, все равно буду вовлечена в процесс оформления в качестве опекуна несовершеннолетнего ребенка. Такой возможности у меня нет (мы с сыном в настоящее время проживаем за рубежом). Приехали сейчас в Москву и можем единоразово появиться в соответствующем учреждении. Далее снова уедем. Вопрос: может ли моя мать дальше заниматься всеми вопросами, если у нее есть от меня генеральная доверенность на всё? Или же мне необходимо писать еще отдельную доверенность на право выступать опекуном моего несовершеннолетнего ребенка на момент оформления приватизации?

3 февраля 2013 г. 12:09

Алена, Тверь

Анна, здравствуйте.
Рекомендую составить вторую доверенность, где будут подробно прописаны полномочия бабушки в отношении совершаемых действий.

Обмен квартиры

У меня 2-х комнатная квартира и я хочу обменять её на 3-х комнатную.Люди, которые проживают там получили её как соц.жилье (сироты), по договору найма от администрации города.Квартира не приватизирована, никто не прописан, большой долг по оплате коммунальных услуг. Договорились о том, что я проплачиваю стоимость оформления приватизации, задолженность по оплате коммунальных услуг.Как обезопасить себя или подстраховаться, проплатив всю их задолженность, чтобы в последствии они не отказались от сделки?

2 февраля 2013 г. 19:39

Алина, Сочи


заключите предварительный договор купли - продажи, в котором оговорите все условия. в случае если сторона будет уклоняться от исполнения обязательств и в случае выполнения вами всех возложенных на себя обязательств, вы в последствии можете обратиться в суд и обязать их заключить основной договор купли.

Прописка

У меня есть ребенок 14 лет, у него есть в собствености 1/2 квартиры моей мамы (полученая часть квартира при оформлений приватизации). Можем ли я и сын в эту квартиру прописатся, если мама против.

28 декабря 2012 г. 08:47

Ульяна, Москва

Поскольку ребенок является долевым собственником квартиры - он может прописаться без согласия вашей матери. Для вашей регистрации потребуется письменное согласие долевых собственников (матери и ребенка).
Однако, если в судебном порядке долевые собственники определят порядок пользования кв., то вы сможете зарегистрироваться на доли ребенка без согласия матери (в случае, если ваш ребенок не будет возражать).
Быстрое оформление пенсии Новокосино т. 8 499 721-97-19


Агенство недвижимости Чернигов, BrilLion Club


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация служебной квартиры


Юрист оценка недвижимости и имущества юридические услуги в Ставрополе


Похожие темы:
в судебном порядке , прописан в квартиру , собственник квартиры , в квартире , администрация города , подают в суд , 2 ребенок , квартира не приватизирована , приватизировать землю , договор найма , исполнение обязательств